Баталии Средневековья в фильмах - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Для начала хочу всем любителям А Невского (фильма) сообщить что 21 числа этого месяца у тов. Эзенштейна был юбилей!!!

Мне понравилось рубка выступающих частей тела Наемником  

А как тебе финальный бой в Братстве Волка :?:

Самый на мой взгляд исторический фильм это Жанна Люка Бессона

Самый батальный кроваво мочильный это Brave Heart c Гибсоном.

P.S.Властелин колец конечно не исторический но бои там класные особенно с Леголазом :wink:

Ссылка на комментарий

Оргазмотрон, эта, типа, оп-па...

Стремена то, насколько помню, гунны завезли...

А это несколько позжее Коммода и тем более Августа...

Посрами меня источником.

Ссылка на комментарий

2Ostgott,

Стремена то, насколько помню, гунны завезли...  

2Игорь,

ото ж и я в смятении  

Ну набросились коллеги! :-)

Значтак, источник с ходу не назову, читал много и в разное время, в т.ч. давно, не всё под рукой (ногой). Зато сразу предложу логическую цепь:

1)Факт1: на востоке, в частности в Парфии стремена появились ВС.

2)Факт2(знакомство): В походе Красса римляне с парфянами сошлись близко. В частности, с их кавалерией :-)

3)Факт3(интенсивное общение): при Августе с Парфией заключили мир, вернули взад знамёна легионов и доживших пленников. Купцы тоже ездили туда-сюда - кота в мешке не утаишь, а в отличие от, скажем, формы головного убора, ПРАКТИЧЕСКИЕ новшества, увеличивающие КОМФОРТНОСТЬ привычных вещей перенимаются моментально.

Добавим сюда:

0)Факт0: римляне были очень ПРАКТИЧЕСКОЙ нацией, обильно заимствовашей полезновшества отнюдь не только у греков. Особенно применимые в военном деле. Вывод очевиден.

И если вспомагательные контингенты из косматой Галлии могли скакать на своих кобылах хоть задом наперёд, то регулярная кавалерия - совсем другое дело.

0)-4)=> что и требовалось доказать.

 

ЗЫ: Вспомню источник - обязательно приведу.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

Ну набросились коллеги

ты не прав :D (своих не бьют ногами).

 

фактов-то много,но ты посмотри на древние фрески и тд,там же нет картинок стремян :D

Ссылка на комментарий

Так, похоже я немного того, заврался :-)

Действительно, вроде как собственно стремена в современном их смысле появились весьма поздно, веке в IX.

Споры ведутся на тему были ли у коннных народов античности другие аналогичные приспособления.

И если ДА, то я действительно заврался НЕМНОГО.

:-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

 

И если ДА, то я действительно заврался НЕМНОГО.  

 

не переживай :D

 

Еще мне нравится "13 воин".Знатоки викингов должны просто ...радоваться :D:D:D

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

 

А "чиста" наш "Невский", в смысле батальности,тоже не лучший.

 

В Питере,в Эрмитаже,есть достанные доспехи немчур из Чудского озера.Сравни с фильмецкими :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тут давеча посмотрел "Властелина Калец-2". И вот что мне подумалось:

неплохо бы каждому режиссёру, собирающемуся снимать фильмец со средневеково-батальными сценами устраивать небольшой практикум в MTW. Эдакий ликбез.

А данному конкретному товарищу не помешало бы дать кучу разнокалиберной конницы в КастомБэтл и предложить надругаться всеми способами над каре армированных швейцарских пикинёров.

Возможно тогда сцена финальной всесокрушающей конной атаки на полчище орков не выглядела бы столь комично...

:-)

Ссылка на комментарий

надругаться всеми способами над каре армированных швейцарских пикинёров.  

Хе хе хе гы гы гы га га га га :lol::lol::lol:

А как тебе эльфийские снайперы в дождь стреляют, покруче чем английские ЛБА при Керси :lol::lol::lol:

Врятли орков можно причислит к пикенёрам, пусть они и "урук-хаи".И незабывай орки плохо видят на расвете а там еще и маг подсветил. :lol::lol: ИМХО неправильно то, что конница в ущелье зашла, это всёравно что на мосту с копейщиками сражаться победить, то можно, но часа 2 на это уйдёт. :wink:

Мне там пара моментов запомнилась где из ниоткуда появляются то кони то эльфы :wink:

А вообще ничё фильмец.

Ссылка на комментарий

2Wiz,

А как тебе эльфийские снайперы в дождь стреляют, покруче чем английские ЛБА при Керси  

Да-да. Я поймал себя на мысли "shoot poor at the bad weather" :-)

Врятли орков можно причислит к пикенёрам, пусть они и "урук-хаи".

Не буду спорить по первоисточнику. Я говорю именно о фильме. А там они - вылитые SwissArmoredPikemen. Только чуточку обаятельнее :-)

А вообще ничё фильмец.

У меня он не вызвал бурных эмоций ни+, ни-. Так, ентертэймент.....

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

А там они - вылитые SwissArmoredPikemen

А посмотри на оружие - меч у них особенный, прям как топор у Гази!

Теперь-то я знаю кто такие эльфы :shock: - либо трапезундцы, либо болгары! Видели как они в рукопашную шли? То-то!

А Йомер - армянин, оказывается! Да и столица Рохана - Эдорас, сильно смахивает на горный аул.

2Wiz

это всёравно что на мосту с копейщиками сражаться  

Так ты посмотри внимательнее - когда осаду снимали, король отправился в атаку из города ПО МОСТУ! ИМХО - уровень фильма "easy".

 

ЗЫ: Кто мне сможет сказать - а кто же хоббиты?

Ссылка на комментарий

прям как топор у Гази!  

Теперь-то я знаю кто такие эльфы  - либо трапезундцы, либо болгары!  

Я поймал себя на мысли "shoot poor at the bad weather"  

эльфийские снайперы в дождь стреляют, покруче чем английские ЛБА при Керси

 

Хм, я думал у меня одного крыша сьезжает :):):)

Я тоже этот фильм через призму МТВ смотрел

Развлекуха и есть развлекуха, но , ИМХО , качественная

 

Очень огорчило

столица Рохана - Эдорас, сильно смахивает на горный аул

 

сцена финальной всесокрушающей конной атаки на полчище орков не выглядела бы столь комично...  

Ну их ослепили как бы сначала, хотя, все равно смешновато...., чаРРРдж, блин

Ссылка на комментарий

Насчет последней атаки: сила и стойкость строя пикинеров в том, чтоб их не продавили, а есди продавили - ничего хорошего пикнерам не будет. Они подняли пики из-за резкого света в глаза и все, капут, потому как конники ворвались в строй, а опустить пику - нужно пространство, а его нету, вы когда-нить в МТВ атаковали конницей пикенеров сзади, причем так чтоб они развернуться не успели? вот таже фигня...

Ссылка на комментарий

как конники ворвались в строй, а опустить пику - нужно пространство, а его нету

 

Вот, вот. А мне понравилось как орки быстро сообразили, что нужно делать, а то ведь могли и просто втыкать, пока их рубить бы не стали, а тут нате-ка копейное каре. Наверно, сказывается, что режиссёр был австралиец, а не американец :). Будем считать, что их и в самом деле ослепили, разрушили строй, короче минус 5 к морали. :) (Хотя мне этот момент показался жутко сомнительным.)

 

А насчёт эльфов, ну дык тут всё ясно, - когда лет 300 живёшь не так стрелять научишься :).

Меня в фильме смутило немного другое. Если посмотреть на расположение городов, то становится не понятно, чем там люди живут. Ладно крепость, допустим она только для осад и предназначена, а Эдорас расположен посреди степи, где земледелием особо не позанимаешься, да и ваще местность не расположенная для жизни.

Ссылка на комментарий

А насчёт эльфов, ну дык тут всё ясно, - когда лет 300 живёшь не так стрелять научишься

Даже 300 лет усиленных тренирово не помогут тебе

а)Стоять в сырую дождливую австралийскую ночь и не стучать зубами :wink:

б)Стрельть метко с сырой тетивой.

в)Учитывать все поправки такие как ветер, дальность, скорость цели.

г) Точно попасть в незащищёныые бронёй места, как дедушка в начале битвы :mrgreen:

Если посмотреть на расположение городов, то становится не понятно, чем там люди живут. Ладно крепость, допустим она только для осад и предназначена, а Эдорас расположен посреди степи

Рохан-это страна коневодов и степи вполне подходящие для коневодов места обитания.А крепость предназначена для защиты месного населения.

Ссылка на комментарий

2Wiz,

страна коневодов и степи вполне подходящие для коневодов места

точно,как известно,коневоды всегда хорошо себя чувствуют в степи.

300 лет усиленных тренирово не помогут тебе

а)они были "моржами"

б)тетива была стальная

в)начальная скорость полета стрелы огромна была - ветром можно пренебречь

г)у них был лазерный прицел :D:D:D

Ссылка на комментарий

Для того чтобы быть коневодом нужно быть кочевником, как только кочевники оседают, создают свои города, они становятся земледельцами. Что в той местности не возможно.

 

А насчёт эльфов - снайперов, ну дык им ещё и магия ихняя эльфийская помогала или к примеру тетива не отсыревала. Да и зубами они врядли стучать умеют (хотя, признаюсь, я как - то плохо в физиологии эльфов разбираюсь :mrgreen: ) А вот с дедушкой, конечно, да, прокол получился. Хотя как говорится: Ничто не получается так хорошо, что получилось случайно. Да и ваще судя пофильму, карма у этих орков жутко не счастливая :mrgreen:

Ссылка на комментарий

Для того чтобы быть коневодом нужно быть кочевником, как только кочевники оседают, создают свои города, они становятся земледельцами. Что в той местности не возможно.

Они цивилизованные кочевник как сегодняшняя монголия.

А насчёт эльфов - снайперов, ну дык им ещё и магия ихняя эльфийская помогала или к примеру тетива не отсыревала. Да и зубами они врядли стучать умеют (хотя, признаюсь, я как - то плохо в физиологии эльфов разбираюсь ) А вот с дедушкой, конечно, да, прокол получился. Хотя как говорится: Ничто не получается так хорошо, что получилось случайно. Да и ваще судя пофильму, карма у этих орков жутко не счастливая

Магией и помощью богов можно обьяснить всё что угодно.

Ну а в дедушкину случайность может поверить только какойнибудь математик с калькулятором и томиком по теории вероятностей :mrgreen:

Ссылка на комментарий

Спецназ среднеземья, кто ж еще

А-га. "Мы гордый народ - выхоббиты!" (с) КВН. АКА "Гашишины". Маленькими отрядами по 4 хоббита вырезают за какой-то год все коммандование противника :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.