Исторические загадки - Страница 86 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

А что касается интриг, то Мильх, Шпеер, Заур все они отличились.

Шахт, которому было обещано помилование, если он потопит других, сдал Геринга и заодно Мильха. Мильху на допросе выбили все зубы, раздробили руку и выбили коленную чашечку. Но генерал от люфтваффе не дал никаких показаний против Геринга.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Несколько раз попадал с эпитетом "легкая", поэтому на сей раз просто: загадка (хоть и легкая :)).

Английский городок известковой глины и франко-итало-немецкий "человек-корабль" совместными усилиями смогли у высокого города добиться того, чтобы спустя много времени о них вспоминал короткий шерстяной жакет... О ком и о чем речь?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Видимо, когда его назначили министром вооружений.

А в ХОИ2 - он административный гений. :rolleyes:

Если, так - то категорически не согласен. Шпеер много-чего придумал в логистике, организации производства и прочего, организаторским и дипломатическим бессилием также не страдал - не только по его мемуарам, но и по мнению англосаксов и наших.

Ссылка на комментарий

2old17

Согласен. Видимо, во многом это его заслуга, что в 43-44 экономика Германии и покорённых стран стала выдавать огромное количество разной продукции. Свой "червонец" он получил вполне заслуженно, а, пмсм, ещё и мало дали.

Ссылка на комментарий

Камрад 13th дал "почти правильный" ответ. Просто ему надо разделить одного человека на двоих... Ну, и поленился "пояндексить" далее :) Если даст дополнение - поставлю плюс.

Камрад DimProsh дал совешенно правильный ответ.

Ссылка на комментарий

Ну, я же говорил - легкая. Камрады Tempus и _Fin ответили правильно. Всем плюсы.

Речь шла о герцоге Мальборо (известковая глина + городок) и Евгении Савойском (итальянец, служил в Австрии, а Савойя теперь - во франции; корабли названные в его честь были в итальянском и австрийском флотах), которые победили в сражении при Гохштедте (высокий город). А Уинстон Леонард СПЕНСЕР (короткий жакет) Черчилль написал биографию своего предка Мальборо.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

мдя.. я уж подумывал о Чарли Чаплине.... ;)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Про Спенсера (Черчиля) я сразу врубился. Про остальное недотумкал.

 

Но, ПМСМ, это, все-таки, не столько "исторические загадки", сколько интересные ребусы. В "лингвистические загадки" это бы больше подошло.

 

ЗЫ Не сочтите за беспочвенную критику (загадка, в общем, понравилась), скорее, это - уточнение.

Ссылка на комментарий

хм, загадка. Легкая.

Этот памятник недавно поставили в нашем городе.

чему он посвящен? (не, ну понятно что ВОВ, а конкретнее?).

 

 

 

pamyz4.th.jpg

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Этот памятник недавно поставили в нашем городе. чему он посвящен?

Яндекс рулит? :)

Ссылка на комментарий

Верно ответили DimProsh, Гостья и Сколот.

Капитан ответил на половину.

 

"В память о трудовом подвиге ленинградцев, эвакуированных в годы войны и ковавших Победу на оборонных предприятиях в Новосибирске, воздвигнута гранитная стела высотой 9 метров. Она напоминает Александрийский Столп на Дворцовой площади Петербурга, символизирующий победу России в 1812 году.."

 

не знаю кому как а я несколько месяцев ездил мимо и голову ломал почему 41-44 (у меня конец блокады с 43 ассоциируется).

а то что я из Новосиба у меня написано в профиле:)

Ссылка на комментарий

2vergen

не знаю кому как а я несколько месяцев ездил мимо и голову ломал почему 41-44 (у меня конец блокады с 43 ассоциируется).

В 43 блокаду прорвали, а окончательно отбросили немцов именно в 44-м.

Ссылка на комментарий

2vergen

А что, памятник недавний? Я в Н-ске 10 лет прожил, но не помню. Он вообще, где установлен?

Ссылка на комментарий

2jvarg

 

недавний вроде в 2005г.

http://ria-sibir.ru/viewnews/6761.html

http://www.vn.ru/12.10.2004/citydocs/37595/

установлен. ээ если встать спиной к ГПНТБ - то он во всю красу виден.

Ссылка на комментарий

Что-то давно ничего не было. Чтобы оживить тему простая загадка:

 

Ирландец сказал, что он любит делать это больше чем сражатся.

Итальянец сказал, что он сделал это, но только после того как сделал еще два дела.

Немец сказал, что тот кто сделал это никогда не признается в том, что это получилось случайно.

А грек просто сказал, что он не крадет это и ушел спать

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Оба правильно :). Загадка действительно несложная.

Кстати, плюсы я ставить не могу (не хватает постов). Как быть? Возможно кто-то из заслуженый комрадов повысит репу Tempus и Русланчик?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.