Europa Universalis II - Страница 3 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

1.08 вышел только на днях, на Снежках на Европе есть ссылка на него пофиксенная в верух форума.

 

По поводу MWS - мод очень сильно меняется на ходу, за последние 3 месяца команда наваяла практически всех монархов, уйму лидеров и туеву хучу событий. Причина невозможности сохранить - пресловутый moddir, под который мод не заточен. Сейчас этим занимается Arternus, подробнее тут:

 

Официальный форум мода MWS:

 

http://www.europa2.ru/EEP/viewforum.php?f=22

 

Ветка про проблемы сохранения:

 

http://www.europa2.ru/EEP/viewtopic.php?p=3675#3675

Ссылка на комментарий
---

Кстати , о птичках... Стоит на 1,05 патчи ставить , например 1,07 или порожняк :)

 

Конечно стоит. Там правила настолько меняются, что как будто в другую игру играешь, особенно последние беты. Кстати, вышла уже версия 1.08.

Ссылка на комментарий

Chernish

MRAKoris

 

Понятно. Спасибо.

 

 

 

Это я. :) А сообщений не оставляю. И без меня умников хватает. :D;) Просто читаю.

Ссылка на комментарий

Корифеи, поможите! Поставил на ЕУ патч 1.08. Первый раз в жизни взялся играть за Брандебург. В самом начале завоевал Макленбург и Багдебург (ради контроля торгового цента и выхода к морю). Получил серию бэд-бой войн, из которых вышел победителем присоединив Саксонию и Вютемберг и получив откаты с Померании, Ангальта и... Золотой орды :)

В итоге у меня 7-провинчатое государство с небольшим (50 монет в год чистыми) устойчивым доходом, нулевой инфляцией но очень большим бэдбоем. Впрочем альянс польши, литвы, померании и венгрии постоянно зовет к себе, и они на некоторое время смогут меня крышевать от злых англии, франции и дании. Правда они сами воюют с несколькими коалициями, включая пруссию, померанию, тевтонцев, псков, новгород, московию, орду, турцию, австрию и венецию. Ну и разные более мелкие государства.

Вопросы к тем, кто играл за германских миноров:

1. Что выгоднее - вассалить их (не уменьшая бэдбой), ставить на бабки или аннексить?

2. Имеет ли смысл использовать в германских войнах кавалерию при том, что местность в основном гористая а возможности для маневра минимальны - у противника мало провинций?

3. Можно ли образовать ХРЕ, пруссию или германию, и что для этого надо?

4. Как получить титул императора?

5. Есть ли события, соединяющие германские княжества? Стоит ли дождаться этих событий, или присоединять насильно?

6. Есть ли у германцев исследователи и мореплаватели?

Ссылка на комментарий

LeChat

1. Что выгоднее - вассалить их (не уменьшая бэдбой), ставить на бабки или аннексить?

Это зависит от цели - для чего играем 1)спокойное развитие - можно брать бабки и гнать в вассалы - потом всегда можно присоединить. 2)всех мочим сначала - укрупняем державу и увеличиваем доходы - тогда сразу надо валить всю германию и то, что рядом с ней, желательно иметь хороших (сильных) союзников (покупать их) - они воюют, а мы расширяемся. :)

 

2. Имеет ли смысл использовать в германских войнах кавалерию при том, что местность в основном гористая а возможности для маневра минимальны - у противника мало провинций?

Имеет. По крайней мере, часть потерь пехоты возьмет на себя, в случае победного исхода хорошо порежет врагов.

 

4. Как получить титул императора?

На снежковском форуме об этом много писалось - посмотрите там, жаль точной ссылки дать не могу.

 

5. Есть ли события, соединяющие германские княжества? Стоит ли дождаться этих событий, или присоединять насильно?

Этого, по-моему, нет. Рановато.

 

6. Есть ли у германцев исследователи и мореплаватели?

Они появляются всегда, если политика сдвинута в сторону флота, желательно на 100%. Иначе появятся, конечно, но очень поздно, когда гиганты (Испания, Португалия, Англия и Нидерланды, даже Оман) все расхватают.

Ссылка на комментарий
Это зависит от цели - для чего играем 1)спокойное развитие - можно брать бабки и гнать в вассалы - потом всегда можно присоединить. 2)всех мочим сначала - укрупняем державу и увеличиваем доходы - тогда сразу надо валить всю германию и то, что рядом с ней, желательно иметь хороших (сильных) союзников (покупать их) - они воюют, а мы расширяемся.

У меня уже довольно плохой бэдбой (довольно плохая репутация). Это значит, что войны будут, и мирных пятилеток, снижающих бэдбой не предвидится. А это в свою очередь значит, что даже если завассалю, отношение ко мне будет ухудшаться. Так что возможно лучше сразу срубить бабок и накопить на мануфактуру. Кроме того такие сомнительные союзники как польша, литва, венгрия и богемия воюют постоянно, а это также значт то, что мирных пятилеток не будет -> ББ не упадет -> отношение ко мне в том числе и у вассалов будет ухудшаться, и мирного присоединения вассалов не дождусь.

Думаю сделать ставку на прокачку техов, особенно военных до уровня пушек и штурма замков, после чего сделать еще раз удвоение ВВП путем захвата соседних территорий - тех же польши и богемии.

Ссылка на комментарий

LeChat

Это почему же? Если вступать в войну "по просьбе" союзника бэдбой увеличиваться не будет. Пример: я сейчас играл за россию, естественно бэдбой достигал 37, но удалось купить в созники Польшу, а та уж притянула Литву. Эти воевали много, а бэдбой наоборот уменьшался, так как не я объявлял войну и ничего не захватывал, только вассалил и брал бабки.

 

 

Думаю сделать ставку на прокачку техов, особенно военных до уровня пушек и штурма замков, после чего сделать еще раз удвоение ВВП путем захвата соседних территорий - тех же польши и богемии.

В такой ситуации лучше мочить сразу, не ждать, так как Германия очень беспокойный регион - и лучше утихомирить его сразу.

Ссылка на комментарий
это также значт то, что мирных пятилеток не будет -> ББ не упадет ->

 

С какой то версии в ЕУ бедбой снижается даже во время войны. Просто за каждые не помню сколько.. 4-5-7 лет?

главное не производить действий ведущихъ к росту ББ - не нападать, не аннексировать,не захватывать некоренных провинций :)

Ссылка на комментарий
Корифеи, поможите! Поставил на ЕУ патч 1.08. Первый раз в жизни взялся играть за Брандебург. В самом начале завоевал Макленбург и Багдебург (ради контроля торгового цента и выхода к морю). Получил серию бэд-бой войн, из которых вышел победителем присоединив Саксонию и Вютемберг и получив откаты с Померании, Ангальта и... Золотой орды :)

В итоге у меня 7-провинчатое государство с небольшим (50 монет в год чистыми) устойчивым доходом, нулевой инфляцией но очень большим бэдбоем. Впрочем альянс польши, литвы, померании и венгрии постоянно зовет к себе, и они на некоторое время смогут меня крышевать от злых англии, франции и дании. Правда они сами воюют с несколькими коалициями, включая пруссию, померанию, тевтонцев, псков, новгород, московию, орду, турцию, австрию и венецию. Ну и разные более мелкие государства.

Вопросы к тем, кто играл за германских миноров:

 

 

 

1. Что выгоднее - вассалить их (не уменьшая бэдбой), ставить на бабки или аннексить?

Выгоднее всего не слишком расширяясь постараться обогнать соседей в развитии. Поэтому упор надо делать на инфраструктуру, торговлю и военку. Флот можно занулить.

 

2. Имеет ли смысл использовать в германских войнах кавалерию при том, что местность в основном гористая возможности для маневра минимальны - у противника мало провинций?

В начале -15 век- да. Потом меньше.

3. Можно ли образовать ХРЕ, пруссию или германию, и что для этого надо? В 1.08 Можно организовать Германию через вассалитет. Создаешь вассала, записываешься. Потом заходишь в эту запись, за Германию. Выгоды- появляются щиты на все германские земли, недостатки- государи будут клоны от австрияков и пропадут все эвенты и полководцы Бранденбурга.

Пруссия создается по эвенту, это интересней и будут свои персональные государи.

4. Как получить титул императора?

Раньше это у меня не получалось, тем более, что за Бранденбург выгоднее стать протестантом, чем быть католиком.

5. Есть ли события, соединяющие германские княжества? Стоит ли дождаться этих событий, или присоединять насильно?

Только союз с Пруссией, но какие условия надо выполнить, не помню.

6. Есть ли у германцев исследователи и мореплаватели?

Исторических по-моему нет, а на фига они нужны. Если и в Европе можно хорошо устроиться. Пруссия страна сухопутная.

Если колонизировать охота, так дадут немножко.

Ссылка на комментарий
1. Что выгоднее - вассалить их (не уменьшая бэдбой), ставить на бабки или аннексить?

Смотря какие цели в игре ставятся. Если выиграть во что бы то ни стало - и не боитесь ББ-войн скорее утомительных и скучных чем опасных - то выгоднее всего вести скоординированные ББ-войны (чтобы начинались и заканчивались примерно в одно время и давали передышки для снижения военной усталости). Во время этих войн главное - регулярные грбежи всех провинций которые можно захватить или до которых можно дотянуться каждые 13 месяцев. В месяц грабежа на 1 число во всех этих провинциях должен быть хотя бы 1 солдат хотя бы под рваным белым флагом (бегущий). Если надо развивать техи - то все отчисления в этот месяц - в технологию необходимую к развитию. Если нужны деньги - то все отчисления на этот месяц - в казну. За грабеж вы полчаете годовой доход с вражеской провинции. Если их много то сумма выйдет круглая.. и позволит профинансировать все что выбрано :)

 

Мир не заключать до упора - грабить.. аннексировать все что можно. Верный путь к завоеванию мира даже за Бенин или Тибет

 

Если хотите удовольствие от игры получить - то выгоднее избегать ББ-войн... Но грабить все равно советую. Осмоб. имея хороших полковордцев за маленькую 1-2 пров. страну протестантской группы - у таких технологии самые дешевые. Нападайте на большую жирную страну и грабьте ее долго.. равок в техах обеспечен (или денег наберете на мануфактуры)

2. Имеет ли смысл использовать в германских войнах кавалерию при том, что местность в основном гористая а возможности для маневра минимальны - у противника мало провинций?

 

Технологии таковы что в 15, 16 и 17 веках кавалерия играет решающую роль (особ.на равнинах). В горах и пр. обязательно вместе с конницей пехоту посылайте. Где-то с середины 17 и по сер. 18 века царица полей - пехота. А в конце игры бог войны - артиллерия. Из этого и исходите.

В Германии - равнинной- кавалерия исключительно выгодна. Особ. против Польши всякой :)

в 15 веке вообще имеет смысл не рренировать никого кроме кавалерии.

 

она и крепости 1-2 уровня хорошо осаждает. С 3-4 нужны пушки, а поздние без артиллерии вообще не взять. Но более 240 орудий не стоит собирать - все равно свыше этого кол-ва никаких бонусов большен не получите.

3. Можно ли образовать ХРЕ, пруссию или германию, и что для этого надо?

Только Пруссию. Будут ивенты для Бранденбурга и Пруссии по образорванию прусского королевства в начале 18 века.. Надо владеть Берлином и Прусией (Кенигсбергом)

4. Как получить титул императора?

Заиметь самые лучшие из всех католических стран отношения с 7 князьями-электорами СвРИ (они помечены на карте религий во всплывающей подсказке при наведении на княжество, но в общем это те же что и в истории- Палатинат, Бранденбург, Саксония, Бавария, Вюртемберг и пр.)

Австрия имеет большой прописанный бонус на отношения с этими княжествами но тем не менее вполне возможно стать императором и за Венгрию и за Польшу и за Швецию и пр.

 

5. Есть ли события, соединяющие германские княжества? Стоит ли дождаться этих событий, или присоединять насильно?

6. Есть ли у германцев исследователи и мореплаватели?

 

Только для Бранденбурга и Пруссии.

Исследователей исторических нет, но если внутренняя политика сдвинута к мореплаванию и торговле, к плутократии - то появятся рандомные. Еще можно меняться картами с страной с отношениями +190 и выше..причем обмен примерно равноценный - иначе шанс мал.

Куртбайана - она вроде не очнь устарела :или взять вражескую столицу - узнаешь все их гегорафические открытия.

 

Вообще для Германии существует радикально лучшая но более сложная стратегия - вместо того чтобы саморму поглощать десятки княжеств превращаясь в ненавистного по всему миру изгоя, лучше выкармливать "хомячков боевых" - союзников, чтобы они пухли и аннексировали. А потом прирезать такого хомяка и отобрать у него все провинции кроме столичной.. сэкономив на бедбое (за аннексию ББ очень большой.. а за захват провинции - не очень - на Снежках в ФАК есть таблица ББ которую я составлял вместе с АBukhar по наводке исследований Куртбайана она вроде не очень устарела :))

Ссылка на комментарий
С какой то версии в ЕУ бедбой снижается даже во время войны. Просто за каждые не помню сколько.. 4-5-7 лет?

Действительно. К тому же я на эксперте играю. Протормозил.

1. Что выгоднее - вассалить их (не уменьшая бэдбой), ставить на бабки или аннексить?

Выгоднее всего не слишком расширяясь постараться обогнать соседей в развитии. Поэтому упор надо делать на инфраструктуру, торговлю и военку. Флот можно занулить.

Так и сделал. Догнал инфраструктуру до 2 уровня, дальше все в военку. В итоге 3 инфраструктуру получил без вложений. Зато получил мушкеты раньше, чем остальные изобрели пушки. Все за счет прибирания к рукам торговых центров - Макленбург и Пруссия (возле нее не помню какая провинция). Штук 5 княжеств присоединил вассалитетом. За счет подавляющей технологии отбился от нескольких коалиций.

2. Имеет ли смысл использовать в германских войнах кавалерию при том, что местность в основном гористая возможности для маневра минимальны - у противника мало провинций?

В начале -15 век- да. Потом меньше.

Вообще ушел от конницы. Использую пехоту + пушки, т.к. в скоротечных войнах приходится брать замки приступом, чтобы не увеличивать усталость от войн.

3. Можно ли образовать ХРЕ, пруссию или германию, и что для этого надо? В 1.08 Можно организовать Германию через вассалитет. Создаешь вассала, записываешься. Потом заходишь в эту запись, за Германию. Выгоды- появляются щиты на все германские земли, недостатки- государи будут клоны от австрияков и пропадут все эвенты и полководцы Бранденбурга.

Пруссия создается по эвенту, это интересней и будут свои персональные государи.

Дожил до второй половины 16 века. Объеденил северные германские земли, вышел на границу венеции и австрии. На юге сахватил все до швейцарии включительно. Остались Эльзас и Бавария. Так что думаю, если евент будет, у меня все земли есть, или завоюю в ближнее время.

4. Как получить титул императора?

Раньше это у меня не получалось, тем более, что за Бранденбург выгоднее стать протестантом, чем быть католиком.

То же самое. Правда у меня бысокий бэдбой (28) и я тоже протестант. Но австрийцы через меня ходят, так что я все еще член ХРЕ.

Протестантство рулит по всем направлениям, кроме стабильности. Так что приходится отстраивать мануфактуры, поднимающие вложения в стабильность.

Проблема в том, что исчезли проповедники (за счет внутренней политики), и обращать католиков не могу.

Ссылка на комментарий
Проблема в том, что исчезли проповедники (за счет внутренней политики), и обращать католиков не могу.

 

ну 2 религии в стране это терпимо. Выставляйте католикам отношение на максимум - и консерватизм развивайте - будет вам регулярное событие "обращение еретиков" :)

 

А вот когда будет 4 религии - то при отсутствии проповедников рекомендую устроить одной из религий (малочисленной) геноцид, перебив постепенно все население провинции :)

Ссылка на комментарий

Chernish

А вот когда будет 4 религии - то при отсутствии проповедников рекомендую устроить одной из религий (малочисленной) геноцид, перебив постепенно все население провинции

фашист! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Проблема в том, что исчезли проповедники (за счет внутренней политики), и обращать католиков не могу.

 

ну 2 религии в стране это терпимо. Выставляйте католикам отношение на максимум - и консерватизм развивайте - будет вам регулярное событие "обращение еретиков" :)

 

А вот когда будет 4 религии - то при отсутствии проповедников рекомендую устроить одной из религий (малочисленной) геноцид, перебив постепенно все население провинции :)

А что с этой загеноциденой провинции возьмешь? Проще отсоединить - объявить кому нибудь войну и сдаться, подарив провинции (заодно бэдбой снизится). Ну вырежешь ты там население, кто налоги платить будет? А прова взбунтуется при первом же шухере. Если есть возможность, можно выделить вассала. А смысла давить не вижу - все перекинется на соседние нормальные провинции.

Ссылка на комментарий

По событиям для Брандербурга - несколько уточню, т.к. там не все очевидно:

1) Присоединение Пруссии - для этого необходимо, чтобы она существовала в период с 1615 по 1700. Так как часто ai-Пруссия не выживает, то в этом случае надо отвоевать Кенигсберг и выделить Пруссию вассалом в 1615.

2) Сделать это надо обязательно, т.к. если эвент "Присоединение Пруссии" не произошел, то не пройдет и "Провозглашение королевства Пруссия" в 1701 - хотя бы вы и владели соответствующей территорией.

3) Есть еще присоединение Клеве в 1609 и Померании в 1637 с высокой вероятностью - что можно использовать, например предварительно "откормить" Клеве как описано выше.

 

И еще - выше уважаемый Chernish писал про ББ-войны ... это все правильно но для 1.05. В 1.07/08 механизм несколько другой - там перерыв в войнах не даст вам снизить военную усталость до 0. Она там снижается на 1 за 4 месяца мира - то есть если усталость +6, для ее снижения нужно 2 года мира. Столько вам при начале бб-войн не дадут.

Правда и усталость там начисляется не за время просто как в 1.05, а в зависимости от числа набранных войск - для по-настоящему большой страны она растет медленно. Все же ИМХО превышения границы ББ лучше избегать - в любой версии это жуткий тест на терпеливость, усидчивость и наличие немеряного количества времени которое можно убить - у меня например нет ни того ни другого а в особенности третьего...

Ссылка на комментарий

Yavuz

А если я уже захватил и присоединил Клеве, Померанию и Пруссию? Они нападали на меня в ходе ББ войн, пришлось аннексить. Сначала завассалил Клеве, но он снял вассалитет, вступил в союз с австрией и напал на меня вторично. Пришлось закатать всех по полной. Сейчас ~1580 год. Почти все миноры кроме Ганновера, Баварии и Вютемберга - мои. А эти трое вассалитлься не хотели и были двухпровинчатыми. Потому у всех троих провинции отобрал и поставил на бабки и проход войск.

Будет ли у меня германия, или надо выделять вассалов? При высоком ББ (~28-29) я это боюсь делать, вассалы тут же на меня бросаются.

Ссылка на комментарий

Надо выделять. В указанные даты - т.е. в 1609, 1615, 1637. Без этого не получить щиты на соответстующие территории.

Пруссию надо выделять в обязательном порядке. Иначе Бранденбург не сможет стать Пруссией в 1701. А без этого вы не получите Старого Фрица как полководца. (Королем он, вроде бы, все же будет). И Зейдлица, Цитена, других из его плеяды - тоже не получите.

Ссылка на комментарий

Подскажите кому не трудно ))

Чем отличается вторая Европа от первой. Стоит ли покупать вторую и где ее можно купить, если есть первая пылится и не играется по той причине что не очень интересной показалась (тогда в Сегуна играл). Вобщем в чем она отлична от первой Европы.

Ссылка на комментарий

Sodah

Подскажите кому не трудно ))

Чем отличается вторая Европа от первой. Стоит ли покупать вторую и где ее можно купить, если есть первая пылится и не играется по той причине что не очень интересной показалась (тогда в Сегуна играл). Вобщем в чем она отлична от первой Европы

"те же яйца, только в профиль" :) первую европу я лично считаю своего рода демо-версией второй :) если не понравилась первая - вторая тоже вряд ли понравится. а если первая зацепила, то ее можно выкинуть и смело покупать вторую! ибо "каждый твовец обязаг гамать в ЕУ, ПР, ТВ" :)

а насчет того, что она неинтересная... это ты зря, камрад! ;)

Ссылка на комментарий

Sodah

Больше всяких фич, на 100 лет длиннее кампания. Но в целом похоже. Дальше в линейке идут День Победы (Он же Hearts of Iron) - 1936-1948 гг. Он сильно отличается от Европы, но суть та же - стратегическая карта.

Далее идет Виктория - про викторианскую эпоху - 1835-1920 гг. То же стратегическая карта, можно играть за любую страну. Только детализация провинций офигенная.

Обычно кому нравится одна игра - нравятся и остальные. Только в вику игрась по первому разу тяжело - много микроменеджмента. Тактическая фаза битвы лучше всего реализована в ХОИ - там бой планируестся по часам. Экономико-политическая в Вике - за все страны все партии и куча способов правления. Ну а европа видимо наиболее глобальна.

Ссылка на комментарий
А что с этой загеноциденой провинции возьмешь? Проще отсоединить - объявить кому нибудь войну и сдаться, подарив провинции (заодно бэдбой снизится). Ну вырежешь ты там население, кто налоги платить будет? А прова взбунтуется при первом же шухере. Если есть возможность, можно выделить вассала. А смысла давить не вижу - все перекинется на соседние нормальные провинции.

 

ABukhar решил этот спор раз и навсегда в пользу геноцида:

 

На мой взгляд, тут механика несколько сложнее. Дело не в миссионерах и не в геноциде. Я в принципе против геноцида, но ведь как получается:

Если в государстве более 4 религий, то уже не выйдет сохранить отрицательный RR во всех провинциях даже при стабильности +3. А при падении стабильности - и при 4-х не выйдет. И надо выбирать - иметь RR +10-12 в 1-2 провинциях, или 1-2 (а при падении стабильности -3-4) - но во всех или почти во всех. Последнее - намного хуже. Каждый процент RR - снижает налог на 5%. Одно это в достаточно большом государстве - больше, чем любой возможный доход от зареволченной провинции. В случае войны, уже при RR 2-3 и некоренной культуре, войск в провинции обычно уже не набрать - показывает 0. А имеющиеся войска, при положительном RR везде, приходить распределять более-менее равномерно, что при некомпактной территории чрезвычайно невыгодно.

Получается выгоднее объявить 1-2 религии "лишними" и поставить к ним -10. А что там будет с населением - это только одно из следствий подобного вынужденного решения.

Ссылка на комментарий
Так и сделал. Догнал инфраструктуру до 2 уровня, дальше все в военку. В итоге 3 инфраструктуру получил без вложений. Зато получил мушкеты раньше, чем остальные изобрели пушки. Все за счет прибирания к рукам торговых центров - Макленбург и Пруссия

 

Блин.. я после долгого перерыва засел за 1.08 - и специально без фич.. но у меня получилось не так. Инфру я сделал 3 уровень первым, ББ у меня нет вообще, зато в военных техах к 1540 отстаю от всех осседей.. у Франции уже 13 уровень, у меня 10... Данциг я не присоединял, только Мекленбург, провинций было 9 - от Вислы до Бремена, потом две выделил вассалами (Бремен и Баден) - чтобы техи удешевить.. перешел в протестантство.. сильно тормозит слабость купцов. Надо было торговлю развивать.. а не инфру. Торговля потянула бы и инфру и военки.. у Португалии уровень 0.50 у меня 0.21 - тоскливо однако :( Стратегическая ошибка - я все забыл! Торговля важнее инфраструктуры, и развивать ее надо первой!! :)

 

зато дипломатия куда как интереса.. все присоединения за счет союзнических войн, союзники - Померания, Пруссия, Гессен - очень помогают. Давно такого драйва не было :)

Ссылка на комментарий
Yavuz

А если я уже захватил и присоединил Клеве, Померанию и Пруссию? Они нападали на меня в ходе ББ войн, пришлось аннексить. Сначала завассалил Клеве, но он снял вассалитет, вступил в союз с австрией и напал на меня вторично. Пришлось закатать всех по полной. Сейчас ~1580 год. Почти все миноры кроме Ганновера, Баварии и Вютемберга - мои. А эти трое вассалитлься не хотели и были двухпровинчатыми. Потому у всех троих провинции отобрал и поставил на бабки и проход войск.

Будет ли у меня германия, или надо выделять вассалов? При высоком ББ (~28-29) я это боюсь делать, вассалы тут же на меня бросаются.

Будет ли у меня германия, или надо выделять вассалов? При высоком ББ (~28-29) я это боюсь делать, вассалы тут же на меня бросаются.

 

Вы уважаемый путаете разные вещи. По эвенту можно создать из Бранденбурга королевство Пруссия с Фридрихом великим и т.д.

 

А Германия создается с помощью выделения вассала из всех захваченных вами немецких княжеств. Действует только в 1.08. Если вы зайдете в раздел "создать вассала" то увидите, что можете создать это государство хоть когда. Я например создавал его из Лотарингии в 1459 году. Там есть нюансы, но они преодолимы. Вы бросаете Бранденбург и режетесь дальше в Германию. Для полноты счастья завоевав и сам Бранденбург.

Главное достоинство такой Германии нулевой ББ, щиты на все немецкие земли и свои собственные настройки внутренней политики. Недостаток отсутствие исторических эвентов и полководцев и то, что техи будут ваши, но наполнять их придется по новой, поэтому лучше такое делать после развития очередного теха.

Ссылка на комментарий
А Германия создается с помощью выделения вассала из всех захваченных вами немецких княжеств. Действует только в 1.08.

 

Странно. За Бранденбург такого не видел - нету такого.. Баден Мекленбург и Магдебург есть а Германии нету :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.