Моддинг и Тюнинг - Страница 22 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Моддинг и Тюнинг


barbarian

Рекомендуемые сообщения

2 YO!GURT:

Отвечу здесь поскольку касается модинга.

Если посмотреть на армию Карфагена при Ганнибале, то 50 процентов там чисто ливийцев, а остальные 50 иберы+галлы

Ганнибал пришел в Италию с 20 тыс. пехоты и 6 тыс. конницы. Из них судя по всему 12 тыс. африканской пехтуры и 8 тыс. испанской. Конница около 4 тыс. африканцы- те же нумидийцы, остальное испанцы. при Каннах его армия 40 тыс. пехоты и 10 тыс. конницы. Подкреплений из Испании и Африки не замечено. А стало быть как минимум 20 тыс. пехоты и 4 тыс. конницы галлы. То есть около половины армии. С учетом потерь при Треббии и тразимене, а также в ряде мелких стычек количество кельтов в армии Баркида не менее 50%. Можете посмотреть на поход Гасдрубала. опять же основная испанская армия получила сильное пополнение из кельтов и лигуров по пути в Италию. Испанская кампания? Там иберы основной расходный материал. Их число упоминается до 70 тыс. Африканский гарнизон оставленный перед Италийским походом значительно скромнее и равноценен испанскому посланному в Африку. http://www.cards.quantum.ru/antlitr/livi/kn21-f.htm

Затем, заботясь одинаково и о наступательной и об оборонительной войне и не желая, чтобы во время его сухопутного похода через Испанию и обе Галлии в Италию Африка оставалась беззащитной и открытой для римского нападения с острова Сицилия, он решил обеспечить ее сильными сторожевыми отрядами. (11) Взамен их он потребовал, чтобы ему выслали из Африки пополнение, состоявшее главным образом из легковооруженных метателей. Его мыслью было – заставить африканцев служить в Испании, а испанцев в Африке, с тем чтобы и те и другие, находясь вдали от своей родины, сделались лучшими воинами и обе страны более привязались одна к другой, как бы обменявшись заложниками. (12) Он послал в Африку тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят легковооруженных пехотинцев74, восемьсот семьдесят балеарских пращников и тысячу двести всадников разных народностей, (13) требуя, чтобы эти силы частью стояли гарнизоном в Карфагене, частью же были разделены по Африке. Вместе с тем он разослал вербовщиков по разным городам75, велев набрать четыре тысячи отборных молодых воинов и привести их в Карфаген в качестве и защитников, и заложников одновременно.
22. (1) Но и Испанию он не оставил своими заботами, тем более что знал о поездке римских послов, предпринятой с целью возмутить против него вождей; (2) ее он назначил провинцией своему брату, ревностному Газдрубалу, дав ему войско главным образом из африканцев. Оно состояло из одиннадцати тысяч восьмисот пятидесяти африканских пехотинцев, трехсот лигурийцев и пятисот балеарцев76; (3) к этой пешей охране было прибавлено четыреста пятьдесят конных ливифиникийцев77 (это был народ, происшедший из смешения пунийцев с африканцами), до тысячи восьмисот нумидийцев и мавританцев (живших на берегу Океана78), небольшой отряд испанских илергетов79, всего триста всадников, и – чтобы не упустить ни одного средства сухопутной защиты – двадцать один слон. (4) Сверх того он дал ему для защиты побережья флот – полагая, вероятно, что римляне и теперь пустят в ход ту часть своих военных сил, которая уже раз доставила им победу, – всего пятьдесят квинкверем, две квадриремы и пять трирем80; из них, впрочем, только тридцать две квинкверемы и пять трирем были готовы к плаванию и снабжены гребцами81.

В Испании даже римляне пытались нанимать местных воинов.

Касаемо африканцев то их преобладание среди наемников указывается в период после ППВ во время борьбы с наемники Гамилькара. На мой взгляд пуни инфантри и ливийцы в качестве африканской пехоты вполне достаточны.

Кстати ты полность насчет пехоты не прав где у них тяжелая пехота а она была, и конница была тяжелая, так что ненада так сильно их опускать...

Начну с конницы. На реконструкциях показаны полуголый кельт с мечом и щитом, что отражается в возможности найма варварской кавалерии. И испанец в белой тунике с копьем судя по реконструкции саунионом, круглым щитом и испанским мечом, в испанском шлеме. Про это уже писал. Такая конница одолевала римлян, не в малой степени благодаря наличию численного перевеса. Как при Каннах. Ничего подобного гетайрам и фессалийцам, не говоря уже о катах, на Западе не упоминается. Если у вас есть обратные примеры приводите.

Про пехоту. У Конолли на реконструкциях гальских бойцов показан гальский мечник, полуголый боец с мечом и щитом. Такой каким мы видим его в РТВ. Отдельно указано, что кольчуги у галлов имелись только у вождей.

пользовались литыми пилумами(не так называется), которые пробивали все на свете

Саунион. Можете найти еще описание фаларики. Испанский аналог пилума.

даже скутарии которые были не хуже легионеров
и то отнесены к легкой пехоте, надо установить справедливость...

По вооружению они напоминают гастатов. А легкая не пехота, а класс оружия. Кроме как на апгрейдах нигде не сказывается.

Не согласен с тобой, слишком мало юнитов оставляеш, кстати у них совсем нету хорошего мечника

Желание нагрузить любимую фракцию элитными юнитами других вызывает понимание. Но не мешало бы кроме этого еще привести обоснование их наличия.

Ты забыл о ливийских скримишерах

Есть же свои собственные скирмиши. Они чем не устраивают?

кто-то говорил, что при Ганнибале ливийцев тренировали как Принципиев

Принципии все-таки возрастной признак, а не признак вооружения или тренировки. В РТВ их отличие состоит в наличии кольчуг, хотя имхо, для историчности стоит дать самнитскую тройную пластину.

Тут наверное вы имеете в виду то, что после Тразимена Ганнибал раздавал своим африканцам римское вооружение. Обычно считается, что он отобрал из трофейных доспехов лучшее и апгрейдил их броню за римский счет.

Кстати как насчет нумидийского легионера

Это уже скорее времена Суллы, когда Карфагена уже не было. Варвара можно одеть в римские доспехи. Но это не сделает его равным римлянину.

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    34

  • Ronin

    70

  • YO!GURT

    37

  • Lance

    109

Aleksander

 

1) СЛОНЫ - согласен, вообще бронированных слонов надо убрать у всех ИМХО.

2) СТРЕЛКИ - согласен.

3) МЕЧНИКИ - согласен.

4) КОПЕЙЩИКИ - ИМХО нужно убрать ливийских копейщиков, вместо них можно поставить например пустынную пехоту.

А вот пуническую пехоту переименовать в ливийскую, сделав ее двух типов - раннюю фаланга (столько времени воевать с греками), поздняя - что-то вроде принципов или ранних легионеров (Ганнибал впоследствии вооружил ее по-римски).

Пуническую пехоту в моей интерпритации представляет милиция и Священный отряд-аристократы.

Есть еще предложение сделать доступными в африке наемников - гоплитов (хотябы 2-3 отряда)

5) ОРУДИЯ - согласен.

6) КОННИЦА - я так и не понял, что это за конница с круглыми щитами. Однозначно взашей ее !!! Вместо нее нумидийскую !!!:shot: Конницу с длинными считами переименовать в галло-иберскую, либо всеже добавить дублирующую ее варварскую благородную со сниженными параметрами.

священную конную оставить.

7) Колесницы оставить, но сильно уменьшить характеристики и сделать доступными до появления тяжелой конницы (можно применить для всех стран)

8) согласен

 

Мое предложение - что-то типа реформы Мария для всех наций.

Этак можно до среднвековья реформы делать :D

Ссылка на комментарий

2 YO!GURT:

с точки зрения графики...

А у нас на форуме, кто графикой занимается? В смысле в моде Vlad'a. Если Вы про него.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Твоя позиция ясена, возможно даже верна, но дела в том что, те фишки работают в жизнь типа количество уменьй фектовать и т.д не находят применение а данной игре, я всеже настаиваю на появдении у Карфагена элитных вавварских юнитов, они были это точно, их было немного, но это не повод чтобы выкидывать их ибо при Заме Триарий было 370..а в игре мы их могем делать скока угодно... т.е исходя из баланса дадим избранных мечников в пехоту ну и какую-нить кавалерию Тяжеленькую...

Насчет африканской части Poeni нада бы его улучшить по характеристикам,

дать обычное копье и оставить ему мечть(кстати такая связка работает?)

Поменять можно вид брони в сторону более историчного, шлем нужен более

Элинистичекский, отберем от священного дружинника... вот, Ливиец копьеносец, ну нада сделать его выносливым, ибо жители Африки этим отличались, ну атаку 8, и вот еще чтобы он был полностью играбельным

надо сделать, чтобы каждый след уровень казармы давал +1 к опяту, т.е к 4

какзарме будет +2 опыта...тоже самое и для Poeni, это дасто шанс на то что эти юниты быдут использ играком

У vlada в моде есть наемный Грек, его нада взять, стоит он дорого вполне исторично, дадим его во втором казарме, так что касается Секутариев, переведем их в ранг Тяжелой пехоты и повысим немного характеристики,

еще нада наримовать Тяж кавалерию Poeni, ибо жителей городов Карфагена туда брали, при заме вроде они были, хотя...

Так что касается нумидийского легионера, то ИМХО моно дать, ибо историю мы все равно меняем..... пускай будет в самом конце в 4 казарме....

А что касается священнго отряда, то вместо сарис даем обычные копья,

кстати я им никогда не пользуюсь так что учитывая его привязанность к одному городу, врядли его широко использовать будут....

Ну это так общие идеи 9-го числа постпраюсь напечатать свою полную версию.....

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

3)мечники категорически нет

4)разогнался, ливийские копейшики всегда были, моя идея с ними лучше

согласен насчет легионеров, но при этом никого никуда не девать

Насчет пунической совершенно неверно, и сарис у них никогда небыло

а вот тяжелая пехота была, пустынную надо поставить но зачем кого-то убирать...пустынная очень дешевая..... ливийцы котрые по описаниям были похожи на триариев, были и всегда будут....

Круглощитовую кав оставить, это легкие иберы, все верно...

Ссылка на комментарий

Aleksandr

 

YO!GURT

 

Зачем выдумывать легкую иберскую конницу, когда есть достоверная нумидийская ?

 

Привязка к храму Мелькарта мне не нравится - ненужный храм. Храм Баала гораздо нужнее.

 

Помимо этого, если Aleksandr волнует уникальность фракций, пусть он вспомнит о том, что Нумидийское царство стало преемником Карфагена, кроме того карфагеняне оказывали огромное влияние на нумидийцев. Отсюда и одинаковость юнитов.

 

YO!GURT

еще нада наримовать Тяж кавалерию Poeni, ибо жителей городов Карфагена туда брали, при заме вроде они были

это есть священная конная.

 

Мечников можно разных. Над ливийцами нужно работать

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

А зачем их вообще к храмам привязывать????

И никто нечего не выдумывал, очень исторично...пускай будут, дадим игроку выбор....

Насчет нумидийцев согласен, как ты смотриш на мою идею по найму их пехтуры...

 

Это не священная дружина... это нечто другое, говорят что священная дружина уже перестала вести боевые действия, но для игры их нада оставить...

Да и пусть будет еще один сильный тяж кавалерист....инфы у меня по ним пока нету.....но они вроде были я где-то встречал....

 

Насчет мечников непонял что имел ввиду, поконкретнее, насчет ливийцев особо ничего ненада, вот над Poeni поработать нужно....

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

Посмотри даже в ссылке которую дал Aleksander:

есть такие строки

 

Укрепив этим образом действий расположение к себе всего войска, как карфагенских граждан, так и союзников :

Значит были сами Карфагеняне у него, и уж точно не милиция,

а когда речь шлп о сицилийских войнах, то сами Poeni были в тяжелой пехтуре,

так что никуда мы Poeni девать не будем....я прдложил идею по их модернизации смотрите выше, так что ненада на них наезжать...

были они, и даже ярый противник Карфагена Влад: на историческом согласился что такая тяжелая пехоты была, и вполне боеспособная, так что

твоя версия насчет копейшиков неверна, Aleksander: предлоил более историчную и играбельную версия я её доработал

Ссылка на комментарий
Нумидийские всадники, балеарские пращники и галлы

Ребята, Извините, лучше того, что придумали разработчики с наемниками вы не выдавите из себя. Это гениаьлная находка. Возможно, я бы пересмотрел состав наемников в некоторых провинциях и сами юниты, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ наема галлов в казармах в карфагене или нумидийцев в испани. Мне наемники нравятся своей непредсказуемостью. А потом - НИКОГДА нумидийцы не были подчинены карфагену. Вспомните Саламбо (ну или Полибия - почти одно и то же) . Их ПОКУПАЛИ (подкупали - даже баб высокорожденных используя) а вовсе не набирали . так никто не мешает и вам сейчас это делать.

Так играть интереснее. если у вас силенок нет играть за карфаген - играйте за рим - оно проше. :bleh:

я вот за армян начал играть - и тут понял, каково играть такиим войсками - зато интересно.

Кстати, чего вы все плачитесь - я в африке даже СЛОНОВ нанимал!!!! Слона мне, слона!!!! Там можно нанять наемников со слонами!!!!

:D

 

Я бы вообще сделал четкое разделение найма юнитов по провинциям и городам - как в Русс Экспансии в МТВ было. Очень исторично. Хотите - священный отряд - пожалуйста - в карфагене и стройте. Хотите испанцев - в испанских провинциях. Хотите нанянть греков - плывите на сицилию.

 

Кстати Сципион в битве при Илипе тоже использовал иберов - до 50% его армии - так что, разрешим риму строить испанцев????

 

Боюсь, все ваши предложения от неумения играть и незнания истории.... :lol:

ВОт хотите дуйтесь на меня за такое высказывание , хотите нет.

 

Так что мое предложение к мододелам - готов всемерно помогать чем смогу, но чтобы мод получился не хуже а ЛУЧШЕ того, что есть сейчас. А пока предложения - это ухудшения игры в общем то....

Ссылка на комментарий
были они, и даже ярый противник Карфагена Влад: на историческом согласился что такая тяжелая пехоты была, и вполне боеспособная,

 

Да были конечно - вопрос , а что именно вы хотие получить - мое мнение - сделать - полугоплита - полупельтаста. Без возможности вставать фалангой.

Ну или если и вставать - то сильно понизить моральные характеристики.

Назвать ливийской пехотой - лучше кстати пехота финикийских союзников карфагена - так точнее - и представлять она должна что то типа самнитов, но потяжелее. пусть у нее будут обычные гполитские копья, метательное копье (2 штуки - кстати исторично) и либо возможность встать в фалангу с повышением антикавалериских функций и понижением морального бонуса, либо вообще без фаланги - так будет историчнее, но менее играбельно.

Ссылка на комментарий
ливийцы котрые по описаниям были похожи на триариев, были и всегда будут....

 

Ну кстати или так - тоже не плохо. Только я бы добавил им 1 - 2 метательных копья в дополнение к гоплитскому копью.

Ссылка на комментарий

Влад

НИКОГДА нумидийцы не были подчинены карфагену

 

ВСЕ разумеется нет, отдельные племена - ДА, + союзные племенные союзы.

Пример - Сифакс со своими нумидийцами во II Пунической поддерживал Карфаген, Массинисса со своими - Рим, а т.к. борьба межплеменная у нумидийцев шла постоянно, то враги либо ориентировались на Карфаген, либо враждовали с ним. Карфаген ВСЕГДА имел нумидийскую конницу из-за распрей нумидийцев - дикари.

Никакой гениальности в наемниках реализованных в RTW я не вижу - никакой заметной роли они как правило не играют, проще и выгоднее развивать свои войска.

 

Боюсь, все ваши предложения от неумения играть и незнания истории.... 

ВОт хотите дуйтесь на меня за такое высказывание , хотите нет.

 

Это шутка ? Да комп слаб как кролик. Приходится кидать ему большие деньги на старте, увеличивать в несколько раз стартовые войска, давать развиться и т.д. Все свои изменения я ввожу не оттого, что мне тяжело играть, наоборот я бы сказал, а для того чтобы играть было интереснее и историчнее. Обижаться не на что, укаждого свое мнение _ ИМХО.

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Насчет метательных копий ты конечно прав, я тоже хотел написать,

но разве такая связка работает???

так ты млин чего-тостормозил, ты вроде как хочеш как и я чтобы отдельно

были Ливийцы, с 2 копьями для метания и отдельно Poeni, то ты говориш

одних заменить другими.. ИМХО и те и те будут, т.е и средняя и тяжелая пехота

насчет строительства фаланги я чего-то непонял, мы же у них отнимем сарисы,

или построение к сарисам не привязано??

И несогласен насчет морали, я бы ее приподнял, ибо у Римского войска она уж больно высока...

Насчет не умеем играть.... я бы сказал просто неудобно по провам бегать и нанимать....тут надо идти в сторону геймплея..т.е дать стругать их казармах...

т.е чисто для играбельности....а вот насчет нанимать Галлов с иберами в африке право незнаю, еще есть один вопрос а можно-ли будет нанимать часть африканских юнитов(всех кромя священнго отряда) в иберии и других не африканских провах.....

Ну вот надо решить проблему кого где нанимать....

2 all: Как вам моя идея с повышением африканцев опыта как у Римлян

и еще ДАВАЙТЕ ОТДЕЛЬНО РАЗБЕРЕМ ПЕХОТУ И ОТДЕЛЬНО КАВАЛЕРИЮ, а то уж точно не договоримся, начнем с пехоты

согласны?????

Ссылка на комментарий

Есть предложение создать ветку Карфагенская армия Моддинг или что-то типа того, не историческая, не чисто моддинговая ветка тут не подходят

Ссылка на комментарий
ИМХО и те и те будут, т.е и средняя и тяжелая пехота

 

Я не вижу принципиальной разницы между средней и тяжелой пехотой в армии карфагена. Лично мое мнение - дать им вместо средней и тяжелой пехоты - такгй тип - типа триария, но вооруженного кроме обычного еще и метательным копьем и несколько легче по характеристикам.

Вполне исторично кстати - гоплиты знаете ли копья тоже кидали - у этрусков например.

просто меня смущает привязка пуннийской пехоты к фаланге - ну не строились они фалангой - вот в чем дело....

 

или построение к сарисам не привязано??

 

Не привязано. привязано к сариссам и длинным копьям - типа как у греческих гоплитов. Наличие и сарисс и длинных копий дает возможность вставать фалангой.

У триариев - копья короче, и им фаланга не положена. Я бы такие копья дал и пуннийцам.

ибо у Римского войска она уж больно высока

соответсвует действительности. :D

 

.е дать стругать их казармах...

 

Я против. Это и не исторично и не интересно. Играйте тогда в аркадные битвы - игра позволяет...

 

еще есть один вопрос а можно-ли будет нанимать часть африканских юнитов(всех кромя священнго отряда) в иберии и других не африканских провах.....

 

Я уже написал - у кажой провы свой набор юнитов - он в общем то разный. ТО есть есть провы, которые вообще не стоит занимать для получения войск. Как в Русской Экспансии. Эти будут денежки давать, а не войска....

но разве такая связка работает

работает - кажется - посмотрите на римлян. Впрочем, могу и ошибаться - надо посмотреть. Я просто не вижу принципиальной разницы - там же можно прописать 1 и 2 оружие - вот и все....

 

отдельные племена - ДА

 

Вот и назовите - кто конкретно был подчинен карфагену из нумидийских племен - Ливий и Полибий у вас ведь есть? А нет - найдите в инете. Там Ливий точно есть. Есть Аппиан. Займитесь - кто мешает?

Сифакс со своими нумидийцами во II Пунической поддерживал Карфаген, Массинисса со своими - Рим,

Они оба поддерживали и карфаген и Рим как суверенные государи - при чем тут вхождение в карфагенскую державу????? Это не подчинение - а союзники. Сегодня - одного поддержат, завтра - другого.

 

никакой заметной роли они как правило не играют, проще и выгоднее развивать свои войска.

 

Очень логично. нечего воевать сбродом. Но иногда наемники весьма нужны - сам их использую часто. Особенно, когда нужны какие то войска, которых сам делать не можешь...

Карфаген ВСЕГДА имел нумидийскую конницу из-за распрей нумидийцев - дикари.

Конечно имел - нанимал ее как наемников или союзников. Ну и сейчас можно легко делать то же самое...

Ссылка на комментарий

To ALL.

Прочитал Вашу переписку.

 

Надо просто определится, что мы хотим в итоге получить - историчность и/или играбельность. Если историчность, тогда Рим всех сильнее, у него есть почти все существующие войска. Если играбельность, тогда клепаем каждой фракции стандартную/нестандартную линейку юнитов по олимпийскому принципу "быстрее, выше, сильнее". Это мой, достаточно утрированный взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий

2 AKA:

Играбельность, однозначно.

Мы ж Играть собираемся, а не историю учить по РТВ. :clap:

 

Если играбельность, тогда клепаем каждой фракции стандартную/нестандартную линейку юнитов по олимпийскому принципу "быстрее, выше, сильнее". Это мой, достаточно утрированный взгляд на вещи.

Абсолютно неправильный подход ;)

Должон другой быть - "у каждого юнита - своя ниша" ;)

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

Исправлены модели и текстуры спартанских гоплитов (взято с буржуйского сайта) - мне они нравятся больше чем оригинальные

 

 

м-дя.. вот что за манера у людей хорошие вещи портить? :D За слонов респект - самому недосуг делать а давно надо.. а за спартанцев.. придется назад все вертать.. красные хитоны - исторично а голопузые - вранье (забавно что и то и другое разрабы у Ника Секунды слямзили.. )

Ссылка на комментарий
красные хитоны - исторично а голопузые - вранье

Дык там же не хитон в оригинале, а вообще что-то непонятное, гиматион или хламида. Или что-там разрабам по обкурке привидилось. Но конечно, что мешало сделать им нормальную эксомиду - я не понимаю. А вот за шлемы я бы им руки поотрывал. Опять коринфский нацепили. Пипл он конечно в плену штампов, но жертвовать ради него пилосом?

Ссылка на комментарий
пилос шлем бедноты - какие к черту спартиаты в пилосе???? В еще ермолку им нацепите....

Источник?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.