Баталии Средневековья в фильмах - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Никто не смотрел "Железный крест" фильм...

Уж кого только муж Андрейченки не сыграл: и и немецкого офицера, и Фридриха Великого (усы хотя бы сбрил для историчности), и Ленина (!). Кто там интересно у Максимилиана Шелла на очереди? :) А по фильму: не понравился. Хоть бы форму советскую нормальную сделали. Правда "Враг у ворот" еще круче. Чувак в шинели и со скаткой поверх (запасная что ли?) - это что-то!!! :)

Ссылка на комментарий
QUOTE (Ronin @ May 27 2003, 21:05 PM)

 

буржуйское Ватерлоо - тоже неплохо...

 

А разве его не Сергей Бандарчук снимал?

Или какое Ватерлоо?

 

- хм... не обратил внимания на имя режисера.... но фильм старый, апщались там исключительно на английском и ни одной отечественной физии я там не увидел....

Бондарчук снимал зарубежем ? если это его фильм - ему большей плюс и болшей минус зарубежным режисерам, не снявши подобного...

А русского ватерлоо признаюсь не видел...

 

А это археолог сказал о какой Трое шла речь? Мож еще дохеттского периода?
- не знаю не знаю....но как можно было раскопать Трою "дохетского периода", не затронув Трои последней своей стадии ?...
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера по Рен-ТВ показывали фильм про Аттилу(в 22:05,1-я серия).

:lol::lol::lol:

Это нечто.Я,так понимаю,для авторов главное фабула и драма(какой же худ.фильм без нее!).Хотя,Аэция выставили коварным и вероломным(чересчур),а Аттилу(это кочевника-то!) - справедливым,влюбчивым симпатягой(некоторым женщинам такой типаж нравится),который в честном поединке убил своего двоюродного брата Бледу.Такую версию убийства Бледы,признаться,узнал впервые!

Громко ржал,когда показали битву римлян в союзе с гуннами против вестготов Теодориха!Несколько десятков мужиков на поле боя трудно ассоциировать с легионом!Денег на массовку явно не хватило.

Сегодня будет вторая серия! :D

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Смотрел, смотрел!! Кстати, на коробке от кассеты у меня было написано "Гладиатор(!) 2 :D Аттила" О,как!! :lol:

А ещё меня позабавили жилища гуннов. Какие-то домики на сваях :D

На юрту совершенно не похоже...

Ссылка на комментарий

2 Клин:

А ещё меня позабавили жилища гуннов. Какие-то домики на сваях

А вооружение?Откуда у них взялись мачете для рубки сахарного тростника?

А когда вестготы толпой(ой,не могу :lol: ) бросились на римлян,те даже не знали,что надо делать с пилумами! :lol:

Ссылка на комментарий
2 Клин:
А ещё меня позабавили жилища гуннов. Какие-то домики на сваях

А вооружение?Откуда у них взялись мачете для рубки сахарного тростника?

А когда вестготы толпой(ой,не могу :lol: ) бросились на римлян,те даже не знали,что надо делать с пилумами! :lol:

Такие недотепы-римляне, кстати, не в одном этом фильме. Судя по всему они ихображали копейщиков, но почему то не хотели смыкать ряды :)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

но почему то не хотели смыкать ряды

да и шеренги тоже,между ними,мне показалось,метров 5 было.Дельбрюк,наверное,в гробу перевернулся! :)

Ссылка на комментарий

Что-то я забыл как была показана тактика гуннов? наверняка без ляпов не обошлось?!2 Игорь:

Аттилу(это кочевника-то!) - справедливым,влюбчивым симпатягой
коллега, в вас говорит аммиано-марцеллинский шовинизм :angry::D
Ссылка на комментарий
Вчера по Рен-ТВ показывали фильм про Аттилу(в 22:05,1-я серия).

O-О-О-О-О !!!!!! видел я както этот фильмец... да... это канешно нечто... ) такого даже я загнать не смог бы.... Просто нет слов....

 

А вот вчера посмотрел китайское кино "Герой". С джетом Ли. Да... я был просто потрясен... Китайская эстетика рулит... Даже со всеми их прыжками и антигравитационными полетами фильм просто сражает... Очень масштабно... Очень красочно... Чувствуется дух Поднебестой Империи.... А армия имперетора?!!! Движуха Сарумана и Саурона вместе взятые - просто кучка шпаны.... Таких массовок я пажалуй еще не видел... А лучники ? если у Китая 2000 лет назад были такие орлы... то мы бы щас все ходили с раскосыми глазами... Мне они крайне понравились.... как раз в духе моих постов В топике про мечи и луки.... Очень рекомендую посмотреть... даже нелюбителям китайского кино.

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

А лучники ? если у Китая 2000 лет назад были такие орлы... то мы бы щас все ходили с раскосыми глазами...
хунны и тюрки вас защитили ;)B)
А вот вчера посмотрел китайское кино "Герой". С джетом Ли. Да... я был просто потрясен... Китайская эстетика рулит...
коллега, где смотрели? Пиратка?!
Ссылка на комментарий

2 Клин:

как была показана тактика гуннов?

Вестготам зашли в тыл(в фильме назвали тыл флангом,ляп переводчика,наверняка) и мачетами их порубили,луков ни у кого в тот момент не было. :D

коллега, в вас говорит аммиано-марцеллинский шовинизм

нет,уважаемый,просто быт и нравы того времени не позволяли слишком часто, или, вовсе,никогда,совершать благородные поступки. :D

Ссылка на комментарий

"Show must go on"

 

Итак,2-я серия."Апофигеем" явилась битва на каталаунских полях.

Жалкое зрелище,если честно. :( Именно так я себе ее и НЕ представлял. :(

Вобщем,не тратьте время на данный фильм.

Ссылка на комментарий
"Show must go on"

 

Итак,2-я серия."Апофигеем" явилась битва на каталаунских полях.

Жалкое зрелище,если честно. :( Именно так я себе ее и НЕ представлял. :(

Вобщем,не тратьте время на данный фильм.

Имхо апофигозом было взятие городов. Когда вокруг города мирно пасутся крестьяне. На полной скорости из-за горизонта вылетает гуннская кавалерия, треляет и рубит бедных пизантов, но те только только с быстроногой конницей на плечах успевают вбежать в город и начинает закрывать ворота... и тут гунны телепортируют к воротам... таран! Если конница только что доскакала до ворот, каким чудом одновременно с ней доскакало тяжелое крытое осадное орудие!? :blink:

Другой перл - взятие Орлеана. Ну пусть инженеры Атиллы дятлы и не умеют стрелять из катапульт. И Атилла умеет это гораздо круче. Но когда от очередного камня рушится башня, причем рушится так, что по ее обломкам проскакивает кавалерия!!!!, это даже не смешно. :huh: И почему из каменной башни во время падения сыпалась труха?

И, наконец, самый душераздирающий момент - как два мужика - римский генерал и германский правитель сообща родили одну дочь. Я плакалъ :o Интересно, кто из них был активным, а кто пассивным? :P

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Но когда от очередного камня рушится башня, причем рушится так, что по ее обломкам проскакивает кавалерия!!!!

Во!!!Ты видел?А на вид,стены очень внушительные.

А как тебе каталаунские..."холмы"? :(:(:(

Ссылка на комментарий

Слышал, что одно время собирались снимать фильм про Сашу Македонского, и даже пригласить на эту роль Тома Круза, но сказали ему, что вроде как, Македонский кроме персидской царевны, крутил шашни с парнями, а фильм у нас будет снят по взрослому, со всеми делами, так что воплоти на экране образ великого полководца. А у Тома и так репутация, в этом плане, подмоченная поэтому отказался.

И, вообще, частенько слышу про всякие задумки режисеров по поводу новых исторических фильмов. Например, "Карфаген" с Дэнзелом Вашингтоном в роли Ганибала, или о войне греков с персами с Брюсом Уиллисом(спартанский царь Леонид), но все там как-то не сходится.

Ссылка на комментарий
но все там как-то не сходится.

Хвала Аллаху, что не сходится, очредная развесистая клюква "Три спартанца" или "Триста мушкетеров" - нам это надо?

<_<

Ссылка на комментарий

2 Marder

Не могу с тобой согласиться. По-моему ещё не снято ни одного исторического фильма с баталиями, который бы понравился всем. Так что пусть пытаются, авось что-нибудь у них и получится.

 

2 All

А мне из всех исторических недоразумений Голливуда большего всего нравится момент во второй части «ВК», когда Теодред приказывает укрепить ворота, а вместо этого его подданные, видимо страдающие всяческими неврологическими синдромами, лишь приколачивают к каждой створке по три(!) доски. Конечно, такого отношения ни одна калитка не выдержит.

Кстати, в книге осада крепости описана куда более правдоподобно и интересно.

Ссылка на комментарий
хунны и тюрки вас защитили

)) возможно... но судя по фильму аримии, которую послали просто штурмануть школу калиграфии и аристовать двух особоопасных приступников (эдакая группа захвата) хватило бы чтобы закидать шапками и хуннов и тюрков вместе взятых... )) а в каком году эти замечательтные китайские лучники были сняты с вооружения ? было бы прикольно если бы они применялись монголами в Сегуне...

коллега, где смотрели? Пиратка?!
-- скорее всего да конечно... фильм в локалке надыбал... какието добрые люди принесли... ) Качество дивидишное и перевод неплох.... не экранка какая ньть... поверте...

 

TO All: Господа, по поводу фильма "Атила" можно говорить очень долго и очень весело... А посмотреть его таки стоит - так поржать можна далеко не всегда.... )) а Арлеан был сделан ваапще из пенапласта с фанерой... )) одно слово - фильм малобюджетный - был бы с бюджетом и массовки с делали побольше и прикиды пореальней и крепость натуралбную в чистом поле возвели бы... но чес был бы тот же...

 

А Уиллиса в роли Леонида хотел бды посмотреть... Что не говорите о голливудских спартанцах, но в детстве они поризвели на меня неизгладимое впечатление...

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

 

Да ладно.. вздор все это напсчет китайских лучников.

1)китайцы применяли арбалеты натягивающиеся через стремя - лежа на спине. И никогда не имели воротных устройств = китайские арбалетчики однозначно сливают европейским в 13 веке

2) китайские камнеметы были натяжными и никогда - противовесными. Противовесные машины применили в Китае монголы вызвав удивление китаезов и ужас.. и назывались они в Китае со священным трепетом "Мусульманские" :). То есть китайская метательная техника в 13 веке слабее европейской

3)китайские лучники всегда были много слабее монгольских и вообще степных. Со степными мы разобрались - они конечно крутые но без тяжелой ударной конницы сражений не выигрывали. Монгольская тяжелая конница имела копья с крючьями -то есть в принципе не применяла чардж - поэтому в МТВ у нее чардж 6 (и у всех восточных) а рыцарям Инженер справедливо поставил в русском моде 10 (Алекс зачем- то это дело срезал обратно).

 

Ну а о прочем говорить не приходится...

 

и чем же китайцам хвалится перед Европой? И кто кого защитил?

 

Имхо это монголы Китай от Европы защитили :D

 

Единственное что у них было - это многочисленность.. но она им не помогала..

Ссылка на комментарий
и чем же китайцам хвалится перед Европой? И кто кого защитил?

 

Имхо это монголы Китай от Европы защитили :D

 

Единственное что у них было - это многочисленность.. но она им не помогала..

И как китайцы ухитрились столько народов загеноцидить и кочевников отогнать от Хуанхе в нынешнюю Монголию непонятно :blink:

 

А про прогрессивную роль монголов в деле защите Китая от Европы, вы правильно написали, только смайликов маловато. :rolleyes:

 

И не просто многочисленность, а МНОГОЧИСЛЕННОСТЬ. :D

Ссылка на комментарий
Слышал, что одно время собирались снимать фильм про Сашу Македонского, и даже пригласить на эту роль Тома Круза, но сказали ему, что вроде как, Македонский кроме персидской царевны, крутил шашни с парнями, а фильм у нас будет снят по взрослому, со всеми делами, так что воплоти на экране образ великого полководца. А у Тома и так репутация, в этом плане, подмоченная поэтому отказался.

И, вообще, частенько слышу про всякие задумки режисеров по поводу новых исторических фильмов. Например, "Карфаген" с Дэнзелом Вашингтоном в роли Ганибала, или о войне греков с персами с Брюсом Уиллисом(спартанский царь Леонид), но все там как-то не сходится.

Про Македонского фильм и вправду собираюся снимать, задумка была натурные съёмки сотворить в песках Марокко, где для массовок самим королём Мухаммедом VI бесплатно выделялось 5000 солдатиков, а затем почему-то съёмки перенесли в Австралию, где для массовок выделяют всего-то 800 военнослужащих, а роль полководца возможно достанется Леонардо Ди Каприо.

Ссылка на комментарий
Да ладно.. вздор все это напсчет китайских лучников.
Возможно и даже вероятно скорее всего, НО вы фильм видели ? Сцена обстрела Школы - от нее действительно захватывает дух....
1)китайцы применяли арбалеты натягивающиеся через стремя - лежа на спине. И никогда не имели воротных устройств = китайские арбалетчики однозначно сливают европейским в 13 веке

Помоему все же такой метод более скорострелен, хотя и совсем не прицелен.... Да это и не нужно... учитывая количество китайцев достаточно простой теории вероятности...

2) китайские камнеметы были натяжными и никогда - противовесными. Противовесные машины применили в Китае монголы вызвав удивление китаезов и ужас.. и назывались они в Китае со священным трепетом "Мусульманские" . То есть китайская метательная техника в 13 веке слабее европейской
))) и слава Богу, что не оди европейский барон не допер ни одного требуше или мангонели до Пекина... ))) Но в реалии подобые фишки все же применялись лишь для вскрытия прочной скорлупы городских стен посути уже сливших городов, не имевших возможности сделать эффективную вылазку... Применение подобной артилерии ограничивается уж слишком многими вакторами и в полевых условиях вообще не эфективно...

 

 

а рыцарям Инженер справедливо поставил в русском моде 10 (Алекс зачем- то это дело срезал обратно).

!!! да ну нафиг !!! ))) рыцари в викингах и так любой копейный заслон как Гарячий Нож Масло прошивают... )) ну вы, млин, экстрималы.. ))

И не просто многочисленность, а МНОГОЧИСЛЕННОСТЬ.
натюрлишъ - Народная русская шутка - "когда наступит всемирный голод ? - Когда китайцы научатся есть ложками..." ))

еще одна - из пессимистичных... - "Сообщение ТАСС - "на Финско-Китайской границе все спокойно... ""....

а затем почему-то съёмки перенесли в Австралию, где для массовок выделяют всего-то 800 военнослужащих, а роль полководца возможно достанется Леонардо Ди Каприо.
-У-У-У-У- вот это отстой... кошмар.... буэ...буээээ....бу.... )))
Ссылка на комментарий
для массовок самим королём Мухаммедом VI бесплатно выделялось 5000 солдатиков, а затем почему-то съёмки перенесли в Австралию, где для массовок выделяют всего-то 800 военнослужащих, а роль полководца возможно достанется Леонардо Ди Каприо.

Ничего удивительного, представьте себе арабов в роли эллинов? :lol::D

"Сокрушим персов во имя Аллаха!"

Ссылка на комментарий

Анекдот в тему:

Учеными доказано, что Великую китайскую стену построили не китайцы, а их соседи. :D

 

И как китайцы ухитрились столько народов загеноцидить и кочевников отогнать от Хуанхе в нынешнюю Монголию непонятно

Сказалось ослабление и раздробленность Монгольской державы. А китайцы, научившись у своих завоевателей военному делу, против них же его и обратили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.