Моддинг и Тюнинг - Страница 20 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Моддинг и Тюнинг


barbarian

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    34

  • Ronin

    70

  • YO!GURT

    37

  • Lance

    109

2 Pythagoras:

Я сам не делал, у буржуев на форуме где-то тутор лежал, и ещё я вспомнил есть прога типа Companian map editor, не помню как точно называется. в ней вроде можно делать!

Ссылка на комментарий

Мод карфагенские юниты 1.0 от Valdar'а :D

 

Уважая труд Влада :cheers: я в тоже время не хочу добавлять супер-мега-юнитов, а лишь восстановить историческую достоверность. :angel: Пока я использую в своем моде лишь оригинальные юниты и модели только меняя цвет текстур, чтобы фракционные цвета совпадали.

 

Насколько мне известно, карфагенская армия включала следующих воинов:

пехота: пращники (и лучники(?)), тяжелую ливийскую пехоту (скорее всего сражавшуюся в строю напоминающем греческую фалангу), священный отряд, иберскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было и колоть и рубить, галльскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было только рубить,

конница: легкая нумидийская конница, тяжелая иберская (всадники с длинным щитом - RTW) и галльская конница, а также тяжелая конница состоящая из карфагенян-аристократов

( конный священный отряд - RTW), можно предположить что тяжелую и легкую конницу поставляли ливийские и другие африканские племена.

кроме того слоны, на раннем этапе коллесницы.

 

Вообще вопрос о карфагенской армии многограннен и желательно чтобы он был решен не одним человеком а группой мододелов в ходе дискуссии. :rolleyes:

 

Исходя из всего выше сказанного ИМХО нужно выкинуть из игры кавалерию

с круглыми щитами, непонятную пуническую пехоту - либо назвать ее ливийской пехотой а выбросить ливийских копьеносцев.

В своем моде я убирать их не стал.

 

В мой мод сделаны доступными Карфагену юниты:

 

1) гальские мечники (warband)

2) нумидийские всадники.

3) гальская варварская кавалерия и варварская благородная кавалерия (последяя несколько слабее оригинальной гальской - моя правка для балланса)

4) добавлены Лучники на коллесницах

 

мод http://valldar.narod.ru/files/mod_RTW_CARTHAGE_1.0.rar (500 kb)

 

исправлены иконки для мода египетские слоники (кто играл в мод тот поймет) http://valldar.narod.ru/files/UI_valdar_elephant.rar (500 kb)

 

:cheers:

Ссылка на комментарий
Вообще вопрос о карфагенской армии многограннен и желательно чтобы он был решен не одним человеком а группой мододелов в ходе дискуссии. 

 

Хм, а вы зайдите на исторический форум - там косточки этим карфагенским семитам и их армии мы перемываем весьма успешно.

 

Ваши дополнения только портят баланс оригинальной игры и ничего существенного не добавляют.

 

Так что увы - хочется делать - делайте, но лучше, чем есть сейчас вы не сделали....

 

Я не вижу ни одного полезного дополнения в вашем моде и ни одного по существу.

 

Какие в задницу лучники на колесницах у карфагена???? Во времена Дидоны - возможно, но речь - о времени от 270 г до н э.!!!

 

Зачем добавлять нумидийских всадников - вы их и так можете нанять как наемников????????!!!!!!!!!!!!!!!

 

Или вы их штамповать в испании желаете?????

Какие к черту галлы в африке??? А в Галии - нанимайте себе спокойно - кто вам мешает!!!!!!!!!!!! И везите в карфаген, если чешется так - все исторично.

 

Чем вам не нравятся галлы наемникии нумидийцы наемники?????, что вы добавляете новых - нормальная пехота наемная. Тогда уж давайте обсуждать институт наемничества и юниты для найма все же.

 

 

Короче - извините, ваш мод еще более неисторичен, чем та армия карфагена что есть в игре.

Хотите сделать - посоветуйтесь с людьми что ли знающими - вон Кельта поспрашивайте - что была за армия у карфагена. Или сами почитайте немного...

Ссылка на комментарий

Влад

 

Какие в задницу лучники на колесницах у карфагена???? Во времена Дидоны - возможно, но речь - о времени от 270 г до н э.!!!

 

только грубить не надо ! :angry:

 

Отвечаю по пунктам:

коллесницы - почему бы и нет ведь в игре присутствует египетская армия времен фараонов ( лично мне они по барабану - сделаны по почину Idot'a). По моему мнению было бы полезно сделать что-то типа реформы Мария когда например фараоновская армия заменяется эллинистической, а карфагенские коллесницы становятся недоступными и т.д.

 

Хм, а вы зайдите на исторический форум - там косточки этим карфагенским семитам и их армии мы перемываем весьма успешно.

 

Короче - извините, ваш мод еще более неисторичен, чем та армия карфагена что есть в игре.

Хотите сделать - посоветуйтесь с людьми что ли знающими - вон Кельта поспрашивайте - что была за армия у карфагена. Или сами почитайте немного...

 

Заходил и читал ответ Кельта, хотя для себя ничего нового не нашел (по карфагенской армии)

и привел свои выводы как я представляю карфагенскую армию

Насколько мне известно, карфагенская армия включала следующих воинов:

пехота: пращники (и лучники(?)), тяжелую ливийскую пехоту (скорее всего сражавшуюся в строю напоминающем греческую фалангу), священный отряд, иберскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было и колоть и рубить, галльскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было только рубить,

конница: легкая нумидийская конница, тяжелая иберская (всадники с длинным щитом - RTW) и галльская конница, а также тяжелая конница состоящая из карфагенян-аристократов

( конный священный отряд - RTW), можно предположить что тяжелую и легкую конницу поставляли ливийские и другие африканские племена.

кроме того слоны, на раннем этапе коллесницы.

 

Какие к черту галлы в африке???

про войну наемников с Карфагеном слышали?

Галлы будут в африке в качестве наемников. Приплыли дружиной и нанялись.

 

Чем вам не нравятся галлы наемникии нумидийцы наемники?????

Насчет нумидийцев - вы плохо знаете историю (ваши моды тому подтверждение). Нумидийцев как единого народа не существовало - было множество племен объединненых в несколько племенных союзов, все время враждовавших между собой. Пример противостояние вождей Сифакса и Массиниссы.

Карфаген становился на сторону одного из союзов и легко имел не наемную, а союзную нумидийскую конницу (как пример переход на сторону Карфагена вождя одного из нумидийских племен в III Пуническую войну), кроме того конницу без сомнемия выставляли многие зависимые от карфагена нумидийские племена.

 

Тогда уж давайте обсуждать институт наемничества и юниты для найма все же.

 

Как известно в ту эпоху большинство армий было наемных, пожалуй кроме Македонии и Рима, ну и варвары конечно. А карфагенская армия почти на 100% состояла из наемников (не считая кризисных ситуаций).

 

Следуя вашей логике, тогда чтобы набрать армию Карфагену нужно сделать доступными несколько полных стеков наемников в разных провинциях

или сделать как я сделал их доступными для строительства в казармах, опустив нудность посылки эмиссара в Галлию, набора войск и отправку их в Карфаген.

 

В RTW идея наемничества как мне кажется реализована узко - наемники это отряды на 1-2 битвы, а отнюдь не костяк армии (уже в силу своей малочисленности)

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

Круглощитавая кавалерия это легкая иберийская, я те уберу :bangin:

Poeni это финикийцы горожане которые как раз и сражались в фаланге, применялись в войнах на Сицилии, позднее в Африке, бали по вооружению похожи на гоплитов, но не гоплиты, нада еще добавить Избранных мечников,

ливийцев никуда девать ненада....

Я вообще уже давно загорелся этой идеей но никак не могу найти тех кто-бы поддержал, на исторический не ходи там вообще уже не в ту степь все ушло

и ни к чему мы не пришли...я готов всеми силами помоч в этом непростом деле,

но я пока тока собираю инфу.....

пока идет сессия времени нету вообще...

моя ася 213790096....стучи, будем искать решение..... ;)

Ссылка на комментарий

YO!GURT

Круглощитавая кавалерия это легкая иберийская, я те уберу

Это я и сам понимаю, но я что-то не помню чтобы карфагеняне ее использовали (да и вообще была ли она иберы ведь не кочевники, вот тяжело вооруженная знать на конях это да). Не понял я чего вы собрались убрать? :huh:

Насчет poeni этих товарищей выгоняли в поле лишь когда деваться Карфагену было некуда - не было наемников. По своему составу poeni я считаю можно поделить на две части священную дружину-аристократов и легкую милицейскую пехоту. И никаких гоплитов. Для того чтобы их иметь нужен сильный экономически средний класс, а он в Карфагене, стране латифундий и зависимых полудиких племен отсутствовал. Кроме того чтобы иметь фалангу, нужно регулярно обучаться военному делу, как делали это греки, а олигархия Карфагена вряд ли доверила бы дорогие доспехи и оружие своей городской бедноте (еще восстание поднимет !), а среднего класса повторяю нет.

Приходилось использовать ливийцев-наемников, тренируя их как тяжелую пехоту (возможно как гоплитов, а позднее при Ганнибале как легионеров).

Насчет сотрудничества - замечательно, что нароешь пиши, чем смогу помогу. :cheers:

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

Откуда известно что там небыло среднего класса, например у камрада

CELT есть другая точка зрения, там на историческом он говоирил...

Кстати я вот с тобой не согласен, на сицилии они воевали, в африке опятьже они использовались....и кто будет давить восстание если оно произойжет,

к тому же Священная Дружина в пунических войнах не замечена.....

Возмодно она стала полностью офицерской кузницей, и еще раз говорю,

ливийцы они конечно может и неплохо, но всеже они были в тяжелом положении, и уж им-то давать вооружение вдвойне опасней(хотя давали)

т.е всегда были у них войска которые собственно были костяком армии в военных действиях в Африке, за пределы африки старались послать

наемников.....

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

ливийскую пехоту (скорее всего сражавшуюся в строю напоминающем греческую фалангу),

По Конолли- македонского типа. Это важно.

В RTW идея наемничества как мне кажется реализована узко - наемники это отряды на 1-2 битвы, а отнюдь не костяк армии (уже в силу своей малочисленности)

Категорически не согласен. Как раз наемники очень удачная находка. Их нельзя пополнить, а нанять можно только в месте проживания. Те же галаты в Карфагенской армии появились отнюдь не в Африке. Напротив их привезли туда из места где проводился набор. Об остальном позже.

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

коллесницы - почему бы и нет ведь в игре присутствует египетская армия времен фараонов ( лично мне они по барабану - сделаны по почину Idot'a). По моему мнению было бы полезно сделать что-то типа реформы Мария когда например фараоновская армия заменяется эллинистической, а карфагенские коллесницы становятся недоступными и т.д.

Если цель вашего мода Историчность, то никаких колесниц...к тому времени их уже не было...

тяжелую ливийскую пехоту (скорее всего сражавшуюся в строю напоминающем греческую фалангу), священный отряд, иберскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было и колоть и рубить, галльскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было только рубить,

Отлично...я давно предлагал ввести галлов...они состовляли значительную часть армии..Священный отряд надо убрать...он неисторичен в это время

или сделать как я сделал их доступными для строительства в казармах, опустив нудность посылки эмиссара в Галлию, набора войск и отправку их в Карфаген.

Да..я тоже так считаю...что сделав доспытными для найма галлов и нумидийцев более исторично и верно...

К тому же уже в самой оригинальной игре можно строить иберов где хошь...а почему галлов нельзя?

2 Aleksander:

По Конолли- македонского типа. Это важно.

Скорее греческие гоплиты...на Западе (в том чилсе в Великой греции) фаланги македонского типа не было отродясь...откуда Конноли это вытащил непонятно

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Скорее греческие гоплиты...на Западе (в том чилсе в Великой греции) фаланги македонского типа не было отродясь...откуда Конноли это вытащил непонятно

Полибий говоря о первой войне упоминает фалангу. но фалангой он может называть любой строй тяжеловооруженных. Однако учитывая наличие греков- наемников в карфагенской армии, предположить их знакомство с эллинистическими новинками возможно. Как и наличие специалистов для обучения солдат.

Гоплит помимо оружия требовал индивидуальной подготовки и наличия соотвествующего среднего класса в полисе. К этому времени гоплитская фаланга де факто сходит со сцены. А вот сариссофоров за счет длинных пик можно:

1. Экипировать дешевле, благо пика обеспечивает дистанционную защиту в рукопашном бою, значит можно сэкономить да доспехах.

2. Африканский щит, которым в том числе вооружались нумидийцы, с закругленной частью обода, а также если принять во внимание, что на приведенных в книге реконструкциях его выпуклость весьма умеренна, имхо вполне подходит на аналог асписа. Можно сравнить приведенные в книге разрезы асписа и гоплона.

3. В самой греции сарисса находит все большее распространение. Пример Спарты и Клеомена показателен.

 

Возможно следует говорить даже не о карфагенских сариссофорах, а о своеобразном африканском аналоге ификратовых гоплитов/пельтастов. То есть вариант более длинное, нежели гоплитское копье, плюс более легкоее и следовательно дешевое вооружение. Тогда отпадает и вопрос о легковооруженных копейщиках упоминаемых у Полибия.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Да небыло у них никакой элин или македонской фаланги, а наличие

греков и македонцев в армии совсем не значит что она была,

да к томуже они не всегда были.....

2 CELT:

Какой ты вредный, чего, так сложно ответить..ну хоть тут напиши про

Финикийцев.....

Ссылка на комментарий

2 Valdar:

С египтянами еще один пример насчет некоторой попсовости в обмен на популярность. Независимость Египта от Персии это 4 век до н. э. А скажем готическая кавалерия, минимум лет эдак на 500 опережает эпоху игры. Благо строить ее можно довольно скоро после старта.

 

То же самое со скаредной бандой. Во время отраженной в игре ее не было, более того такой крутой она вообще никогда не была. Но ради игры почему бы и нет. С этой точки зрения можно дать и колесницы. Но учитывая наличие слонопотамов, причем не только обычных, имхо это перебор. Так можно и грекам колесницы прописать.

пращники (и лучники(?))

Вот про лучников подробнее. Да и нужны ли они были при наличии балеарцев?

иберскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было и колоть и рубить

В Испании можно набирать скутариев. Вот оно самое то. Рукопашный боец с саунионом.

галльскую пехоту вооруженную мечами которыми можно было только рубить,

Не совсем так. Галльский меч времен ППВ и ВПВ около 60 см. Сравните с длиной гладиуса. Более длинные мечи пошли позже, с конца 3 века до н. э. Во время Латена I преобладает колюще-рубящее оружие. В рубящее они переквалифицировались уже в эпоху Латен II.

Также следует учитывать наличие у галлов и копейщиков. Поэтому на мой скромный взгляд наемные варбанды вполне на своем месте.

тяжелая иберская (всадники с длинным щитом - RTW)

Судя по реконструкции Конолли иберийский всадник- в белой тунике, с копьем, судя по всему скорее метательным(вспоминаем Ксенофонта о двух копьях), мечом, в иберийском шлеме и с круглым щитом. Кельтиберский овальный щит принадлежит пехотинцам с фалькатами и саунионами. Кельтская конница напоминает обычную варварскую кавалерию в игре.

Можно предположить, что конница с длинными щитами как раз призвана показать интегральный образ более хорошо вооруженного наемника.

Насчет нумидийцев - вы плохо знаете историю (ваши моды тому подтверждение). Нумидийцев как единого народа не существовало - было множество племен объединненых в несколько племенных союзов, все время враждовавших между собой. Пример противостояние вождей Сифакса и Массиниссы.

Вы похоже двух Владов перепутали. Осторожнее, камрад!

А насчет допущений, так и галлы были по племенам, и германцы и скифы и испанцы и греки на полисы делились. Так что нормально все с нумидией. Допущение в рамках допуска. :)

Согласен с Владом- наемные нумидийцы лучший выход. Если записывать всех зависимых союзников, то македонянам придется прописать всех фракийских юнитов, а Риму галлов(благо преценденты были), германцев и думаю много кого еще.

В RTW идея наемничества как мне кажется реализована узко - наемники это отряды на 1-2 битвы, а отнюдь не костяк армии (уже в силу своей малочисленности)

И правильно. Надо развивать свои силы дома, а не набирать кого-то на мысе Тенар. Где может никого и не оказаться. Что же вполне исторично.

 

А минусом такого модинга будет следующие. Карфаген как я понял превращается в страну с доступными к производству нумидийскими, испанскими и галльскими юнитами. Четыре в одном. И все одно и тоже. Тогда какой смысл играть за другие фракции, если все можно опробовать за одну из них? Таким макаром можно превратить уникальные фракции в похожие друг на друга с небольшими вариациями.

Ссылка на комментарий
Полибий говоря о первой войне упоминает фалангу

 

Ну и ливий пишет о фаланге , а кроме того, пишет о 4000 македонян, которые прислал Филипп перед битвой при замме. Вот кстати и не известно - что там они образовали - фалангу, копейщиков, пельтастов . Даже посольство македонян потом пыталось выручить своих родичей , приехав в Рим.

 

Короче - я так и не понял, чем то, что вы предлагаете лучше того, что уже есть. Поверьте, то , что сделали разработчики пока на порядок лучше того, что вы предлагаете. Хотя бы потому, что над разработкой работало ... дцать человек, а вы один такой изобретатель.

Большинство наций - вполне играбельные и уникальные. я вот начал за армян играть - так матом крыл вначале - ужас!

не война - мука какая то. Конница - стрелковая, тяжелая - с дротиками - мать ее, пехота - говно - короче играть стало резко интересно. На самом сложном уровне переигрывал 2 раза.

Так что - предлагайте нетривиальные варианты, пока то, что вы предлагаете - неинтересно. О чем я и написал.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.