Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 36 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

Bestt

 

Трогать, но ИМХО сразу после Афин ребелы все-таки. Да и забыл Лариссу сразу после Коринфа. Дальше по побережью до Византия. Но учти - вариант с оставлением Сиракуз для облегчения жизни. Сейчас бы я Сицилию не отдал :shot: Тем более что в моде Империя там у карфагена 4 города. Интересно наверное :D

Ссылка на комментарий

Просто не люблю фракции с трусливой тактикой "пульнул и убежал". Наверное поэтому считаю скучным варварский восток. Уважаю всех кто не боится нормальной мужской зарубы.

Ссылка на комментарий

А я так сделал:

Сиракузы не отдал (типа жадный я). Подарил македонянам Фермон, но взял Коринф. Потом замирил с ними. Потом Афины взял. Потом Лариссу. Пергам не отдал. Трижды топил в море полные стеки Брутов. На Сицилии - то дружим с Карфагеном, то воюем. С деньгами вроде нормал. В СИракузах уже начал клепать бронегоплитов. Жизнь налаживается.

Ссылка на комментарий

Я то новичок ещё... Мож не догоняю чего, но кроме как римлянами никем не получается пока играть. Попробовал скифами - всё сводится к долгому скаканию на лошади с луком и отсрелу "фашистов". Стекам без кавалерии проиграть просто невозможно. Не столько трудно, сколько нудно. (с) И скакал Иван-царевич три дня и три ночи... пока скакалку не отобрали

 

Попробовал за греков - на стратегической карте всё пучком - только ленивый греков не щемит. А в бою опять тоска - никакой импрессии - тягаешь свои фаланги туда-сюда, фланги прикрываешь, ждёшь когда вражина лоханётся, чтоб его лёгкую пехоту бронегоплитами прищемить... ИМХО - тоска полная. :huh:

Хочу себя заставить за восточные фракции попробовать - вроде тоже неохота... Вот и приходится то Юлиями, то Брутами, то Сципионами. :blink:

Ссылка на комментарий

Поскольку фаланга в РТВ реализована коряво(на мой взгляд это должен быть один отряд с большой численостью, а в РТВ это небольшие отряды которые ломают строй при любом маневре), то выбор собсно небольшой:)

Рим или варвары, аля галлы, германцы и тп.

ну из последних предпочитаю римлян.

Ссылка на комментарий

А и продолжил вчера долбаться за греков. Как же не хватает тяжелой, "ударной" кавалерии. Фермон отобрал у македонян обратно. Понт регулярно получает пилюлей под Пергамом. Бруты исчезли. Подозреваю, что утопил последнего члена фамилии в море. Прикольно, но на одного "агрессора" стало меньше.

Ссылка на комментарий

А я вот недавно за македонцев прошел - играть одно удовольствие.

Верихард/хард, версия 1.2 без модов.

 

Как всегда ключ к успеху кампании - установление контроля над Грецией. Я у греков Спарту отнял одной из первых, затем была непродолжительная войнушка, причем в одной из битв я умудрился слить (спартанцы, мать их... :( ), но греки так и остались только с Фермоном. А потом произошло вот что - я предложил им протекторат и они повелись! Этот протекторат сыграл стратегическую роль = Брутты, которым постоянно неимется высадится в Греции, все время десантировались у Фермона, в котором у греков стоял чуть ли не полный стек, включая бронегпников. Таким образом, сидя за греческим щитом :), я спокойно сосредоточился на завоевании Крита, Византума, Галикарнаса. Потом напали фракийцы - но тут у нас есть достойный ответ - Билазора!!! Городок с каменными стенами находится в узкой лощине между горами и защищает самый короткий путь из Фракии в северную грецию. Идеальный опорный пункт. Сколько было отбито штурмов и не представить, но город всегда выходил победителем. После захвата Византума я решил дальше на север не ходить. Это было обусловлено главным образом тем, что дальнейшее продвижение на север неминуемо принесет войну с даками и скифами, а там мне воевать с ними че-то не очень хотелось, тем более что Византум и Билазора - хорошие опорные пункты от северных вторжений.

По иному шли дела на востоке. Небольшая армия, состоящая в основном из наемников, захватив Крит высадилась у Галикарнаса. В городе не было больших каменных стен и критские лучники постреляли всех как на тренировке ;) Закрепившись в Галикарнасе я решил не медлить и двинул на восток, осадил и захватил Сарды. Сарды были хорошо отстроены Селевкидами и это позволило укомплектовать армию тяжелой македонской конницей. После пары крупных неудач селевкиды отстали и бросили попытки вернуть Сарды.

Собственно примерно в это же время я провел "небольшую" реформу армии и место levy pikemen и phalanx pikemen заняли royal pikemen. Тут же была сформирована ударная антиримская армия. Стремительная высадка в Южную италию, вынос Брутов, затем Капую, Рим ну и по накатанной схеме. Юлии держались молодцом, но, как уже неоднократно было проверено, дореформенные римские войска сливают фалангам вчистую, а в особенности королевским пикименам. Я уже про конницу молчу. Эквиты и ауксилия даже при 3-х кратном перевесе (!!!) огребали от македонской конницы. Потом появились у меня companions cavalry - в общем все понятно...:)

В Азии как всегда я поспел к разделу сытного "селевкидского" пирога. Снизу уже несколько лакомых кусочков оттяпали египтяне и я решил от них не отставать. Дамаск, Антиохия... Потом вдруг откуда нивозьмись появился <censored> - полный стек Селевкидов во главе с лидером фракции + катафракты+слоны+серебряные щиты... приперлись со стороны Вавилона. Короче Ахтунг! Сначала они играючи нагнули египтян, а потом отняли у меня и Антиохию и Дамаск. После ентого я с ними не воевал, потому как западная "антиримская армия" уже всю Испанию и половину Европы отожрала. Конец кампании был совсем близок и смысла мутить что-то серьезное на востоке уже не было. Дальше играть не хотелось ибо не очень интересно - все равно я бы победил :)

 

P.S.

Что особенно приятно - греков, которые у меня в протекторате почти с начала игры, я так и не тронул. Рука так сказать не поднялась. Все-таки мои подопечные :)

Ссылка на комментарий

Продолжаю "довбаться" за греков. Сейчас у меня вся Греция, Кипр, Родос, Галикарнас, вся Сицилия, Сардиния, Карфаген, юг Италии (Кротон и Тарент). Сципионы зажались в своей Капуе. У македонцев Билазора + город северо-западнее Аполлонии (название не помню). Воюю потихоньку с селевкидами. Срады взять собираюсь. Сегодня вечером буду штурмовать. Там правда два отряда бронепотамов + каты + легионеры + аргираспиды (во весело будет). А потратил я на всё лет 100. Не густо конечно, но пока стабилизировал ситуацию.

Ссылка на комментарий

Также играю за Грецию. Не стал отдавать Сципионам Сиракузы - вотчина ведь :ang: Поэтому перебросил туда отряд критян, спартанцев и элит. гоплитов с начала игры и надавал всем по башке. Сейчас держу под контролем Сицилию, Всю Грецию, Македонию, Фракию включая Кампус Гетай, Эпир, Далмацию, Иллирию, Родос, Крит, Пергам, Галикарнасс, Никомедию и Сарды в Малой Азии, полностью уничтожил Бруттов и Сципионов, так что юг Италии мой вплоть до Рима. Воюю с уже почти разбитым Карфагеном, Галлией, Юлиями, Сенатом, Фракией, с предавшими меня Понтом и Египтом(последние два уже избавились от Армении и Селевкидов), так что все весело, денег пока хватает. Саботирую Рим и вырезаю их правящую династию. Единственный мой нечаянный союзник, Испания, канули в Лету :( Так что будем мстить :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Скажу кратко. Не нравятся Нумидия и Парфия, убого, разброс провинций, правда как и у скифов, угрожающе опасный)). Бритты тоже ерунда. А вот у армян или парфян, если не ошибаюсь, есть юнит катафракты на верблюдах - нонсенс и дегенератизм!!!

Ссылка на комментарий

2Митридат Евпатор

А вот у армян или парфян, если не ошибаюсь, есть юнит катафракты на верблюдах

Только у парфян. У Армении другой уникальный юнит - катафракты-лучники. "Моя преллесть!"

Ссылка на комментарий
Только у парфян. У Армении другой уникальный юнит - катафракты-лучники. "Моя преллесть!"

Вот-вот, априори идитоизм, так сказать de jure ad de facto.

Ссылка на комментарий

Митридат Евпатор

 

У Армении другой уникальный юнит - катафракты-лучники.

Вот-вот, априори идитоизм, так сказать de jure ad de facto

 

что ж вы так резко, уважаемый)) были среди вооружения катафрактариев луки...были... никуда не деться. вот выносить такой "технический" момент в отдельный юнит - это немного странно. зато играбельно. скучно было бы на востоке с одной копейной кавалерией... :angel:

 

 

 

 

а по сабжу - не люблю большие незаселенные пространства и однообразие ландшафта. сидишь полвека и ждешь, пока к твоему городу не подлетит чья-нить армия ...не промахнулись бы :rolleyes: ... да и ребелов на таких пустошах заводится тьма - вот и бегай за ними годами :bangin:

 

то есть не нравятся пустынные и восточные чудики. совсем. будь у них юниты хоть самые лучшие.

 

зато любовь страстная к туманным лесам, заснеженным степям, многочисленным городам и небольшими провинциями. бритты (top) (за ландшафты родные и атмосферность), прочие варвары (кроме скифов), римляне (юлии).

Ссылка на комментарий
зато любовь страстная к туманным лесам, заснеженным степям, многочисленным городам и небольшими провинциями

2 minamoto абсолютно согласен, и море... прямо романтика)))

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

генерала там не держишь, случаем?

Даже целенаправленно генерала там держу.

из Спарты плаваю

Все равно ведь генерала высаживаешь на берег для найма? Непонятно тогда, почему нет критских лучников?

Ссылка на комментарий

Сидишь на берегу Средиземного моря в шезлонге, потягивая винцо и похлопывая кое-кого по задницам, если понимать, что я имею в виду.

Вышел из города, в этот же ход взял город противника. Потом он отвоевал. Затем снова ты. Украл, выпил, в тюрьму. Украл, выпил, в тюрьму. Романтика! :)

Ссылка на комментарий

Не люблю восточных. Карфаген не люблю (ну не нравиться мне белое), из римлян не нравяться брутты, какие то они.... зеленые, что ли. Обожаю: римлян тех, других, которые не зеленые; Ебипет; некоторых барбиков; всех греков по чуть чуть (не люблю фаланги, наверное готовить гоплитов не умею); ну и скифы на десерт.

Ссылка на комментарий

Сильнейшая "нация" в игре - братья славяне (?), т.е. скифы.

Взялся за них, думая что самые дохлые и в экономике и в стратегии (во-всяком случае AI за них остается чуть не в бронзовом веке). Оказалось - нет ничего лучше и БЫСТРЕЕ, чем громить любого противника самыми обычными дикарями на лошадках (лучники, разумеется). Желательно лишь приобрести пару отрядов тяжелой конницы для прикрытия от генералов-самоубийц. Потери в битвах как в американском голливуде - доходят до 100/1. Вот такой БАГ, я бы сказал. Проблема одна - не успеваю клепать убийц дабы защищать от "совокупления" собственные гарнизоны быстро появляющихся новых городов с вражескими послами.

 

Играю только: VERY HARD, no arcade.

 

А за греков 1 ход (2 SHREDDER; tuman; Bestt):

 

Из Сиракуз всех (кроме пельтастов) + наемники на осаду Мессины. Из Спарты всех (кроме крестьян) + наемники + всех (кроме генерала) из Фермона (до штурма дойдут) на осаду Коринфа. На Родосе тренировать гоплитов для высадки в Галикарнасе. В Пергаме начать с экономики.

В дальнейшем объединение Греции (до Билазоры), "освобождение" Ионии (+ захват всей малой Азии), очищение Сицилии с последующей высадкой в Африку и высадка из Фермона в Италию. Попутно - Крит, Кипр, Сардиния, Балеары...

Изменено пользователем rzhevsky
Ссылка на комментарий

2rzhevsky

Сильнейшая "нация" в игре - братья славяне

:cheers:

Мне тоже понравилось за скифов. Единственно, что слегка раздражает - "убогость" в выборе пехоты.

Ссылка на комментарий
Оказалось - нет ничего лучше и БЫСТРЕЕ, чем громить любого противника самыми обычными дикарями на лошадках (лучники, разумеется).

Ага, только если у противника нет хотя бы полустека дальнобойных пеших лучников. Типа ауксиллариев/критян. Или бронированных германских и галльских. И легкой чарджевой конницы (5-6 отрядов), чтоб отгонять не в меру смелых конных лучников. Ну, и пары отрядов тяжелой конницы, чтоб скифская тяжелая конница не шалила :)

 

Во всех других случаях - да, скифы рулят :) Да и то, постмарийские легионеры просто выстроятся "черепахой" - и плевали они на все на свете стрелы ;D

Ссылка на комментарий

Да и то, постмарийские легионеры просто выстроятся "черепахой" - и плевали они на все на свете стрелы

 

Во-во. Щас за Брутов доигрываю. Дык когда Фракию загнобил столкнулся со скифами. У меня уже постмарианские легионеры при поддержке ауксилариев. Первая же рубка на мосту через речку между Campus Getae и Campus Scithiy. Я атакующая сторона и у меня 12 когорт, 5 лучников, генерал. У скифов полный стек чозенов-лучников и лучников-нобелей = ни одного рукопашного юнита!!!

Просто выстроился черепахой, перешел мост в тестудо, затем успев черепашку отменить, вступил в рукопашную и через пару минут уже все было кончено - враг бежал.

Ссылка на комментарий

я при игре за Рим стараюсь не встречаться с скифами или только после реформы,да и то если не принудят.Да и что с них взять-только хлебный Крым?После уничтожения Германцев,на севере появляются янтарные копи,очень прибыльная вещь,но тогда то и начинают скифы мучить набегами-принцип красной кавалерии:прискакали,нагадили,ускакали.Ни тебе осады ,ни боя.Дикари,одно слово.Ходят полными стеками.До Мария с ними трудно.Но если повезёт и если есть катапульты(как много "если"),так тут только лови момент через шпиона,путём засылание оного в чужой город,лучше в поселение сарматов,перед этим захватив Крым.Не везёт тому губернатору,который окажется в заваёванных скифских провинциях.Жизнь,как на вулкане.По городу ходят постоянно чем то не доволные горожане,на рыночных площадях,форумах,в портах какие то закутанные в плащи люди, постоянное шипение,гневные взгляды и улюлюканье при появлении носилок какого-либо городского магистрата.В театрах и цирках то и дело можно услышать смех и аплодисменты заезжим греческим труппам ,играющих свои грязные комедии-пасквили на тему сената и народа Рима.Весь воздух пропитан жолчью,тревогой,которая поднимается так высоко,что ,наверное, Юпитер Величайший увидев это отвернулся от таких горожан,уже которую неделю идут дожди и ветер.

Ссылка на комментарий
Я атакующая сторона и у меня 12 когорт

Когорты в RTW по численности тянут разве что на манипулу усиленного состава :)

 

Упс, мне, кажется, пора в историческую часть...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.