Баталии Средневековья в фильмах - Страница 27 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

swend

что они про Петра отсняли

А это когда успели? Чой-то отстал я от жизни.

Успели, только по России его показ запретили. Видел программу про него, с отрывками. Он тама голубой, ежели не ошибаюсь и вообще - псих. Ну и соответствующие акценты. Мазепа, ессно, "в разрезе" :rolleyes: Ну и проч. :blink:

Ссылка на комментарий

Damian

Видел программу про него, с отрывками. Он тама голубой, ежели не ошибаюсь и вообще - псих.

Дык, правильно все. чо они еще там навертели, что его в России не показывают?

Ссылка на комментарий
фильм про казака Мамая.

тяжко... :) кОзак мамай?...а этимология слова вам неизвестна? ;)

Раньше не верил в предвзятость... :D теперь придется поверить... :)

Он тама голубой,

ага.Есть геи,а есть пидо....сы. :)

Ссылка на комментарий

Между-прочим и Мазепа там тоже не святой. Видимо пытались снять с максимальной исторической достоверностью, но перемудрили с разрезом. Получилось в общем достаточно реалистично, хотя есть некоторый уклон в сторону "нэзалэжности".

 

Непонятно, почему его запретили в России... могли бы просто аудиторию ограничить.

Ссылка на комментарий
Всем киевлянам даетцца партийное задание посетить киевские кинотиатры в неделю укранинского кино в Украине (  ). Н у хотябы сходить на фильм Мамай.

Ronin

Когда эта неделя будет и в каких кинотеатрах? А то "Мамая" прошлым летом-осенью уже показывали, тоже вроде в рамках какой-то "недели" а я пропустил :( .

 

Это что ж на самостийной про Куликовскую битву кину сняли?

Специальный ликбез для наших "північних сусідів" :)

http://www.vp.donetsk.ua/index_culture/2003/112702.html

img-1846.jpg

Кино не для всех

 

На вопрос "Восточного проекта", будет ли картина иметь кассовый

успех, режиссер-постановщик и сценарист "Мамая" Олесь Санин ответил однозначно: "Нет". "Картина не снималась для того, чтобы иметь кассовый успех, -- считает он. По большому счету, сейчас в Украине нельзя окупить ни одной картины, так как рынок кинопроката у нас не развит".

 

Чтобы обратить на себя внимание, Олесь Санин выбрал сложный жанр

элитарного кино. И у него получилось.

 

 

Картина "Мамай" начинается звуком. Табун лошадей проносится по залу кинотеатра Шевченко. Объемное звучание, красивая, фольклорная и почти медитативная музыка композитора Аллы Загайкевич сразу погружают в атмосферу XVI века, когда противостояние христиан и мусульман было столь же актуальным, как и сегодня.

Сюжет картины довольно простой: три брата, казака-запорожца, бегут

из татарского плена. Казаки нападают на двух татарских воинов и

крадут их коней. Старший и "середульший" братья садятся на лошадей, а младший -- "пiший пiхотинець" -- бежит за ними. Он просится на лошадь, но его не берут.

 

Измученный долгим бегом (сцена бега длилась несколько минут)

младший брат падает от бессилия. Два других брата доезжают до реки

и, понимая, что сотворили грех, еще три дня ждут младшего брата. Но

брат не появляется. На казаков нападают татары и убивают их.

 

В это время разворачивается вторая сюжетная линия. Молодая и

красивая татарка Амай живет в степи со своей маленькой дочкой. Они

провожают закаты (кажется, что вся картина на закате только и

снималась), гуляют в высокой траве и однажды находят еле живого

казака. Татарка отпаивает его народным зельем, очень эротично

делает растирки, и когда козак открывает глаза, он понимает, что

встретил любовь. Амай нарекает казака Мамаем, что в переводе

означает "никто", "ниоткуда".

 

"Продай мне свою дочь, -- позже скажет подруга красавицы. -- У тебя

ведь скоро еще ребенок будет". И эта подруга не ошиблась.

 

К Амай приезжают ее братья -- доблестные мамлюки (убившие казаков), встречают Мамая и дают возможность ему убежать. Мамай бежит, потом возвращается, не в силах расстаться с любимой, и вступает с татарами в бой.

 

Последний кадр кинофильма: на закате (опять на закате) Амай

проводит рукой по своему уже округлившемуся животу. И ничего больше говорить не нужно.

 

Сексу и насилию -- нет, нет, нет!

 

Впрочем, в картине много не говорят. За 80 минут фильма диалоги

звучали всего два или три раза. И то большей частью на татарском

языке без перевода. Общение казака и татарки заменяли звуки:

татарские барабаны и бубны говорили вместо Амай, украинский гопак -- вместо Мамая.

 

Актриса Виктория Спесивцева, сыгравшая Амай, приезжала на съемки на последних месяцах беременности. Поэтому в картине всё оказалось

правдоподобным. Режиссер говорит, что он специально отказался от

сцен насилия: во время съемок произошли события 11 сентября 2001 года (крушение близнецов-небоскребов в Нью-Йорке), и поэтому превращать взаимоотношения христианского и мусульманского миров в вестерн было бы просто неэтично. Также режиссер решил отказаться от секса в картине.

В Донецке звук почти как в Лондоне

 

Как говорит режиссер Олесь Санин, "Мамай" задумывался не как

коммерческий проект, а как визитная карточка Украины, поэтому его

снимали профессионально и основательно. Один метр кинопленки

"Кодак" стоит 2 доллара, а на фильм ушло более двух километров!

 

Оператор-постановщик Сергей Михальчук уже после "Мамая" успел снять фильм Валерия Тодоровского "Любовник" и получить за него приз на международном фестивале в испанском Сан-Себастиане и Гран-при Международного фестиваля "Кинотавр" в России.

 

Украинские и татарские костюмы подбирали строго по науке. Если

приглядеться внимательно, на одежде героев не встретишь двух

одинаковых пуговиц: в XVI веке их серийное производство еще не

было налажено, и пуговицы делали вручную.

 

Но, в общем-то, фильм получился недорогим: украинское Министерство

культуры выделило на него 280 тысяч долларов, которые и ушли на

поездки в Крым и на стоимость материалов. Кстати, американцы,

посмотревшие "Мамая", прикинули, что его производство в Америке

обошлось бы минимум в 11 миллионов долларов.

 

 

P.S

Сдаётся, мне, что это будет на манер того, что они про Петра отсняли... Всёж слишком у них всё пока заполитизировано...

Да-да, у них токо так и делают, чиста никакой исторической достоверности, всё перекрутят на свой буржуазно-националистическо-хуторской лад итп итд. :lol:

А у вас как с этим дела обстоят, уже "не заполитзировано"? А то я значит "Баязет" смотрю, а там всё дискриминация турков страшная, всё их бедных в плохом свете выставляют. Ну никакой политкорректности понимаешь :D

Ссылка на комментарий

Мужики! Тута "Камо грядеши?" в пятницу по первому грядёт - кажись про Нерона. Может кто видел - поделитесь впечатлениями - стоит-ли глядеть?

Ссылка на комментарий

xcb

Дык, правильно все. чо они еще там навертели, что его в России не показывают?

Вот собственно так и "навертели".

 

AppS

А у вас как с этим дела обстоят, уже "не заполитзировано"? А то я значит "Баязет" смотрю, а там всё дискриминация турков страшная, всё их бедных в плохом свете выставляют. Ну никакой политкорректности понимаешь

Ну, Баязет всё ж ни под какую нац. идею не "подгоняли" ;)

 

А турки... тут уже не имеющее ничего к кинематографу имхо - вообще, они себя достаточно агрессивно в то время зарекомендовали, и не только в отношении армян, не находите?

Ссылка на комментарий

Viking

"Камо грядеши?"

 

Это типа Quo Vadis по Сенкевичу? ;)

Если это, то смотрел я этот фильм... Посмотреть имхо стоит (особенно если книгу читали), но ожидать чего то особеного нестоит... Так себе фильм (имхо), но бывают и хуже... :)

Ссылка на комментарий
Когда эта неделя будет и в каких кинотеатрах? А то "Мамая" прошлым летом-осенью уже показывали, тоже вроде в рамках какой-то "недели" а я пропустил

ужэ сийчас... а названия кинотеатра не запомнил... (

сориентируйся какнибуть на местности...)

Ссылка на комментарий

Статья в субботнем "МК" о том как голливудские фильмы влияют на умы британцев.

А был ли Черчилль?

Британцы попрощались со своей историей

 

    Как вам это — “Русские вторглись в Венгрию, чтобы показать полякам, что почем”? Или — “Русско-японская война началась между Японией и Италией”. Этот бред — выдержки из висящего в Интернете сборника “перлов” американских студентов. Но с американцев взятки гладки. Удивляться тут нечему: они, выражаясь булгаковскими словами, люди девственные.

    Кто удивляет — так это жители Британии. Уж, казалось бы, оплот консерватизма, основательности и добросовестности. Так нет, и они туда же! Британские ученые решили провести опрос среди 2069 жителей Великобритании, дабы уяснить, насколько хорошо их соотечественники знают историю своей страны. Когда были получены результаты, даже у лысых ученых мужей возникло ощущение, что волосы встают дыбом. “Абсурдные и удручающие” — вот как сдержанные на язык деятели науки охарактеризовали результаты опроса.

    В ужас прийти есть от чего. По мнению многих опрошенных, никогда не было “холодной войны”. Заодно в праве на историческое существование отказали и фюреру Третьего рейха. Ну ладно, Гитлер — это исчадие ада и все такое, но 40% британцев посчитали, что не было в истории премьера Дизраэли, а 9% отказываются верить в реальное существование Уинстона Черчилля. Столетняя война — тоже из мира фантастики. Даже свою родную, можно сказать, хрестоматийную битву при Гастингсе безжалостные жители Британских островов не пощадили. Не было такой битвы! Зато битва с воинством Сарумана у Хельмовой пади была! Кто не верит — см. “Властелин Колец. Часть 2-я”. Не вызывает сомнения исторический факт существования Робина Гуда, короля Артура и Конана-варвара. Не выдумали же их в Голливуде. Раз кино снято, значит, так оно и было.

    Именно голливудскую “фабрику грез” в первую голову винят теперь в том, что многие британцы имеют бредовое понятие об истории: грань между фантазией и реальностью для многих неокрепших умов стирается напрочь.

Не знаю как вам, а меня статья однозначно повеселила. Не ожидал такого от них. Хотя если сейчас у нас провести подобный опрос среди молодежи я думаю результаты будут не лучше.

Ссылка на комментарий

swend

Хотя если сейчас у нас провести подобный опрос среди молодежи я думаю результаты будут не лучше

Мда, попалась мне недавно "менеджер" турфирмы(!) - не знала, что такое Ирландия и где находится... :huh::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь смотрел "Легенда о Красном Драконе2 (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1667744/) ?

"Начало XIII века. Случай сводит отважного юношу Феликса с его кумиром, легендарным рыцарем Гийомом де Монтабаном, прознанным "Красным Драконом". По повелению Папы Римского странствующий крестоносец, которого, как гласит предание, "отвергает смерть", разыскивает придворного "певца любви", но беглеца намерен добыть и заклятый враг Гийома, рыцарь Месполед, готовый ради этого пойти на коварный обман и убийство. В жестоких стычках и изматывающих походах Феликс доказывает грозному Гийому свою преданность, однако юный оруженосец не догадывается, что покрытое шрамами сердце Красного Дракона скрывает страшные тайны прошлого, призрака которых не в силах сокрушить острый меч бесстрашного воина…"

 

В продаже виждел, вот думаю: брать или нет....

Ссылка на комментарий

swend

Damian

меня как-то студент повеселил, начиная свой рассказ (на экзамене) словами "когда монголо-татары подошли к границам руси, за их спиной лежала уже вся европа"... :unsure:

еще было бы простительно, если б это был ААР с очередной "РЭ" за монголов :)

 

впрочем, мы отклонились от темы... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Был в воскресенье на фильме "запретное (или закрытое) окно". Фильм так себе, но перед началом фильма был рекламный ролик к фильму Троя. Если всё будет в таком маштабе как в ролике, то должен получиться не фиговый фильм. В главных ролях Бред Пит, Орландо Блум. Обещают к 20 мая.

 

О фильме: Экранизация великой "Илиады" Гомера.

В древней Греции страсть, вспыхнувшая между Парисом, наследным принцем Трои, и Еленой, королевой Спарты, положила начало войне, чуть не уничтожившей цивилизацию. Парис крадет Елену у её законного мужа, Менелая – такие обиды не прощаются. За честь Менелая вступается его брат, микенский царь Агамемнон, вокруг которого сплотились все народы Греции. Их цель – вернуть прекрасную Елену.

Сам же Агамемнон затаил в душе другой умысел: получив под свою руку Трою, он окончательно утвердит подавляющее превосходство своей обширной империи. Однако окруженная мощными стенами, защищаемая армией, которой руководит царь Приам, а возглавляет могучий боец Гектор, Троя не сдастся просто так. Одержать победу над этой цитаделью может лишь один человек – Ахилл, величайший на свете воин.

Кинокомпания Warner Bros. выделила на съемки картины 180 миллионов долларов. Значительная часть этой суммы потрачена на возведение циклопических декораций. Продюсеры проекта утверждают, что в результате интенсивных строительных работ, которые начались в январе, Троя воссоздана практически в натуральную величину. Последним объектом стал величественный дворец царя Приама и 15-метровые ворота, прикрывавшие вход в гавань Трои.

Ссылка на комментарий
О фильме: Экранизация великой "Илиады" Гомера.

да... я бы пожалуй сходил...

НО, хоть я и уважаю Брэда Пита (Хотябы за БК ), но на ахила он имхо не тянет... да и вообще из него грек, как из меня китаец...)

Мне вот Одиссея понравилсь...не помню как там октера звали... старый ужэ как ббы фильм, но мне и торя, и Итака и греки те понравились...

Ссылка на комментарий
уважаю Брэда Пита (Хотябы за БК ), но на ахила он имхо не тянет... да и вообще из него грек, как из меня китаец...)

Да, судя по скульптурным изображениям, тип лица у Брэда явно не греческий. Так никто ж не знает как тогда греки могли выглядеть, хотя может среди камрадов есть антропологи, подскажут. А вообще парень старался, вон как накачался, стероиды небось колол, попробуйте сыграть греческого героя с такой смазливой внешностью.

Мне вот Одиссея понравилсь...не помню как там октера звали... старый ужэ как ббы фильм

Это которую Кончаловский снял, а актер - Арманд Асанте, но фильм ИМХО средненький.

Ссылка на комментарий

Ну уж получше последней Клеопатры. Хоть на историчность не претендует (байки известного враля все-таки. 7 лет от жены со всякими блядями бегал, а как военную добычу пропил, так домой и вернулся), в отличие от той же Клеопатры.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А кто знает такую таинственную фильму под названием "Ночной дозор". Рекламу видели наверное многие, а вот про что оно, кто знает? Это нечто фэнтезийное или - на историческом материале? Смотрится реклама очень даже убойно(на то она и реклама), но создаётся впечатление, что это типа какой-то телевизионный "Warcraft" или пародия на "Властелина колец". Может я ошибаюсь. Обещают показать фильму в июле по одному из центральных каналов(по какому-забыл).

Ссылка на комментарий

Viking

Это по книге Сергея Лукьяненко "Ночной Дозор".

В Оффтопе в Разделе "Книги и фильмы" я выкладывал ссылку на сайт и

 

Как понял Всероссийская премьера 8 июля - фильма, а по телевизору покажут сериал.

Ссылка на комментарий
Это по книге Сергея Лукьяненко "Ночной Дозор".

В Оффтопе в Разделе "Книги и фильмы" я выкладывал ссылку на сайт и

 

Как понял Всероссийская премьера 8 июля - фильма, а по телевизору покажут сериал.

Ну, как говориться, и на том спасибо. Мерси за инфу. А вообще стоящая вещь?

Ссылка на комментарий

уж звиняйте может упоминалось, но пожалейте, 45 страниц не осилю :)

 

понравилась Люк Бессоновская "Жанна Д'Арк". По мойму довольно натурно доспехи изображены. Хряпнуть противника об собственный шипованный наплечник - кадр шикарный B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.