Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 26 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

2ПТУР Фагот

построение в три линии в шахматном порядке

Пробовал но когда их так двигаешь они снова выстриваются в линию

Если бы хакнули что бы добавить в игру новую формацию было бы классно.

Ссылка на комментарий

2alex5678 Камрад, что бы не выстраивались в линию надо в фазе развертывания сгруппировать все войска, тогда при движении первоначальное построение сохраняется. Сегодня применил данное построение в наступлении против галлов - эффект потрясающий! В 2 случаях из 3 галлы просто стали отступкать с поля боя не вступая в битву! :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Второй раз прохожу imperial campaign за macedon. Сейчас 20 пров и еще столько же пораззорял и номинально могу захватить за 3-4 года. До этого прошел короткую за Юлиев-рим, чтоб немного освоиться. very hard\very hard размер юнитов huge, Manage all settlemenets (ну не прет меня скакать генералами из города в город, чтоб заказывать войска и строить сараи. имхо, эта фишка ничего общего с реализмом не имеет, а добавляет гимору когда число городов перевалит за 10). Первый ход- глава семейства(он же самый крутой на этот момент генерал) почти со всеми войсками идет к Афинам. Из других городов почти все войска ведем к нему на соединение. оставлять необходимые гарнизоны для порядка. Туда же к Афинам сразу топают греки со Спарты. Приходим первыми на второй-третий(третий если главой - если другим женералом то на 2) ход и осаждаем. Следующий год штурм(конечно успешный). Так как у Македонов сразу с начала войск гораздо больше, чем сидит в афинах. Одновременно с этим заключаем союзы со всеми подряд(греки, Thrace и тд-не знаю как порусски правильно). Если удасться подружиться с дакией то это увеличивает шанс, что они займутся разборками с Thrace и ходов 20 на северной границе будет спокойно. Качаем по городам конницу и гоплитов-ментов. Но греки почти сразу обьявляют войну нападая или на какую-нибудь армию в поле или город. Надо сразу дать им .... и берем Спарту(militia hoplite сразу с 1 valour это круто+ Чудо-Юдо дает бонус на города) ходу на 6-7. Иначе замучат валорными менто-гоплитами усиленными десантами. Брутии практически сразу в начале высаживаются и берут деревню на западном побережье. Но пока фиг с ними. Они делят силы - часть идет севернее, часть(морд 800-1200 всякого сброда типа гастатов-велитов) вяло зигзагами идет к салоникам. С малой Азии преплывает десант греков иногда второй. Могут высадиться у Спарты или Афин. Гасим прямо на бережку если армия рядом, или пусть осаждают белокаменные Афины(если высадятся у афин). Гасим десант. Возьмут Афины - фиг с ним сразу подходим и отбиваем. Saly Forth принципиально не делаю, как и safe/load. В это время с Thermona обычно вылазит среднего размера толпа греков и идет к вашему среднему городу(не помню названия). Если гасили десант у Афин то идем и сразу им и наваливаем на первый-второй ход. Или если сидят тихо все равно надо идти к Термону, чтоб разогнать отряды греков и не дать им собраться в толпу. Все это время постоянно подтягиваем подготовленные в 2 северных городах резервы ментов-гоплитов. Главное беречь данных в начале 2 отряда критских лучников, иначе битвы становятся труднее и большие потери. Постоянно брать наемников, особенно скирмишеров. Самому производить конницу и менто-гоплитов. Даем ... грекам с Термона. Там обычно подтягивается десант. Сразу перегруппировка и на север. Термон брать некогда, уже римляне у салоников. Есть пара ходов пока греки снова не собрали толпу дать ... римлянам. Денег достаточно поэтому шатающихся повстанцев скупаем и посылаем по обстоятельствам - или в армию или по северным городам. Кораблями заблокировать порт греков в малой азии. Надо быть готовым к тому что с севера может в любое время после 10-12 хода (при плохом раскладе и раньше) прийти полный стек с генералом thrace и осадить наш северный город. Второй раз они начали биться с Даками и им было не до меня. Дальше рендомно. 1) долгое позиционное кровопролитие, если с севера начинают переть Thrace толпами сарматских войнов и греко-наемников. В провинциях строить дороги чтоб быстрее бегать армией. Отбиваем поочередно греков, римлян и этих тракийцев. С римлянами легче всего, напрягают только собачки. Толпы гастатов и прочей фигни дохнут тысячами. Главное во время ловить их на стратегической карте и ставить свои башни для обзора. Thrace напрягают всякими мечниками и наемными фалангами. Спасают лучники и скирмишеры из-за спин фаланги и конные ударыф с флангов. Греки тоже не проблема: бывает тупят и ходят одними пельтастами - на этот случай конница, ну а против менто-гоплитов+ пельтастов думаю все знают как воевать. Главное не увлекаться забегами армией на вражескую землю. Всегда на юге могут приплыть греки и осадить рендомный город. Или пока гоняешь римлян и греков на западе припрется толпа с севера. Во всех городах должны сидеть пельтасты и менто-гоплиты с генералом на случай штурма, если ударная армия не успеет. При атаке незначительных сил противника формировать тактические группы с генералом и войсками с пары гарнизонов, после битвы сажать обратно в города. Копим силы, чтоб сделать 2 вполне приличные армии, не оставляя без гарнизонов города. Потом берем Термон и выкидываем Римлян обратно в италию, закрываясь от Thrace второй армией. Звучит просто, но на деле первые года по 2-3 жестоких битвы в ход, переходящие из рук в руки города. БЕРЕЧЬ критских лучников!!! остальные войска - мясо.

2) Если с севера не давят, то сразу делаем армагедец грекам и римлянам. При отсутсвии войны с Thrace - в принципе халява. Но, имхо, второй раз мне просто повезло.

Первоначальная цель: все города полуострова должны быть македонскими. После того как я захватил весь полуостров почти каждый год обьявлялся самой-самой нацией, иногда египтяне. B) Больше этих городов ничего не надо, 10 развитых греческих мегаполисов более чем достаточно чтобы победить. Далее по вкусу: север, юг, восток или сразу на Рим. Города режем, громим. Берем под контроль деревни уже потом в конце. Расставить по отряду в каждой деревне никогда не поздно. Главное выполнить план захвата Греции сразу и как можно быстрее. Иначе получите долгую резню и вытянутые с севера на юг города, окруженные врагами со всех сторон.

От проклятых Брутиев можно ожидать любой пакости. Так я уже высадился в Италии и осадил оба их города. А в тылу вылез их дипломат и подкупил 2 моих города. :angry: Юлии и Сципии особо не лезут(у них свои проблемы) - разве что приплывут корабликам и заблокируют какой-нибудь порт. Если у Юлиев хорошо идет экспансия есть хороший шанс вскоре повоевать с приличными римскими легионами на северо-западе. Правда оба раза у меня их нехило придавливали Галлы или Германцы, поэтому Юлики дальше Италии редко гуляли. Тяжело было с египтом- достали проклятые лучники, про это уже писали. Пришлось просто купить их армии и не мучаться.

Ссылка на комментарий

2navel_maniac

Очень советую погамать за Карфаген сам только начал

:gunsmile:

Правда сложность хрд/нрм но Карфаген одна изсамых тяжёлых наций <_<

Тоже города из рук в руки переходят :angry: Юниты у них очень слабые и собаки Скипиев жрут милиционеров :drinkbeer:

Недавно отвоевал Сардинию там Юлии с полным стэком как заявились пришлось два десанта посылать .Первый захлебнулся у них в стеке одни Гастати :ang: правда генерала вроде пришиб так что второй десант с трудом но выкинул Юлиев :apl: Короче за Карфагенов интересно играть советую B)

Ссылка на комментарий

За Карфаген буду играть обязательно. Но сначала за Сципионов(Scipii) я все таки больше поклоник Сципиона Африканского, а не одноглазого африканского дядьки Ганнибала с братишками Ганноном и Магарбалом. :) Любимые книжки в детсве "Александр Македонский" (не помню автора к сожалению) и "Война с кафагеном" Тита Ливия - не латинский оригинал кончено :D

Ссылка на комментарий

2ARCHER

За Нумидийцев обязательно попробую но я думаю что города у них бедные но позиция намного лутче Карфагенской правда не люблю по пустыне шастать очень долго

:blink:

А Скипии по моему лёгкая фракция Карфаген выносится на первых ходах Нумидия галопом и потом маятся с Египтянами через всю Африку :ph34r: тоже надоедает вот за Карфаген это "не дай себе засохнуть" :D полный :cens:

Ссылка на комментарий

в плане ознакомления тыкал за все фракции и ценил их кампании по паре ходов. За всякие азиатские и африканские страны играть не охото. Не по мне это битвы стаями конницы вокруг одинокой пальмы. Мне нравится сбалансированное войско. Римляне особенно. Я еще в медивал не мог заставить себя за русских играть- ну не по мне эти битвы конных лучников. Наш метод сложные построения пехоты. Допустим Римский легион в реале - первая линия 1200 гастатов(по 120 в манипуле, в манипуле 2 центурии), вторая линия 1200 принципов(так же) и 600 триариев(по 60 в манипуле). 1200 всяких метателей и лучников тусующихся в начале боя перед строем. 300 всадников. На флангах по 5000 союзников поделенных в свою очередь на когорты. Кстати именно поэтому ставлю очень большие отряды. Стадо из 160 падонкафф больше на манипул похоже чем 80 или 40. В угоду геймплею историчность не до конца в игре выдержана, но наверное это и к лучшему. За всяких дикарей-галлов(бритов и пр) тоже особого желания нет играть. Мой выбор поэтому - македония, все фракции Рима, карфаген и греки.

Кстати, Понт надо переименовать в талибан. Когда я увидел их чуркестанскую пехоту в халатах, штанах и чалмах то очень долго смеялся :D

Изменено пользователем navel_maniac
Ссылка на комментарий

2navel_maniac

Попробуй за Египет у них все рода войск имеются правда за них надо на вх/вх играть уж очень блотная фракция и денег много и позиция хорошая и фалангиты собственные есть ,неплохие кстати.

А как нация Египтяне по развитию не отставали от Римлян и возможно в чём то опережали(пока Рим не пригрёб к себе)

Мне было скучно за них играть правда я на нормале её прошёл

Ссылка на комментарий

За галлов на ВХ/ВХ. После греков и карфагенян угнетают низкие доходы от торговли в родных городах. Деньги в основном идут от сельского хозяйства и налогов. По началу хватает. Потом приходится читерствовать – карты, иначе баланс с минусом хоть караул кричи!

Важно быстро вырастить Потавиум и Медиоланиум до 6000 что бы можно было строить гальскую конницу и лесников именно на границе с Юликами. Остальных соседей можно завалить и первичными юнитами.

Сделал ход конем – проходя дипом мимо Фессалоник купил ребельного генерала, скупил местный наемников и взял ребельный Византий. Теперь там мощный форпост и и неплохой источник денег. Правда коррупция большая, а бороться с ней у варваров нечем.

Против германцев несу тяжелые потери. Если за греков и карфаген потери были обычно 1:10, за галлов 1:4-5. Основная проблема – германские копейщики. У них нет вторичного оружия, поэтому даже при сломанном строе они продолжают работать пиками. Против них действую так – во фронт мясо – копейщики (можно наемные), а с флангов и с тыла – мечники и кавалерия.

Остальные соседние нации проблем пока не доставляли.

Скоро будут лесники – тогда пойду в Италию

:gunsmile:

Ссылка на комментарий

Про солнечный Египет.

Позвольте коллеги немного высказаться про игру за фараонов. Так сказать поддержать нить разговора про эту фракцию, начатую немного выше. Советовать матёрым генералам нет смысла, а вот порассуждать немного - можно.

После Карфагена с его напрягами кайф от игры немного блекнет, но все равно прикольно получается. Игра за Египет началась с укрепления "вертикали власти на местах" и "разновекторной внешней политике", что вылилось в обеспечении снабжения вооруженных сил и вступлением в торговые отношения с соседями. Еще ради интереса и поддержания "добрососедских отношений" меняемся картами со всеми до кого дотянулись, иногда даже доплачиваем (пусть думают что фараон великий любитель географии), союз с селеквидами и карфагеном... Обижаем парфян и забираем себе Аравийский полуостров, им он не нужен, а нам пригодится для красоты на мировой карте. Вероломные Нумидийцы не удержались и напали на порт Александрии, за это мы у них заберем соседеюю пустынную провинцию (Суса), получился пустынный буфер для возможных нападок с запада, пока они ходят по пескам, мы успеваем собрать корпус для приема гостей. Но это так, гипотетически. Проходит определенный промежуток времени... и начинается долгожданный интересный поворот событий. Селеквиды забрали себе часть провинций в турции, и неслабо развились (до боевых слонов и серебряных пиконосцев). Фараоны тоже не пальцем деланы, появляются фараонские лучники и охранники. Селеквиды решили напасть на Ерусалим, но мы решили принять их ближе к Дамаску. О - это были битвы (всего три), но какие интересные, почти на грани фола, с обоюдным отступлением с бешенными слонами и еле переставляющими ногами топорщиками. Кайф от побед передать очень сложно, но по силе впечатлений сравнимы с очень немногими сражениями в Викингах и МТВ (на мой взгляд битвы там были сложней...). После селеквидов, начинается непродолжительный период мира... развиваем "кохоз" и начинаем получать определенное количество денежков... Затем пересекаются интересы с греками и македонцами... что вытекает в полный захват турции, Крита, Родоса и провинции на африканском берегу средиземного моря (как ни странно, но эта провинция по время бунта постоянно присоединяется либо к грекам либо к македонцам, встречал такую инфу в постах, щас проверил на собственном опыте). Греки и Македонцы возятся между собой на Пелопонесе, нуи флаг им... Начинается новое развлечение, Сципии подошли вплотную. Обидели Карфаген, Нумидию добили, забрали Сицилию... вообщем на всех порах в сторону "рідних пірамід". В боях с римлянами становится ясно, что столкнулись две мощные культуры... А что касается игры, то хорошо сбалансирован набор египетских юнитов по отношению даже к римлянам. Правда не до конца раскусил прикол от боевых колесниц, уж очень им сделали слабую броню, конечно они развозят многих, но и гибнут в достаточных количествах. Поэтому использовал только не стрелковых колесниц, их можно пополнить в любом городке где есть первая литейка. По причине излишнего фатализма приходится держать египетских генералов подальше от линии боя (двоих случайно застрелили "шальные стрелы"), так что сидят на своит тачанках и постреливают в толпу, правда и им иногда опыта перепадает. Получается, что египетский генерал "самое слабое звено"... Ну а дальше все по сценарию Анубиса... Рим пал, Африка и Ближний восток наши, часть греции, остова... кампания пройдена, уровень вери-вери, денег много, покупал только повстанцев (покупать армии противника чит)... ну и все такое...

А теперь, вопрос. Коллеги кто-нить может сказать почему у колесниц такая слабая защита? Желательно из истории. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

2tuman

почему у колесниц такая слабая защита?

Если у колесниц с лучниками так они на то и лучники

Если у обычных то не слабые колесницы хотя конечно не идут в сравнение с Селевками

Я играл на короткой кампании длинная это вобще для них скукотища как говортися галопом по Европам.

Ссылка на комментарий

Парфяне, однозначно!

Ну не сдалась им пехота, так, на мясо может быть. Катафрактарии + Слоники (причем, "правильные" слоники, заметьте! ;)) + Персидская Кавалерия кого хочешь отметелят! Правда, т.к. Онагры запрещены Женевской конвенцией, а Слониками бить стены как-то неэтично, то осада городов затягивается на несколько лет... Хотя, если уж совсем есть охота полюбоваться на легионы в блестящей броне на Эпических Стенах, то на то есть всякого рода наймиты, черт их раздери!

В конце концов, только играя Парфией я понял, что такое настоящая дипломатия. Еще в начале кампании - несколько дипломатов, шпионов и убийц, затем небольшая кучка мужиков в фиолетовых хламидах, одни с копьями, другие верхом с луками - и пол-Египта упало к моим ногам, как перезрелое яблоко! Восток - дело тонкое, что ни говори!

С выходом игры я только успел "по-честному" (50 пров. + захват Рима, вери/вери) пройти кампанию за Юлиев, всех несогласных с моими территориальными претензиями банально вырезал своими легионами, затем был перерыв в несколько месяцев - в реале заканчивал проект, буквально на прошлой неделе, как раз с выходом патча 1.2, появилось свободное время, начал имперскую кампанию за Парфию и только с ними понял, что такое дипломатия... :-)

Ссылка на комментарий

Я начинаю игру всегда мирно. Развиваю экономику веду дружбу с соседями, если они не хотят дружить использую в основном наемную армию и ополчение. И лишь когда окрепну начинаю военое развитие.По этому я даже примерно незнаю с какой примерно максимальной скоростью можно уничтожить первого противника , на каком ходу? У кого какой рекорд?

Ссылка на комментарий

2Knjaz

время не скажу, но где то в начале компании. Играл за Карфаген и успел захватить только Сицилию. И тут фракция Сципионов прекращает существование. По моему у них Семья вся погибла.

Ссылка на комментарий

Кстати Скипиями можно Карфаген снести на первых ходах без развития вобще B)

Играя за Юлиев уничтожение Галлов их главный приоритет ино уничточтожение может продлится от 20 и более ходов в основном из за того им надо одновременно воевать с Карфагеном(поручение о захвате Сардинии)и Грецией (поручение блокады Греческих портов)но можно не выполнять приказы Сената(что нежелательно на первых ходах)исконцентрировать свои силы на галлах.

Брутии могут очень быстро снести Македонцев(около 10 лет) и потом Греков.

Конечно наций много всех за раз не перечислишь но вот ещё играя за Египет их приоритет Селевкиды и их надо завоевать как можно быстрее пока они не успели развится(после развития у них появляются очень сильные юниты). :unsure:

Ещё немного гамил за Карфаген и лутче сконцентрироватся на Римских фракциях а с другими помирится бой как правило с Римлянами затяжной но у Карфагена есть экономическая мощь если хорошо ими развится то они непобедимы :)

И кстати это офтоп тебе сюда почитай есть много советов---http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=1565

тема называется > Стратегия за фракции: советы бывалых

Так что это дублирование тем :)

Ссылка на комментарий

2Knjaz

Играя за галлов уничтожил Юлиев на 7-ом ходу. План был таков: На втором ходу осадил их столицу всем, что мог собрать к этому моменту. А Юлии своей армией ушли выполныть задание сената по взятию близ лежащей провинции. В столице у них осталось два отряда гастатов и генерал. Значит на втором ходу осадил, на третьем взял штурмом. На 4-ом осадил следующий их город и однавременно в их столице(более менее отстроеной изначально) начал клепать войска. На 4-ом же ходу он вышел своей армией из свежезахваченой Сегесты(он её по заданию сената захватил) и двинулся освобождать свою бывшую столицу. На 5-ом ходу взял штурмом второй их крупный город. (У них там были 2 гостата, 1 велит и 2 городских стража + генерал. Я их штурмовыл варбендами, мечниками и генералом.) На этом же ходу увидев, что Сегеста практическ не защищена рванул к ней, оставив маленький гарнизон в только что захваченом городе. Что интересно, Сенат даже пальцем не пошевелил, чтобы помочь Юликам. Зато Сципии и Брутты помогли. На 6-ом ходу осадил Сегесту. А зеленые осадили только что отваевыный у Юликов город. Сами Юлии прошли мимо своей бывшей столици на помощь зеленым. На 7-ом ходу упала Сегеста, Юлиевская армия стала ребельской. Все Юлиев не стало.

Ссылка на комментарий

Не знаю, не знаю. Я когда за германцев играл решил римлян вынести суровым рашем. Вначале отхватил по одному городу от галлов и бритонцев, а потом целиком сосредоточился на риме. От бритонцев при этом постоянно держал оборону, а галлам отдался в протекторат....

В итоге римлян вынес оч быстро, сам Рим взял осадой. Германские копейщики вначале игры просто рулят всех и вся!

Ссылка на комментарий

раш за карфаген..сложность-вери-вери..второй ход- беру сицилию..еще ход-беру второй город- на четвертом ходу уничтожаю нижнюю римскую фракцию.. на 6 ходу- вторую фракцию..на 10 беру рим..сэйвы в начале и конце каждого хода есть- могу кинуть если надо на мыло.. :bangin:

Ссылка на комментарий

я не догоняю как ты за два хода можешь взять Сицилию. С Сиракузами? Или только римский город. В принципе там наверное ворота слонами можно выбить.. и шпион на Сицилии тоже есть.

 

Второй город это что? Хрен с ними с сейвами, словами объясни ) imho это должны быть Сиракузы, но тогда ты не сможешь за один оставшийся ход доплыть до столицы Сципионов. И каков состав армии? Иберийской пехотой разбил стек гастатов Рима? Напиши алгоритм.

 

p.s. ну просто военный гений )

Ссылка на комментарий

2Snark

 

Точнее читер и врун , а сейвы по 1,5-2 метра никто качать не будет , вполне скринов достаточно... За десять ходов - 6 провинций - не верю...

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

А кем ты их снес. за 4 хода круто надо ведь еще корабль построить доплыть до них построить осадные орудия! Как ты умудрился все это провернуть за 4 хода?

Ссылка на комментарий

корабли есть с самого начала. Есть шпион что бы открыть ворота (вероятность правда не ахти.) Но просто ходов не хватает банально дойти. Подождем ответа )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.