Конная атака - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

Вот такая мысль возникла - ведь в СВ правило "камень - ножницы - бумага" в смысле "рыцари - стрелки - копейщики" - не совсем действовало.. рыцари доминировали на поле боя, копейщики и стрелки были вспомогательными войсками при них - а в МТВ они сбалансированы друг с другом.

Дело не в качестве рыцарей а в их количестве.

Простых крестьян с копьями всегда будет больше чем рыцарей.

 

2Oleg, Браво :roll: :roll: :roll:

Ссылка на комментарий

2Oleg,

собственно сам рыцарь 100кг , 100-150 его доспехи

 

2Игорь,

Спорить-то об известном не требуется

 

Читаем вместе:

в XV веке появился полный доспех, где конструкция из больших сплошных стальных пластин повторяла строение человеческого тела. Именно над этим доспехом издевались позднейшие авторы исторических исследований и романов, перенося его и на столетия раньше. А зря издевались. Выяснилось, что доспех этого типа отличался великолепными боевыми качествами, был не только очень прочен, но и удобен.

 

Весил такой доспех около 25 килограммов. (Заметим, что комплекты доспехов из Восточной Европы и Азии весили почти столько же.) Но этот вес равномерно распределялся по всему телу. Все подвижные части набирались из узких пластинок, приклепанных к ремням, так что доспех совершенно не сковывал движений. В наши дни во время киносъемок спортсмены и артисты надевали подлинные доспехи. Так вот, тренированный человек спокойно работает в доспехе 8 часов в сутки, ходит, ездит верхом, сам влезает в седло и поднимается с земли. А что рыцари уставали в своей броне – так разве не устают в своих сражениях современные хоккеисты?

 

Доспехи XV века, названные "готическими" за заостренные формы своих деталей, сменились в начале XVI века "максимилиановскими", в которых вся поверхность брони покрывалась желобками, облегчавшими вес доспеха. Позднее доспех опять становится гладким – формы его соответствуют изменениям моды в одежде.

 

Где вы нашли 100-150 кг.?

В рекомендованной вами же статье самый тяжёлый - готический доспех оценен в 25. Знаменитый "максимиллиановский" - легче. А это уже после MTW.

 

Может быть это:

В XVII веке, с резким усилением пробивной способности огнестрельного оружия, доспех достигает максимальной толщины и веса – около 33 килограммов. Это был предел – после этого "доспешные мастера" отказались соревноваться с мушкетами и пистолями.

?

 

Опять: даже в 17 веке (разве мы с вами говорили об этой эпохе?) имеем 33 (!) кг.

Или вы имели в виду о ТУРНИРНЫЕ доспехи? (опять же, спор шёл исключительно о боевых):

 

И все же доспехи, в которых нельзя было ни встать, ни повернуться, были. Это турнирные доспехи XVI века. Турниры, пышно обставленные игрища, призом на которых были доспехи и конь поверженного соперника, известны с XI века. До конца XV века рыцари на турнирах бились в основном тупым оружием и в обычных боевых доспехах. Но в XVI веке правила ужесточились, стали драться острым оружием. Погибать в игре хотелось еще меньше, чем в бою, и доспехи для турнира "специализировались". Для пешего поединка доспехи делались полностью закрытыми и требовали особой изощренности мастеров в изобретении дополнительных подвижных сочленений. Комплект для группового боя – стенка на стенку – отличался от боевого только тем, что левая часть груди, плечо и подбородок – места, куда направлялся удар копья, – защищались дополнительной, сложной формы, толстой железной пластиной, привинченной к кирасе. Зато доспех для конного копейного поединка – весил до 85 килограммов.

 

Но даже ТУРНИРНЫЙ - 85!

 

Может я чего проглядел? В таком случае, как говорил один преподаватель, "укажите, пожалуйста, пальцем".

 

Так где же "известные" 100-150?

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

коллега!!!Чего ты на меня-то напал!Следи за веткой!!

Я не за 100-пудовые доспехи!Я ж ссылку специально дал :!: :!: :!:

Ссылка на комментарий

2Игорь,

Чего ты на меня-то напал!Следи за веткой!!

Я не за 100-пудовые доспехи!Я ж ссылку специально дал

Я не нападал :-) Просто понял твоё высказывание, как солидарность с Олегом :-)

 

100-пудовые доспехи - это хорошо! :-)

Это надо запомнить :-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Просто понял твоё высказывание, как солидарность с Олегом

О,е-мое.Чтоб я был за такое солидарен :!: ....Да,никогда :!:

Ссылка на комментарий

100-150 его доспехи

 

Д.Ч.* Не многовато ли? Миланский доспех (готический, или максимилиановсикй) более поздний весил всего 25 кг. Он гораздо лучше пластинчатого. А вы - 150 кг на доспех.. мммм..

Ссылка на комментарий

вы из той породы (не обижайтесь плз )людей кого почти невозможно переубедить ....

дорогой мой

И по поводу Ваших проявившихси знаний

 

Д.Ч.* Очень любезный форум надо заметить.. . вежливый и благожелательный, ничего не скажешь.. хе=хе..

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Очень любезный форум надо заметить.. . вежливый и благожелательный, ничего не скажешь.. хе=хе..

 

"Как говорит Евангелие и господин кардинал - не судите опрометчиво" (с) :-)

Реплики некоторых новичков - это ещё далеко не весь форум.

Иначе б меня здесь давно не было.

:-)

Ссылка на комментарий

Я, можно я насчет доспехов? Правильно, готич. доспех весил 25-30 кг. А 150 кг - это, ИМХО, вес всадника в доспехах + конская броня. Источник - книга "Средневековое вооружение" (там длинное название, точно не помню, авторы французы). Там же приводится интересный факт - кирасирская лошадь в 1910-х годах несла груза на 15-20 кг больше, чем рыцарская в 15 веке!

Ссылка на комментарий

2Алексей,

кирасирская лошадь в 1910-х годах несла груза на 15-20 кг больше, чем рыцарская в 15 веке

люди потолстели. bud.gif

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий

Вот вам,господаре,еще одна поучительная драка.

http://xlegio.enjoy.ru/armies/max/kurtre.htm

 

Особенно,хороши выводы.

ЗЫ А пехота-то боиться конницы!!!А тут про трудную "автоматическую"войну говорят,дескать,"автомату" тяжело.Да ОН-ЖЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ!

Ссылка на комментарий

Опять насчет , рябята может я не правильно выразился , попробую опять по-полочкам:

1)Спор начался с того , что уважаемый госп. D.Ch. заикнулся про то может ли скакать рыцарская лошадь галопом и долго ли она выдержит. Скорее всего я переборщил с весом доспехов :oops: прошу меня извинить :D , но это было сделано только чтоб защитить животных (вообще я не член общества защиты животных :mrgreen: ) . Но ошибся я не намного, к вашему сведению наш бронежилет весит от 16 кг - а это композитные материалы , на единицу веса они весят меньше кованной брони. Ваши 25-30 это для пешей брони. Снаряжение конного рыцаря

1)шлем 5-15кг

2)собственно сам доспех - прикрывающий туловище - 15-40кг.

3)"чулки" 10-20кг , потому как самая поражаемая часть.

4)щит 5-10кг

5)меч 5-20кг

6)копьё 10-15кг

7)конный доспех 40-60кг.

Вообще полное конное снаряжение я видел только в Эрмитаже (и то на картинке :mrgreen: ) может Питерцы сходят да поглядят полный вес фигур там их по-моему 4 . У нас в музее есть первые пять , 6 и 7 ксожалнию нет :| .

Ссылка на комментарий

Уважаемый 2Oleg,

 

если ты внимательно читал о битве при Куртрэ,то там описано,как и в кахих случаях лошадь переходит на различные...м-м-м...забыл,как у лошадей это называется.Вобщем, смысл понятен.

Ссылка на комментарий

Скорее всего я переборщил с весом доспехов прошу меня извинить , но это было сделано только чтоб защитить животных (вообще я не член общества защиты животных ) . Но ошибся я не намного, к вашему сведению наш бронежилет весит от 16 кг - а это композитные материалы , на единицу веса они весят меньше кованной брони. Ваши 25-30 это для пешей брони. Снаряжение конного рыцаря

1)шлем 5-15кг

2)собственно сам доспех - прикрывающий туловище - 15-40кг.

3)"чулки" 10-20кг , потому как самая поражаемая часть.

4)щит 5-10кг

5)меч 5-20кг

6)копьё 10-15кг

7)конный доспех 40-60кг.

 

Д.Ч.* Не совсем так. 25 кг весил полный доспех (включая шлем и все детали для рук и ног) итальянской работы ок. 1450 г.

Лучшие максимилиановские доспехи миланского изготовления ок.1480 г. так же были относительно легкие, за что и ценились особо. Полный вес всадника с доспехами + конского доспеха равнялся всего около 130 кг. Это - не вес доспехов - это вес кеоторый нес на себе конь-дестриер! Для сравнения - в 1914 г. кирасирская лошадь несла на себе 128 кг (ВМЕСТЕ со всадником!). Источник: Энциклопедия вооружения и военного костюма. Средние века. Лилиана и Фред Функен, пер. с франц. М., АСТ-Астрель, 2002 С.14134, 148.

 

Мне кажется с аллюром лошадей (не карьер - не на всем скаку! - рысь или галоп) - как и с весом всадника в рыцарских доспехах - разобрались?

Ссылка на комментарий

2D.Ch.,

Полный вес всадника с доспехами + конского доспеха равнялся всего около 130 кг.

Вы хотитете сказать , что всё снаряжение рыцаря 40-50кг :?: Я Вас правильно понял :?:

Минус копьё , щит,доспех лошади ~ 20-25кг с таким весом тренированому человеку ничего не стоит самому сесть в седло. А рыцарей именно поднимали "кранами" на лошадь , для этого у них были специальные кольца за которые как раз их и стягивали крюками.

Вы говорите о более позднем периоде когда в силу начало вступать огнестрельное оружие.

Опуститесь на лет 200 назад и все станет на свои места.

Ссылка на комментарий

2Игорь, если мне не изменяет рассудок, то кирасирская лошадь - лошадь, которая везет на себе кирасира...

По моему, мы еще забываем о том, какими были рыцари и иже с ними. "Рыцарский зал" в Эрмитаже - мой любимый, так что видел эту страхолюдину не раз. НО, в нее я бы не влез. Не потому, что я большой и красивый, а потому что высокий по сравнению со средним значением роста в средние века (мой рост 175см). Кирасиры - элита, большинство были весьма похожи на былинных богатырей своими габаритами. Так что удивляться по поводу разницы в весе доспехов ИМХО не стоит.

А вот вопрос о весе самого доспеха - представте себе "среднего" человека принадлежащего "касте воинов" (чертова "Махабхарата" - до сих пор придти в себя не могу! :D ). Рост его 170 - максимум (не мое мнение, а тех людей, чье мнение я успел прочитать). Перед ним ох.. громадная и сильная лошадка (не забудем, что она еще и злая как черт). Сам он никогда не заберется, даже без доспехов. А для нее сам человек - ничто. Не будем забывать, что нормальная лошадь (т.е. не "специального назначения") может скакать (при особом желании хозяина) почти пол-дня. Этот факт следует из расстояний монгольских и арабских "почтовый постов". Вес человека ... ну килограмм 60-80, если он действительно богатырь - то 90. 100 кило - это боксер-тяжеловес. Такие люди тогда водились очень редко и представляли (в основном) крестьянское сообщество, так как гены рыцарей, особенно "благородных" представляли собой (зачастую) очень ущербные ветки. Но я не об этом. Одевает этот человек доспех - пусть даже 50-60 кило (вес Эрмитажного, если мне не изменяет память 45-55 кило), и общий вес становится 110-140 кило + копье (до 5-ти килограмм, 10 - MAX() ) + щит (тут можно и побольше, все равно в конном бою с копьем им не поворочаешь - 10-15 кило, но это тоже максимум) + конный доспех (20-30 кг.,который был не всегда! Не будем забывать, что полностью закованные в броню всадники перестали появлятся на полях сражений где-то в 11-12 веках, затем для коней делались "облегченные" варианты - защита только груди, головы и холки). ИТОГО (можете не верить, но считаю цифры именно сейчас, даже не знаю еще к какому выводу приду! :lol: ) Итак, ИТОГО: 150-195 килограмм. Это все сместе. Я своими глазами видел как резвилась в загоне одна кобылка на которой восседал один знакомый "бык" весом 95 кг, резвилась долго (он ездил верхом впервые - было очень весело... нам, стоящим за загоном). Думаю, что на 200-300 метровую пробежку "специальному" коню-дестриеру дыхалки бы хватило. Причем, довольно резвым галопом.

 

ЗЫ: Если есть люди, который взвешивали самолично доспехи и могут указать явные изъяны в моих абстракциях - просим, но по моему, этот спор вообще ни о чем.

ЗЗЫ: 2Oleg, Эм... я держал в руках настоящий двуручный топор. Ну тяжело, килограмм 15, но чтобы меч весил 20 кило - для конного рыцаря это убийство, у них были скорее "бастарды" и обычные для того времени палаши, нежели двуручные. Но это так - не по существу.

Ссылка на комментарий

2Oleg,

А рыцарей именно поднимали "кранами" на лошадь

На турнирах. Турнирные доспехи - это саавсем другая песня.

В остальных случаях знатным (!) господам помогали садиться.

А многие знатные больше тренировались за пиршественным столом, чем на полигоне :-)

Посмотри на большинство наших полковников+. Многие ли сдадут норматив на 10км в полной выкладке?

Ссылка на комментарий

Простите меня,тупого(или ВА?).Что есть Цитата:

 

кирасирская лошадь

Д.Ч.* Видите ли, у рыцарей кони были очень хорошие, специально тренированные. Но в период Возрождения в 16 веке из-за разороения дворянства "практически невозможно было найцти хороших лошадей". В 1618 г. Вальдхаузен в книге "Искусство конной войны" писал: "Кирасиры - это изобретение нашего времени, вошедшее в обиход пятьдесят или шестьдесят лет назад, посколку копейщиков во Франции и Голландии стало меньше, их стало не хватать и пришлось вместо них использовать кирасиров. ... Отберите у копейщика его копье и хорошую лошадь, и тогда это будет кирасир". То есть кирасирская лошадь в литературе - боевой конь тяжелой кавалерии заведомо худший чем рыцарский :-)

Ссылка на комментарий

На турнирах. Турнирные доспехи - это саавсем другая песня.

В остальных случаях знатным (!) господам помогали садиться.

 

Д.Ч.* Совершенно верно, Олег. Турнирные доспехи были много тяжелее боевых. Турнирный шлем мог весить и 5 и 10 кг (известны такие) - боевой- максимум 3-4 кг. И мечи тоже. Вольно вам спорить с энциклопедиями и вместо точного веса доспехов приводить ваши предположения. Итальянский доспех (полный, не надо от него отделять шлем и всякие налокотники - наколенники!) весил 25 кг и был сделан на человека среднего роста ТОГО ВРЕМЕНИ - 160 см.. Средний вес меча боевого с 10 по 15 век по результатам измерений и исследований - 1,3 кг а в 16 веке - 900 грам ! седельные полуторные мечи максимум - 1,8 кг, самые тяжелые двуручные - не более 3 кг.. а вы - 20 кг.. ну несерьезно... ведь все данные известны, все давно подсчитано...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.