Исторические загадки - Страница 77 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Недобитый Скальд

Феодора что ли???( или еще Теодора)... но не припомню, что б из Афин :(... перечесленные

Аспасия, Таис и другие
- гетеры, вот и сокрушительный вывод :(.. или острый ум - склонность к поэтизму? может ложные ходы, нужно подумать.
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Феодора что ли???( или еще Теодора)... но не припомню, что б из Афин :(... перечесленные

Аспасия, Таис и другие
- гетеры, вот и сокрушительный вывод :(.. или острый ум - склонность к поэтизму? может ложные ходы, нужно подумать.

 

млин, продублировалось :( удалите плиз

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Ну, свою версию я скинул автору. А тут я типа злобно шучу. Хотя некоторые солдафоны-камрады искренне верят, что я тут выдаю прописные истины, и злобствуют по этому поводу.

Ссылка на комментарий
злобно шучу

ну и шутки у вас.. я уже хотел вас разуверить, хотя и о приезжих можно подумать..

Ссылка на комментарий

Она была стопроцентной афинянкой. Можно даже сказать, дочерью Афины почти в прямом смысле этого слова.

Недобитый Скальд дал первый правильный ответ, правда указал только её второе, неафинское имя.

Мои слова (смотрите выше) про дочь Афины являются ещё одной подсказкой. В качестве второй подсказки укажу, что жила она после рождества Христова, а не до. Недобитый Скальд был абсолютно прав, говоря, что "Смена религии больше однако подходят для средневековья и дальше, чем для антики".

Ну и кто у нас будет следующим Шерлок Холмсом?

Ссылка на комментарий
, правда указал только её второе, неафинское имя.

 

Ну, шо я, гений, что ли? Второе имя можно и так найти, я думаю, в Нете. Он там наверняка есть, героиня ента.

Ссылка на комментарий

Есть и второй и третий правильный ответы, от Tempusа и Сколота.

Загадал я Афинаиду, дочь афинского софиста Леонтия. Жила в 5 веке нашей эры. Отец всё имущество завещал сыновьям, ей же достались сто золотых и предсказание: «ее от всех забот избавит счастливый случай, удача, какой не выпадало на долю ни одной женщине». Познакомившись с сестрой императора Востоной Римской империи Феодосия II Пульхерией, она была представлена самому императору и стала его женой. Отреклась от язычества и перешла в христианство, заодно получив и новое имя Евдокия. Оказала много услуг городам Антиохия и Иерусалим. После обвинения в супружеской измене удалилась в Иерусалим и там прожила остаток своих дней.

Имя Афинаида дало мне повод назвать её дочерью Афины в почти прямом смысле слова. Была хорошо обазована, написала множество поэтических произведений. сначала о победах римлян над персами, а затем на библейскую тематику.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Хотя некоторые солдафоны-камрады искренне верят, что я тут выдаю прописные истины, и злобствуют по этому поводу.

Это Вы мне?

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Я еще долго думал на Софью (Зою?) Полиолог - но она вроде как и не афинянка :) (зато религии меняла хорошо)

 

2jvarg, 2Недобитый Скальд

Эй! Не начинайте опять.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Посмотрел твой профиль, а там говорится, что у тебя 447 сообщений, и из них 474 в Оффтопике. Это как так?

Ссылка на комментарий

Совсем простой вопрос, для разминки...

1. Он родился в Империи...

2. А умер - в ее бывшей столице...

3. Именем его был назвам город...

4. И танк.

5. Как и многие его современники, он более известен под псевдонимом.

 

Итого, назовите его настоящее имя и фамилию. Время пошло.

Ссылка на комментарий

Первый среди равных - камрад Tempus, со 2 попытки.

К сведению остальных - это не xxxxx и не xxxxxxxxx. И даже не xxxxxx!

ЗюЫю На все правильные ответы может не хватить моего ящика. Осталось всего две вакансии!

 

Подсказка, которой могло бы и не быть

6. Судьба танка, названного в его честь, в чем-то схожа с его ролью в истории своей страны.

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

За правильные засчитываю ответы, которые дали со 2 попытки камрады T. Atkins и Kapitan: угадав героя, они (очевидно, из скромности) не назвали его "девичью" фамилию. Но я решил позволить себе хоть в этом деле не быть бюрократом.

 

Посему всем +++, и вот совсем простой ответ на мой простой вопрос:

Искомый персонаж - Сергей Миронович Костриков (Киров)

 

1. Он родился в Империи...
В Российской империи уродился, 15(27) марта 1886 в городе Уржуме.
2. А умер - в ее бывшей столице...
Убит охранником Николаевым в Ленинграде, бывшем С-Петербурге - бывшей же столице Российской Империи.
3. Именем его был назвам город...
Например, центр его родной Вятской губернии, и до сих пор так называется.
4. И танк.
Танк СМК (Сергей Миронович Киров) наряду с двумя другими прототипами участвовал в Финской войне.
5. Как и многие его современники, он более известен под псевдонимом.
Настоящая фамилия - Костриков, Киров - партийный псевдоним, под которым впервые вышла его статья в газете.
6. Судьба танка, названного в его честь, в чем-то схожа с его ролью в истории своей страны.
Танк, который должен был носить его имя, успел поучаствовать в войне, но не оказал на ее ход никакого влияния. Напротив, новую серию танков начал его более удачливый собрат КВ - один из трех танков-прототипов. Также стоит отметить, что с отказом от серийной постройки СМК советское правительство отказалось от идеи многобашенных танков - даже тяжелые танки нового поколения строились однобашенными.

Так же и Киров - в годы становления Советской власти - был одним из многих, в момент же, когда власть практически была у него в руках - не стал нагибаться и поднимать ее, после чего история СССР пошла по новому пути, а сам Киров вскоре погиб.

Сходство, которое вижу я - определенный момент испытания, результаты которого не позволили ни танку, ни человеку занять место лидера, после чего их потенциал уже не был востребован.

 

Так и не прозвучавшая подсказка:

7. Обстоятельства смерти этого человека легко можно связать с двумя людьми, которые были городами и танками
В.И. Ленин - его именем был назван город, в котором был убит Киров (да и Смольный - место смерти - тоже связано с Ильичом), именем "борца за свободу" был назван "первый советский танк" - трофейный "Рено".

И.В. Сталин - официальный соперник Кирова в борьбе за власть над партией и страной, злой воле которого приписывается организация убийства Кирова. Про танковое семейство ИСов, думаю, напоминать излишне.

 

P.S. Наиболее близкий к отечественному Кирову кандидат на отгадку - Черчилль, но он не подходит по ряду пунктов - умер не в бывшей, а в действующей столице империи, был известен под собственным именем, а не под псевдонимом, да и с городом что-то не сходится (если предприимчивые американцы чего-нить его именем не обозвали).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Azhrumm

 

гы Кирова забыл:(

 

но он не подходит по ряду пунктов - умер не в бывшей, а в действующей столице империи

 

Разве тогда Британская империя ещё была?

 

был известен под собственным именем, а не под псевдонимом

 

ну почти, под куском собственной фамилии:)

 

 

да и с городом что-то не сходится

 

это да:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.