Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 31 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Поднажмём за Карфаген и бритов!!! :punk:

Ну, по крайней мере, РИМ-то не должен обойти Карфаген - вопрос принципиальный! А Бриты среди варваров!!!

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Для operf1.

Камрад решил ответить здесь. Так как более соответствуе теме.

Да я о том же. Возьмем к примеру скифов. Именно расположение в углу карты делает стратегическую кампанию за скифов весьма любопытной. Да, без экспансии им ничего не светит. Впрочем как и всем остальным нациям. Но учти, что с экономикой у скифов туго. Так что блицкрига не выйдет. Даже если накопишь какие-то деньги - они быстро "улетят" на создание ударных армий. Посему только вперед и вперед. Деньги принесут резня и грабеж городов (Блин, почти викинги). Но! Армию противника в поле ты разобьешь. (Не сомневаюсь.) А города штурмовать надо? Гарнизон в городах оставлять надо? И рано или поздно придется остановить военную машину, чтобы осмотреться и заняться экономикой, апгрейдом бойцов, пополнением отрядов и т.п. К этому моменту скифы должны уже быть в состоянии войны с половиной Европы. (Если придерживаться духа экспансии). А противник не будет дремать и осады твоих городов все равно будут. И придется их оборонять. И теоретически и практически возможны ситуации, когда ударных армий не хватит для снятия осады со всех осажденных городов сразу. Так что пренебрегать пехотой не стоит.

 

"Пехота - хребет армии. Кавалерия - соль армии" Цитата моя. Не пересоливай армии.

Удачи в сражениях!

Ссылка на комментарий

Экономика за скифов легко поправляется, если захватить ребелов, фракию и, может быть, Понт.... Чёрное море - хороший источник дохода! Ещё я схватил 2 острова македонских, так торговля вообще на ура пошла... А экспансия тоже проходит хорошо - беру крепости за 1 ход конными лучниками

Ссылка на комментарий

2Fergus

А какие еще юниты в армии, штурмующей город? Не одни же конные лучники?

 

Кстати неплохо бы еще и Грецию захватить, тогда с экономикой будет значительно приятнее ситуация. Я так и сделал. Правда это автоматически означает войну с Брутиями. А в Понт лучше пока не соваться. Там легко на египтян нарваться. По идее они уже должны к этому времени селевкидов "доедать" и по Понту бродить. (ИМХО безбашенная нация египтяне, кидаются на всех соседей).

Все таки, для скифов лучше вести экспансию в одном направлении. Я например сделал так: главный удар на юг, первая Фракия, потом Греция. Оно того стоит. Потом Брутии. Даков и германцев пока лучше не трогать. Не надо вести войны на всех направлениях сразу. Тем более, что со скифами сначала все дружат.

Ссылка на комментарий

Товарищи, а кто, играя за Понтийской государство, побеждал в имперской?

Интересно, как Понтийская армия может противостоять Римским фракциям

Ссылка на комментарий

Ну, с Грецией предпочитаю дружить (пока что) - наклепали фалангитов и кавалерию... жуть... А так - Балканы всегда неплохое место кормёжки, в частности, ключевые морские торговые порты...

 

Ну, одними лучниками конными и захватывал... 4-6 пакетов и осаждаю превосходящую армию - они на следующий ход вылазку... Я строюсь перед вратами полукругом и пока они выходят - у них появляется желание вернуться, а огонь в спину - нож в масло (my favorite)....

 

Вот с Македоние пришлосьй Axeman_ов строить для осады - стены-то каменные... Однажды их оборонял - на стенах избранные лучники, а конных через врата выводил... Естесственно, что враг ломанулся за конницей, а тут лучники, да дома ещё и стены помогают... Лепота.... Покрошил в салат...

Единственная проблема - при большом количестве войск не хватает места, что б уследить за стреляющей по фалангам конницей (паузой ни-ни)... Да и лучше, когда две пачки на одну фалангу - стрельба прямо во фронт им как-то не очень вредит

Ссылка на комментарий

2Bestt

Города берутся конными лучниками, легко. Из пехоты нужен только отряд для толкания тарана, который почти всегда можно нанять. Лучники выстраиваются вдоль стены и расстреливают мечущегося за ней противника. Если враг вдруг проявит благоразумие и отведет войска, в сломанные ворота заводится один отряд для приманки. Этого комп не выдерживает, и снова ломится под огонь.

Когда дело доходит до каменных стен, в ход идут онагры, для разбития стен и башен, остальное аналогично. Гарнизоны - крестьяне, но мы же их за пехоту не считаем.

Чем хороши скифские лучники - они не строятся не в кавалерийских бараках, а достаточно какого-то уровня дворца, и уж пополнить их всегда можно.

За пожелание удачи спасибо, но я уже прошел игру за все три "конных" нации, и использовал только хорс арчеров и генералов.

Так что пренебрегать пехотой не стоит.
Я с этим и не спорю, но кроме армянских копейщиков, пехоты-то и нет нормальной
Ссылка на комментарий

2Fergus

Или можно измором взять если поблизости не шляется армия противника. Такое правда редко, но бывает. А Греция все равно must die! Если только ты сам не грек. Или мы или Брутии ее хапнут. Поскольку все равно главный враг всегда Рим (по условиям игры), то хотя бы Брутиям надо не дать развиться за счет Греции. Да-а, не повезло эллинам. (Хотя и чемпионы Европы. Шутка!)

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

2operf1

Города берутся конными лучниками, легко

Тогда маленькая поправка. С деревянными стенами легко - согласен. Каменные уже не совсем легко. Таран могут поджечь. Лучниками конными по противнику за каменными стенами не сильно постреляешь. Так что сбалансированна армия должна быть для штурма. А уж онагры обязательны - согласен (люблю артиллерию)!

 

ЗЫ А армянские легионеры? Прикольный юнит.

 

ЗЫЫ И еще. Это если одни крестьяне обороняют, тогда да. Не дай бог нарваться на фалангу на узких улицах города.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

2operf1

Все равно, армянские легионеры - юнит достойный уважения! Браво Армения, не ожидал! Конечно на фоне продвинутых кавалерийских юнитов армян: катафрактов и их же с луками, пехота несколько блекнет, но все равно это приличная пехота!

Ссылка на комментарий

Расставьте, как вы видите, баллы для трех любых фракций по трех бальной шкале: от 0 до 2. Для каждого из класса:

1. Легкие войска

2. Пиконосцы

3. Стрелки

4. Тяжеловооруженные юниты

 

Например:

Бритам (в рамках периода РТВ) я бы поставил, соответственно:

2,0,0,1

Испанцы: 2,0,0,2

Римляне: 2,1,0,2

Парфяне: 1,0,2,2

 

Продолжите?

 

И поставьте для любой, на вкус, фракции ее способности в категориях: пехота, стрелки кавалерия и метательные орудия, по пятибалльной шкале (от 1 до 5)

Например, для тех же вышеназванных:

 

Бриты: 2,1,3,1

Испанцы: 4,2,3,1

Римляне: 5,2,1,5

Парфяне: 1,2,5,1

 

Продолжите? Интересны ваши оценки для Карфагена, Греции и Германцев.

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий
А зачем такие сложности? Две шкалы оценок

хм :)

в descr_units два ключевых параметра: category и class, но для такого "опроса" можно упростить шкалу, конечно же.

 

1. Лег.пехота

2. Тяж.пехота

3. Кавалерия

4. Стрелки

5. Осадные орудия

 

да, чуть не забыл :)

 

Вопрос хоть и касается игры, но хотелось бы увидеть вашу оценку потенциала фракций в том или ином роде войск античности.

Ссылка на комментарий

Я думаю. нельзя сравнивать тяж. пехоту Рима и Греции, у них разные типы оружия. Далеко не всякая кагорта, прорвёт фалангу, но на мечах, даже принципы спартанцев уделают.... :shot:

Ссылка на комментарий

И все-таки я за Македонцев. Хоть это и неигровая фракция. Мощная тяжелая кавалерия, быстрая легкая кавалерия и ,конечно же, фалангиты. Лучники правда слабоваты. У Карфагена хороший набор войск. Ну и Римские армии конечно. К ним у меня особое отношение. Люблю Преторианцев и Городскую когорту - тут ничего не поделаешь :D

 

Не люблю скифов, персов и армян.

Изменено пользователем ZAA
Ссылка на комментарий

2Шелест

 

O`key. Если по 5-бальной, тогда:

Карфаген:

1. Лег.пехота - 3

2. Тяж.пехота - 3

3. Кавалерия - 5

4. Стрелки - 2

5. Осадные орудия - без оценки

 

Греция:

1. Лег.пехота - 2

2. Тяж.пехота - 4

3. Кавалерия - 1

4. Стрелки - 3

5. Осадные орудия - б/о

 

Германия:

1. Лег.пехота - 4

2. Тяж.пехота - 4

3. Кавалерия - 4

4. Стрелки - 4

5. Осадные орудия - б/о

 

Оценки поставлены без учета мода "Империя" на основании впечатлений от версии 1.0 (по "Империи" впечатления несколько другие - там Карфагену добавили тяжелой пехоты и лучников).

Осадные орудия оставил без оценки, так как считаю, что онагры для всех одинаковы. Твердая четверка германцев основывается на приятном впечатлении от германской фаланги, от большого разнообразия всяких дядек с топорами и от весьма сильной готической кавалерии.

Что же касается потенциала фракций вообще, то считаю что наибольшими потенциалами обладают: в части пехоты - Рим, кавалерии - Селевкиды и Армения. Рим - просто лучшая пехота в мире, у селевкидов и армян убойные сочетания кавалерийских юнитов: селевки - каты + слоны, армяне - каты + каты с луками.

 

ZAA

 

Не люблю скифов, персов и армян.

 

За что ж вы их так не любите?

Ссылка на комментарий

вчера открыл для себя Германцев - стеба ради начал за них кампанию - рульные мОлодцы!!! своеобразная атмосфера, сильный набор юнитов, неплохое географическое положение - 15 лет пролетело как 1 миг, никаких пока особых проблем не встречал... особенно порадовали копейщики - рульные ребятки!

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Я на этом форуме в первый раз, так всегда писал на www.playground.ru (там мой ник - Praetorian). Есть ли ещё кто-нибудь оттуда? Отзовитесь, земляки!

 

О любимой фракции.

Предпочитаю играть за Понтус, но поскольку это неиграбельная в официальной версии фракция и её не включили в список, то голосовал за Карфаген. Вообще за пуннов играть интересно, потому что атмосфера сильно отличается от других стран. Какой-то у них особенный колорит. А по поводу силы... За сильные страны играть скучно, потому как в конце концов наступает момент полного доминирования и ваша фракция отсылает всех в аут на долгие столетия. Другое дело качать слабые войска, к примеру восточную пехоту, иберийскую пехоту и т.п. Больше удовольствия.

Ссылка на комментарий

РИМ, и еще раз Рим!!! Прошел 4 раза Спиции, Бруты, Греки, Селевки

 

почему-то сложилось впечатление иперии только при игре за Рим - за остальких стыдно было убивать римлян и создалось впечатление Моськи :( лающей на слона.... (пожет в генах что-то есть римское) "Не поднимается рука на ..."

 

 

Любимые: Спиции - на 2 ходу столкнулся с 30 карфагенскими слонами, а у меня еще и лучников-то толком не было... знатно помесились :gunsmile: ... Карфаген не прожил и 5!!!! лет... Да и волки Спициев - что-то с чем-то (кстати Юлии никогда не воевали в красном)...

 

 

 

Селевки отстой - богатые и много сильных юнитов... Можно забыть про что либо связанное с тактикой - против лома нет приема :bangin: - не интересно...

 

 

ну а про греков: не реалистично - в том то и дело что не мог никто их силу воедину собрать, и фалангу начали бить только римские когорты...

 

P.S. следующий раз буду наверное за Понт...

Ссылка на комментарий
За сильные страны играть скучно, потому как в конце концов наступает момент полного доминирования и ваша фракция отсылает всех в аут на долгие столетия. Другое дело качать слабые войска, к примеру восточную пехоту, иберийскую пехоту и т.п. Больше удовольствия.

 

Попробуй за галлов, весьма занятно... Рим, слишком сильны, поэтому не очень захватывает.

Ссылка на комментарий

2sysadm

Селевки отстой - богатые и много сильных юнитов...

 

Зря, камрад. А пробовал за них всерьез? Провинции раскиданы - защищать нелегко. Юниты сильные только потом появляются, до этого "потом" еще дожить надо. Египтяне сильно напирают практически сразу. Окружение враждебное. Так что не надо так поверхностно относиться к селевкидам.

Карфаген не прожил и 5!!!! лет...

Не как придирка, а из любопытства ради: Вы на каком уровне сложности играете?

 

И еще. Много раз камрады высказываясь по поводу любимой фракции упоминали и про то, что некоторые нации они не любят.

Камрды, давайте уже не просто говорить "не люблю мол, парфян", а еще говорить и почему не люблю.

Я вот не люблю египтян иметь в противниках, хотя уважаю этого противника.

Давайте разделять понятия "не люблю" на "не люблю играть за них" и "не люблю эту нацию в виде противника".

А может и голосование сделаем? На тему "Нелюбимая нация"?

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.