Исторические загадки - Страница 92 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

И много зануд кругом было. Завистливых.

И PathFinder рядом шлялся.

Что значит "шлялся" :)? Нас тут еще до Вас былО! Это вы пришлые :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Народ, долго трепаться не по теме будете? Первый правильный ответ между прочим уже поступил. От Филоромея.

Ссылка на комментарий

Дам подсказку. Два императора, утверждению которых в качестве императоров поспособствовал загаданный полководец – были родными братьями. Ареал кандидатов должен существенно уменьшиться. Ведь братьев на римском престоле было не так много. Хотя нельзя сказать, что эти братья были признаны на всей территории империи.

Ссылка на комментарий

Версий почти не поступает. Вопрос не удачен? На всякий случай я решил порасказывать об этом римском полководце.

«… был человек замечательный, научившийся ведению государственных дел, обнаруживавший энергию в своих решениях, прославившийся своими военными предприятиями, необыкновенно умелый в делах продовольственного снабжения… он не обременяет провинциалов: коней держит там, где есть корм, заказывает продовольствие для воинов там, где есть хлеб, не заставляет ни провинциала, ни владельца давать хлеб там, где его нет, пасти коней там, где он не может пасти… {он} требовал, чтобы из всякой провинции доставлялся только один вид продовольствия на том основании, что он там имеется в изобилии, и чтобы воины были отстранены от его собирания… благодаря его совету нет ни одного сверхкомплектного, то есть ни одного свободного от обязанностей трибуна, ни одного человека в его {императора} свите, который в действительности ничего не делает, ни одного воина, который действительно не сражается».

Ну разве не замечательный представитель имперской верхушки вам загадан?!

Ещё скажу коротко о тех двух императорах, которых он «сделал», сам отказавшись от претензий на престол со словами: «Мой возраст, род занятий и собственная воля делают меня далёким от замыслов стать императором, и я не могу отрицать, что сам ищу хорошего государя».

В итоге он остановился на двух родных братьев из старинного рода. Данный род мне лично замечателен одной своей традицией. «Мужчины всегда имели чеканное изображение Александра Великого Македонского на перстнях и на серебре, а женщины – на головных сетках, на носимых на правой руке браслетах, на перстнях и всякого рода украшениях, так что до сих пор ещё существуют женские туники, ленты и дорожные плащи, на которых можно видеть изображение Александра, сотканное из разноцветных нитей… говорят, всякий кто носит изображение Александра на золоте и серебре, получает от него помощь во всех своих делах».

Ну как меня могли не заинтересовать братцы-императоры и человек, который посадил их на трон.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

А-а, теперь знаю!

Еще о них же:

 

Мы недавно видели, как ... из той же фамилии, давая обед в храме Геркулеса, подал понтифику жертвенную чашу из электра[63], в середине которой находился портрет Александра, а вокруг – вся его история в маленьких плоских изображениях, а затем велел пронести чашу кругом, чтобы показать ее всем почитателям этого великого мужа.

 

Эх, были бы деньги, заказала бы себе портрет АМ на драгметалле, чтоб удачу приносил ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Эх, были бы деньги, заказала бы себе портрет АМ на драгметалле, чтоб удачу приносил

 

Неужели Александр у Вас ассоциируется с удачей? Все приобрел, чтобы сразу все потерять... Скорее иллюстрация к превратностям судьбы.

Ссылка на комментарий

2гостья

Абсолютно верный ответ. Думаю, сама понимаешь, что и я что-нибудь заказал. А то у меня только греческая монета с изображением АЛЕКСАНДРА где-то завалялась.

Ссылка на комментарий

Только поздравил гостью с правильным ответом, как получил ещё один - от Tempusа.

Итак, загадан был Каллист, чаще известный из источников как Баллиста. Вот вам и человек-машина.

Именно он был одним из лучших полководцев императора Валериана и именно пытался утвердить на престоле двух братьев из рода Флавиев Макрианов. Однако они так и остались недолговечными узурпаторами. После выступления в пользу законного императора Галлиена князя Одената из Пальмиры Баллиста понял, что сопротивляться бессмысленно и сдал Макриана Квиета пальмирцам. Однако это его не спасло - Баллисту тут же казнили. Скрывать не буду, читая о его делах, меня вначале привлекло именно его имя. И только потом, познакомившись с его деятельностью по ближе, понял, что Баллиста был весьма замечательный человек. К сожалению мы мало о нём знаем.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Итак, загадан был Каллист, чаще известный из источников как Баллиста.

 

И все-таки, как правильно Баллиста или Каллист? По-моему, первое имя - истинное. а второе - искажение.

Ссылка на комментарий

Вдохновленный примером Марка Ромилия, решаюсь на еще одну римскую загадку (на этот раз простую):

 

Трех римских императоров историки обычно называют не их настоящими именами, а прозвищами. Примерный перевод этих прозвищ на русский язык звучит так - Одежка, Сапожок и Божок. Кто эти господа?

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

2Филоромей

Неужели Александр у Вас ассоциируется с удачей? Все приобрел, чтобы сразу все потерять... Скорее иллюстрация к превратностям судьбы.

Безусловно с удачей. Везло ему отменно. И что собственно, потерял Александр? :blink:

PS На загадку ответила.

 

2Marc Romiliy

Думаю, сама понимаешь, что и я что-нибудь заказал. А то у меня только греческая монета с изображением АЛЕКСАНДРА где-то завалялась.

Вот только семейству Макрианов это что-то не помогло :)

Ссылка на комментарий

Поступило 6 ответов на загадку. Со стопроцентным попаданием могу поздравить только old17. Поэтому даю подсказку (вернее - антиподсказку).

При вступлении на престол последний западно-римский император Ромул принял не только звание августа, но и имя Август. Его полная титулатура выглядела так: Dominus Noster Romulus Augustus Pius Felix Augustus. Поэтому Августул - это не прозвище, а уменьшительный вариант произношения личного имени (сравни: Константин - Констант)

Ссылка на комментарий
Кстати, а что понимать под "Одежкой"? А то и Каракалла подойдет в таком случае. Ну а "Сапожок" и так понятно кто.

 

Не буду спорить со знатоком обмундирования ;)

Ссылка на комментарий

2Филоромей

Поэтому Августул - это не прозвище, а уменьшительный вариант произношения личного имени

Странно, везде видел, что Августул, это именно прозвище, причем не уменьшительного, а уничижительного характера. Что-то типа "августёнок".

Ссылка на комментарий

2haruspex

Странно, везде видел, что Августул, это именно прозвище, причем не уменьшительного, а уничижительного характера. Что-то типа "августёнок".

 

Да, но "августёнок" происходит не от императорского титула "август", а от личного имени (Ромул Август). Я уже приводил аналогичный пример. Констант - уменьшительное от Константин, его можно перевести как Костя.

Кстати, поздравляю с правильным ответом

Ссылка на комментарий
Странно, везде видел, что Августул, это именно прозвище, причем не уменьшительного, а уничижительного характера. Что-то типа "августёнок".

не ты один... ;)

Ссылка на комментарий

Ответ на загадку о трех римских императорах.

1. Каракалла (офиц.- Марк Аврелий Север Антонин) получил прозвище от названия галльской верхней одежды, которую он раздавал народу в Риме.

2. Калигула (офиц.- Гай Цезарь Германик) буквально означает "сапожок" и является уменьшительным от названия армейской обуви. В детстве родители часто одевали Гая в специально изготовленную для него военную одежду и легионеры прозвали его Калигулой.

3. Элагабал (наст. - Варий Авит Бассиан; офиц.- Марк Аврелий Антонин) был жрецом финикийского бога солнца Элагабала (другое название - Гелиогабал) в Эмесе и имел соответствующее прозвище.

 

Правильно ответили old17, Marc Romiliy и haruspex. Прошу Вас уплюсить друг-другу репутацию, поскольку сам я пока не могу этого сделать.

Изменено пользователем Филоромей
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

"Продолжу дело" Филоромея и Марка - новая загадка (правда не в стихах :) )

 

Этот олимпиец, но не олимпионик, был известным военачальником. В молодости, он, хотя и не являлся уроженцем Аппенинского полуострова, повоевал в Италии, а потом занимался воспитанием молодый воинов. Однажды он даже был взят в плен противником, когда находился во главе отряда своих воспитанников, однако смог сбежать. Наибольшую известность он получил, после того, как был предводителем восстания в своей бывшей столице, которое однако было довольно быстро подавлено (это было второе массовое восстание в городе за два года, и оба они были кроваво подавлены). Но не смотря на это, он пережил "подавление", хотя и не вернулся больше в город, где проходило восстание, и даже на некоторое время стал членом некоего подобия Триумвирата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.