Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 29 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Spartak

 

У нумидии поначалу главный враг его огромные разбросанные территории. Без дорог вообще, наверное, караул. Пока армию перебросиш - порвут.

Я бы с Карфагеном воевать начал максимально быстро. У него хорошие доходные города. Прову что возле египта возможно есть смысл подарить соседу предварительно вырезав всех и все разрушив. Город наверняка взбунтуется и египту добавится проблем.

Кордубу ИМХО тоже нужно брать максимально быстро.

Ссылка на комментарий

2Spartak

У Нумидии хреновое стартовое положение. Надо бы его изменить. Либо как советует SHREDDER - это есть вполне разумно, если Египтяне купят у тебя ту провинцию. Либо задрать в ней налоги, ничего в ней не строить, а использовать как источник денег. Общая рекомендация - побольше провинций морских. Это сильная торговля, а значит деньги. На африканские территории ребелов лучше не заморачиваться вначале. Куче будет, если ты поимеешь Карфаген в испаиии и на острове, где расположен город Пальма. Балиарды называется по-моему.

Либо резкий раш с выносом Карфагена из Африки. Это делается с помощью грабежа захваченных городов и скупки наемников. Всех. При этом ничего не строй. Тогда денег длжно хватить. Я в своё время пробовал оба варианта. Раш на Испанию оказался легче. Но потом сложнее отбиваться от карфагена в Африке и от Испанцев или галлов в Испании. А раш в Африке сложен в исполнении, но сулит длительное спокойствие потом. И смерть Карфагена.

Мирно жить с Карфагеном не пробовал. Т.к. мне кажется, что он довольно быстро сам нападет. А вот этого ждать не стоит.

Из тоностей по Карфагену. Если на Карфаген сразу не нападут римляне, то отряд слонов с Сицилии приплывет в Африку(вероятность 80%). Посему, если решишься на раш в Африке, постарайся захватить город Карфаген побыстрей. За каменныи стенами от слонов можно отбиться.

Удачи!!

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь пробовал за Галлию успешно повоевать на самом тяжелом уровне?

 

А то я начинаю развиваться, прибираю нейтральные города, заключаю со всеми союз и торговолю и тут....

 

Несколько раз переигрывал, но сценарий получался один и тот же - в момент Х у бриттов, испанцев, германцев и юлиев срывает крышу и они наваливаются на галлов с 4-х сторон. На 4 фронта с такими растянутыми коммуникациями я воевать не могу ;-(

 

Причем в основном щемят бритты и германцы - юлиев я умываю как щенков!

Ссылка на комментарий

Стратегия за НУмидию. Первые ходы.

 

На город соседний с Египтом можно забить сразу.

КАрфаген предется брать штурмом, для этого пригождаются члены семейств, составляющие единственный боеспособный стек на начально этапе.

Ссылка на комментарий

2Rhea

Вопрос следующиий:Относится ли Нумидия к варварским фракциям?(Это я к тому можно ли развивать город после достижения порога 12000 единиц)

Ты вседа можешь посмотреть дерево строительства из города. Нумидийцы не варвары. Кстати, у варваров предел - 6000, а не 12000.

Ссылка на комментарий

Eugene_Y

В 1.0 за галлов на вх/вх huge проблем особых небыло. Торговля слабовата, нужно налегать на сельское хозяйство. Главное дожить до 6000 городов, а дальше вообще роблем нет - юниты второго уровня у галлов очень хороши.

Зы: но это 1.0 ;) в 1.2 не пробовал. Хотя за македонию сейчас тоже проблем не видно. Специально стараюсь римлян не трогать чтобы у них реформа была, а то надоели гастаты с принципами.

Ссылка на комментарий

Дело в том что как ни налегаю я на экономику - всё равно меня валят до того как я могу строить избранных мечников. Как только ихнее здание в списке построек появляется - сразу все кидаются меня бить.

 

А македонцами против гастаов вобще ерунда - ихние лансеры имеют такой чардж что гастатов раскидывают как детей лобовой атакой.

Ссылка на комментарий
Как только ихнее здание в списке построек появляется - сразу все кидаются меня бить.

Так может не строить избранных, глядишь и бить не будут, по крайней мере вместе? ;)

Ссылка на комментарий

Eugene_Y

 

Очень рекомендую галльскую конницу. Против германцев без них вообще тяжковато. Я паралельно раскачивал Потавиум под конницу а Медиоланиум под лучников. Бывало вообще без линейной пехоты обходился. Впереди галльские пельтасты - сзади кавалерия разная. У них тоже чарж очччень даже, сметают всех B) А когда появились лучники вообще неинтересно стало.

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

Странно. Проблем не имел при игре за галлов. Чего тут посоветовать... Надо что-то кардинально менять. Например: Во-первых держи гарнизоны на границах побольше. Сто раз проверял, что если на границе держишь маленькие гарнизоны, то это лишний повод для нападения соседей. Юлиев надо сразу убивать. Прям бери все войска, что есть на границе с Юлиями, дождись, когда они по заданию Сената пойдут захватывать ребельскую провинцию между тобой и ими(название подзабыл). Обычно это случается на второй ход и тут же осаждай, а через ход штурмуй их столицу с маленьким гарнизоном. Она у них более менее отстроена, так что сразу сможешь мечников клепать. Ну а далее по ситуации. От границы с германцами войска не уводи. Все города развивай в экономическую сторону и только два или три в военную. Торгуй картами. Торговые отношения о всеми. Постарайся заключить альянсы с испанцами, германцами и бритами. Неплохо было бы стравить бриттов с германцами. Если совсем туго, то имеет смысл подарить город на границе с бриттами германцам, тогда вероятность войны бритов с германцами увеличится. В этой войне помогать надо германцам ибо с вероятностью 100% бритты выносят германцев(Хотя на мой взгляд войска у германцев на порядок круче). Если испанцы будут одалевать, то такую же фишку можно прокрутить и с ними, подарив приграничный город Карфагену(но это все крайние меры, я обычно обходился без этого). Ну надо понимать, что у тебя должно быть три армии. Одна в Италии, одна на границе с испанией и одна на границе с бриттами.

Ссылка на комментарий

ASA_Killerне играл еще за Галлов, но в перспективе моГет быть...так что вопрос

Если выносить Юлиев, то и Сенат с Сципиями и Брутиями тоже наверное надоТЬ ибо как же такое опасное соседство на Юге...? :cens: или дарить Юлиевские территории Сенату шобы не напрягаться?(он то ведь особо не ходит по карте ;) )

ЗЫ: А вот Бритты выносят германцев до того как5 у тех появятся крутизна в юнитах. :angry:

Ссылка на комментарий

ASA_Killer

 

ИМХО лучше Юлиев поначалу не трогать. Чтоб не напрягали можно поставить армию на центральном мосту и все. Если те сунутся к дальнему перебежать туда. Я так ходов 15 бегал пока армию не подсобрал ;)

За галлов целесообразно использовать рабство, чтобы быстрее вырастить города до 6000.

Ссылка на комментарий

Вопрос наверное стратегический.

Можно ли одними ассасинами ликвидировать фракцию?

Поясню суть. Играя за македонцев прессовал Фракию. Достали. Допрессовал до того, что остался у них один город. В городе том сидит лидер фракции и за стены не вылазит. Не очень большая их армия тусуется около столицы. Рядом шляются два моих ассасина. Один уже хорошо прокачанный, второй малехо прокачанный. Время от времени у фракийцев в этой армии появляется наследник фракции. Который тут же мочится моими убивцами. Лет пять это продолжалось пока не надоело мне. Снес фракийцев в рабочем порядке. А было б интересно проверить. Хотя шанс ликвидировать лидера фракции маленький, но через сколько-то лет он бы все равно помер. Убивай себе наследников вовремя и нации капут.

Ссылка на комментарий

За Египет в свое время пытался дить города нумидийцам. Дай думаю удружу что-нибудь на Каваказе, потом сразу же отыму. Все одно воюем. подвожу дипломата, предлагаю. А они мне и говорят. Так как мы этот город не удержим то и брать не будем. Пришлось звать ребелов и после того, успокаивать население. :D

Ссылка на комментарий

Имхо, комп считерствует в таком случае :ph34r: . когда член семьи он же лидер фракции остается один, то скорее всего убивец найдет смерть :shot: в стане врага. даже очень прокачанный.....случай так сказать ;)

Ссылка на комментарий

2Bestt

Теоретически да, а практически почти невозможно. Самое трудное - убить лидера, особенно если в городе. И на счет наследников. Не забывай про детей. Их ты никак не убьешь (цветы жизни же :) ). И гемоорой с этим у тебя может продлиться десятилетиями.

 

Так что это не МТВ, где я сначала убивал всех кого мог, а потом захватывал уже ребельские разарозненные провинции.

Ссылка на комментарий

Aleksander

подвожу дипломата, предлагаю. А они мне и говорят. Так как мы этот город не удержим то и брать не будем.

 

Повторю чью-то мысль (Где-то уже звучала. Не помню у кого) Когда предлагаешь город, его надо ДАРИТЬ! Тогда они "подарок" берут и еще благодарят. Случаев отказа от подарка мной не зафиксировано!

Ссылка на комментарий

Bestt

 

овторю чью-то мысль (Где-то уже звучала. Не помню у кого) Когда предлагаешь город, его надо ДАРИТЬ! Тогда они "подарок" берут и еще благодарят. Случаев отказа от подарка мной не зафиксировано!

 

Александру-ли это не знать ;)

 

Иногда , мерзавцы , даже подарки не берут. Бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Иногда , мерзавцы , даже подарки не берут. Бывает и такое.

Дык, по-моему часто не берут. Если они с тобой воюют, то так и скажут, мол, не успеем собрать второй урожай, как ваши армии отнимут город обратно, идите нафиг! :) А раз было так вообще - я предложил маленький город в отдалении от центра, войск в округе не было почти совсем. Там мне высказали, что они "не понимают, зачем я подобное делаю, видимо я хитрю", и что дар такой принять не могут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уххх, Сегодня играл пол дня! Довёл наконец до победы доблестных Сципионов. Наладил дела в империи, взял Македонию и остатки Брутов под протекторат, поставил всё на автоуправление и со спокойным сердцем закончил кампанию. :cheers:

 

Теперь решил начать играть за мятежников. Вот где драйв! Множество захватывающих битв, совершенно нестандартная стратегия. :bounce: Самое интересное – я действительно ярко ощутил себя бомжём и с завистью поглядывал на обычные фракции, у которых есть свой народ, свои города, своё знамя, свои генералы наконец! Все - мои враги, членов семьи у меня нет.

Играю, правда, на hard\нормал, ибо слышал, что мятежников играть особо жёстко. Поначалу зачем-то построил, где мог храмы на бонус шевронов (собирался войска заказывать, наивный) и немного рынков, налоги на максимум. Совершенно не понимая, что делать, интуитивно начал стягивать войска к большим городам.

 

Со следующего же хода ушёл в минуса, появились первые подкрепления в виде ребелов Малой Азии, селевкидов, Египта, галлов. Малые деревни оставил вообще без войск. Создав небольшие отряды начал активно нападать на германские поселения и города селевкидов, так как от войск надо избавляться. Отрядом из Египта двинулся на восток, где я контролировал 3 провы – там в последующие годы не велось никаких боевых действий, хотя стояла надёжная армия готовая встретить первый натиск Египтян. (На самом деле, рубеж ничтожный, и крупный лишь относительно других моих армий, ни о каком спокойствии не может быть и речи.) Продолжаю подтягивать отряды к крупным центрам.

 

Ещё несколько ходов. Германцы агрессивно парировали мои набеги. Происходит несколько довольно крупных битв, они возвращают свои деревни, вырезают мои армии, но иногда победа остаётся за мной. В целом это не война, а бардак. Я нападаю на то, что вижу, часто даже предполагая поражение, но стараюсь избавиться от лишних войск – казна-> -6000. Галльская армия отрезает и уничтожает довольно крупный отряд, который я послал в один приморский город для пополнения гарнизона. Первые морские сражения, мне дали 2 флота по 3 корабля в каждой. Топлю одиночные корабли греков, селевкидов, персов. С переменным успехом воюю с селевкидами на суше. На этой территории льётся больше крови, чем где бы то ещё в мире. Кроме как со мной, никто ни с кем не воюет. Расформировываю отряды в глухих деревеньках, постепенно начинаю понимать, какую территорию можно считать «своей». Продолжаю терять неразвитые европейские провы. Каждый ход – несколько битв. Только в Африке тихо.

 

Вскоре Рим объявил войну Карфагену. Селевкиды терпят страшное поражение от моего среднего отряда. (эх, реплеи…). У меня 1 отряд конных лунников, 3 отряда восточных копейщиков, 1 пелтаст. У противника – 3 отряда лёгкой греческой конницы, 2 фаланги ополченцев, 2 пелтаста, 2 генеральской кавалерии, (4* генерал) + подкрепление 1 фаланга ополченцев, 2 крестьянина. Теперь Висячие Сады мои. Эту победу дополняют несколько менее значительных успехов в последующие годы, положение страны становится опасным. :drinkbeer:

В Малой Азии маршируют отряды греков, селевкидов и мои. Но решительно атаковать никто не пока не решается, ограничиваемся мелкими стычками. Греки осадили Афины, героически отбил штурм, несмотря на открытые шпиком ворота. Иллирийцы осаждают Визант, попытался помочь десантом – опаздал, город пал. :unsure:

Скифы готовят нападение на Херсонес, моя засада не удалась, спратался за стенами.

Мои амазонки взяли скифскую деревню на севере.

Рядом с Капуей появляется мой отряд. Сципионы напали первыми, понесли тяжелейшее поражение. Появилась возможность взять Капую, сделаю всё, чтобы добиться этого.

Осадил Иерусалим, пользуюсь халатным разбросом войск в Египте, но скорее всего город всё же деблокируют. Персия, Галлия и Германия продолжают меня теснить.

Вырезания крупных городов и сокращение армий постепенно уменьшает «-» в казне, (около -3000). (Вначале порабощал население, затем понял, что у меня нет губернаторов, так что видимо, делаю это зря, стал вырезать, иногда оккупировать).

Всего прошло около 6 лет. Может, немногим меньше. Играть очень интересно, предсказывать ничего не берусь. Я не развиваюсь, боюсь, это скоро скажется…

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.