Исторические загадки - Страница 74 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Marc Romiliy

Не - тут я уже один отвечал - это варианты мы рассматривали вместе :) Кста - может стоить их перечислить ;)

 

Буду думать... Дал еще один вариант :)

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Marc Romiliy

Если не затруднит - поделитесь логикой, которая подсказала вам такой ответ.

Только после оглашения правильного ответа.

А то у меня аж внутри что-то вывернулось от такого предположения. Шучу...

Проблемы с вестибулярным аппаратом? Бывает :D

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

 

Могли бы примерно уточнить период...

Ссылка на комментарий

213th

Нет, это далеко не Швейцария. По моему этот вариант не подходит ни по одной из подсказок. Кроме может быть размера.

А вот Tempus со второй попытки дал правильный ответ, причём кажется сам не верил, что писал правильно. Не сомневайся - она самая и есть.

Ссылка на комментарий

Так куда уж ещё-то уточнять. 12-15 века. 315 лет существования. Хватит и этих рамок.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Я просто карту не посмотрел - "на глаз" прикинул :) А вообще, как-то и забывается, что у этого государства (на терриотрии которого...) такие большие республиканские традиции ;)

Еще раз спасибо за загадку - классная :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 13th

Несколько выше я писал Tempusу, что он немного ошибся. Вот сейчас и вы приблизились к правильному ответу, но ещё пока не нашли его.

2Dyoma

Хватит перечислять итальянские республики. Нет это не Генуя, не Пиза, и ни один другой город Италии. Кстати, и Венеция и Генуя, не были захвачены в 15 веке, а существовали значительно дольше.

Ссылка на комментарий

2 Marc Romiliy

 

Хватит перечислять итальянские республики. Нет это не Генуя, не Пиза, и ни один другой город Италии. Кстати, и Венеция и Генуя, не были захвачены в 15 веке, а существовали значительно дольше.

 

 

;)

 

Послал и я свой вариант. Италия не вписывается по любому...

Ссылка на комментарий

13th дал второй правильный ответ. Kapitan, dlook, Egir и Куаутемок также вышли на финишную прямую и дали ответы, неверные лишь самую малость. Предлагаю этим и другим камрадам предпринять очередные мозговые атаки и до 20.00 ответить правильно. Даю подсказку, также как и Tempus, а затем и 13th вы правильно определили географию вопроса. Но республику- «дочку» назвали неправильно.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

 

Честно не знал, что 315 лет просуществовала данная республика...

где вы эти данные взяли??? могли бы сообщить в личку или позже...

Везде сказано, что начался этот процесс в 12 веке...а закончился (точная дата)...

Хотелось бы почитать, а то и так мало данных по этой республике...

Изменено пользователем 13th
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Загадаю я очень лёгкую загадку.

Требуется узнать человека.

1.)Этот человек был европейским монархом.

2.) В событиях происходивших в это время в соседней стране, и в котором его государство приняло посильное участие, офицально был активным участником событий, а на деле никакого участия не принял.

3.)Он смог спасти свою страну от крупной войны, начавшейся в то время.

Ссылка на комментарий

2fff

Слишком расплывчато. Можно взять любого монарха, и найти в его биографии события, подходящие под Ваше описание.

Ссылка на комментарий

2Dyoma

мне кажется, что не пойдет, тогда слишком легко может быть :(

Ссылка на комментарий

Ну вот и третий счастливчик - Куаутемок.

Уже практически всем стало понятно, что загадана Русь. На её территории было три республики. Новгород, Псков и конечно же Вятка, которая и была загадана. Новая русская земля была основана новгородскими поселенцами, которые сразу после прибытия в Вятские земли объявили о неподчинении новгородским властям. Происхождение поселенцев отразилось на политическом строе Вятки. Она стала республикой. Однако и в Новгороде, и в Пскове, кроме выборных органов власти были ещё и князья. Поэтому эти две республики одновременно были и конституционными монархиями. А вот на Вятке решили князей не звать. И весь срок существования она без них обходилась. Откуда взялась цифра 315 лет. Первые поселенцы приплыли в 1174 г. В 1489 г. Вятку покорили войска московского великого князя Ивана III, который за 11 лет до этого захватил и Новгород.

13th Подробной информации об этой республике у меня и самого нет. Все данные из наших старых историков: Николай Костомаров «Русская республика» (об истории Новгорода, есть глава о Вятке) и разные тома Собрания сочинений Соловьёва.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Мощно загадано, товарищ. ;) Думаю, с первого раза никто из смертных бы не ответил... Неслабая республика, однако, оказалась. Пережила и княжеские междоусобицы, и монгольское нашествие... Но почему о ней так мало информации?

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

Почему мало информации?

Информация по Вятке есть у Карамзина, например ;)

http://www.nashavyatka.ru/history/karamzin.html

(извините, ссылки непрямые :) )

Ссылка на комментарий

2Tempus

 

http://www.nashavyatka.ru/history/history1215.html

 

можно и это... ;):)

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2Dyoma

2Tempus

Лучше уже не период, а какие нибудь особенности характера... либо рода, ну что б, ну точно он, а так есть очень много различных поговорок про советы ;)..

Ссылка на комментарий

Может кто ещё загадает. Хотя по правилам ещё нельзя. Но сколько же ждать, пока fff соизволит снова появиться в теме, неужели до 19.00 завтрашнего дня?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.