Исторические загадки - Страница 90 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

На загадку о двух государях поступили два ответа. Оба ответа не правильны, хотя персоны о которых идет речь общеизвестны.

Примечание: я действительно знаю другие государства кроме Македонии.

Ссылка на комментарий
Раз уж пока иссякли вопросы по Риму предложу свой вопрос, по македонской истории. Сколько внуков наместника, а затем регента Антипатра становились царями Македонии?
А вот и правильный ответ. Шестеро внуков Антипатра побывали на царском престоле Македонии. Сначала три сына Кассандра: Филипп IV, Антипатр I и Александр V, затем сын дочери Антипатра Эвридики (от Птолемея Лага) Птолемей Керавн. После него совсем недолго правил Антипатр II, племянник Кассандра, сын его брата Филиппа. Ну и наконец Антигон Гонат, сын дочери Антипатра Филы и Деметрия Полиоркета.

 

Можно я отвечу на загадку от 9 февраля 2007, т.к. она касается Македонии?

Семь внуков Антипатра побывали на царском престоле Македонии: Филипп IV, Антипатр I, Александр V, Птолемей Керавн, Мелеагр, Антипатр II, Антигон II

Ссылка на комментарий

2Филоромей

В момент загадывания загадки я считал Мелеагра сводным братом Птолемея Керавна по отцу. Но не по матери. Матерью Мелеагра Дройзен считает не Эвридику (которая родила Керавна), а гетеру Таис. Я не знаю, откуда у него такие представления, однако в родословной таблице Лагидов, приведённой в конце 3-го тома, указано именно так. Возможно Дройзен ошибался, но других источников у меня не было. Отсюда и мнение о шести внуках Антипатра – царях Македонии.

Ссылка на комментарий

Marc Romiliy

 

Действительно, мать Мелеагра не называется в источниках по имени, но в настоящее время, наиболее вероятным признается то, что это была Евридика. Забавно, если неизвестный по-происхождению Арридей, окажется родным братом Птолемея Керавна и Мелеагра (одна из возможных версий), то это будет восьмой внук Антипатра на македонском престоле. Кроме того, в некоторых генеалогиях Александр VI указывается как сын Лисимаха и Никеи (дочери Антипатра) - девятый. :rolleyes:

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

За неимением положительного результата подсказка. Оба государя правили на разной территории и в разное время, однако считали себя правителями одного государства. Вопрос прямолинейный и не содержит подвохов.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Матерью Мелеагра Дройзен считает не Эвридику (которая родила Керавна), а гетеру Таис. Я не знаю, откуда у него такие представления, однако в родословной таблице Лагидов, приведённой в конце 3-го тома, указано именно так.

Тоже не знаю, откуда у Дройзена такие сведения. ОБычно считается, что у Таис и Птолемея было трое детей: Леонтиск, Лаг и дочь Эйрене (впоследствии ставшая женой кипрского царя Эвноста).

Ссылка на комментарий

2Филоромей

я слышал эту загадку из программы "умницы и умники", но вспомнить ответа, тупо не могу... давно эт было, эх :(...

Ссылка на комментарий
я слышал эту загадку из программы "умницы и умники", но вспомнить ответа, тупо не могу... давно эт было, эх

 

Я не знаю загадки о которой вы говорите, потому что эту придумал сам.

Ссылка на комментарий

2Филоромей

не обижайтесь только...

сижу вот вспоминаю... загадка тогда хорошая была... вот и запомнил :)

Ссылка на комментарий

В 13-00 дам последнюю подсказку

Еще раз повторю - личности эти широко известны в определенных кругах ;)

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

Это не загадка, а прикол - вчера прочитал. И очень легко угадываемый: король 15 века, который правил в трех странах и, хотя имя было одинаковое, номера были особыми для каждой страны. Хех...

Историки нынче в легких раздумьях, когда приходится упоминать ентого государя...

Ссылка на комментарий
Это не загадка, а прикол - вчера прочитал. И очень легко угадываемый: король 15 века, который правил в трех странах и, хотя имя было одинаковое, номера были особыми для каждой страны. Хех...

Историки нынче в легких раздумьях, когда приходится упоминать ентого государя...

 

Я знаю несколько таких.

Увы. В данном случае, правильный ответ прямолинеен и без приколов.

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

если учитывать, что номера разные, то это Фридрих Габсбург (3 - импер. СРИ, 4- Германия, 5 - Австрия), Габсбурги, династия такая :D.. Еще помню, карл, тоже циферками обладал, (только у него две, вроде, 5 и 1 (испания))

но прикол старый... эх... Габсбурги, до сих пор же правят..

Ссылка на комментарий
В данном случае, правильный ответ прямолинеен и без приколов

И где?

 

Нет, это не Габсбург. Я ж сказал - король, причем везде король.

Ссылка на комментарий

13th

но прикол старый... эх... Габсбурги, до сих пор же правят..

 

Если не секрет, а где Габсбурги до сих пор правят?

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий
Династия Габсбургов после династического союза с Лотарингским Домом именуется Габсбургами-Лотарингскими и исторически разделяется на три основные автономные ветви:

 

Базовую (или Тосканскую) — поскольку представители данной ветви являлись прямыми потомками от брака Марии Терезии с Францем Лотарингским, Великим Герцогом Тосканским, а тот, в свою очередь, являлся последним из прямых потомков Карла Великого. Все императоры Священной Римской империи из династии Габсбургов-Лотарингских относились к этой ветви династии. К этой же династии относились Императоры Австрийские Франц I (он же Франц II, Император Священной Римской Империи) и Фердинанд. До 1860 года представители данной ветви правили Великим Герцогством Тосканским (столица — Флоренция) как суверенные монархи. Великое Герцогство Тосканское было первым в мире государством, где было запрещено применение смертной казни (с 1781 г.). Правители Тосканы из рода Габсбургов-Лотарингских отличались предельной терпимостью и миролюбием (в отличие от своих родственников, которые правили Австрией), а поэтому Тоскану периода середины XVIII-середины XIX вв. называли «европейским раем». В XX веке представители данной ветви длительное время рассматривались как основные претенденты на восстановленный Испанский престол, однако в конце концов отказались принять трон, уведомив регента (генерала Франко) что уступают свои права в пользу Графа Барселонского (который одновременно был потомком Габсбургов и Бурбонов), а тот, в свою очередь, в момент интронизации, в 1975 году, отрёкся от престола в пользу своего сына Хуана Карлоса.

 

Старшую (или Австрийскую, или Альпийскую)) — данная ветвь фактически является побочной, возникшей в результате династической коллизии после отречения в 1848 году императора Фердинанда и восшествия на престол Франца Иосифа I. Она представлена, кроме последнего, лишь ещё одним императором — Карлом I, который был очень дальним родственником Франца Иосифа и фактически не унаследовал трон своего предшественника, а был «назначен» быть Императором. Старшей данная ветвь считается лишь формально и по той причине, что исторически глава всей династии Габсбургов правил Австрией.

Младшую (или Моденскую) — представители Габсбургов-Лотарингских, породнившиеся с герцогами Моденскими (Дом д’Эстэ), получили в династическое владение Герцогство Моденское и правили там как абсолютные монархи. Данная ветвь династии в прямом наследовании пресеклась в 1879 году. Одним из многочисленных побочных представителей данной ветви был эрцгерцог Франц Фердинанд, обьявленный наследником престолов Австрии и Венгрии в результате династической коллизии, по причине смерти сына Франца Иосифа и семейного конфликта императора с главой Базовой ветви (Тосканской). В 1914 он был убит в Сараево.

В настоящее время существуют представители по прямому наследованию Базовой и Старшей ветви Габсбургов-Лотарингских. Базовая ветвь возглавляется Сигизмундом Австрийским (1966 г.р.), а Старшая ветвь и формально вся династия — Отто Австрийским (1912 г.р.). Обе ветви имеют прямых наследников мужского пола. Представители обоих ветвей пользуются краткой титулярной формой — Эрцгерцог(иня) Австрийский(ая), Принц(есса) Венгрии и Богемии.

Ссылка на комментарий

Оглашаю ответ:

 

Первый государь – римский император Максимиан (Геркулий).

Он получил звание августа в 286 г из рук своего друга Диоклетиана (отрекся вместе с ним в 305 г). По призыву своего сына Максенция он в 307 г вновь принял звание августа (отрекся в 308 г). Вопреки всем объявил себя августом в 310 г в Арелате (покончил жизнь самоубийством в Массилии).

 

Второй государь – византийский император Иоанн V Палеолог.

Он наследовал титул василевса и автократора ромеев в 1341 г (свергнут собственным сыном в 1376 г). Овладел престолом при помощи врагов (турок-османов) в 1379 г (свергнут собственным внуком в 1390 г). Восстановлен на престоле при помощи друзей в 1390 г (умер в 1391 г).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.