Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 25 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Так, комрады. Недавно закончил за Германию и хочу поделиться впечатлениями. Просто до сего момента ни разу за варваров не играл, так что для мен енто было ново. Короче еще до того как стал за них играть, вычитал где-то тут на форуме советы бывалых комрадов, что дескать сначала надо Галлов и Бритонцев задавить, а потом уж можно на Рим идти. Я же решил сыграть по-своему и, как оказалось, не прогадал. Игра началсь с того, что напали Бритонцы, после пары-тройки мелких стычек я сошелся с ними в крупной битве. Как результат - они лишились своей единственной провинции на материке и, жалко скуля, засели на своем острове зализывать раны. Тут же напали Галлы и ситуация повторилась - галлы потеряли Алезию! Но самое интересное началось потом - пришел галльский дипломат и предложил мне протекторат, за что обещал денег и информацию о карте. Пораскинув мозгами, я согласился и стал осуществлять свой дерзкий и коварный замысел.... завоевание РИМА!!! Да, да, я решил напасть и разгромить римлян в самом начале кампании, можно сказать задушить в роддоме. Такая стратегия была обусловлена 2 причинами: 1. Почти полное отсутствие денег. Варварские провинции все очень бедные, нельзя строить мощеные дороги, а на тех что есть постоянно тусуются кучки разбойников. Торговля идет еле-еле, сельское хозяйство тоже не особенно щедро. 2. Вторая причина это нежелание штурмовать города с прогреженными каменными стенами. Тут еще такой нюанс - у германцев ни у одного юнита нет опции "can sap", да и онагров тоже нету. А ждать пока крупный город сдасться от голода я чессно говоря не очень люблю. Да, чуть не забыл, ведь варвары тоже не могут строить каменные стены, а это в свою очередь означает трудности с обороной осажденных городов от полчищ урбан когорт... Короче все было за то, чтобы устроить блицкриг. И он состоялся. Причем заслугу завоевания Италии целиком и полностью можно отдать германским копейщикам. Если честно, то теперь я считаю их ЛУЧШИМ ранним юнитом в игре, ибо они могут формировать фалангу и имеют неплохие характеристики для ПЕРВОГО боевого юнита! Фсякие милицейские гоплиты нервно курят в сторонке :bleh:

Сам Рим на раннем этапе впечатления не произвел. Сенат вывел легион, состоящий преимущественно из принципов, на поддержку осажденному городу Юлиев. Ну вместе с Юлиями я их и похоронил... хехе... В самом Вечном городе стоял маленький гарнизон, но учитывая каменные стены я решил все-таки осаждать, так они там и загнулись от голодухи. Что самое удивительное, финансовую проблему завоевание Италии почти не решило (видать воруют-с :rolleyes: ), но основные деньги мне приходили... с разграбления захваченых римских городов. Кампания называлась "почувствуй себя варваром" - население захваченного города под нож, куча денариев в казну. Два-три хода гуляем, потом операция повторяется. Вот так, грабежом и разбоем я завоевал всю Италию, а потом и Сицилию. Надо сказать, что все это время неутомимые бритонцы постоянно высаживались и осаждали свою бывшую провинцию. Пару раз им даже удалось ее захватить, но мои внутренние войска действовали решительно и умело. Прошло ходов 5 после покорения Сицилии, как туда высадилось 3(!!!) полных стека Сципиев и одним ударом отбили остров обратно. Но на Сицилию я уже забил, так как в этот момент завовевывал Англию, а потом пошел на восток, к скифам, дакам и фракийцам. Лишь два раза сципии пытались отбить Италию, но всякий раз я их сбрасывал обратно в море.

Остальные варварские племена сражались отчаянно, но безуспешно, для меня не составило труда их вынести.

Ур. сложности very hard/hard, информацию о карте не продавал, подкупал только ребелов, играю без сейвов.

P.S.

Еще конница у германцев отличная, особенно готская кавалерия - просто смерть всем.

P.P.S.

Но Карфаген все равно лучше!

Ссылка на комментарий

2 Legionnaire:

А все же Рим и прочих цивилизованных товарищей лучше позже завоевывать, тогда ты захватываешь провинциии с портами и рынками, кот. сам строить не можешь. Да и дороги очень мощеные тоже хорошо.

Ссылка на комментарий

Играл за Брутов,Селевкид и Юлиев,сейчас Карфаген(любят про него у вас тут распространятся и хвалят и ваще если б не Сенат) <_< ..Но вот за Юлиев голос отдал :rolleyes: .насмотрелся гладиатора и тп фильмов,просто мне очень нравятся юниты у них,красный цвет определённо к лицу легионера,ну и аватар не подкачал B) ...Надо вот брату ваш сайт показать...пусть за свой египет голосует...

Ссылка на комментарий
Что самое удивительное, финансовую проблему завоевание Италии почти не решило (видать воруют-с  ), но основные деньги мне приходили... с разграбления захваченых римских городов. Кампания называлась "почувствуй себя варваром" - население захваченного города под нож, куча денариев в казну. Два-три хода гуляем, потом операция повторяется.

А Вы комрад. пробовали экономику развивать в РТВ?..кроме резни ;)

Ссылка на комментарий

Вот щас играю компанию за Карфаген ... впринципе не оч доволен ... пехота никакая .. ээтих мечников мочат все кому угодно ... стены ими штурмовать вообще ужас. копьеносцы получше будут , лучников вообще нету... выручают только слоны ... вследствии такого, приходица в столкновениях с противником делать так: пускаем пехоту ввиде пушечного мяса на врага, коннице его обходим с тыла и атакуем, враг обсираеца и убегает :) ...

Из тех что более по душе - римляне, брутти... играл за селевкид чтоли, не понравилось из пехоты одни пикейщики, оборонять крепости ими еще может и удобно, а вот атаковать ужас ..... еще за галлов играл, не понравилось отсктствие возможности строить крепости каменные ...

и еще вопрос, скажите, при установке модов, я смог играть в оригинальную версию ??? мод будет отображаться в виде новой компании?

Ссылка на комментарий

2 iff:

а мы не ищем легких путей, Карфаген тем и нравится, что не просто им играть. Я вот например хард сразу не осилил (полководец из меня еще тот).

Сейчас играю как раз за галлов. И очень доволен. Этакое лесное братство ) Да и постройки у них компенсируют отсутствие каменных стен.

 

- "играю компанию за Карфаген ... впринципе не оч доволен ... пехота никакая "

- "играл за селевкид чтоли, не понравилось из пехоты одни пикейщики

- "еще за галлов играл, не понравилось отсктствие возможности строить крепости каменные"

 

да вы, камрад, знатный игрун )

Ссылка на комментарий

2 ARCHER:

Конечно пробовал! Но, комрад, внимательнее надо читать мой пости про игру за германцев, я ведь там написал, что экономика у варваров - это просто ад кромешный, ведь нет ни дорог нормальных, ни рынков, ни посевов крутых, таких например как у цивилизованных народов. Соответственно доходы со всего этого дела МИНИМАЛЬНЫ и их с трудом хватит чтоб армию содержать. Нет, только за счет варварских убогих провинций не прожить - нужно двигаться на РиМ и дальше на восток. А кроме того, грабеж приносит пусть и единовременный, но весьма неплохой доход. Ну и еще "эстетический" момент - я же за невежественных варваров играл, а они исторически славились своим "добрым" отношениям к захваченым городам.

Ссылка на комментарий

Сам я уже давно свой голос за Карфаген отдал и вот теперь, окинув взглядом таблицу голосования, можно с уверенностью сказать, что народ на форуме предпочитает тактику использования гоплитов/сариссофоров всем остальным юнитам, ибо за греков и селевков в сумме оч. много голосов. Да что тут говорить, к Карфагену это тоже относится (пуническая пехота и священный отряд). Лично я сам тоже фалангу люблю и предпочитаю ее всем остальным родам войск, так что как написано в инфе комрада 2 Scavenger:

 

Hoplites Elite!

Standing formation!

Move! Move! Move!

Stop! Form the falanx!

:punk:

Ссылка на комментарий

Голос за Карфаген! Однозначно. Играть сложно и интересно, особенно если дать развиться римлянам. Напряги и бои получаются почти на каждом ходу, как на море так и на суше. По мне так игра Карфагеном - это некая идейная борьба двух цивилизаций. Такой психологический расклад присутствует... к середине игры почувтвовал презрение к риму... сам удивился :-)

Из варваров полюбляю немцев и бритонцев. А за рим игра начинается только когда идет гражданская война, до этого момента весьма легко получается. За селеквов играть пока не играл, не люблю когда все есть... судя по некоторым постам за селеквов пиплы играют как раз из-за набора юнитов... хотя позже скорее всего попробую и за них.

Удачи в боях, коллеги!

Ссылка на комментарий
Конечно пробовал! Но, комрад, внимательнее надо читать мой пости про игру за германцев, я ведь там написал, что экономика у варваров - это просто ад кромешный, ведь нет ни дорог нормальных, ни рынков, ни посевов крутых, таких например как у цивилизованных народов. Соответственно доходы со всего этого дела МИНИМАЛЬНЫ и их с трудом хватит чтоб армию содержать. Нет, только за счет варварских убогих провинций не прожить - нужно двигаться на РиМ и дальше на восток. А кроме того, грабеж приносит пусть и единовременный, но весьма неплохой доход. Ну и еще "эстетический" момент - я же за невежественных варваров играл, а они исторически славились своим "добрым" отношениям к захваченым городам.

 

Legionaire

 

Вы комрад наверное просто не любите варваров? :D

Например. когда ваш покорный слуга играл за Германов (вери*/вери) на кармане всегда было не менее 50 000 ..тем более если вы захватываете богатую Италию и Сицилию...

ЗЫ: Хоят я понимаю где то ашу логику- "варвары, резня" - романтика :apl:

Ссылка на комментарий

2 ARCHER:

Не могу с Вами не согласиться, действительно мне больше по душе более цивилизованные народы, Карфаген или Македония например. Но за германцев решил сыграть потому, что вообще до этого за варваров не играл, так сказать для общего развития.

Как уже писал выше, понравилась варварская атака (в смысле сильный чардж почти у всех юнитов) и конница. Ну а про грабеж я тоже уже написал - ака истинный берсерк ворвался в Рим и разграбил его жестко. :shot:

 

Теперь начал за Селевкидов и после германцев ощущение, что в руках чит какой-то - денег НЕМЕРЕННО, нанимай кого хочешь в любых количествах. Правда уже идет война на 2 фронта - Египет и Парфия в союзе... :huh:

Ссылка на комментарий

Согласен Германцы очень сильны я когда за Юлиев играю бегу первым делом заключить с ними союз пока не напли :cheers:

Но они обманщики могут и при союзе с ними напасть :angry:

Если Галию к тому времени не захватить то можно обкакатся особенно на харде :drunk:

Ссылка на комментарий
когда ваш покорный слуга играл за Германов (вери*/вери) на кармане всегда было не менее 50 000 ..

а за Селевкидов имел на кармане шестьсот с мелочью тысяч... тоже вх/вх

при этом последние Италию не грабил. :bleh:

Ссылка на комментарий

Я за Карфаген одну армию специально повел из Иберии в Германию просто чтобы не стояла без дела. Против них у меня стратегия следующая: армия состояла из кавалерии 14-15 пачек, 4-6 прашников и 8 * генерала. Пока у них не появились лучники совсем просто - расстрел камнями с последующей атакой кавалерией. Когда лучники появились пришлось добавить 2-3 пачки наемных варварских копейщиков для стояния под стрелами ;) Главных род войск это кавалерия, фланговый обхват, атака на лучников и в тыл фаланг. Все - немцы бегут.

Ссылка на комментарий

2 Snark:

 

подозреваю, что "пачки" в данном случае - отряды.. у меня тоже почти полный стек кавалерии бегал.. слонов почти не пользовал - уж больно тащщить долго, лень...

Ссылка на комментарий

2 SHREDDER:

Галлами я их избранными мечниками без проблем вырезал. Намнооого меньшими количествами. Не кони конечно, но обойти фланг труда не составляло. Дальше резня. Я вообще кавалерию почти не использую

 

Римлян вырезаю на мостах, что возле начальной граница фракций

Ссылка на комментарий

2 Snark

их избранными мечниками без проблем вырезал

 

Однако вы гурман :D я то говорю про финикийскую и карфагенскую конницу. Избранные мечники это другая песня.

 

2 deemer

подозреваю, что "пачки" в данном случае - отряды..

 

 

:cheers:

Ссылка на комментарий

Самой сложной фракцией оказался карфаген, за него и голосую. Играю третий раз за них (первый хард/хард, второй вх/вх проиграл вообще) на вх/вх

Изменено пользователем Pastor
Ссылка на комментарий

Я отдаю свой голос за Греков, фаланга рульная штука, у гоплитов копье конечно по меньше фалангитов, но и сами они по круче. Начальное положение сразу навязывает войну, а каюсь добавил 1 юнита грекам, Фессалийская кавалерия.

Ссылка на комментарий

Товарищи, кто пробовал применить для римлян построение в три линии в шахматном порядке - 3-4-3 пехота, на флангах кавалерия и спереди стрелки. Причем манипулы строятся не прямоугольником а квадратом?. Побробовал против галлов - очень эффективно в обороне (настройки высшие).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.