Исторические загадки - Страница 71 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2 Marc Romiliy

 

Это пока я детально отписывал Kapitan успел! :)

 

Ответ послан. Помогла подсказка, хотя нe столько буквально помогла, сколько пoдтолкнула меня вспомнить кое-что из геральдики и истории знати. The rest, as they say, was history... B)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Egir

Помогла подсказка, хотя нe столько буквально помогла, сколько пoдтолкнула меня вспомнить кое-что из геральдики

А что именно из геральдики? (С историей знати более менее понятно :) )

Ссылка на комментарий

2 Tempus

 

А что именно из геральдики? (С историей знати более менее понятно)

 

в общем (здесь) одно и тоже. Разочаруешься... :) Вспомнил что титул данный Skule впервые употреблялся в Норвегии. А впервые вычитал об этом в одном справочнике по геральдике, в комментарии к гербу и впоследствии "притороченной" к нему на изображении герцогской короне. Там же упоминалось так же что его сторонники назывались Vårbelgs (оборванцы, беднота)...

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2Egir

А - понятно :) Просто подумал может что-то характерное из описанного на гербах ихображено.

 

Ладно, предлагаю пока больше не обсуждать ответ на загадку, пока его автор не напишет ;)

Ссылка на комментарий

Ну вот. Третьим в компании победителей стал Egir, давший самый подробный ответ. Недобитый Скальд был четвёртым, хотя тоже неверно указал "девушку".

Страна Норвегия. Период междоусобных войн примерно 1130 - 1240 гг.

Под "девушкой" был замаскирован Эйстейн Эйстейссон Мейла (последнее слово было прозвищем, которое переводится как дева или девчушка). Именно он собрал отряды впоследствии названные биркебейнерами, то есть берестоногими или проще берестениками. После гибели Эйстейна Девчушки эти отряды возглавил священник Сверрир, объявивший себя сыном конунга Сигурда. Его основным противником долгое время был Магнус, сын ярла Эрлинга Кривого. Магнуса поддержало духовенство. Основным одеянием духовных лиц был плащ без рукавов и с капюшоном. Поэтому отряды Магнуса назывались плащевиками. Также против Сверрира выступил Йон Кукольщик. Его войско было прозвано кукольщиками (Kuflungar) от «Kufl» - капюшон, монашеский куколь.

После гибели Магнуса духовенство не сложило оружие, а выдвинуло новых вождей, сформировало новые отряды. Их уже назвали баглеры, то есть посошники. Название происходит от “baculus”, то есть епископский посох.

Сверрир победил всех противников и стал новым королём Норвегии. Через некоторое время после его смерти (в 1202 г.) руководство берестеников и посошников договорилось и совместно признало королём Инге Баардссона (1209 г.). Однако такое единение не поддержали низы обоих движений, особенно бедные посошники. Сначала они сформировали отряды слиттунгов, то есть оборванцев, а после их разгрома в 20-е гг. 13 века отряды «Ribbunger», то есть грабителей. Риббунгеры выдвинули своего претендента Сигурда, а после его гибели ещё парочку – Скюле и Кнута. Скюле в 1239 г. даже смог захватить престол, но уже в 1240 г. был убит и власть вернулась к внуку Сверрира. На чём и закончились междоусобицы.

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

Ну, для любителей "заморочиться" вот еще загадка. На "дословный перевод". Для любителей поэзии - довольно простая. Хоть и про историю :)

Два "больших хана с лестницы", между которыми уместилась "собака", были хозяевами города, который прославился позднее не на их родном языке. Хотя и на родном языке другой великий поэт об одном из них тоже писал. Первый из "ханов" увеличил родной город вчетверо, а другого люди считают злым.

Сразу подсказка - дело было в Европе... В солнечной ее части. А по времени - где-то "посередине" :)

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Сразу подсказка - дело было в Европе... В солнечной ее части.
Ну итальянцы оне были, итальянцы...

А один из поэтов - Данте... скока еще подсказывать?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кана тут совсем не причем. Это мой тяжелый англо-солдатский юмор (надо же ник оправдывать) )))

Последняя подсказка (после нее хоть сымай загадку) - второго поэта с легкой руки артиста Евстигнеева знает вся Россия как "нашего".

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

имена действительно почти у всех собачьи. Увеличил, если не ошибаюсь, племянник этого, а жестоким особено считался сын этого племянника.

А семейная фамилия сейчас очень известна стала в России благодаря научной недобросовестности.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Племянник увеличил еще больше... А этот - вчетверо (ну, с формальной точки зрения). Правда, переводить их имена как "большая собака" - не совсем "по-современно-итальянски". На современном однозначно - "великий хан". Скорее уж латынь...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Методом тыка в поисковике и я нашел ("угадал" здесь неуместно) :lol: ... Поэтому отвечать не буду.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2PathFinder

А в правилах не оговорено. Причем на этот вопрос даже в поисковике надо знать, чего искать... Если, конечно, Вам наши плюсики совсем без надобности... Тогда конечно :)

ЗЫ

А правильно расшифровать - это тоже часть ответа.

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А в правилах не оговорено. Причем на этот вопрос даже в поисковике надо знать, чего искать...

Не по-джедайски это ;):)

Если, конечно, Вам наши плюсики совсем без надобности...

Я за плюсами не гонюсь :) ...

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Не по-джедайски это

Ну мы же тут не коров крадем... Это ж игра. По крайней мере, я так к этому отношусь.

Я за плюсами не гонюсь

Так не деньги же... "Заслужил - носи" (с)

ЗЫ. Чего-то все остальные в поисковик не ходят... Наверное, леняться :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.