Конная атака - Страница 34 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

Мне просто интересно, если атака на сомкнутый строй пехоты редкость, тогда полчается, что здесь описан сумасшедший?

 

 

Карл поэтому приказал нескольким отрядам своих жандармов предпринять фланговую атаку со стороны гор, другим — отойти с фронта, чтобы демаскировать артиллерию. Снаряды попадали в швейцарскую баталию. Атака жандармов проведена была блестяще: легкая пехота союза укрылась в глубину баталии; жандармы подступили на расстояние удара копья, но не были в состоянии проникнуть в глубь сплоченных отрядов, которые выставили им навстречу свои длинные копья. Рыцарь Шатогюйон при попытке ворваться в их ряды верхом был заколот, остальные повернули назад. Атака была отбита; бургундцы должны были отступить перед лесом пик сплоченной баталии швейцарцев.

Изменено пользователем Archer Navarra
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

если угодно - безумно храбрый человек. Устроит?

 

Скорее находившийся в отчаянном положении. Карл находился между двумя враждебными ему и много более сильными государствами Францией и Германией, и не славился дипломатическим умением. Де Коммин подробно описывает падение Бургундии

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Мы вообще-то о сеньоре де Шатогюйон...

 

Тогда нет почвы для выводов. Была попытка прорвать линию пехоты, один из конников был убит. Не обязательно самый храбрый, просто может быть неловкий, или лошадь оступилась...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

если угодно - безумно храбрый человек. Устроит?

Я не против :) , просто разница между безумно храбрым и сумасшедшим в том что первый все же осознает, что он делает.

 

Атака - не редкость. Редкость - попытка подступиться вплотную.

Редкость попытка подступится вообще или редкость удачная попытка ? То есть важно понять, редко ли конница делала попытки подступится вплотную или редко эти попытки были удачными?

Ссылка на комментарий

2Басавлук

Не обязательно самый храбрый

 

Обязательно. Храбрость его хронисты и отметили. Тем более что Луи де Шалон эту атаку и возглавил. А другие на пики не пошли.

 

2Archer Navarra

просто разница между безумно храбрым и сумасшедшим в том что первый все же осознает, что он делает.

 

Очевидцы оценивают обоих по итогам равнозначно.

 

Редкость попытка подступится вообще или редкость удачная попытка ?

 

То, что против недрогнувшей пехоты - такая атака бесполезна, это и так ясно. Принести успех могла только случайность. Такого не случилось.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Атака - не редкость. Редкость - попытка подступиться вплотную.

 

Кстати а какой вообше смысл в атаке с холодным оружием если атакующие не подступают вплотную? Разминка лошадок?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Обязательно. Храбрость его хронисты и отметили. Тем более что Луи де Шалон эту атаку и возглавил. А другие на пики не пошли.

 

Из данного отрывка это не следует. Я комментировал именно его.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Интересная ветка, жаль ранее не заглядывал. Вы если я правильно понял говорите что против пехоты которая банально не обосралась видя конную лаву, кавалеристы ничего не могли сделать, как перед самым носом притормозить и удалится на безопасное расстояние.

Поскольку не историк и примеров не нахватаю, но как-то по логике рисуя себе картину, мчится кава на пехоту, последние не дрогнули, и кава перед самым носом пик и алебард тормозит и на "тапки", тут как мне кажется куча рисков, что пехота при торможении рванет вперед и наваляет остановимшемся конникам, которые потеряв свой главный козырь маневр и скорость оказались не при делах.

Читал как поляки хвастают что их крылатые гусары за счет более длинных чем у пехов пик чарджили шведскую пехоту и разрывали её пополам, об торможении нислова, это исключительный случай или все же манера действия безумных шляхтичей атаковавших в строе колено в колено?

Заранее благодарен за просвещение :)

Ссылка на комментарий
пехота при торможении рванет вперед

если пехота рванёт вперёд то она нарушит строй

=> и навалют уже ей

причём без всякого чарджа

 

PS пехота наваляет если она вооружена мушкетами и даст дружный залп в упор по затормозившим конникам :shot:

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

В битве при Куртре, фламандцы пошли вперед на выходившую из реки и следственно не имевшую бонусов конницу французов и задолбали её своими годендагами. Слово "рванули" не надо понимать буквально :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

фламандцы пошли вперед на выходившую из реки и следственно не имевшую бонусов конницу французов

 

Не пошли.

Ссылка на комментарий

Недобитый Скальд

Не пошли.

Попсовые истории врут?

Я просто читал что когда "фалангу" фламандцев стали обстрелитвать то она отошла, а потом когда в атаку пошла кава франков, то фламандцы двинулись к реке и встретили каву не дав ей разогнать коней.

А вообще интересно в средние веrа из того что вспомню (ну до швейцарцев) то в битве при Леньяно итальянцы побили каву Барбароссы, знаем о шотландцах правда там еще и рельеф им в помощь, но мне был интересен факт битвы при Бувине, там уж как мне казалось рассвет рыцарства, пехоты сильной еще нету, дестриэ и все такое имеется, и опять же если не врут попсовые книжецы не могли рыцарюги прорвать ежа брабансонов, только спешив сержантов их и положили, хотя странно, а почему просто не расстреляли?

Еще вопрос, а как расценивать факт из той же битвы при Бувине когда рыцарюги коалиции встретили атаку фр. конных сержантов стоя, и мол стоя перекололи ихних коней и рванули искать более именитых соперников, я лично как-то слабо себе представляю чтобы атака даже сержов могла вот так просто быть отбита стоящими рыцарями.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2MARIAN

Попсовые истории врут?

 

Это кто? Но врут.

 

Я просто читал

 

Дельбрюка?

 

не могли рыцарюги прорвать ежа брабансонов

 

Круг.

 

только спешив сержантов их и положили, хотя странно, а почему просто не расстреляли?

 

Может и расстрели. Поскольку сержантов никто не спешивал, они и так были пехотой, значит - включали стрелков.

 

рыцарюги коалиции встретили атаку фр. конных сержантов стоя, и мол стоя перекололи ихних коней и рванули искать более именитых соперников, я лично как-то слабо себе представляю чтобы атака даже сержов могла вот так просто быть отбита стоящими рыцарями

 

При значительном численном превосходстве - почему и нет?

Ссылка на комментарий
Это кто?

Навскидку в книге "100 великих" битв написало так :"В тот момент когда рыцари начали переправляться через ручей, фаланга фламандцев двинулась вперед и контратаковала французов, что оказалось для тех полной неожиданностью."

 

Дельбрюка?

Как там у Ганса уже не помню. :(

 

Круг.

Я это имел виду говоря ёж :)

 

Может и расстрели. Поскольку сержантов никто не спешивал, они и так были пехотой, значит - включали стрелков.

Смысл фразы я так понимаю в том что тех сержантов что двинули были изначально пехотинцами?

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Навскидку в книге "100 великих" битв написало

 

А про индейское улюлюканье Рено де Даммартена авторы сего опуса не пишут случайно?

 

тех сержантов что двинули были изначально пехотинцами

 

Естественно.

Ссылка на комментарий
А про индейское улюлюканье Рено де Даммартена авторы сего опуса не пишут случайно?

Нет, сей психологический прием графа авторы скромно опустили :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.