Стратегия за фракции: советы бывалых - Страница 37 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия за фракции: советы бывалых


xcb

Рекомендуемые сообщения

2evil-SHADOW

 

Упс, мне, кажется, пора в историческую часть...

 

Ага ;) Но я называю их когортами поскольку они так в игре названы (Legionary cohort).

 

 

Теперь по поводу скифов. Я когда за германцев играл с ними очень жестоко рубился. Пожалуй лучший эпизод той кампании. Ни Рим, ни варвары, ни эллины такого впечатления не произвели. Исход решила жуткая сеча зимой в дремучих лесах севернее Фракии. Потеряв почти полтора (!!!) стека я все-же победил ихние 2 стека. Столь большие потери были от стрел. Как щас помню там из 2 стеков только 5 отрядов не умели стрелять из лука... а у меня стек и еще стек в подкрепление (отдал управление им компу). То есть по численности силы то равные были, но арчеров у меня было мало, в основном пехотка с топорами, фанатики всякие и конница готичная.

Нобели и чозены даже в рукопашной показали себя достойно.

Это я все к тому что, возможно...

 

Сильнейшая "нация" в игре - братья славяне (?), т.е. скифы.

 

... нада срубиться за иберов против скифов на вх/вх... :)

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Когорты в RTW по численности тянут разве что на манипулу усиленного состава

кто же сможет разместить на карте 10 когорт из которых может быть ещё и Первая когорта с орлом,которая как известно была больше обычных ?Так я спрашиваю влезут ли когорты в полном составе,не считая вспомогателей разной масти на карту боя в РТВ?,да даже если и влезут,то на страткарте в городах нужно всё менять,кому нужен такой гемор?Играй манипулами и представляй когорты в полном составе.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал не на манипул даже, а центурию )))))

Впрочем, я их называю пехотным манипулом тоже для себя :)

Впрочем, если принять численность 1:6, то как раз когорта и есть.

Изменено пользователем _EnTaD_
Ссылка на комментарий

к стати ,я уже где то писал,в Маре Нострум можно играть на карте сразу несколькими легионами а не ждать на границе пока не освободится место.

Ссылка на комментарий

Манипул из двух центурий. Центурия - сотня. Ну усиленная центурия.

Помните, как Понтий Пилат спас Марка, врубившись с фланга в варваров, которые наседали на пехотный манипул? :)

Ссылка на комментарий
Манипул из двух центурий. Центурия - сотня. Ну усиленная центурия.

Понятно...

 

Помните, как Понтий Пилат спас Марка, врубившись с фланга в варваров, которые наседали на пехотный манипул?

Честно признаюсь, что не помню... Я тогда еще не родился :))))))))))

Ссылка на комментарий

Не знаю может где указывалось в топах данный способ утихомирить соседеё, но всё же. При игре за селевкидов в первые два хода заключаю союзы с понтус, армянами и греками. И предлагаю каждой фракции помощь в атаке любой фракции (можно всех доступных на данный момент, конечно кроме союзников). При получении такого предложение, твои "верные" союзники предлагают финансовую поддержку, причём даже на эксперте в войне с любой фракцией (не прокатывает только с парфянами и нубийцами, про египтян и говорить не хочется, ведь хороший птолемей - мёртвый птолемей). Таким оьразом ближайшие соседи на северной и западной границе оказываеются в долгах на 15-20 ходов и регулярно выплачивают тебе дань. Сбоя в выплатах ещё ни разу не происходило.

Ссылка на комментарий

А ведь Юлики находятся изначально в самых невыгодных условиях, по сравнению с остальными римскими фракциями. Судите сами. Бруты нацелены на богатую Грецию, где хватает достаточно развитых городов. Сципионы - на Африку. Где один Карфаген чего стоит. Плюс Сицилия с Сиракузами, весьма развитыми. Юликам же волею Сената предназначена возня с варварами. Да потом отстраивать еще все эти деревни. Перестраивать. Развивать до приемлемого уровня.

Ссылка на комментарий
Где один Карфаген чего стоит

а кроме Карфагена что там интересного? :D да и с греческими фалангами возится не больно приятно. Не то что гальских копейщиков штабелями класть.

Ссылка на комментарий

Вчера от нефиг делать поставил Карфаген верихард/верихард и решил поизвращаться от души:) В результате родилась безбаженная страта в дебюте кампании. Для того, чтоб ее реализовать необходима немалая толика везения, но думаю для хардкорных игроков подойдет.

Итак 1 ход - на Сицилии берем из Лиллибея все войска, включая женераля и соединяем их с армией со слониками. В этот же ход в Карфагене нанимаем отряд нумид кавалерии+берем тот, что сидит уже в городе+ливийских наемников и везем на корабле за 1 ход на Сицилию, а там соединяем их с основной армией. Получается внушительная сила. Вторым отрядом корабликов становимся на севере острова.

 

2 ход - ВСЕ войска с Сицилии грузятся на кораблики, стоящие ближе к итальянскому сапогу и плывут рашить римлян на их территории! Тут у нас возможны 2 варианта = 1) Высадка у Капуи. Хорош тем, что в это время большая армия Сципионов как раз плывет к Сицилии и город почти без охраны. Кроме того, в городе отстроены конюшни, так что начинаем клепать круглощитную кавалерию пачками. Однако Капуя слишком близко к Риму и сенатский легион может прийти на помощь.

2) Высадка на юге Италии, захват Тарента. Точно не уверен, но Кротон по-моему с каменными стенами и сходу его не взять, но зато Тарент с помощью слоников можно тут же отожрать. Опять-таки основные силы Бруттов уже в Греции, так что удар в спину будет неожиданностью для них.

Поскольку войск на Сицилии нет, а Лиллибея городок маленький и неотстроеный, то рушим там все к чертям и налоги на самый максимум.

 

3 ход - у меня получилось так, что на 2-ой ход я взял Капую. Рядом околачивалась сенатская армия, думаю щас будет сеча. Но случилось чудо! Дипломат Бруттов высадился в Африку, южнее Карфагена и предложил ПРОТЕКТОРАТ!!! Я естессно согласился и таким образом автоматически было достигнуто перемирие с Сенатом и др. римлянами. Перемирие сие длилось недолго, но за это время я успел возвести в Капуе каменные стены, порт, святилище Баалю и стрельбище. Как только перемирие кончилось (об этом радостно возвестил все тот же дипломат брутов) Сципионы пошли и заняли Лиллибею. Ну а я, недолго думая, взял всю конницу и слонов и сходу овладел Тарентом, где уже были отстроены конюшни след. уровня (кавалерия с длин. щитами). В Капуе осталась вся пехота+каменные стены = неплохой опорный пункт.

 

Дальше пока не играл - времени не было. Но что-то мне подсказывает, что сейчас мне будет туго :) Если вынесу сенатский легион, то можно считать, что Италия завоевана.

Ссылка на комментарий

2 evil-SHADOW

Помните, как Понтий Пилат спас Марка, врубившись с фланга в варваров, которые наседали на пехотный манипул?

Автора, полагаю, представлять нет нужды:

-- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, -- он -- добрый?

-- Да, -- ответил арестант, -- он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил.

-- Охотно могу сообщить это, -- отозвался Пилат, -- ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, -- тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в долине Дев.

Ссылка на комментарий

не нравятся :angry:

 

1. Египет - слишком легко,...не люблю я их и все.

2. даки (согласен со многими- невыразительно)

3. Греки (однообразная тактика)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

1. Все эллинистические государства (Македония, Греция, Селевкиды, Птоломеи (они же - Египет)).

2. Германцы.

3. Даки.

4. Все кельты (бритты и галлы).

Изменено пользователем Battlemage
Ссылка на комментарий

2Psyho

римлян тех, других, которые не зеленые;

красные или синие? :)

 

Карфаген и греков - не нравятся фалангитские юниты.

Ссылка на комментарий

Не могу играть за Греков только начинаешь играть как все объявляют войну и расположенны они крайне неудобно ну и Германцев с Галлами ,Скифами,Даками тоже нелюблю уж больно Варварские они правда я не всех перепробовал например интерестно попробовать за Восточные фракции.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я понимаю что все уже озабочены BI, но всё же немного о старом.. Версия 1.2 на 1С.

Как-то за Юлиев всё учтоялось, я события не тороплю, пытаюсь дожить до реформы, посмотреть как это. Обычно все кончаются раньше, так что теперь я очень терпелив к соседям. Никого не добиваю, помогаю слабым и всё такое. Растянул свои границы по максимуму, но все всё равно боятся. Решил усложнить себе жизнь и не имея плацдарма в Африке замочить сильно разжиревший Египет. Флот поплыл 3мя частями - первые расчищали дорогу, 2й вёз мой стандартный легион усиленый римской кавалерией(50/50 эквиты и ауксиларии). Подумал что в условиях пустыни пригодится. Играючи взяли Крит и мелкий Африканский городок на побережье, почему-то застреную вперемешку греческими и египетскими строениями.

Желаемый гемор поимел - за счёт удалённости регионов счастья там добиться было тяжело. 3й флот со 2м легионом ещё не подтянулся как я встретился с полным стеком очень злых египтян с самим фараоном во главе. Силы были равны и я не испугался, в Европе имел всех и с 2х кратным превосходством противника..

Меня раскатали. Удивлён. Египетская армия поразила числом бронированых дистанционных юнитов и числом колесниц. Суть была в следующем - выставил как обычно по флангам кавалерию, в центре когорты гастатов и принципов под прикрытием лучников должны были никого к себе не подпускать, пока кавалерия развлекается с колесницами. На крайний случай у них имелся отряд собачников. Как ни странно, всё вышло совсем наоборот моим ожиданиям. Кавалерия несмотря на страшные потери смогла замотать колесницы противника и выбить все из строя кроме колесниц фараона, которые в бой вступать что-то не торопились. Да и места им уже не было и так свалка полная. Удивил центр, на котором гастаты слили во фронтальном сражении нильским копейщикам а принципы - лучникам фараона, оказавшихся отчаянными рубаками даже в полном окружении. Как только побежал центр фланговые ошмётки кавалерии тоже долго ждать не стали..

Прибывший 2й легион жаждал мести. Он был неполон, я принял в него 5х местных пельтастов. Теперь картина оказалась совершенно обратной - центр из стоящих пельтастов, велитов и лучников выстоял самостоятельно не потеряв никого и полностью смешав и рассеяв центр противника. Египетский генерал побжал. Собачники спустили своры на кавалерию египтян, сковав её на весь бой, принципы и гастаты просто стояли и курили на фланге лениво покидывая пилумами в совсем уж зарывающихся. Кавалерия опять закрутила и замотала колесницы, но вдруг одна всё же вырвалась и врезалась в принципов. Результат катастрофичен - побежали все кого задело. Паника перекинулась на наёмный центр. И как всегда на гордую собой но обескровленую кавалерию. Слил 2й раз уже почти выйграв..

 

Специфика востока странна и непонятна. То что безглючно работает в Европе совершенно бесполезно в Египте, почти бесполезная кавалерия преобретает прямо-таки сакральный смысл как и вспомогательные велиты. Но я никак не пойму смысла всего этого. Если я оставлю армию совсем без пехоты - кто отвлечёт толпы вражеских лучников которые просто расстреляют моих велитов и кавалерию. Выходит пехота в другом качестве бесполезна, а в этом дорогА и тоже в конечном итоге бесполезна.

Результат - равные потери по 1.5 тысячи воинов с обоих сторон, но поле боя за египтянами. Таких потерь я ещё никогда не имел и в полной растерянности. 2мя легионами я мог бы завоевать всю Европу, но бездарно сложил их в африканских пустынях. Как на раннем этапе воюем римлянами с египтянами-то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.