Исторические загадки - Страница 84 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Тьмутаракань какая-то...

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Эх... ну еще уточню географический ареал. Крепость, упомянутая в загадке - была той самой крепостью, где происходит действие одного из известных произведений М.Ю.Лермонтова..

Ссылка на комментарий
Эх... ну еще уточню географический ареал. Крепость, упомянутая в загадке - была той самой крепостью, где происходит действие одного из известных произведений М.Ю.Лермонтова..

Кто бы сомневался... :)

Перерыл весь Инет: ничевошеньки. Какие-то отрывочные данные. Что-то подходит под одно, что-то под другое...

Ссылка на комментарий

2Сколот

Кто бы сомневался...

Перерыл весь Инет: ничевошеньки. Какие-то отрывочные данные. Что-то подходит под одно, что-то под другое...

Даю конкретную наводку: я нарвался на то, что является ответом загадки, изучая список дел посольского приказа....

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2Scolot:

 

Нет, это не судак. Ключевое слово - "деревня". Говорю практически прямо: это было почти полноценное (хоть и вассальное, и маленькое) государство, но в делах посольского приказа оно назвалось ".......ая деревня".

 

Именно это смешное название меня и сподвигло на загадывание этой загадки.

Ссылка на комментарий
Говорю практически прямо: это было почти полноценное (хоть и вассальное, и маленькое) государство, но в делах посольского приказа оно назвалось ".......ая деревня".

Если прям-таки в лоб, то отгадка в личке.

Но, опять-таки, очень много неясного

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Не верил, что кому-то это удастся...

Если честно, если б не последняя подсказка, никогда бы не нашел.

По первым подсказкам потерял весь день.

 

Жду-не дождусь полного ответа. Именно первый пост к загадке меня заинтриговал, че это за "деревня" такая... ;)

Ссылка на комментарий

Ответ на загадку:

 

Прежде всего, предыстория – как я наткнулся на то, что является темой загадки.

 

Попалась мне вот эта страничка: КОЛЛЕКЦИИ ПОСОЛЬСКОГО ПРИКАЗА ИЗ МГАМИД – ДЕЛА ПО СНОШЕНИЯМ РОССИИ С ГОСУДАРСТВАМИ И НАРОДАМИ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВОШЕДШИМИ В СОСТАВ СССР

 

Помимо привычных армянских, лифляндских, малороссийских и других посольских дел с обычными названиями, встречались довольно экзотичные едиссанские, ембулуцкие, буджацкие, едичкульские, зюнгорские и прочие контайшинские дела.

 

Но не эти труднопроизносимые названия меня привлекли, а раздел с простым названием: «ДЕЛА АНДРЕЕВСКОЙ ДЕРЕВНИ». Название это показалось мне настолько неуместным в этом разделе, что я решил, что произошла какая-то ошибка.

 

Во-первых, если это деревня, то почему ей занимается посольский приказ?

Во-вторых, если это все же нечто иностранное, то почему оно называется так по русски?

 

Задавшись этими вопросами, я оседлал Яндекс.

 

И вот что нарыл:

 

Нынче это всего лишь небольшое село «Эндирей» Хасавюртовского района Дагестана с населением чуть больше 6 000 человек. Но, как оказалось, у этого села очень богатая история.

 

В глубокой древности на этом месте был город, который назывался «Балх», точно также, как и столица древнего Бактрийского царства. Просто ли это совпадение, или между Бактрией и древним населением этих мест была какая-то связь – неизвестно.

 

Впоследствии город вошел в состав Хазарского каганата, и даже какое-то время был одной из ее столиц. Название его к тому времени превратилось в «Беленджер». Под этим названием он фигурирует в летописях, из которых также известно, в Беленджере жили и русские купцы.

 

Однако, после того, как правителем города был назначен сын Хазарского кагана Эндери, город стали называть в честь него – "Эндери", или "Эндерей". Именно сходство имени «Эндерей» и русского «Андрей» привело к тому, что город стали назвать «Андреево», а позже – Андреевской деревней. Имеющиеся легенды об основании города неким казаком Андреем, сподвижником Ермака, не имеют под собой никаких исторических оснований.

 

Во времена Золотой Орды и Тимуридов здесь располагалась региональная администрация этих государств. Именно поэтому город стал центром этногенеза кумыков – тюркоязычного народа Дагестана. По сути, кумыки – это потомки ордынских чиновников (которые были в основном кыпчаками), смешавшихся с аборигенным кавказским населением, и сохранивших родной кыпчакский язык.

 

Именно наследственные владения кумыкских князей с центром в Эндери и назывались в документах посольского приказа «Андреевской деревней». Восходящий еще к Хазарии и Золотой Орде организационный опыт кумыков привел к тому, что город стал крупным торговым и ремесленным центром региона. В городе было несколько рынков, ремесленные кварталы. Также там находился главный невольничий рынок, доставлявший рабов не только для окрестных мест, но даже для Персии и Турции.

 

В 1588 году, вместе с образованием терского воеводства, кумыкские князья формально вошли в российское подданство, однако фактически постоянно действовали против русских. Это привело к тому, что в 1592 г. город был сожжен терским воеводой Григорием Засекиным.

 

Тем не менее, постепенно город отстроился заново. Но в 1722 году, во время Персидского похода Петра I, тогдашний владелец Эдери князь Айдамир имел неосторожность встать на сторону Персии. В качестве наказания, в соответствии с особым указом Петра I, город был разрушен до основания бригадиром Ветерани (это фамилия такая ;) ). Кроме того, Петр пригласил калмыцкого хана Аюка вторгнуться за Терек со своими отрядами. Ряд могильных курганов и поныне обозначает путь, по которому шли полчища Аюки, а население «Андреевской деревни» после этого вторжения изрядно поубавилось.

 

И опять через сто лет на этом месте вновь появилось селение. Наверное, место удобное. В это время шла кавказская война, и Эндирей стал одним из центров нападений на русские войска. В 1819 г. для прекращения хищнических нападений горцев Дагестана и Салатавии, генерал Ермолов построил против Эндирея крепость Внезапную, подвергшуюся в 1831 г. нападению полчищ Кази-муллы (свыше 14000 человек). Гарнизон крепости, состоявший из 990 человек, под начальством полковника Шумского, отбил несколько приступов и после шестнадцатидневной осады (с 14 по 29 июня) был освобожден подоспевшим отрядом генерала Эмануэля.

 

Есть предположение, что именно крепость Внезапная, описана М.Ю. Лермонтовым в "Бэле".

 

Упадок Эндирея был вызван, как ни странно, плодовитостью кумыкских князей. Вот что пишет путешественник конца 19 века:

 

…Можно согласиться с тем мнением, что прежние князья кумыкские жили совершенно по-княжески. Между тем члены их семейств, по необыкновенной плодовитости потомков Султанмута, в роде младшего его сына Айдемира, более и более умножались: потребности жизни были те же, что и при отцах их, земли те же, но каждому новичку из князей хотелось, по следам своих предков, блеснуть открытою жизнью, приобресть себе новых приверженцев, жаловать их доходами и вещами, не примечая того, что это ведет его с потомством к совершенному разорению. Все это влекло за собою истощение богатств княжеских, оскуднение средств к приличному содержанию. Изнеженные, избалованные неопытными, но чересчур подобострастными пестунами, они с ранних лет приучались не обращать внимания на собственное хозяйство, и, относя это на попечение аталыков своих, безотчетно предавались развлечениям праздной жизни. Не оставалось и следов доблестных примеров их предков. Воинственный дух, воодушевлявших тех, постепенно ослабел в них. Уздени и все свободные сословия, составлявшие конные их дружины, рассчитывая уже выгоды собственные, потеряли к ним усердие; чагары, составлявшие им в случае надобности пехоту, потребовали уменьшения или по крайней мере неизменения поземельного оброка, тогда как князьям, разветвившимся на многие отдельные семейства, более против прежнего, предстояла нужда в увеличении доходов. И все это довело нынешних князей до того, что большая часть из них уже терпит крайнюю бедность…

 

Угас в андреевских князьях древний дух Золотой Орды, и, вместе с ним, угас и сам Эндирей.

 

Ныне это просто небольшое село в Дагестане.

Изменено пользователем jvarg
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Да. Загадка, действительно, крутая.

Отгадывая ее, убедился в старой истине: "доверяй интуиции" (если она есть :)). По самой загадке интуиция подсказала, что енто Кавказ. Кроме того, смутно помнил, что где-то на Северном Кавказе был то ли Балх, то ли Хива. Именно там и начал искать. (Кстати, уважуха jvarg'у: в Инете очень сложно сразу найти словосочетание Балх + Кавказ.)

После подсказки о том, что это деревня и государство одновременно, я забыл про подругу-интуицию, и меня понесло в сторону. :D

Обыскал все города-колонии греков, так как они очень подходили на роль деревни-государства на черноморском побережье Кавказа. Кроме того, эллинистические государства Средней Азии могли иметь столицу со схожим названием. Ничевошеньки. После Судака я вообще сбился и хотел капитулировать.

Ну,а после подсказки про "деревню" грех было не угадать.

 

jvarg

Не хочу спорить, просто скажу, что вычитал в Инете. Насчет хазарского принца Эндери и более позднего Беленджера - лишь гипотеза. Хоть и в малой степени, но это тож сбивало с толку.

А так загадка здоровская. Убил большую половину рабочего времени пятницы. ;) Благо был не сильно занят.

Ссылка на комментарий

2Сколот

Насчет хазарского принца Эндери и более позднего Беленджера - лишь гипотеза. Хоть и в малой степени...

 

Насчет отождествления Беленджера с Балхом - действительно несколько гипотетично и основано, в основном, лишь на сходстве названий "Балх" и "Беленджер". И на малой вероятности того, что бы в одном регионе было два разных крупных торговых центра.

 

А вот насчет переименования Балха в Эндери в честь хазарского принца упоминается в "Дербент-Наме" и в ряде арабских источников. Хотя упоминаний о деяниях самого принца, с таким именем, действительно нет. Но у каганов сыновей много было, обо всех не расскажешь...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Упадок Эндирея был вызван, как ни странно, плодовитостью кумыкских князей. Вот что пишет путешественник конца 19 века:

 

Да уж. Как красиво то объяснил путешественник...

Увы, упадок Эндери объясняется элементарно - данная деревня являлась одним из крупнейших работорговых рынков Северного Кавказа. И понятно, что русское командование с этим смириться не могло - работорговли в Империи быть не должно. В итоге кумыки жестко получили по ушам от Ермолова.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Увы, упадок Эндери объясняется элементарно - данная деревня являлась одним из крупнейших работорговых рынков Северного Кавказа. И понятно, что русское командование с этим смириться не могло - работорговли в Империи быть не должно. В итоге кумыки жестко получили по ушам от Ермолова.

Частично так. Но работорговля не была основным источником дохода кумыкских князей. Основные бабки они получали с какой-то хитрой системы взаимной аренды пастбищ с горцами.

 

Т.е. летом кумыки загоняли свои отары в горы, арендуя за копейки у чеченцев высокогорные пастбища, а равнинные земли сдавали за гораздо большие деньги в аренду земледельцам (только на лето). Зимой же, когда выпас в горах становился затруднительным, они возвращали стада на равнину. Я не очень разбираюсь в сельском хозяйстве, тем более в горском, но я это понял так. По крайней мере, они умудрялись с единицы площади сельхозугодий получать на порядок больше доходов, чем окрестные народы.

 

Но все же и такая система имеет предел производительности. И когда князей стало слишком много (при сохранявшихся темпах потребления) - они стали стремительно нищать.

 

А система была такая: не князья жили в Эндери, а Эндери было там, где живут кумыкские князья. Тем более, что после каждого разрушения Эндери восстанавливалось не совсем на том месте, где было перед этим, хотя и не подалеку.

 

Таким образом, ослабление могущества князей означало ослабление Эндери.

 

И еще один аспект - во второй половине XIX века Хасавюртовскую долину начали постепенно заселять спускавшиеся с гор чеченцы. Это привело к ряду кровавых столкновений между кумыками и чеченцами, в которых кумыки проиграли. А жить рядом с чеченцами не подарок даже для кумыков.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

И еще один аспект - во второй половине XIX века Хасавюртовскую долину начали постепенно заселять спускавшиеся с гор чеченцы.

А не XVIII?

Ссылка на комментарий

Вернулся из отдыха (но еще не совсем ;) ) И вот "накипело" :)

Известый доблестью своей,

Он победил врагов немало.

Хотя давненько у себя

Не принимал их как бывало.

 

Он был невеждой и поэтом,

И войном, бардом, и лгуном,

Но помнят все его при этом,

Наверно все же моряком.

 

Он долго дома не сидел,

Попутешествовал по свету,

И не забудем никогда

Из-за последствий тягу эту.

 

Немало он имел детей,

Что разный путь себе снискали,

Но Томми был ему милей,

Скажите, как же его звали?

Вот такая загадка :) Удачи...

Ссылка на комментарий

Единственная конкретизация - сын Томми. Все остальное любому викингу подойдет.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

"Я -- Теленн Гвад из замка Аррой,

Я убил много-много врагов.

Я убью еще больше врагов..."

 

-- Верно, -- озадачился Теленн Гвад. -- А ты умнее, чем я

думал, дакини. Тебе ведом язык великанов? Ты знаешь древние

наречья?

-- Нет, что вы, сэр. Мне ведомы нравы воинов, -- скромно

отозвался Хелот.

 

©, Мечь и радуга

Ссылка на комментарий

"- Нет, что вы, сэр. Мне ведомы нравы воинов, -- скромно

отозвался Tempus " :D

Единственная конкретизация - сын Томми

ИМХО довольно существенная ;) Да и из детей был не только Томми - но и еще множество. Просто из имен наиболее известно Томми :)

Вообще, чтобы немного конкретизировать - это не викинг :) И имя его - Джон :)

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Что-то и вариантов больше не было :(

В качестве подсказки - тот, факт, что камрад Аткинс ответил - сам по себе уже подсказка ;)

И еще - загаданный обладал поистине бычьим характером, что отразилось даже в его имени.

 

Ну думаю теперь еще ответы будут :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.