Конная атака - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

2D.Ch., у меня доступа к такой точной информации нет, поэтому хочу спросить - какой приблизительный вес боевых (двулезвийный или обоюдоострых - не знаю как правильно их назвать) топоров с рукоятью в 150 см., почти как бердыш двусторониий. ИМХО я держал в руках не настоящий боевой топор, а какую-то церемониальную вещь (может топор палача :shock: )

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

не настоящий боевой топор, а какую-то церемониальную вещь (может топор палача )

 

:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

 

Мне всегда казалось, что топор палача :-):-):-) не совсем церемониальная :-):-):-) вещь, а вполне даже боевая! :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

 

А если серьёзно, то пусть, конечно же D.Ch. ответит. Он у нас уже неофициальный (пока) эксперт по мерам и весам.

Ссылка на комментарий

у меня доступа к такой точной информации нет, поэтому хочу спросить - какой приблизительный вес боевых (двулезвийный или обоюдоострых - не знаю как правильно их назвать) топоров с рукоятью в 150 см., почти как бердыш двусторониий.

 

Д.Ч.* увы, у меня под рукой об этом сведений нет - посмотрел свои выписки старые - тоже не нашел.

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

кирасирская лошадь в литературе

дай ссылочку.Есть понятие,а есть самоназвание.

 

Видите ли, у рыцарей кони были очень хорошие, специально тренированные

[/quot]

ЗЫ Петька:"Василий Иваныч,говорят,Вы г.".Вас.Ив.(берет его за пуговицу):"Видите ли,Петр..."

ЗЗЫ Извини,обычно за компом я в единственном числе :(

Ссылка на комментарий

ЗЫ Петька:"Василий Иваныч,говорят,Вы г.".Вас.Ив.(берет его за пуговицу):"Видите ли,Петр..."

 

Д.Ч.* При обращении на "Вы" полагается писать "видите ли".. на брудершафт с вами не пивал, лично не знаком - так что на "ты" не имею чести-с :-)

какой приблизительный вес боевых (двулезвийный или обоюдоострых - не знаю как правильно их назвать) топоров с рукоятью в 150 см.,

 

Д.Ч.* Вот все же нашел у Кирпичникова:

"Меч 12-13 веков очень длинный (до 120 см) и тяжелый (до 2 кг)"

"Боевые топоры отличались от рабочих не формой, а размерами и весом. Рукоять ок. 80 см., вес до 450 г, а у рабочих топоров вес до 600-800 г. ... Тяжелый рабочий топор был неудобен в походе и в бою..." (Кирпичников А.Н. Древнеруссское оружие. М.-Л., 1966 Вып.1 Мечи и сабли С.52; Вып.2 Копья и топоры. С. 28).

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Боевые топоры отличались от рабочих не формой, а размерами и весом. Рукоять ок. 80 см., вес до 450 г, а у рабочих топоров вес до 600-800 г.

Чего-то я не понял: тут указан вес одной рукояти? потому как чтоб боевой топор весил 450 г!?!?!? да обычный маленький которым дрова рубят больше весит! Явно это только рукять...

Ссылка на комментарий

тут указан вес одной рукояти? потому как чтоб боевой топор весил 450 г!?!?!?

Какой смысл указывать вес рукояти? Если что и опускать, то именно рукоять. Видимо, речи идёт именно о лезвии с обухом.

да обычный маленький которым дрова рубят больше весит!

Именно на это D.Ch. и указывал со слов Кирпичникова:

Боевые топоры отличались от рабочих не формой, а размерами и весом. Рукоять ок. 80 см., вес до 450 г, а у рабочих топоров вес до 600-800 г. ... Тяжелый рабочий топор был неудобен в походе и в бою..."

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron, а это зависит от того, кого казним! :D А та фишка, как мне сказали (в Германии дело было, только недавно опять с человеком оттуда связался) была прикреплена к стене большими скобами (дабы случайно прохожему голову не снести). Откуда она вообще там появилась - фиг знает.

2D.Ch., спасибо. Правда указан размер рукояти 80 см., а не почти человеческий рост. Интересно у кого в средневековье фантазия стала зашкаливать, что такую вещь выковал?

Ссылка на комментарий

дай ссылочку

 

Д.Ч.* Вообще-то насколько я понял противопоставление "кирасирской лошади" - рыцарскому коню - довольно общее место у историков. Я встречал его у Свечина в Эволюции военного искусства, у Дельбрюка в 4 томе, а эта цитата взята из "Энциклопедии вооружения и военного костюма" Ф. и Л.Функен. Думаю можно и в других книгах посвященных эпохе Ренессанса найти...

Правда указан размер рукояти 80 см., а не почти человеческий рост. Интересно у кого в средневековье фантазия стала зашкаливать, что такую вещь выковал?

 

 

Д.Ч.* Так то 13 век, а ваш бердыш похож на алебарду более позднюю - 15-16 веков.. тогда и не такие топорища бывали.. и видимо, потяжелее чем указанные Кирпичниковым.

Ссылка на комментарий

Извините, чего то я не понял: боевой топор, которым можно пробить доспех (читай панцырь) весил меньше пол-кило??? чего-то не верится.

2Orgasmotron,

да обычный маленький которым дрова рубят больше весит!

ключевое слово не ОБЫЧНЫЙ, а МАЛЕНЬКИЙ. БОЕВОЙ ТОПОР ДОЛЖЕН БЫТ ДАВОЛЬНО КРУПНЫМ.

 

ЗЫ. хотя если прикинуть, что плечо этого топора 80см + длинна руки, то может быть...

Ссылка на комментарий

2Игорь,

извини,он не авторитет

Хе-хе-хе. Эт точно, про 150+кг доспехи он и слыхом не слыхивал!

:-)

2SlipJ,

БОЕВОЙ ТОПОР ДОЛЖЕН БЫТ ДАВОЛЬНО КРУПНЫМ.

Тут вот ещё чего подумалось: ведь человек, даже в жестянке, значительно мягче дубовой, к примеру, колоды. Зачем же тогда тяжелее? Только неудобства лишние.

:-)

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

полковник Разин

В общем-то, не самая плохая книжка...

для старшей группы детского сада...

Особенно меня умилила дружина Харальда с каменными (!) б/топорами :-)

Под Гастингсом, в 1066.

 

А Дельбрюк? Ну чо Дельбрюк - про десятипудовые доспехи слыхом не слыхивал, армии Ксеркса в 1 000 000+ в упор не видит... Геродот же ясно сказал. А Геродот - "отец истории", авторитет.

Да и вообще странный какой-то - студентов заставлял с шестами маршировать, македонскую фалангу имитировал. Почитал бы лучше Плутарха или Вегеция, там же всё ясно написано: построились "полым овалом" и бегом в атаку, разворот на ходу, перестроение в полный шестиугольник - и враг разбит!

Тактика-с!

Ссылка на комментарий

2D.Ch.[/bПо поводу меча :mrgreen: - http://cafe.pti.ru/st/98b4/vashurin/maze.htm

А если серьезно , 2D.Ch., Вы берёте параметры на 1450г и дальше.

Вот http://www.orion-tv.ru/cgi-bin/index.pl?in...m=1&d=22&id=546 здесь все могут посмотреть и оценить.

Ссылка на комментарий

Меч в 32 кило... Неужели Александр Невский гнул подковы... одним только взглядом!? :shock: Этож как надо разбежаться и размахнуться, чтобы меч вообще представлял какую-нибудь угрозу? Или он специально был создан, чтобы ронять его на ноги противнику - больно ведь! :mrgreen:

Ссылка на комментарий

А если серьезно , 2D.Ch., Вы берёте параметры на 1450г и дальше

 

Д.Ч.* Я не рискну на себя такую смелость - сам не держал в руках мечи - не могу судить. Я цитирую энциклопедию, в оригинале - 1978 г. выпуска, авторы - держали и взвешивали :-)

И Киропичникова (тоже большой спец - и сам держал и махал и знает о чем пишет) - он писал про максимум 2 кг мечи 13 века..

Меч Бабы с Кургана - это круто.. таким конечно только в СВ махать :-)

Двухпудовый меч Ал.Невского - это что - "Меч-кладенец" что ли? Из под Мертвой головы Святогора не иначе...Вольно товарищу баловаться с 10-кг гирей..

Кстати - рекомендованая кем-то из камрадов статья Нечитайлова с Х-Легио тоже не на пустом месте написана.. и про многопудовые доспехи там неплохо сказано... Не враги же они себе были :-)

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

Или он специально был создан, чтобы ронять его на ноги противнику - больно ведь!

он был создан чтоб стоять на него оперевшись (гордо)! :wink:

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Д.Ч.* Дельбрюк не авторитет? Ну-ну.. Наверное, полковник Разин - авторитет...  

да какая разница,полковник он или нет!!!Думаешь,его советские выпады на Дельбрюка на меня подействовали?Как настоясчий партиец,он иначе и не мог.

Ты обдумай факты и выводы(главное),которые выкладывает Дельбрюк!Тем более,он жил немного позже Геродота,и наверняка знал,что людям на слово верить нельзя :D:D

С уважухой :D

Ссылка на комментарий

2geodave, они то весили не два кило, думаю, что максимум 6. Например кельтская клеймора - вообще была весом почти как обычный полуторный меч, ну чуть побольше. Ведь чем длиннее оружие тем тяжелее защищаться, можно зайти в ближайший спортзал, взять 6-ти килограмовый гриф от штанги с одной стороны и резво помахать им, чтобы понять КАК это тяжело.

 

Хотя были тяжелые мечи - на Дальнем Востоке и в Индии. Но все они были лишь для совершения обрядов, таскания на поясе и вывешиванию на коврах.

 

Про арабские, надеюсь, говорить вообще не стоит.

Ссылка на комментарий

2Игорь,

Ты обдумай факты и выводы(главное),которые выкладывает Дельбрюк

Давай если наезжать, то конкретно, ок?

Какие именно выводы? ТТХ по кирасирским лошадям? Речь шла собственно о них.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Давай если наезжать, то конкретно

ок!опять в детали лезть,книги листать.Можно не сейчас?Обяз-но вернусь к энтой теме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.