Баталии Средневековья в фильмах - Страница 23 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Argulet

 

Там "Ярослава Мудрого" Так есть такои фильм, с одноименным названием. И тоже студии Довженко. Кстати, весьма приличный, лично я смотрел с удовольствием.

Ссылка на комментарий

А хоть бы "Ярославна - королева Франции".Тоже приличный фильм.В прошлом году смотрел, одновременно играя в Медивал, - появлялись интересные аналогии.

Обратный пример - "Русь изначальная"! В свое време, начало 70-х годов пошлого века, одноименная книга Валентина Иванова мне очень понравилась, со временем я стал к ней относиться более критично. Но когда в 1988 году увидел что сотворили советские кинематографисты на базе хорошей книги ... испытал глубокое разочарование!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну чтож, выбрался я в кинотеатр на Последнего самурая. Вердикт: смотреть можно, но наверно 1 раз.

Снова использовался избитый и руганый еще в Гладиаторе показ успешной атаки конницы на пехоту в лесу и не менее избитый со времен Храброго сердца прием поджигания стрелами обработанной горючими веществами земли для отрезания отхода вражеской пехотной колонне.

В общем фильм неплох, но очень уж вторичен.

Я не знаток истории Японии, но удивило, почему самураи не использовали огнестрельного оружия, мотивируя это тем, что мол кодекс не позволят, помнится в фильме "Ран" его успешно и широко применяли :blink:

Ссылка на комментарий

Токугава после своей победы запретил христианство, огнестрельное оружие и разговорчики с иностранцами. Страна замкнулась в себе.

Ссылка на комментарий
Ну чтож, выбрался я в кинотеатр на Последнего самурая. Вердикт: смотреть можно, но наверно 1 раз.

Снова использовался избитый и руганый еще в Гладиаторе показ успешной атаки конницы на пехоту в лесу и не менее избитый со времен Храброго сердца прием поджигания стрелами обработанной горючими веществами земли для отрезания отхода вражеской пехотной колонне.

В общем фильм неплох, но очень уж вторичен.

Я не знаток истории Японии, но удивило, почему самураи не использовали огнестрельного оружия, мотивируя это тем, что мол кодекс не позволят, помнится в фильме "Ран" его успешно и широко применяли :blink:

Если убрать Тома Круза,смотреть можно.А так стопроцентный лубок,только голливудский...умирающие самураи на фоне падующих цветков сакуры :lol:

Ссылка на комментарий

2 Всем

 

Каково ваше мнение? Фильм "Александр Невский" исторически точен (понятно, убрав сценаристские заковыки о любви итд), или есть и в нем вопиющие неточности? (Ответите - скажу почему спрашиваю... :) )

Ссылка на комментарий
Каково ваше мнение? Фильм "Александр Невский" исторически точен (понятно, убрав сценаристские заковыки о любви итд), или есть и в нем вопиющие неточности? (Ответите - скажу почему спрашиваю...

Отвечу немного офф-топом, потому как имхо - оценивать его нужно именно так.

Весьма нужный и полезный фильм. Особенно актуальный для того времени, но и сейчас один из немногих не потерявших её. До сих пор при просмотре у меня бегут по спине мурашки.

Ссылка на комментарий
Ну чтож, выбрался я в кинотеатр на Последнего самурая. Вердикт: смотреть можно, но наверно 1 раз.

Снова использовался избитый и руганый еще в Гладиаторе показ успешной атаки конницы на пехоту в лесу и не менее избитый со времен Храброго сердца прием поджигания стрелами обработанной горючими веществами земли для отрезания отхода вражеской пехотной колонне.

В общем фильм неплох, но очень уж вторичен.

Я не знаток истории Японии, но удивило, почему самураи не использовали огнестрельного оружия, мотивируя это тем, что мол кодекс не позволят, помнится в фильме "Ран" его успешно и широко применяли

 

Вчера вечером ходил смотреть...

Практически во всем с вами согласен. Фильм неплохой, но "попсовый"... Простой народ от него сидел балдел :)

Доспехи и вооружение "на уровне", прикололо то, что какой-то америкашка за полгода стал махать мечом круче самураев, тренировавшихся с детства :D Короче, как обычно - супергерой :rolleyes:

Мой вердикт: Посмотреть обязательно стоит, но вот сколько вы от этого удовольствия получите - неизвестно :D

ЗЫ

Приколол один момент, когда в последней битве конница самураев пошла на пехоту! Как она ее топтала! Просто как волки среди овец! Благородных воинов сразу видно, не то что хлопов :lol:

Сидел и получал моральное удовольствие при виде "опускания" зарвавшихся крестьян :bounce:

Ссылка на комментарий
Мне понравились "пулеметы" в Японии в 1877 году.

Это не пулеметы, вернее почти не пулеметы, если мне не изменяет память такая штучка называлась "Митральеза"

Здесь можно кое что про нее прочесть:

http://www.zbroya.com.ua/index.htm?path=ht...-1/2001_1_6.htm

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Посмотрел тут фильм "Великий Медичи". Кино - так себе. Любопытны два момента - аркебузиры сидят на конях позади всадников и пуляют с их плеча :shot:

post-6-1078264089.jpg

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на разреженный строй пикинеров , а в просветах - аркебузиры - все логично , против конных стрелков и пушек , сомкнутая швейцарская баталия - беспонтовая затея :bangin::shot:

post-6-1078264326.jpg

Ссылка на комментарий
за полгода стал махать мечом круче самураев, тренировавшихся с детства

справедливости ради, заметим, что он был профессиональным солдатом. Так что не учился с ноля, а постигал иную технику боя, что проще. Изучил ее коряво, с трудом вышел вничью, притом "под озарением". Да и самураи уже были не те, что живорезы 16-го века. :)

Ссылка на комментарий
Любопытны два момента - аркебузиры сидят на конях позади всадников и пуляют с их плеча

Как то сомнительно. Вот, поди, у "лафетчиков"-то, в их жестяном горшке отдаёт! :bangin: Просто представьте на опыте - надеть ведро на голову и рядом, над ухом - петарду. :blink:

Мож кто прояснит?

Ссылка на комментарий
Обратите внимание на разреженный строй пикинеров

эти пайкмэны сильно похожи на сарумяновских уюкхаев сзади.... )

 

З.Ы. а как они стреляют в такой дождь с мокрым снегом ?

 

да... а рейтары наверно все кантуженые патом стали... и сколько они коней приучали к шуму выстрелов...

Ссылка на комментарий
да... а рейтары наверно все кантуженые патом стали... и сколько они окней приучали к шуму выстрелов...

Коней! На коней то, как раз... :P

Да просто мелкашку на плечо кому-нить положить, да шарахнуть - и то измена :) А тут из такой бандуры... Не то, что контуженные - удолбанные, поди, ездили бы в хлам :lol:

Скорее всего, имхо, здесь обыгран какой-то прецедент, возможно случайно проскочивший в истории, или передранный с арбалетчиков. И ещё, скорее всего - что так просто транспортировали аркебузиров. Подобная же стрельба - самоубийство, тем более, при отдаче стрелок вылетал бы из седла. Стрелок в овраге и оглохший рейтар опосля этого - совсем не есть гуд :)

Ссылка на комментарий
Коней! На коней то, как раз... :P

Да просто мелкашку на плечо кому-нить положить, да шарахнуть - и то измена :) А тут из такой бандуры... Не то, что контуженные - удолбанные, поди, ездили бы в хлам :lol:

Скорее всего, имхо, здесь обыгран какой-то прецедент, возможно случайно проскочивший в истории, или передранный с арбалетчиков. И ещё, скорее всего - что так просто транспортировали аркебузиров. Подобная же стрельба - самоубийство, тем более, при отдаче стрелок вылетал бы из седла. Стрелок в овраге и оглохший рейтар опосля этого - совсем не есть гуд :)

Все вопросы к Джованни Медичи , генерал-капитану папских войск , это его личный приказ , кстати фильм итальянский , к Голливудской залипухе не относится :lol:

Ссылка на комментарий
Все вопросы к Джованни Медичи , генерал-капитану папских войск , это его личный приказ , кстати фильм итальянский

Мож у них лошадей дрессированных для всех каскадёров не хватило :D

к Голливудской залипухе не относится

И слава Богу :rolleyes: А то бы уже во всех голливудских подобных фильмах подобные "кентавры" скакали :lol:

Ссылка на комментарий

Gross

Попса,все предсказуемо от начала и до конца.Кроме доспехов смотреть не на что.

А ты что,забыл правила голливудских фильмов?

1.Всегда должен быть герой-одиночка.

2.Немного соплей.

3.Обязательный хэппи-энд(главный герой остается жив,даже если земля взорвется)

4.В фильме должен быть хотя бы один негр.

 

А если серьезно,редко в кинофильмах копируют даже доспехи.

Ссылка на комментарий

Вообще первые драгуны именно так и применялись - их приволакивала на крупах лошадей конница, эти стрелки спешивались и вели бой. Конница была как прикрытие. Если надо - сели на лошадей и поскакали. Потом научились стрелки и на лошадях скакать - получились полноценные драгуны.

Ссылка на комментарий
Вообще первые драгуны именно так и применялись - их приволакивала на крупах лошадей конница, эти стрелки спешивались и вели бой. Конница была как прикрытие. Если надо - сели на лошадей и поскакали. Потом научились стрелки и на лошадях скакать - получились полноценные драгуны.

Ну, вот так я и думал - просто "обыграли" перевозку стрелков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.