Исторические загадки - Страница 79 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

1. Этот чистокровный "потомок кельтов" вырос на побережье и всю жизнь мечтал совершить настоящее ОТКРЫТИЕ.

2. Он стремился к конкретной цели - открыть новый континент, ранее никем не найденный, но ставший целью поисков после сообщения в 15... г. испанским математиком и мореплавателем "..." вице-королю "..." легенды о вожде, который владел в таком-то направлении громадным континентом.

3. Загадываемый сейчас субъект сумел убедить своё правительство, что если срочно не отправить его на поиски, то континент будет найден известным представителем конкурирующей державы.

4. После долгих поисков корабль "кельта" наткнулся сначала на маленький, остров, затем на второй и наконец... "В 6 часов из тумана выползает громадная гора. Справа и слева горы пониже. Редкий луч солнца в 7 часов рассеивает последние страхи. Земля перекрывает весь горизонт, ошибка исключена - такой-то континент найден".

5. Уже через несколько лет стало известно, что произошла крупная ошибка. И всё же найденная земля до сих пор носит имя своего первооткрывателя. Который кстати за свою ошибку поплатился, был посажен в тюрьму. После досрочного освобождения он опять заимел судно и принял участие в знаменитой освободительной войне.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Ещё одним претендентом был назван Фернандо-де-Норонья, а чуть позже Томас Кавендиш, но обе версии не верны. Поэтому добавлю ещё подсказок.

6. Когда несколько членов команды высадились на открытую землю, они установили французский флаг, прокричали "Да здравствует король", дали три залпа из мушкетов. Перед отплытием оттуда, на неведомой земле были оставлены две бутылки с пергаментом. Что там было написано мне неизвестно.

7. Загаданный мною неудачливый первооткрыватель после возвращения на родину (думаю уже понятно, что это за родина) объявил об открытии, но принесённые им данные оставляли сомнения. Поэтому его отправили вновь посетить открытый "материк". Новое плавание было таким же сумбурным как и первое. Моряки побывали на скалистом и холодном побережье и оставили ещё одну бутылку. Однако продолжить путешествие вдоль берега таинственной земли не удалось из-за встречных ветров. Практически ни с чем путешественники вернусь домой, где мой первооткрыватель был обвинён "в тайном провозе девицы по имени ..., с которой он находился в скандальной связи, как впрочем, и с двумя другими пассажирками". Горе-командор не только тайно проводил ночи с девицей, но и приглашал её за свой стол. За священный стол капитана, куда по традиции приглашались лишь самые выдающиеся пассажиры.

8. Через три года после второго плавания и через год после осуждения загаданного субъекта открытая им земля была обнаружена знаменитым путешественником из конкурирующей державы (плавания которого и подталкивали горе-командора к спешным открытиям). На своей карте он записал сначала "Острова Разочарования", но чуть позже назвал их в честь загаданного их первооткрывателя.

9. Главный остров этого архипелага довольно значителен. Он занимает 7 тысяч м. кв. и пролегает на 120 км с севера на юг. В своём регионе это крупнейший остров.

 

Мне кажется, что теперь отгадать будет намного легче.

Ссылка на комментарий

Странно. После новых подсказок версии вообще перестали поступать. Дам последнюю, завтра утром раскрою карты.

Знаменитым путешественником из другой державы (которого я дважды упоминал) звали Джеймс Кук Именно его плавания злили французских мечтателей и именно он назвал вновь открытие им острова в честь "потомка кельтов".

Ссылка на комментарий

Поступило ещё несколько ответов. К сожалению вновь неверных. Загадан не Жан-Батист Шарль Буве и не Луи Антуан Бугенвиль. Прямо не знаю, что и делать. Раскрывать ответ или ещё подождать. Раз ответы ещё поступают, наверное до вечера торопиться не буду.

С одной стороны приятно, что сумел задать нелёгкий вопрос. С другой стороны возникают сомнения, уж не слишком ли узкий он у меня оказался. Но стоит посмотреть на карту мира (любую) и ответ так и просится. Отсюда совет - не мудрите, откройте атлас, общую карту мира, и найдёте истину.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

это ж Лаперуз.

Я тож поначалу так думал. Но не вписывается в условия загадалки. Во-первых, нету острова Лаперуза. есть только пролив. Во-вторых , он же пропал без вести, а там вроде должон в войне за независимость америки, вроде, поучавствовать... Или он потом пропал? Чето я попутался совсем :bounce:

Да и плавал он в в 1785-88гг, а Кука "съели" в 1779 :drinkbeer:

Изменено пользователем Dyoma
Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Извеняюсь... инет не работает ( сегодня с работы ;) )... сегодня пойду к провайдеру :angel::angry:

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Ну ладно. Всё, заканчиваем с этим делом. Поступили ещё две заявки, то есть попытки. Жан Батист Бюве де Лозье и Лаперуз (второй не от Недобитого). Всех присылавших мне ответы благодарю за упорство. К сожалению ни один ответ не был правильным.

Практически все подробности этого "открытия" я уже описал. Один француз, родившийся в Бретани и закончивший Бресткое училище гардемаринов, был весь под впечатлением от рассказов мореплавателя Бугенвиля, который не только ткрыл много необычных архипелагов, но и привёз во Францию живое подтверджение - "настоящего дикаря" Аутуру, брата царя Таити.

Основной целью поисков в то время был таинственный Южный континент. Стремительные броски по морям и океанам делал Джеймс Кук. Взрослевший бретонец боялся, что знаменитый англичанин его опередит. Поэтому, воспользовавшись связями своей жены (она была родственницей крупнейших арматоров Коппенс из Дюркерка), он сделал не плохую карьеру и добился разрешения отплыть на поиски этого континента. Я описал как его корабль наткнулся на "большую" землю и какими торжественными мероприятиями это действие сопровождалось. Если бы бретонец знал, что это всего лишь архипелаг с одним кркпным островом!

Мой герой уже сидел в тюрьме, когда вездесущный Кук наткнулся на "его" открытие и окончательно подтвердил, что это всего лишь острова, "Острова Разочарования".

После досрочного освобождения из тюрьмы в Сомюре бретонец снарядил корабль и в качестве корсара принимал участие в войне штатов за независимость. Затем хотел было снова отправиться на поиски новых земель, но попал в плен к англичанам. После казни короля Людовика XVI ему разрешают вернуться во французский флот, он снова растёт до звания контр-адмирала. Затем это звание отнимают (он же из королевских офицеров). Бретонец умер в возрасте 63 лет в Париже.

Очень долгое время "его" остров служил тайной базой для охотников за тюленями и китобоев. И только в 1893 г. туда отправили посыльное судно "Эр", чтобы официально присоединить архипелаг к Франции. До сих пор он и принадлежит французам. Найти его не трудно. Открываешь атлас, смотришь на юг Индийского океана и видишь крупный остров (среди россыпи мелких островков), до сих пор носящий имя Ива-Жозефа де Кергелена Тремарека.

Ссылка на комментарий

Marc Romiliy

Открываешь атлас, смотришь на юг Индийского океана и видишь крупный остров (среди россыпи мелких островков), до сих пор носящий имя Ива-Жозефа де Кергелена Тремарека.

Когда при поиске отгадки наткнулся в атласе на о. Кергелена, в Википедии про него вычитал:

"Позже он предпринял ещё ряд путешествий по морю, со своими сыновьями"

Вот это меня лично и смутило, после чего, зная как Вы реагируете на отгадки типа "абы что сказать" ;) этот ответ решил не посылать. :)

Теперь любые подозрительные ответы буду посылать. Так что терпения Вам :D

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

Раз пошли по мореплавателям, то вот вам еще.

 

1. Происходил из "сухопутной" семьи, но был связан с морем с юности.

2. Непростой характер и резкие слова доводили его до морского трибунала и увольнения со службы.

3. Был непримирим к пиратам и на службе и в качестве торговца. Учавствовал в преследовании одного из известнейших корсаров в истории, вынудив того попасть в ловушку.

4. Любознательный монарх одного из государств жил короткое время в его доме.

5. Помог спасти имущество колонистов соседней державы, которая пыталась совершить одну из своих редчайших попыток заиметь колонии.

6. Заработал славу в сражении, которое считается одной из бесславнейших страниц морской истории своей страны. Эта же битва привела к его гибели.

7. Ему посвящена песня, в которой описываются обстоятельства его последней битвы.

8. В популярнейшем литературном произведении мы встречаем одно строение названное в честь него.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

За сутки ни одного варианта :) У нас все это имя знают из той книги, из подсказки 8. Потому я ее подробно не буду расписывать, иначе сразу отгадают.

 

Любознательный монарх из подсказки 4 - русский царь. Думаю понятно о ком речь, кто не гнушался жить в домах моряков :)

Бесславнейший эпизод из подсказки 6 - подчиненные ему капитаны отказывались выполнять его приказы, оставив его с малыми силами продолжать бой.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

_Fin дал третий правильный ответ.

 

Это английский адмирал Джон Бенбоу. У нас все слышали его имя как название трактира в бухте Черного Холма из книги "Остров сокровищ". В Англии он считается одним из примеров храброго флотоводца.

 

1. Происходил из "сухопутной" семьи, но был связан с морем с юности.

Сын дубильщика из Шрусбери, ушел в море в юном возрасте.

 

2. Непростой характер и резкие слова доводили его до морского трибунала и увольнения со службы.

Во время своего первого периода службы офицером в Королевском флоте был привлечен к трибуналу за оскорбление сослуживца. По решению суда был уволен и стал торговцем. После восшествия на трон Вильгельма Оранского его снова призвали на службу.

 

3. Был непримирим к пиратам и на службе и в качестве торговца. Учавствовал в преследовании одного из известнейших корсаров в истории, вынудив того попасть в ловушку.

Боролся с пиратами на Средиземном море, плавая на торговом корабле. Доставил 7 голов уничтоженных пиратов в Кадис. Будучи снова принятым на королевскую службу учавствовал в преследовании капитана Кидда в 1700 году, который в попытке спастись зашел в Бостон и был там схвачен.

 

4. Любознательный монарх одного из государств жил короткое время в его доме.

Когда в 1696 году Бенбоу руководил доками Дептфорда, он встречался с русским царем Петром I и даже предоставлял ему жилище.

 

5. Помог спасти имущество колонистов соседней державы, которая пыталась совершить одну из своих редчайших попыток заиметь колонии.

В 1698 году его направили в Вест-Индию дабы заставить испанцев отпустить корабли, принадлежавшие шотландским колонистам из поселения, основанного в районе нынешнего Панамского канала. Это был один из эпизодов провальной Дарьенской программы шотландского парламента по установлению колоний.

 

6. Заработал славу в сражении, которое считается одной из бесславнейших страниц морской истории своей страны. Эта же битва привела к его гибели.

19 августа 1702 года у Санта-Марты эскадра из 7 кораблей под командованием Бенбоу вступила в сражение с французским отрядом дю Касса. Командиры четырех судов, вопреки приказам Бенбоу, старались избежать боя. Адмирал вел неравное сражение с оставшимися силами 5 дней, в последний из которых ему раздробило книпелем ногу. Несмотря на тяжелое ранение Бенбоу оставался на юте флагмана и руководил боем до тех пор пока его корабли (те кто принял участие в сражении) не были изрядно потрепаны. После этого эскадра возвратилась на Ямайку.

Четверо капитанов-мятежников были преданы военному суду. Один из них умер до начала процесса, двое, обвиненные в трусости, в последствии были расстреляны. Однако и сам Бенбоу скончался от ран 4 ноября 1702 года.

 

7. Ему посвящена песня, в которой описываются обстоятельства его последней битвы.

Песня среди англичан был довольно известной.

 

http://www.contemplator.com/sea/benbow.html

 

Brave Benbow lost his legs

by chain shot, by chain shot

Brave Benbow lost his legs by chain shot.

Brave Benbow lost his legs,

And all on his stumps he begs,

Fight on my English lads,

'Tis our lot, 'tis our lot.

 

8. В популярнейшем литературном произведении мы встречаем одно строение названное в честь него.

В книге Р. Л. Стивенсона "Остров сокровищ" действие начинается в трактире "Адмирал Бенбоу".

Ссылка на комментарий

Да уж, сраженьеце было. Я читал, что суду предали не четверых а шестерых из семи капитанов линкоров. Двоих потом просто помиловали. Дю-Касс потом в письме Бенбоу написал: "Вчера утром я был уверен, что ужинать мне придётся в вашей каюте. Повесьте ваших командиров, этих трусов; они это, безусловно, заслужили".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уф - ели нашел тему - совсем она "спряталсь" :)

 

Задам не загадку даже - так - вопрос на логику :)

 

В Киеве этим названием называлмись находящиеся рядом улица и переулок. После 91-го года название это было изменено, в духе времени, что и понятно - сохранение старого было бы не логичным. Но название сменили... только улицы - переулок остался.

Люди жившие на этой улице и переулке имели самое прямое отношеие к названию - и продолжают по сути его иметь :)

 

Что за улица и преулок? ;)

 

ЗЫ сейчас живу как раз между этими улицей и переулком :)

Ссылка на комментарий

Добавлю, что отношение к названию имеют не только люди, но и "заведение", которое находится на этой улице, и оно также практически не поменяло свой "профиль".

Ссылка на комментарий

Учитывая, что я в Украине один только Киев и знаю, не говоря о его и прочих украинских мелочах (как то - районы, области, города и села), загадка конечно убойная...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.