Исторические загадки - Страница 82 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Ну вот есть и третий правильный ответ. От Lestarhа.

Загаданы были "лесные негры" Суринама. Также их называют маронами или марунами, если не ошибаюсь. Они говорят на двух языках: основной сарамаккан, лексику которого я описывал, а также на аккаме.

Предки их бежали с английских, а позже с голландских плантаций в леса, которые покрывают большую часть Суринама. Там и сформировался этот малоизвестный широкой публике народ.

Именно лесные негры подняли мятеж против путчиста Дези Баутерсе. Лидером их Суринамской освободительной армии стал телохранитель Дези Баутерсе по имени Ронни Брунсвейк. Честно говоря не знаю, почему именно он. Может быть он тоже из числа лесных негров.

Для тех, кому интересна тема языков включю в этот пост ещё цитату о языке сарамаккан:

"С середины 17 в. на британских плантациях в будущем Суринаме складывается пиджин на английской основе, но вскоре туда прибывают переселенцы из Бразилии вместе с рабами, говорившими на креолизовавшемся португальском пиджине. В процессе контактов складывается англо-португальский пиджин, который, однако, не успевает приобрести единообразную стабильную структуру, поскольку идет постоянный приток новых рабов из Африки. С 1690, уже при голландской администрации, начинаются массовые побеги рабов с побережья в джунгли. Среди них и формируется в начале 18 в. новый креольский язык сарамаккан (сейчас на нем говорят ок. 20 тыс. так называемых «лесных негров»). В основном словарном фонде этого языка преобладает английская лексика, но много слов и португальского происхождения, есть и слова, восходящие к многочисленным родным африканским языкам рабов, а также к голландскому. Вот как выглядит на сарамаккане первый десяток единиц так называемого стословного списка Сводеша в сравнении с английским (соответствующие английские слова приведены в скобках): hii (all) 'весь', sindja (ashes) 'зола/пепел', kakisa (bark) 'кора', bee (belly) 'живот', bigi/gaan (big) 'большой', fou (bird) 'птица', njan (bite) 'кусать', baaka (black) 'черный', buuu (blood; соответствующее слово языка самараккан восходит не к английскому, а к голландскому bloed) 'кровь', bonu (bone) 'кость'".

Ссылка на комментарий

Приятно было узнать, что столько достойных камрадов пыталось «найти истину». Благодарю за попытки и предлагаю позадавать загадки. А то всё мне приходится отдуваться.

Ссылка на комментарий

На сей раз действительно легкая загадка - для тех, кто хочет быстрый плюс :)

Страна-родина нашего героя имеет в качестве флага "арбуз". Сам герой известен всему миру не под своей фамилией,а под фамилией умершего в молодости друга. Впрочем, полное его имя тоже известно не всем. Он стал генералом, хотя никогда не был полковником. Кстати, в борьбе с ним "отличились" еще два персонажа: "ракетный" генерал и лейтенант, ставший позднее "лучшим погонщиком ослов".

Для правильного ответа нужны: имя и фамилия героя (те,под которыми он известен), а так же имена "ракетного" генерала и лейтенанта.

Ссылка на комментарий

Камрад jvarg угадал страну. "Остались"главные герои". Люди очень известные. "Ракетный" генерал был у всех на устах в конце прошлого века, а "погонщик ослов" дал свою фамилию "железному механизму" - одному из тех, которыми так любил пользоваться :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

М-да...Ну ладно, очередная порция подсказок. "На устах" был, естественно, не сам "ракетный" генерал, который к тому времени уже давно как благополучно скончался, а его фамилия, коей назвали одно "самолетное устройство". А что до лейтенанта, то он, конечно, сначала стал известным генералом, а потом уже его фамилия же стала названием боевого "механизма". Кстати, и "ракетный" генерал тоже одолжил в свое время фамилию для подобного же "механизма". И механизмы сии весьма живо обсуждают на одной из веток нашего форума.

Ссылка на комментарий

Видимо, лето - и жарко, и отпуск.... Ладно, последние подсказки, а завтра - ответ.

Страна: как-то связана с актером Бандерасом :)

Герой-генерал - командовал "северным" подразделением... Да и с Бандерасом тоже связан :)

"Ракетный" генерал - обратите внимание на слово в кавычках...

Лейтенант-"погонщик ослов" имел шотландскую фамилию, заставил всю армию своей страны носить конкретный предмет амуниции и прославился одной оплеухой не меньше, чем всеми своими военными подвигами...

ЗЫ. Уверен, после публикации ответов будет эпидемия битья себя по лбу B)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
На сей раз действительно легкая загадка

мдя.. "легкая"...

"лучшим погонщиком ослов"

был Магомет! :D

вообще с каждой подсказкой все больше запутываюсь... хотя "шотландец" этот, скорее всего ввел волынки (или как они у них там)

вообще же что то в голове крутится, еще после первого вопроса, но сообразить не могу, жара, наверное :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

"Ракетный" генерал - обратите внимание на слово в кавычках...

П-Г

Лейтенанта не могу назвать. Страна с арбузом вроде только 1.

Ссылка на комментарий

213th

мдя.. "легкая"...

Я не знаю более популярного человека в этой стране :) Да и два других героя - не "забытые имена истории"...

скорее всего ввел волынки

Вау! Я ж говорю - боевой механизм! То есть, наличие железа - обязательно :) да и"шотландская фамилия" - это не факт, что шотландец :)

2Archi

Лейтенанта не могу назвать.

А представьте и его генералом...

Страна с арбузом

И с Бандерасом! :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Archi

Страна с арбузом вроде только 1.

Ну как минимум две ;) Вот только с Бандерасом связана только одна :) (это если я правильно понял страну). Вот только генералов местных я не знаю :(

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Полез за "таблеткой".. нашел вот что :) :

архивы по...

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Tempus

Вот только генералов местных я не знаю

Первые десять ассоциаций на тему истории этой страны: ... Синематограф, опять же...

 

2Archi

не представлю, я в истории профан

А в военной технике?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ответ в Личке

213th

нашел вот что

Особенно хорошо смотриться подпись :) Так и хочеться добавить "Иван Франко" :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

2Archi

 

Цитата

не представлю, я в истории профан

 

 

А в военной технике?

почти аналогично, если это не моя родная гвоздика :)

Ссылка на комментарий

2Archi

почти аналогично, если это не моя родная гвоздика

А "лейтенантский (да и первый "генеральский") механизм" "Гвоздике" близкие родственники ;) ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.