Конная атака - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Конная атака


Гость D.Ch.

Рекомендуемые сообщения

наверняка в RTW фаланги не будет,а то бы с удовольствием их чикал...

Да куда ж они без греческих гоплитов?? Помойму надо три- спартанскую, македонскую(с сариссами) и эллинистическую(более тяжелое вооружение, более мощный удар, но маневренность хуже и развалить легче.)

Даже если будет македонская фаланга, то она будет не фаланга Филиппа и Александра (а это как нас тут убеждают две большие разницы), так как игра называется РИМ Тотал Вар, а не Александр Македонский Тотал Вар :D:D:D .

Вопрос до знающих людей - после РИМа чего будет????? :huh:

Ссылка на комментарий
Даже если будет македонская фаланга, то она будет не фаланга Филиппа и Александра (а это как нас тут убеждают две большие разницы), так как игра называется РИМ Тотал Вар, а не Александр Македонский Тотал Вар :D:D:D .

Вопрос до знающих людей - после РИМа чего будет????? :huh:

Блин не удобно на самого себя ссылаться (но больше не на кого).

Признаю: - сглупил - не понял - не проникся

Будет в TW фаланга, причем фаланга Филиппа II и Александра III - будет!!! И мы еще погоняем ее и при Гранике и при Гавгамелах, а уж чо с ней скифы Спитамена сделают (и наоборот) :rolleyes: .

Да велик замысел творцов - велик B)

Ссылка на комментарий

И добавлю собтвенно по Королеву (признаюсь книгу еще не дочитал :( ), но уже в начале ее встречаются призабавные вещи - упоминание о том, что македоняне являются результатом действия "пассионарного взрыва" происшедшего около 1900 г. до р.х. (и что они долго выжидали подходящего момента накапливая "пассионарность") :D:D:D

Ссылка на комментарий

2 xcb:

 

ну, пассионарность - вообще забавная вещь. никто толком не знает, что же это такое, но с ее помощью объясняют все очень лихо :D:D:D

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

 

Это результат пристрастий Арриана, от которого пошла недооценка роли фаланги в битве при Гавгамелах

нет,это результат пристрастий многими любимого(не мной) Дельбрюка.

Он же у нас великий экспериментатор.

Ссылка на комментарий
призабавные вещи - упоминание о том, что македоняне являются результатом действия "пассионарного взрыва" происшедшего около 1900 г. до р.х.
ну, пассионарность - вообще забавная вещь. никто толком не знает, что же это такое, но с ее помощью объясняют все очень лихо

Угу появились вместе с хеттами и долго копили ее, копили, а потом сразу на всю прикупили империю :D:D . Не самое сильное место в книге, Гумилеву точно противоречит, по нему это уже мемориальная фаза- реликт.

2 VokialMax:

Ну так лучше ничего нету. Объяснения Тойнби кажутся натянутыми, Конрада тем более, Карла Маркса??

Ссылка на комментарий
Некий Koshkin. ;-) Вряд ли вам что его фамилия говорит...

 

 

Абсолютно ничего. Про такое говорят: ... а караван идет :-)

 

Гумилев, Тойнби - это фигуры. Как Максвелл в физике или Пастер в медицине. Да и мертвые они уже - классики... так что им критика разных человеков не во вред :-)

 

А что такое пуетрист? Я не знаю... И кто такой Кошкин? Гумилева знал лично и знаю что он точно историк. И еще географ. А этот Кошкин хоть что нибудь написал умное?

 

Да что это я.. бог с ним.. Не надо мне про Кошкина.. и знать не хочу :-)

Ссылка на комментарий
Гумилева знал лично

Завидую вам черной завистью. :) Сам только по телевизору видел. :(

 

У меня вопрос- видел картинку спартанского гоплита в Риме. Имхо на реконструкции не очень похож. Вместо копья дротик какой-то, красный балахон понятно, чтобы кровь других не пугала, но помоему он как-то по другому выглядел, да и где доспех если пехота тяжелая как написано? Меч тоже куда-то делся. Чует мое сердце сделают нам этих героических суперменов как вторых швейцарцев в доспехах в медивале.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

 

Гумилева знал лично

Везет же людям!Каждый день что-то новое.Надо чаще общаться. :)

 

Чует мое сердце сделают нам этих героических суперменов

да,да,да.Особенно пугает боевое построение легиона или фаланги.

Ссылка на комментарий
[Гумилев, Тойнби - это фигуры. Как Максвелл в физике или Пастер в медицине. Да и мертвые они уже - классики... так что им критика разных человеков не во вред :-)

 

Гумилева знал лично и знаю что он точно историк. И еще географ

1. Согласен!!!! (но извините политика :( )

2. Завидую, но Некоторые профессиональные историки (со званиями :D ) считали и считают Гумилева географом, но отнюдь не историком!!! :angry:

3. А Тойнби, еще сам Гумилев раскритиковал!!!

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Некоторые профессиональные историки

некоторые профессиональные математики тоже себя возомнили историками. :)

Ссылка на комментарий
2 Игорь:

[некоторые профессиональные математики тоже себя возомнили историками. :)

Вы, извиняюсь, это к тому - "в историю нынче лезут всякие: математики, менты бывшие и т.д. В свое время Гумилев лез - сидел бы себе и географию изучал"

Это из выступление одного кадра (фамилию не запомнил, но какой-то спец из РАН по исторической части (извините, в тамошних званиях не разберешься)).

Ссылка на комментарий

К сожалению, в историю лезут все кому не лень, тут я со многими согласен (сам такой :rolleyes: ), главное результат. У Фоменко все выглядит более-менее наукообразно, хотя, как археолог - полевик (с 1994 года) не принимаю я эту чушь. Основная проблема в том, что у него есть ряд подпевал, типа Валянского и Колюжного, с их "Новой хронологией мировых цивилизаций", где перепутано все, и Пунические войны, и войны готов после падения Римской империи, Карфаген и Картахена, по их мнению - одно и то же, а все археологи, историки, архивисты - шарлатаны, мудрствующие для диссертаций. И им верят, потому что многие в иных отраслях науки знают, как пишут диссеры и для чего... А это ведет к утрате доверия к историкам и результатам их труда :(

Ссылка на комментарий

Чуть не забыл, извиняюсь. Как - то возили (сам я из Зауралья) в Екатеринбург кости на определение, ребята шутки ради показали Фоменко (Че мол скажешь?). Такую чушь наворотил... :blink:

Ссылка на комментарий

Ну руки чешутся воткнуть цитату:

 

Небольшой "междисциплинарный" пример, правда, относящийся к области взаимодействия различных естественных наук: "Несколько лет назад в Палеонтологическом институте Академии Наук, где я имею честь работать, проходила научная конференция, посвященная климатам прошлого. Присутствовал весь цвет отечественной палеонтологии (а поскольку в этой области Россия, как ни странно, продолжает оставаться одним из признанных лидеров, - то и мировой, соответственно, тоже). При разработке представленных на ней палеоклиматических реконструкций были мобилизованы все возможности современной науки - от тончайшего геохимического и радиоизотопного анализа до новейших методов компьютерного моделирования. Когда дело дошло до обсуждения докладов, на трибуну вышел профессор N, известный едкостью своих оценок, и начал так:

 

- Губокоуважаемые коллеги! Я категорически настаиваю на том, что Земля круглая. (Легкий шум в зале.) Я настаиваю также на том, что Земля вертится, а ось ее вращения наклонена относительно плоскости эклиптики. Из этих трех обстоятельств следует, как вам должно быть известно из курса географии для шестого класса средней школы, существование экваториально-полярного температурного градиента, западного переноса в атмосфере и смены времен года. (Шум в зале сменяется полной тишиной.) Так вот, обращаю ваше внимание на то, что в подавляющем большинстве из представленных здесь палеоклиматических реконструкций нарушается по меньшей мере одно из этих исходных условий..." (К.Еськов "История Земли и жизни на ней". М., 2000)

Ссылка на комментарий
меня вопрос- видел картинку спартанского гоплита в Риме. Имхо на реконструкции не очень похож. Вместо копья дротик какой-то, красный балахон понятно, чтобы кровь других не пугала, но помоему он как-то по другому выглядел, да и где доспех если пехота тяжелая как написано? Меч тоже куда-то делся. Чует мое сердце сделают нам этих героических суперменов как вторых швейцарцев в доспехах в медивале.

 

 

Д.Ч.* Как странно - я имено так же подумал увидев картинку! Какие-то непривычные и непохожие на себя спартанцы...

Ссылка на комментарий
Гумилева знал лично

 

Везет же людям!Каждый день что-то новое.Надо чаще общаться

 

Д.Ч.* Ну это я конечно загнул. Видел один раз живьем и разговаривал в Питере на конференции :-) Просто надоело уже когда человека стирают в порошок незаслуженно...

Ссылка на комментарий
Чуть не забыл, извиняюсь. Как - то возили (сам я из Зауралья) в Екатеринбург кости на определение, ребята шутки ради показали Фоменко (Че мол скажешь?). Такую чушь наворотил

а что конкретно? Было бы интересно послушать?

Ссылка на комментарий

Пользуясь моментом можно спросить про доспехи ?

А что это на рыцарский доспехах, с правой передней стороны за кронштейн? У некоторых видел складной, у других просто железка торчит (все наблюдения из Эрмитажа). Сообразить не получается, подскажите, плз. :(

Ссылка на комментарий
а что конкретно? Было бы интересно послушать?

Дело было году этак в 1997ом. На разведке 1995 года мы нашли лопатку шерстистого носорога (современник папантов :rolleyes: ) с рисунком головы лошади. Вообще - то считается что Палеолит искать в Зауралье бесполезно, на самом деле просто трудно - дно Западно - Сибирского ледникового моря создало "материк" на глубине в метр. Так что все что палеолетическое лежит метрах на 7-8ми, сам понимаешь, такие находки - от большого везения. И вот строили мост через давнюю старицу, земли под заливку эскарпировали как раз на 6-7 метров и пошли кости. Жаль местные их раньше нашли, они потом на черепе мамонта дрова рубили :blink: (не шучу !), так что мы собрали что осталось. и вот по какой - то там левой договоренности отвезли кости в Е-бург на радиоуглеродку. Уж не знаю, кого, то ли наших, то ли УрГУшников стукнуло, дай покажем, (вся история в пересказе, за истинность не ручаюсь) Самому фоменке, ну и в кратце, послал он ... А радиоуглеродка показала 35 тыс. лет.

Вообще, предлагаю, этот треп не относящийся к военной истории закрыть. Лучше уж обсудим лепестковидные бронзовые наконечники копий , :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Пользуясь моментом можно спросить про доспехи ?

А что это на рыцарский доспехах, с правой передней стороны за кронштейн? У некоторых видел складной, у других просто железка торчит (все наблюдения из Эрмитажа). Сообразить не получается, подскажите, плз. 

Для копья, что бы носить удобнее, тяжёлое ведь! :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.