Europa Universalis II - Страница 6 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Ты можешь по своему желанию дать кому нибудь гарантию независимости. Это делается через экран дипломатии (там 3 способа получения казус бейли и 3 способа улучшения отношений).

А по мойму начинает доходить до меня, это письма с оскорблениями? их три с разными суммами, и три подарка, скромный, щедрый и от всей нации. Это я видел, думал что они все только для улучшения и ухудшения лояльности нужны, окозывается не только для этого.

А значит письма с угрозами и еще что-то это и есть предупреждения?

А горантия независимости это что, самый щедрый подарок?

ЗЫ О уже за 300 постов перевалило скоро понты новые примерять можно будет. ;):lol:

Изменено пользователем Tower
Ссылка на комментарий

2Tower

А по мойму начинает доходить до меня, это письма с оскорблениями? их три с разными суммами, и три подарка, скромный, щедрый и от всей нации. Это я видел, думал что они все только для улучшения и ухудшения лояльности нужны, окозывается не только для этого.

А значит письма с угрозами и еще что-то это и есть предупреждения?

Да. Это они и есть. Наведи на них мышку и подожди, тебе вывалится за что можешь получить казус бейли. Каждое письмо с оскорблениями требует денег и не всегда, но иногда может дать повод для войны, что даст тебе возможность присоединять вровы врага с меньшим ББ.

Письма для улучшения настроений повышают ваши взаимные отношения. Если они продержатся хорошими (>190) в точение кажется 10 лет и у вас королевский брак и союз, ты можешь без войны завассалить соседа с определенной вероятностью. И если он пробыл твоим вамссалом долго, у вас одна религия и отличные отношения, ты можешь его присоединить без войны. Причем сразу - даже если у него куча пров. ББ в этом случае растет, но незначительно.

Самый известный подобный случай в истории (и типичный случай в игре) - воссоединение Кастилии и Арагона с образованием Испании. 1492 год.

Точнее по всем этим условиям можешь посмотреть на снежках.

Ссылка на комментарий

2Tower

С политикой ИМХО всегда есть вопросы. Отношения между странами далеко не всегда зависят от ББ. Часто они снижаются даже если ты ведешь себя как агнец. Вдобавок влияют отношения между религиями.

А Тордесильясский договор - это ваапсче песня. Я его нюансов так до конца и не понял.

А вообще идём сюда http://www.snowball.ru/forums/?action=faq&part=europa и читаем.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Не LeChat туда надо забегать только с учетом прочтения вот этого:

 

http://www.snowball.ru/forums/?board=europ...=view&id=-78746

 

http://www.snowball.ru/forums/?board=europ...=view&id=-83469

 

То было писано для 1.04 патча, ежели я не ошибаюсь, а сейчас на дворе 1.08...

 

Различия огромны.

 

:unsure:

Изменено пользователем MRAKoris
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос к игравшим в ЕУ EEP 1.3.

Играю с 1418 г. за францию. Практически без войн - дипломатическими средствами объединил всю францию не нажив при этом бэдбоя. Остались только кале и гасконь у англичан. Решил их не трогать и взять под контроль ближайшие центры торговли, разменяв на них благородную репутацию. В итоге захватил фландрию, геную, каталонию, золотую провинцию Испании и ее прову с верфью и мануфактурой. Стал счасливым обладателем 4 ТЦ. Заодно разжился испанскими и португальскими картами. Точу зубы на ТЦ венеции и Португалии, от которой из 3 пров оторвал 2. Деньги поперли, но ББ скакнул до 28. Построил 2 военные мануфактуры, 2 академии искусств, 3 торговые и захватил у испании 1 морскую. Затем бросил все на флот, развил его (армия была раскачана до безобразия) и осуществил массовый десант в Америку. Сделал базу на барбадосе. Пока отстраивался, ацтеки съели на моих глазах Маййя. После чего я захватил их всех - получил 5 ТЦ в теночтитлане и 4-5 золотых индейских провинции. К концу 16 века перекрестил индейцев в католиков и вернул в лого католической церкви французских гугенотов (реформация). Страна быстро динамично развивается. Думаю когда ББ совсем упадет атаковать второго грозного врага - Англию. Испания рассечена на 2 части и не представляет опасности.

И тут в ходе ряда отрицательных событий у меня падает стабильность до -3. И тут по принципц гулять так гулять я начал задумываться, а не перейти мне из католицизма в реформацию, контрреформацию или протестантство. Если эти религии более поздние, по идее должны давать какие то бонусы. Но никаких серьезных понусов по отношению к католицизму я не нашел. Если что то лучшее есть, то есть и что то худшее. А у меня доходы от производства и торговли почти равны. Контролирую 5 ТЦ и имею 8 монополий, кроме того штук 6 золотых провинций и раскачаные майоры. Деньги - не проблема. Вопрос - стоит менять католицизм на другие течения при том, что у меня все без исключения провинции католические? Как контрреформация относится к католическим провинциям - у них производство снижается?

Ссылка на комментарий

Продолжение марлезонского балета. В районе 1600 гг по событию наступила инфляция +10%, от которой нельзя было откупиться (не было такой опции). Затем почему то в середине франции появилось государство французских католиков! Это при том, что все провинции кроме фландрии (даже американские!!!) у меня были католическими. Вскоре каторики поняли что они неправы и вернулись в лоно мамы-франции. Но пришлось там опять отстраивать балифов с майорами.

Затем отделилась фландрия. Такого безобразия я простить не мог, и франдлия быстро вернулась франции, прихватив с собой нидерланды и савоййю (которая со всех сторон была уже 150 лет окружена мной).

Имперцы (австрийцы), испанцы и папа римский объявили себя контрреформаторами. Я остался кажется последним католиком в европе.

Продвинут во всех отношениях. Бабло течет рекой. Остается вопрос - идти в модерновые религии, или нет?

Ссылка на комментарий

Я уже задавал вопрос - может кто то сможет ответить - стоит ли переходить от католицизма к другой религии (и если стоит, то к какой)? Например - к контрреформации?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я уже задавал вопрос - может кто то сможет ответить - стоит ли переходить от католицизма к другой религии (и если стоит, то к какой)? Например - к контрреформации?

Похоже, что нет - раз никто не смог ответить :) Метод проб и ошбок еще действует. :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Похоже, что нет - раз никто не смог ответить

Я просто до сих пор играл за некатолические страны (Россия, Турция, Китай), или страны с естественно определенной религией - например пруссия. Но с нуля за какую-то католическую страну с выбором религии - не играл.

 

Метод проб и ошбок еще действует.

Да и метод изучения документации действует. Я знаю плюсы и минусы религий. И из документации следует, что католицизм - одна из наиболее сбалансированных (наряду с мусульманством и православием). А всякие реформаторы имеют в чем то большой плюс, а в чем то - минус. Явно лучшей религии не видно.

Ссылка на комментарий

2LeChat

религии имеют очень большие отличия и переходить или нет зависит только от стратегической цели игры. Боюсь только мои сведения устарели.. но без цифр было раньше так:

протестантизм и индуизм имели очень неплохие плюсы по собираемым налогам, а отлдельно протестанты - еще бонус к производству и к кол-ву купцов в год, поселенцев и дипломатов, католики - по дипломатам, реформаторы - огромный штраф к налогам зато плюсы к количеству торговцев в год, поселенцев в год и морали войск, бонус к эффективности торговли, контрреформаты имели минус к налогам (меньше чем у реформатов) и плюс к боевому духу войск...

 

видимо есть и по 1.08 точные цифры... но у меня их нет.

 

Опыт старых игр показывал что выгодно переходить в протестантство (сразу получаешь огромную сумму от продажи церковного имущества + потом приличные бонусы, особ. важны налоговые), невыгоду - реформизма, а контрреформацию я применял только временно - за Испанию и Австрию - чтобы получить возможность навязывать протестантам переход в истинную веру (такое бесполезное извращение в игре не нужное совершенно но - интересно было)

Ссылка на комментарий

Цифры то я знаю. Вопрос - как оно? Пример - в каком случае из католицизма стоит переходить в контрреформацию, и будут ли тебя в этом случае уважать католические провинции? Будут ли штрафы в них?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Католицизм и контрреформация считаются как одна религия. Никаких штрафов, даже падения лояльности не будет. Как и обратно...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Католицизм и контрреформация считаются как одна религия. Никаких штрафов, даже падения лояльности не будет. Как и обратно...

Я правильно считаю, что католические провинции будут давать тот же доход без штрафа за религию? Тогда ИМХО контрреформация - это кул. Давно хотел сделать британию католической - чисто чтобы утопить ее в бунтах.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Господа!!! Почитал я про эту невзрачную с виду игрушку и изумился возможностями :rolleyes: Вот где плацдарм для применения своих идей. Скачал и поставил. Обращаюсь по чисто техническому вопросу - где можно взять перевод? :help::help::help: Ну очень надо, я даже уже патч скачал 1.08 и поставил. После прочтения путеводителя на "снежках" сразу всё как-то преобрело очертания, но запустив её не смог адекватно почуствовать себя и читать англицкий

 

PS если такого перевода нет, то если не сложно - можно его у кого-нть откуда-нть скачать... Сделайте а?!

Ссылка на комментарий

2Fergus

дак это.. того.. давно издана ЕУ на русском - теми же снежками... Там же есть форум по игре http://www.snowball.ru/forums/?board=europa

на http://www.europa2.ru/EEP/ есть русская версия фанского мода к ЕУ2 - ЕЕР РУС, весьма улучшающего игру..

Ссылка на комментарий

Скажитие несведущему: точно нельзя руссифицировать англоязычную версию? А то какие-то крякозябры вместо кириллицы. На том форуме нашёл комментарий, что обязательно Snowball. Может всё-тки можно? Все-го проблема со шрифтами. Обидно будет, что зря выкачал.

Ссылка на комментарий

Нашёл вроде - шрифты нужны. Будьте так любезны /слёзно просит/: выложите где-нть шрифты или откуда их можно выдернуть.... НАШЁЛ!!!! :D:D:D

 

ps Требуется совет - что лучше 1.08 или 1.08b? И во что играть для первого раза (кроме туториала)

 

pps спасибо за ссылки

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Twow-цы, просвятите!

В подобные игры играю впервые (разве что Цивилизацию 1 и 2 можно отнести к похожим). Я не совсем понимаю что надо делать. Путеводитель и инструкции почитал, советы разные. Скажите - на что должна уходить львиная доля времени при игре - что править и двигать или сидеть и ждать?

Пару армий подвинул, поставил в стратегически важные места, пару коллонизаторов отправил на север (период Ивана III), пару купцов себе в ТЦ, а пару за море.... Отбросил тевтонцев от Пскова... Заключил мир с требование 25 у.е.... Казань злится, а я ей хотел помочь от монголов спастись (вероятно забыл попросить право прохода, ну не важно - было вначале)... Стараюсь в минус не лезть - двигаю ползунки, но доход жутко маленький даже построить нечего и некого послать (типа миссионера)...

В итоге - максимум 6 очков (в разы меньше) и последнее место.... :huh::huh::huh:

Ссылка на комментарий

2Fergus

В итоге - максимум 6 очков (в разы меньше) и последнее место....

Если нужны только победные очки, то вот имхо небольшой читик вполне законный, есть миссии за которые дают очки. За выполнение только одного (удерживание какой либо провы) дают неплохое кол-во очков. ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2LeChat

Никто не подскажет как в EEP 1.3 играть за мальтийцев?

В каком смысле? Начинаешь на Родосе, а там уж на судьбу. Начинал, тяжело, забросил, когда на пару с Византией и Мореей мочили Турцию. Задолбали события с инфляцией - какие-то прямо неудачные загрузки были.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

]Я уже задавал вопрос - может кто то сможет ответить - стоит ли переходить от католицизма к другой религии (и если стоит, то к какой)? Например - к контрреформации?[/color]

 

 

Переходить в контрреформацию есть повод в двух случаях. Если ты хочешь перекрестить протестанских соседей в католическую веру,

Или же, если при игре в МП (по сети с живыми людьми) хочешь получить бонус по морали для своих войск. Там сразу дается 0.5 морали, что сродни превосходству в техах на 5 пунктов.

Правда котрреформация повышает стоимость техов и можно отстать от остальных в развитии.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Правда котрреформация повышает стоимость техов и можно отстать от остальных в развитии.

Но ведь к тому времени, когда она появляется, это уже не страшно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.