Исторические загадки - Страница 93 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Итак есть три ответа - два нправильных от камрада old17, и правильный от _Fin'а.

_Fin'у отдельный "зачот" - отгадал хорошо :)

Ссылка на комментарий

Будут :)

Во-первых получил еще один неправильный ответ - от гостьи.

Неправильные варианты: Килон, Алкивиад, Аристомен.

 

В качестве подсказки - в хагадке говорится "бывшая столица" - имеется ввиду бывшая на момент восстания. СЕЙЧАС это как раз столица.

Ссылка на комментарий

2Филоромей

Я скоро голову сломаю, но не могу ничего предположить. Давай ещё подсказку.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Говорил же, что голову сломаю. Вот, уже видно того... Конечно же вопрос относился к тебе.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

:) Загадка конечно неочевидная, но все же...

2Филоромей

Предыдущая подсказка "убила" все мои варианты ответов.

Странно - хотя примерно понимаю почему.

 

Дам подсказку, которая, как я думал, следует из предыдущей - речь идет не об античности ;) (античные столицы ведь сейчас обычно не столицы - разве что Рим да Афины - но речь не о них)

Ссылка на комментарий
Дам подсказку, которая, как я думал, следует из предыдущей - речь идет не об античности  (античные столицы ведь сейчас обычно не столицы - разве что Рим да Афины - но речь не о них)

 

Это и так очевидно. Поэтому и "убило"

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий
Это и так очевидно. Поэтому и "убило"

Тогда так - упоминавшийся "Триумвират" находился также в столице - но другого государства, за тысячи километров от "его страны", но... провозглашали себя правителями именно "той страны". Хотя и не очень долго... (естественно власти реальной они не имели)

Ссылка на комментарий

Ответил. Хотя про этого человека я почти ничего не знаю. Вернее - сейчас впервые узнал.

Изменено пользователем Филоромей
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Итак есть третий правильный ответ - от Филоромея (даже два правильных ответа - но Капитан прислал ответ позже).

 

Загадан был Тадеуш Бур-Коморовский - польский генерал, глава Армии Крайовой.

Родился он на востоке Польши, учился во Львове, а в Первую Пировую успел повоевать как на Восточном Фронте, так и на Итальянском.

После Первой МИровой он успел принять участие в Советско-Польской Войне, а после ее окончания стал руководителем Кавалеристской Академии Войска Польского (если не ошибаюсь в названии). Уже работая там, он принял участие в Олимпиаде-24 в Париже, где выступал в конном спорте.

В начале Второй Мировой он, как и многия польские военные, попал в плен к немцам (причем захвачен он был во главе отряда своих же курсантов), но при пересылке в лагерь смог бежать.

А известен он в основном благодаря руководству Варшавского Восстания 1944-го - которое хоть и было подавлено, но сам он, и часть пленных АКовцев, были признаны военнопленными и не были убиты. (Под первым восстанием я подразумевал восстание в Варшавском Гетто - за полтора года до этого).

После окончания войны, он вошел в "Правительство Польши", котрое находилось в ЛОндоне, а с 53-го - в т.н. Совет Трех - высшие его орган. (Естественно никакой власти они не имели).

 

Вот собственно такая загадка.

Ссылка на комментарий

Загадаю и я.

Эта песня родилась в 1 мировую войну, но своей славы ей пришлось ждать до 2 мировой. Её исполняли по разные стороны фронта.

В СССР же она стала известной благодаря одному диссиденту.

Ссылка на комментарий

Третий правильный ответ от old17

Это конечно "Лили Марлен"

http://www.rol.ru/news/art/news/02/04/17_020.htm

Иосиф Бродский перевёл пародийный вариант песни:

Если в окопах от страха не умру,

если мне снайпер не сделает дыру,

если я сам не сдамся в плен,

то будем вновь

крутить любовь

с тобой, Лили Марлен,

с тобой, Лили Марлен.

Ссылка на комментарий
Если в окопах от страха не умру,

если мне снайпер не сделает дыру,

 

По-моему, в оригинале шло: "если русский снайпер мне не сделает дыру" ;)

 

Главная трудность загадки, что первоначально под обеими сторонами фронта инстиктивно понимаешь лишь наших и немцев, а про западный фронт как-то забываешь...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

По-моему, в оригинале шло: "если русский снайпер мне не сделает дыру"

Цитировал по:

http://ingeb.org/Lieder/lilimarr.html

Может быть просто этот вариант лучше на язык ложится.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.