Исторические загадки - Страница 73 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2VokialMax

Эт вряд ли. Я человечка интересного загадал, а камрады как прицепились к одной лишь самой-пресамой ма-а-аленькой такой его черте. Которую вообще могли раздуть историографы его погубителя, дабы обосновать убийство.

2all

Заместо 7-й подсказки. Вопрос касается моей любимой тематики. Ну пораскиньте мозгами. Не так уж много европейцев эпохи древнего мира создавали свои государства в Африке. Конечно данное государство просуществовало весьма недолго - только срок правления самого его основателя, а затем было возвращено в лоно более крупной державы.

Ссылка на комментарий

А вот Алкивиад немного не в тему. Он же ни в Индии не бывал, ни создавал государств в Африке.

Ссылка на комментарий

Dyoma, ну разве Птолемея убили за приставание к царственному сынку? Он умер в постели, своей смертью.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Я как раз по твоим подсказкам начал вспоминать полководцев Аександра... :D Птолемей не подоходит не только по этому... :)

Ссылка на комментарий

Dyoma благодарю за третью попытку. Уважаю упорных… Но при чём здесь Пердикка. Он же не создавал государств в Африке, и был убит вовсе не за приставания к юнцам.

Для подсказки. Правильно начали копать офицеров АЛЕКСАНДРА. Это один из них. Но не присылайте письма со всеми именами, которые сходятся по одному из пунктов. Подходит под указанные подсказки только один.

Скажите мне – может быть более громаднейшая подсказка?

Ссылка на комментарий

Итак, после ещё одной не очень удачной попытки указать на Неарха (!?), поступил и третий правильный ответ – от камрада AlSladа.

Офелла сын Силена, македонянин из Пеллы. С македонским войском он добрался до Индии. Первый раз упоминается при создании флота и плавании по реке Инд. Арриан в «Индике» перечисляет македонян и греков, ставших триерархами, то есть начальниками кораблей. Если при строительстве кораблей следовали старой греческой традиции исполнения литургии, то эти триерархи должны были бы выложить немалые собственные средства.

Когда Птолемей Лагид присоединил к своим владениям Киренаику, он назначил наместником Офеллу. Однако тот недолго проявлял лояльность. Очень быстро он провозглашает свою независимость и начинает проводить самостоятельную внешнюю политику.

Женат Офелла был на афинянке Эвридике, которая происходила из рода Мильтиада, победителя при Марафоне. Однако это не мешало ему увлекаться и мальчиками, что собственно не расходилось с тогдашними предпочтениями знатных греков.

Офелла решил присоединиться к антикарфагенской экспедиции царя Сицилии Агафокла. Но Агафокл вовсе не собирался делить добычу и лавры победителя. Он решил избавиться от союзника. Для чего подослал к нему в лагерь своего красавчика-сыночка. А затем обвинил Офеллу в гнусных приставаниях к нему. Правда насколько эта информация соответствует истине, нам уже не узнать. Ведь в формировании греческой исторической традиции большую роль сыграли как раз сицилийские историки. Поэтому вполне вероятно, что они просто очернили Офеллу в пользу своего героя Агафокла.

Как бы то ни было, но после небольшой схватки Офелла был убит, а его солдаты без проблем влились в состав армии Агафокла. Автоматически рухнуло и государство Офеллы. Его владения в скором времени были вновь подчинены Птолемеем.

Тут и сказочке конец.

Ссылка на комментарий

Блин, в Инете обкопался: и про Мильтиада и про Киренаику и полководцев Александра всех стал перебирать. Но, блин, не дошел до этого долбанного Офелла. :)

Ссылка на комментарий

2 Marc Romiliy

 

Хотя древняя история и не мой turf, все же подсказка была неправильной. Впрочем я не утверждаю что из-за этого я не отгадал - в действительности я не знал этого имени. А касательно подсказки:

 

Ну пораскиньте мозгами. Не так уж много европейцев эпохи древнего мира создавали свои государства в Африке. Конечно данное государство просуществовало весьма недолго - только срок правления самого его основателя, а затем было возвращено в лоно более крупной державы.

 

Офелла не создавал своего государства. А уже созданное государство (превратившееся в "автономную" провинцию) прибрал к рукам. Не одно и тоже. Да и влилось оно во владения египтян не со смертью Офеллы, а лишь пять лет спустя, когда Магас захватил провинцию, причем из-за политических интриг и борьбы за власть последнего окончательно земли эти отошли к Египту лишь в 246 днэ. А это совсем не "в скором времени".

 

Не знаю насколько есть вообще суть привести здесь маленький отрывок в качестве быстрой ссылки -

 

"Ptolemy sent an army under Ophellas, which prompted erstwhile foes Thibron and Cyrene into a futile alliance. Ophellas easily overwhelmed the allied force, capturing and crucifying the Spartan adventurer Thibron.

 

Ophellas was appointed Ptolemy's governor or satrap (c. 322 BC) but revolted in 312 BC, ruling thereafter as an independent leader, thus representing the start of the Cyrenean I/56b list. Ophellas took an Cyrenean army with Athenian allies to support Agathokles of Syracuse against the Carthaginians in the first Punic War, but was murdered for his troubles in 308 BC. Again Cyrenea resisted attempts to restore Ptolemaic rule, but after five years Ptolemy's half-brother Magas (son of Berenice) was able to capture Cyrene and establish himself as governor.

 

After a time, Magas fashioned himself as king of Cyrene (283/277 BC) and planned an invasion of Egypt. Ptolemy hired mercenaries and garrisoned the frontier in anticipation of their advance, but the Cyrene army was forced to turn back to deal with the revolt of the Marmaridae, a tribe of Libyan nomads. His military plans thwarted, Magas turned to political intrique. Using his marriage ties to Apame, daughter of Antiochus, Magas persuaded Antiochus to break the treaty which his father Seleucus had made with Ptolemy and to attack Egypt. Although Antiochus' plans failed to come to fruition, the threat distracted Ptolemy's attention from Cyrene. Magas ruled until his death in 250 BC, whereupon the Cyrenaica formed a loose federal government aided by Demophanes and Ekdemus of Arcada.

 

In 246 AD, Berenike II, the daughter of Magas, married Ptolemy III, and Cyrenaica was reunited with Egypt. "

 

Вообще, как я и говорил выше, ответа на загадку я не знал. Но все же подсказка должна быть подсказкой. Впрочем, я по-видимому, буду в меньшинстве.

Изменено пользователем Egir
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

1. Раз уж пошли загадки про малоизвестных личностей, загадаю загадку про начальника моего прадеда:

2. Был одним из 6 сыновей генерала, и сам впоследствии стал генералом;

3. На фронте начал карьеру разведчиком;

4. Несмотря на разложение армии во время февральской революции, он держал свой отряд в постоянной боевой готовности и при этом не впадал в немилость у своих солдат, как это было во многих других частях;

5. И даже после Октябрьской революции совет солдатских депутатов батальона, которым к тому времени командовал герой загадки, избрал его командиром батальона;

6. Однако, после Брест-Литовского мира даже он покинул часть и принял участие в борьбе против большевиков;

7. Его прозвали «Сибирским …» (более древним военноначальником. Если напишу, по яндексу слишком легко найдете).

8. Однако, после поражения оказался в эмиграции. Тем не менее, уже после фактического завершения гражданской войны, войском всего в 720 человек умудрился завоевать около 15% территории России. Хотя и не надолго.

9. При сдаче в плен большевики обещали ему жизнь. И слово сдержали. Т.е. суд вынес ему смертный приговор, после которого было тут же объявлено помилование;

10. Однако, был все же расстрелян ими спустя много лет.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

о при чём здесь Пердикка. Он же не создавал государств в Африке, и был убит вовсе не за приставания к юнцам.

У Фишер-Фабиана читал:

...Пердикка, стремившийся к единоличному господству, дал вовлечь себя в войну на два фронта, и при переходе через Нил был заколот собственными войнами...

Вот я и подумал, мож он успел основать где-нить там банановую (финиковую) республику, и решил до кучи совратить какого-нить оболтуса, ну а его бодигарды пресекли мужеложество на корню...:D

Ссылка на комментарий

Камрады PathFinder, Kapitan и Alslad дали правильные ответы.

 

Это генерал-лейтенант Пепеляев, Анатолий Николаевич, получивший за разгром под Пермью значительно превосходящих сил красных прозвище «Сибирский Суворов».

 

2Kapitan

Собственно, личность довольно известная...

А твой прадед вместе с ним сдался?

 

Прадед попал в плен на 2 недели раньше, но был специально доставлен к месту ареста Пепеляева, что бы подтвердить хорошее обращение красных с пленными. Вот цитата из мемуаров оного из участвовавших в аресте генерала Пепеляева:

 

— Кто там? — послышался голос за дверью.

Отвечаю:

— С вами говорит командир красной дивизии. Я высадил десант в полторы тысячи штыков. Отпирайте немедленно дверь! Рядом со мной захваченный в Охотске Варгасов. Говорите! — приказываю ему.

— Я подполковник Варгасов, — говорит он пепеляевцам. — Вы все меня знаете. Охотск взят красными. Обращение с пленными хорошее. Командир — честный человек, советую сдаться.

Минута проходит в молчании. Очевидно, совещаются там, за дверью. Наконец дверь открывается. Я вхожу в комнату.

— Где генерал Пепеляев?

Большая комната, много кроватей, человек десять офицеров. У печки стоит генерал.

— Я Пепеляев...

— Генерал, пошлите предписание вашим частям сдаться немедленно!

 

Моя фамилия – Варгасов. Упомянутый здесь «подполковник Варгасов» (здесь ошибка, на самом деле – полковник) – и есть мой прадед.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

На территории одного государства сначало существовало две республики. Правители той, что была главнее, всё время расширяли владения республики. Однажды одна из вновь покорённых земель не захотела становиться частью республики. Приехавшие из республики-"мамы" поселенцы создали республику-"дочку", которая стала треттей республикой в этой стране. Однако вот эта новая республика-"дочка" по сути и была единственной настоящей республикой. Ведь две остальные хоть и назывались таковыми и по своему политическому устройству были близки к республиканскому строю, всё же могут считаться конституционными монархиями. А вот молодая республика все 315 лет своего существования оставалась именно республикой. Также можно отметить тот факт, что и республику-"маму" и республику-"дочку" замочил один и тот же правитель.

Назовите республику-«дочку». В принципе вопрос не трудный, не смотря на кажущуюся запутанность.

Изменено пользователем Marc Romiliy
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ещё подсказки. Загаданная мною республика наверняка известна всем. Существовала в 12-15 века. Занимала довольно большую, хотя и редко заселенную территорию, размером с нынешнюю Чехию или Литву.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

размером с нынешнюю Чехию или Литву.

Однако... Чехия-то раз в 20 больше Литвы будет :(

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Камрад, если быть точным, то Чехия больше Литвы не в 20 раз, а всего в 1,2 раза.

2Dyoma

Это точно не Тевтонский орден. Если не затруднит - поделитесь логикой, которая подсказала вам такой ответ. А то у меня аж внутри что-то вывернулось от такого предположения. Шучу...

2Tempus на пару с Фином. Раз вы работали вдвоём, то и отвечаю обоим. Вы были очень близки к разгадке. Настолько, что я даже не буду печатать ваш ответ здесь. Подумайте ещё немного, посмотрите по карте. Предложенный вами конечный ответ может быть назван республикой - "старшей сестрой" той республики, что я загадал.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

сорри ;), только правила прочитал...

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.