Конная атака - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

2Игорь,

опять в детали лезть,книги листать.

Это не обязательно. Для начало просто пояснить СВОЁ собственное заявление о Дельбрюке. Я полагаю, что тезис показавшийся неверным, должен был запомниться. Я вот про каменные топоры дружины Харальда при всём желании не забуду :-)

Ссылка на комментарий

2Oleg, человек писавший статью не очень разбирается в фехтовании чем ты нибыло пример:

Отражать удары так же приходилось с уловкой, - поворачивая меч плашмя, так как иначе он сразу иззубрился бы и скоро сломался

для тех кто не в курсе: никакие удары не отражаются прямым блоком - самое легкое последствие этого - вывихнутое запястье. Все удары либо не принимаются вовсе (уворачиваешься), либо принимаются в скольжение, т.е. ты даешь оружию противника проскользить по своему клинку в результате чего кинетическую энергию удара можно направить в сторону - по принципу "дай силе противника действовать против него самого".

Ссылка на комментарий

2SlipJ,

человек писавший статью не очень разбирается в фехтовании чем ты нибыло  

В инете вообще немало мусора :-) И совершенно верно, доверять всему подряд не стоит.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Я полагаю, что тезис показавшийся неверным, должен был запомниться

для затравки,обьявление Дельбрюком Тита Ливия некомпетентным писателем.Возможно,и так.Затем, Разин поносит Дельбрюка(после его смерти).Вот цепочка некомпетентности:Ливий-Дельбрюк-Разин-...Улавливаешь закономерность?Я хочу сказать,с течением времени накпливается информация по истор.науке,у исследователей появляется доступ к новым данным и т.д и т.п.Есесснно,у древних таких знаний не было.Но на их скромном вкладе выросла современная ПИРАМИДИЩА истории. :D:D

З.Ы."В своих произведениях Ганс Дельбрюк выступает защитником империализма и убежденным милитаристом"(Л.Троцкий)

ЗЗЫТак их,Лева,дававй-давай!Ха-ха-ха :D:D:D

Ссылка на комментарий

"...переписывание истории на новый лад - любимейшее занятие любой из победивших сторон. Так было и в старину, так было всегда, кто это сейчас проверит? Очень важно здесь отделить стремление более-менее честных историков восстановить историческую справедливость от попыток идеологов "новой власти" приукрасить или, наоборот, в своих интересах очернить те или иные исторические события..."

 

(писатель Игорь Заречанский)

Это про вас :?

Ссылка на комментарий

а вообще, частенько здесь появляется слово "история" :roll:

 

2SlipJ, это намек :wink: а то привык, понимаешь, только всякий хлам мне подсовывать :lol:

 

ЗЫ при перемещении ветки (если состоится) сей пост удали. или я удалю ;)

Ссылка на комментарий

2Алексей, Об авторитете автора некого манускрипта я так пологаю.

Я вообще не могу понять как можно точно знать о конкретном ист. событии по обрывкам какихто шкурок и ржавых железок. :?

Ссылка на комментарий

Я вообще не могу понять как можно точно знать о конкретном ист. событии по обрывкам какихто шкурок и ржавых железок

 

Д.Ч.* При довольно сложной методике критики источников (которую на поверку мало кто соблюдате) и привлечении максимально возможного количества косвенных улик историк может приблизительно сравняться со следователем средней руки доказывающим краджу велосипеда :-) Ну иногда - убийство.. но это реже :-)

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Прям как Коломбо  

Это типа "главное подозреваемых достать хорошенько - кто первый расколется - тот и виновен!" так?

Ссылка на комментарий

Они еще и выродки?

Д.Ч.* Камрад, не стоит подходить к проблеме героев - гениев - сумасшедших - с точки зрения профана... учтите, микромутация ведет к отклонению в поведении - если в сильной степени - человек попадает в Желтый дом.. а если в слабой - то приобретает новые возможности и становится героем, гением, великим художником и проч. Без "выродков" как вы их называете люди вроде некоторых самонадеянных "нормальных" до сих пор бы на деревьях сидели. Вся история движется людьми отклоняющимися от "нормы" - выдающимися из ряда... так что ваше высказывание неуместно.

 

"Кофе по утрам пьют только аристократы и дегенераты"...

Ссылка на комментарий

Вы неверно поняли мое восклицание. Из того утверждения, что я процитировал, следует, что в целом "рыцари" были мельче, слабее и болезненнее нежели их крестьяне. При этом забывается, что у бла-ародных и состоятельных были лучшие экономические условия для существования: питание - разнообразное, более насыщенное белками, например и т.д., гигиена и медицина. Только не надо вспоминать про советские агитки-учебники, в котрых рассказывалось об ужасах Средневековья и отсутствии мыла с горячей водой и медицины.

 

Про вставание лошадей на дыбы перед копейным ударом - большей ерунды я в жизни еще не слышал. :? Чтобы составить хоть какое-то впечателение об копейной сшибке, посмотрите хотя бы "Рыцарскую сагу" - фильма бредовая, но что-то полезное местами проскакивает. Прочитайте попсовую книжку от Носова - "Рыцарские турниры" - простенько и доступно, а главное без ляпов. Боевые мечи от 10 до 32 кг и доспехи в 150 кило - это не то, что преувеличение, это просто нонсенс. :|

 

Хотелось бы отметить, что о каком-то конском доспехе в Европе можно говорить только где-то с конца 13 - 14 веков.

 

для тех кто не в курсе: никакие удары не отражаются прямым блоком
Не знаю как у Вас, у джедаев, SlipJ, :D , а у нас практикуются прямые блоки.
Ссылка на комментарий

2Sir Jan,

а у нас практикуются прямые блоки

вобще то мой опыт фехтования ограничевается вторым разрядом по шпаге, а там точно прямых юлоков небывает. Вобще же на мой взгляд очень тяжело и болезненно блокировать удар двуручника в прямой блок. Может я не прав? Но лично мне кажется что сражаться дальше после такого "блока" будет затруднительно. да и как то не профессионально... :roll:

Про вставание лошадей на дыбы перед копейным ударом - большей ерунды я в жизни еще не слышал.

О! Неожиданная потдержка! :D

Ссылка на комментарий
мой опыт фехтования ограничевается вторым разрядом по шпаге
А, ясно. Просто я-то на мечах тренируюсь.

 

очень тяжело и болезненно блокировать удар двуручника в прямой блок
Ну, просто на мечах, например, можно парировать "сильной" третью "слабую" (да простят меня знатоки за терминологию) - никаких проблем с усилием не возникает.

 

Насчет "двуручников" - не скажу - но там вообще с парированием, имхо, проблема. Да и не для того они сделаны, вроде бы. Тут надо всяких "ландскнехтов" спрашивать - им виднее. Я фальшоны предпочитаю. :mrgreen:

 

О! Неожиданная потдержка!
Да тут и поддерживать не надо. D.Ch. надо меньше на картинки художественные смотреть, где лошадей для пущей красоты на дыбы поднимают... :lol:

 

Да и представьте, что рыцарь сидит в седле с высоченными луками, практически как в кресле, и вот лошадь встает на дыбы (если получится) и... ??? :wink:

 

А вот как надо и как было. Упор в заднюю луку, ноги чуть вперед (Харлей-Дэвидсон, а не Хонда-Спорт), во время удара выпрямиться...

19.jpg

 

А копья с бронебойным наконечником - это шедевр. Есть, конечно, турнирные копья, есть боевые. Но бронебойные... :D

Ссылка на комментарий

2Sir Jan,

Ну, просто на мечах, например, можно парировать "сильной" третью "слабую" (да простят меня знатоки за терминологию) - никаких проблем с усилием не возникает.

тут на мой взгляд другая проблемы:

1) при блоке рука фиксируется/прекращает движение, что может плохо сказаться на способности отразить следующую атаку

2) в крупномасштабной рубке/битве: во первых рука очень быстро устанет блокировать каждый удар, а во вторых можно просто не успеть.

 

Теперь немного личное :wink: : я "состою" в клубе (тусовке) людей занимающихся фехтованием на мечах, и некоторое время натаскивал их владением мечами (правда пришлось чуток переучиться самому), но могу посаветовать такую вещь - при блоке не делай его в полную силу, а как только клинки сприкоснуться начни придавать вражескому новую тректорю, причем так, чтоб его меч ушел в сторону, потом классический прямой выпад блокировать практически невозможно, причем это срабатывает и на двуручниках. точно маневр описать не смогу, потому как надо знать ты сам левша или правша, да и от противника зависит, но если чуть потренируешься - то это вобще то очень легко...

Ссылка на комментарий

Из того утверждения, что я процитировал, следует, что в целом "рыцари" были мельче, слабее и болезненнее нежели их крестьяне

Именно ввиду вами же указанных причин, общее "здоровье нации" было усредненным. Но не будем забывать, что изначально было очень даже прилично брать в супруги родную сестру или кузину (то, что в Медивале вызывает недовольство - понятно, однако такие браки были не в диковинку).

Ссылка на комментарий

в крупномасштабной рубке/битве: во первых рука очень быстро устанет блокировать каждый удар, а во вторых можно просто не успеть.

Я конечно не эксперт но в крупно масштабной рубке все друг друга рубят а парированием просто некогда заниматься.

Ссылка на комментарий
при блоке рука фиксируется/прекращает движение, что может плохо сказаться на способности отразить следующую атаку

2SlipJ, наверное, я тогда не понял, что ты подразумевал под "прямым блоком". Разумеется, никто не выставляет руку с мечом и не ждет, пока по мечу ударят.

 

Про выпады - колющие удары, если ты это про них, мы не практикуем - слишком опасно для "железа". Про "сливы" - спасибо, знаю я про них. :lol:

 

Но не будем забывать, что изначально было очень даже прилично брать в супруги родную сестру или кузину
Приведи, пожалуйста, источники, подтверждающие женитьбу на сестрах в Средневековой Европе... Плииз. 8)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.