Исторические загадки - Страница 81 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Вопрос скорее географо-исторический, нежели историко-географический.

Эти два государства много веков располагаются по соседству. Факт сам по себе не удивительный. Более интересно то, что они имеют общую сухопутную границу в землях, расположенных… на двух разных континентах!

Что же это за государства?

Ссылка на комментарий

Приношу свои извинения. Бес попутал. Задал загадку с изначально не правильным ответом. Поэтому попытаюсь подправить вопрос. Скажем так, у двух загаданных стран Евросоюза, нет общей сухопутной границы. Тем не менее, они граничат на другом континенте. Вот так будет вернее. Кстати, уже есть один правильный ответ - от Сколота.

Вау, 666-ое сообщение. Жаль, написал не в пятницу, 13-го!

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

213th

Ругаться буду. Ни Россия, ни Турция ещё не вошли в Евросоюз. На сколько я знаю, в крайнем случае.

2DimProsh

Ответ практически правильный. В том смысле, что обе страны названы верно. Однако с местонахождением их общей сухопутной границы ошибочка вышла. Прошу уточнить ответ. Иначе плюс заработает кто-нибудь другой.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

ну, я же говорил, с географией у меня проблемы :)))))

Ссылка на комментарий

2Kapitan

По вашему совету, залез в поиском (дома атласа нету, последний кошка порвала)

Столько всего нашел, вот к примеру:

3325379912

Привет, меня зовут Англия, мне 23. Ищу новых друзей. Фото на LovePlanet!

прочитал, сначала не врубился... что мне нашли..

Вообще же мысля у меня такая, что скорее всего, это Англия и Франция... вот только, континет... скорее всего Южная/Центральная Америка(возможно, что Африка) но помню, остров какой-то был в Карибах, половина его была у англичан, другая у французов, вот только не знаю сейчас есть это.

 

З.ы. Эх, загруз с работой..

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

Вообще же мысля у меня такая, что скорее всего, это Англия и Франция... вот только, континет... скорее всего Южная/Центральная Америка(возможно, что Африка) но помню, остров какой-то был в Карибах, половина его была у англичан, другая у французов, вот только не знаю сейчас есть это.

Одну страну опредилил правильно. Больше сказать не могу.

Ссылка на комментарий

Ну я полагал что Франция - у неё есть територия в Ю.Америке.

Но она граничит только с независимыми гос-ствами.

Потому решил что англия. Некоторые её бывшие колонии доминионы типа под английской короной. Но там много всего - искать стало влом. и я решил дождаться ответа:)

Ссылка на комментарий

Собратья, требуется ваша помощь. Не могу принять решение о кандидатуре третьего отвечающего. Сколот и Kapitan довольно быстро дали правильные ответы. DimProsh ответил верно на вопрос о странах, но ошибся с определением места их общей границы. Через какое-то время он исправил свой ответ, однако ещё раньше пришёл также верный ответ от Tempusа. И что мне делать, спрашивается? Я ведь в своём вопросе не требовал указать место, а только просил назвать страны.

Хочу услышать ваши мнения. Может быть в этой ситуации можно отметить обоих?

Ну, а загаданы были конечно же Франция и Нидерланды. Не граничащие в Европе, но делящие пополам карибский остров Сен-Мартин. Кстати, если кто не знает, на голландской половине этого маленького островка существует движение за отделение и провозглашение независимости.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

на голландской половине этого маленького островка существует движение за отделение и провозглашение независимости

Однако :)

 

А плюс ставь DimProsh'у - я честно признаюсь, что нашел в сети - сначала думал на Суринам - но он давно независимый.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

У меня чуть крыша не поехала... (смейтесь, смейтесь :) )

Облазил, уже все, где предпологал:

-Южную Африку, убедился, что нема там французов и т.п., только на островах...

-Мысли появились, а может это Гибралтар??? елы-палы

-Полез уже убеждатся, Суринам дал там территорию голландцам, либо англичанам, либо нет.

-облазил весь этот французкий доминион, как он там на Г..., всю границу осмотрел.

-Индонезию откинул сразу

-просмотрел острова Карибского моря, какие в поиске нашел...

подробных карт островов не нашел, хотя изначально искал по Карибам...

Про Индию даже не подумал...

 

З.ы. кстати лазя вот так обнаружил, как бы это сказать, Уэльс - не Евросоюз... как же так?

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

«Глас народа – глас божий». Так что щас как наставлю плюсов…

А тема современных колоний очень увлекательна. Этих самых колоний ещё так много. Хотя большинство из них так мало. К примеру, далеко не все знают об упомянутой Kapitanом французской колонии в Сев. Америке, - островах Сен-Пьер и Микелон.

Ссылка на комментарий

Так захотелось задать этот крайне трудный вопрос, ну так захотелось, что, короче, задаю его.

Уже несколько веков на Земле существует одна необычная народность. Сейчас насчитывается всего чуть более 30 тысяч представителей. По своему расовому происхождению они являются чернокожими. Говорят они на двух языках. 20 тысяч на одном, 10 тысяч на другом. Лексика первого языка, основного, по большей части состоит из английских слов. Но много слов и португальского происхождения, есть и слова, восходящие к многочисленным африканским языкам, а также к голландскому.

Долгое время представители загадываемого народа играли очень локальную роль и их не особенно замечали на мировой арене. Всё изменилось в недалёком 1986 г. Из числа членов народности была создана небольшая "такая-то" освободительная армия. Правда боролась она не с некими завоевателями, а всего лишь с новым правительством страны, которое пришло к власти после военного переворота. И организована "такая-то" освободительная армия при активной помощи бывшей метрополии, куда сбежало свергнутое правительство.

Храбрые бойцы освободительной армии, набранные из представителей данной народности, быстро захватили юг и восток страны. Что и неудивительно. Ведь и их предки не раз выступилаи против злобных колонизаторов и совершали отчаянные рейды. Военное правительство бросило на них армию, совершало множество жестокостей... Чем и вызвало негодование всего населения, а также мирового сообщества. В результате в стране вновь сменилась власть и новое руководство в 1992 г. достигло мирных договорённостей с повстанцами освободительной армии.

К сожалению, не знаю, чем эта история закончилась и как живёт эта народность сейчас.

Понаписал тут. Но пришлось. Народ-то маленький. По происхождению его лексики ответ найти будет трудно. Так что вся надежда на политические события двадцатилетней давности, в которых эта народность приняла самое активное участие.

Боюсь дал слишком много точных дат и названий. Через поисковик возможно будет не так и трудно отгадать.

Ссылка на комментарий

Только подумал, что переборщил с трудностью вопроса, как получил первый правильный ответ. От камрада old17. С чем его и поздравляю.

Про загаданный народец напишу ещё кое-что. На русском языке у него два названия. Одно из них является "литературным, или удожественным" что ли. Первое слово обозначает тот ландшафт, где проживает народность. Сама она сформировалась в процессе многочисленных побегов рабов-негров с плантаций колонизаторов. В прошлом посте я уже писал, какие языковые элементы содержит лексика загаданных негров. Поэтому логично будет сказать, что колонизаторы говорили на одном из названных языков.

А теперь об "такой-то" освободительной армии. Когда народность решилась на организацию мятежа против военного правительства страны, руководителем своей самозванной повстанческой армии было решено сделать бывшего телохранителя... того самого путчиста, что встал у власти при помощи военного переворота.

Ну пока хватит. Пытайтесь. Но я рад уже и первому ответу. Вопрос очень специфичный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.