Был ли построен социализм в СССР? - Страница 15 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Был ли построен социализм в СССР?


Рекомендуемые сообщения

Т.е. из 17 млн. квадратных километров заселено только 500 тыс. кв.км? Меньше чем совеременная Украина?

Т.е. твоя цифра про 35 раз - ни о чем.

 

Кстати, вместо того чтобы тянуть телефон через какие-нийт Васюганские болота СССР развивал радиорелейную связь, которая гораздо более эффективна.

 

И ещё кстати. Доня сейчас гостит на юге Франции. Так вот в деревне где она живёт - НЕТ мобильной связи. От слова вообще. Ужас, да?

Продолжительность жизни - подборка восьми стран (можно добавить и другие) - СССР (в лице РСФСР) на последнем месте, на 1980-й 67,1 лет

Люблю я такие графики. Потому что они лукавые. А ничего, что ещё в середине 40-х отставание составляло 30 лет, а не 4 года? А про 1916 год я вообще молчу! Суметь выбрать этот разрыв (к 60-м годам) - это не достижение?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 574
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    78

  • Akrit

    68

  • laminator0

    66

  • еремей зонов

    70

Топ авторов темы

Ну т.е. все дело все таки в туалетной бумаге? Если бы советское правительство по какой-то причине вместо 100500 танков завалило страну автомобилями, вместо БАМа рулонами туалетной бумаги от Москвы до Владивостока застелило все дороги и деньги в Африку шли бы только за кофе и бананы, то претензий к нему у вас бы не осталось? :)   

Это было бы не советское правительство. Оно так не умеет, не хочет и не для этого предназначено. Это же не только СССР, но и другие подобные модели от КНДР до Кубы.

 

 

Т.е. твоя цифра про 35 раз - ни о чем.

 

Кстати, вместо того чтобы тянуть телефон через какие-нийт Васюганские болота СССР развивал радиорелейную связь, которая гораздо более эффективна.

Это конечно смешно. Т.е. до упора будем спорить что в СССР домашний телефон не был дефицитом? 

 

Telefonijp_8054526_27000126.jpg

 

 

Люблю я такие графики. Потому что они лукавые. А ничего, что ещё в середине 40-х отставание составляло 30 лет, а не 4 года? А про 1916 год я вообще молчу! Суметь выбрать этот разрыв (к 60-м годам) - это не достижение?

А причём тут только советская медицина?

Мировая медицина с изобретением и внедрением антибиотиков встипила в новую эру своего развития. Да в принципе и всё человечество это наверное одно из величайших открытий в мировой истории.

Посмотрите что случилось с мировым населением когда была побеждена чудовищная младенческая смернтность с 1930 года население Земли увеличилось почти в 4 раза.

 

И на самом деле достижения лучших африканских стран в плане сокращения отставания по продолжительности жизни куда более впечатляют, потому что там за 20-30 лет отыгрывали десятки лет.

В 1960-м году - Ботсвана, ЮАР - 49 лет, а Габон вовсе 39 лет. В РСФСР в это время 66 лет.

В 1985-м году - Габон 59 лет; ЮАР 60 лет; Ботсвана 62,5 года; РСФСР 67,8 лет.

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=sp_dyn_le00_in&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:PRT:GAB:BWA:ZAF&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

Средняя продолжительность жизни в Российской империи к 1900-х была 32,6 года, в Испании 34 года, в Японии 37 лет, в  Австро-Венгрии 38 лет. Ничего похожего на пропасть. К 1940-му году в СССР было 39,7 согласно офиц.справочнику, а в Испании уже 50 лет, в Австрии 54 года.

В 1955 году в СССР младенческая смертность (до года) всё ещё была 60 на 1000, в то время как в большинстве европейских стран она не превышала 10-15 на 1000.

Ссылка на комментарий

 

 


Это было бы не советское правительство. Оно так не умеет, не хочет и не для этого предназначено.

И вот об этом как раз было бы интересно поговорить... В чем причина? Почему не хочет и кем не предназначено? Танчики и железные дороги "оно" хочет, а туалетную бумагу не хочет, нравится "ему" "Правдой" подтираться... Проклятие Маркса так проявляется, что в советские руководители брали только тех, кто перед сном вместо овечек танчики считает?

 

:)

 

 

 


другие подобные модели от КНДР до Кубы

А вот в Венгрии вроде вместо танков автобусы строили... Или там тоже с туалетной бумагой напряженка была?

Ссылка на комментарий

В Швеции на 100 человек 89 телефонов? ок... :D

Это же подсчёт простой - кол-во аппаратов сопоставляется с кол-вом населения. Поэтому ясно что в расчёт попадают всякие автоматы на улице и call-центры и тому подобное тоже, но очевидно что телефон был в каждой семье.

 

Вот в СССР как не сопоставляй, каменный цветок не выйдет. В 1960-м всего 4,3 млн. аппаратов при населении 212 млн. это даёт 2 телефона на 100 человек. В 1975 году аппаратов уже 17,2 млн., но и население 255 млн., т.е. 6,7 телефона на 100 человек.

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/106/988.htm

 

 

И вот об этом как раз было бы интересно поговорить... В чем причина? Почему не хочет и кем не предназначено? Танчики и железные дороги "оно" хочет, а туалетную бумагу не хочет, нравится "ему" "Правдой" подтираться... Проклятие Маркса так проявляется, что в советские руководители брали только тех, кто перед сном вместо овечек танчики считает?

 

 

А вот в Венгрии вроде вместо танков автобусы строили... Или там тоже с туалетной бумагой напряженка была?

А мне не интересно. Я знаю одно это урок который должен и обязан быть усвоен.

 

По поводу Венгрии и прочей Восточной Европы не знаю, надо вникать, там вроде больше имущества оставалось в частных руках и многопартийность кое-где была.

Но вот навскидку с теми же телефонами в Польше и Венгрии была такая же "напряжёнка" до 1990-х, когда телефонные сети за десять лет потом вырастали в 3-4 раза. 

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=it_mlt_main&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:DEU:ESP:HUN:POL&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


А мне не интересно. Я знаю одно это урок который должен и обязан быть усвоен.

И как же его усваивать без анализа причин? "Социализм не может в потребтовары! Почему - не важно, просто поверьте!", так?

Ссылка на комментарий

. до упора будем спорить что в СССР домашний телефон не был дефицитом?

 

Это где я такое утверждал? Ткни пальчиком :)

 

Меня не устроил способ сравнения - по площади. Потому что в 5 раз разница и в 35 раз разница - это несколько разные разницы :)

на самом деле достижения лучших африканских стран в плане сокращения отставания по продолжительности жизни куда более впечатляют, потому что там за 20-30 лет отыгрывали десятки лет.

В 1960-м году - Ботсвана, ЮАР - 49 лет, а Габон вовсе 39 лет. В РСФСР в это время 66 лет.

В 1985-м году - Габон 59 лет; ЮАР 60 лет; Ботсвана 62,5 года; РСФСР 67,8 лет.

А как в Габоне с электрификацией было? С промышленностью? С наукой? В том дело, что СССР перечисленные блага проогресса имел - помимо медицины :)

 

А ещё в Африке все ели бананы, а в СССР не все :) В бананах Африка самое передовое место в мире, а?

Ссылка на комментарий

Это где я такое утверждал? Ткни пальчиком :)

 

Меня не устроил способ сравнения - по площади. Потому что в 5 раз разница и в 35 раз разница - это несколько разные разницы :)

Привёл это чтобы показать разницу пространств и их охвата телефонной сетью, причём заведомо на примере с далеко не самой передовой страной Европы.

 

Советская пропаганда постоянно так делала, но брала исключительно записных лидеров для примера и перевирала любые достижения Российской империи, я взял метод на вооружение. Судя по "негодованию", отлично работает.  :)

 

 

А как в Габоне с электрификацией было? С промышленностью? С наукой? В том дело, что СССР перечисленные блага проогресса имел - помимо медицины :)

 

А ещё в Африке все ели бананы, а в СССР не все :) В бананах Африка самое передовое место в мире, а?

Если сравнивать Габон с сопоставимой величиной, скажем с Северной Кореей, то там и с промышленностью и с электрификацией и с сельским хозяйством всё гораздо лучше, по-моему и в совместных космических проектах Габон участвует. Кажется в ветке про Корею эти данные уже приводил.

 

__________________________________________________________________________________________________________________

 

И как же его усваивать без анализа причин? "Социализм не может в потребтовары! Почему - не важно, просто поверьте!", так?

По-моему даже в этой ветке достаточно данных для анализа -  "почему так?" -  содержится.  :)

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


По-моему даже в этой ветке достаточно данных для анализа -  "почему так?" -  содержится. 

Нет, тут содержится много про то, почему социализм не может в потребтовары так же здорово, как капитализм... Я же предложил порассуждать на тему "потребительская соцэкономика вместо военной"... Вы - "этого не может быть, а почему - мне не интересно"...

Ссылка на комментарий

Нет, тут содержится много про то, почему социализм не может в потребтовары так же здорово, как капитализм... Я же предложил порассуждать на тему "потребительская соцэкономика вместо военной"... Вы - "этого не может быть, а почему - мне не интересно"...

Если есть практические примеры такого рая, где все равны и всем всего хватает на уровне пусть не самых передовых стран, но средних. То давайте рассуждать.

Если таких примеров нет, то я не вижу предмета для обсуждения.  :pleasantry:

 

На тех примерах что есть выходит, что соцэкономика вырождается в милитаризованное нечто, ресурсы которой преимущественно пожираются для создания милитаристской индустрии и инфраструктуры для неё с перекосом в тяжёлую промышленность, а также буферных зон - упрощённо для обороны "завоеваний революции", но если заглянуть внутрь то каких-то массово осязаемых завоеваний революции как-то не наблюдается, особенно если сравнить с окрестными загнивающими западными экономиками где правят капиталисты и эксплуататоры трудового народа, у тех почему-то с одинаковой сноровкой получаются и танки и двухкамерные холодильники. 

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 Только плата за такую систему великовата. Африка завалена б/у техникой, а Япония лепит из мусора острова. Знаете "золотой милиард" он хорош, когда ВЫ в нем. А когда этот миллиард в Китае, то как-то не очень. А к этому все идет...


 В свое время странные теории 19-го века завели Россию в тупик. Теперь в тех же соснах блуждает Европа. А где-то том за океяном.... люди делом занимаются. И кстати борются с коррупцией (вешают вроде...), а не разводят ее.

Ссылка на комментарий

 

 

забавно это слышать от человека, который общается исключительно лозунгами и штампами...
забавно другое ... я абсолютно согласен с тем же Вистом что "потребительский сектор в СССР был в жопе" и что в "экономике без обратной связи по другому и быть не могло". Согласен с оценками Акрита  :) то что СССР это маразм власти и убогая серость, как норма жизни + отсутствие выбора во всем (от продуктов и одежды до руководства гос-ва) это к сожалению не лозунги и не штампы. Это объективная реальность тех дней. Если этого кто то не понимает то не я "говорящий штампами" не Акрит доказывающий цифрами и ссылками этого не донесет. 
Ссылка на комментарий

когда этот миллиард в Китае, то как-то не очень. А к этому все идет...

Только вот Китай от социализма не отказался :) В отличие от нас, побежавших за 100 сортами соевой колбасы!

по-моему и в совместных космических проектах Габон участвует

Французская Гвиана тоже "участвует" в космических проектах :) а вообще приплыли. Габон и СССР - первый передовой, второй - отстой :)

Ссылка на комментарий

 

 


Если этого кто то не понимает то не я "говорящий штампами" не Акрит доказывающий цифрами и ссылками этого не донесет. 

Вот вот... "Кто не с нами, тот..." :)

 

 

 


Если есть практические примеры такого рая, где все равны и всем всего хватает на уровне пусть не самых передовых стран, но средних. То давайте рассуждать. Если таких примеров нет, то я не вижу предмета для обсуждения.

Так предложение было не примеры обсудить, а потеоретизировать... Как оно было и есть все прекрасно помнят и видят вокруг... :)

 

 


На тех примерах что есть выходит, что соцэкономика вырождается в милитаризованное нечто, ресурсы которой преимущественно пожираются для создания милитаристской индустрии и инфраструктуры для неё с перекосом в тяжёлую промышленность, а также буферных зон - упрощённо для обороны "завоеваний революции"

Так то можно сказать, что и капэкономика вырождается в разделение мира на "элоев/потребителей" и "морлоков/производителей" с обязательным кризисом перепроизводства, выход из которого возможен только через большие жертвы...

Ссылка на комментарий

 

 


Только вот Китай от социализма не отказался В отличие от нас, побежавших за 100 сортами соевой колбасы!

 

Пенсии нет, социального страхования по сути тоже нет. Есть только образование и медицина. Там от того социализма только вывеска ком. партии осталась ;)

Ссылка на комментарий

Так то можно сказать, что и капэкономика вырождается в разделение мира на "элоев/потребителей" и "морлоков/производителей" с обязательным кризисом перепроизводства, выход из которого возможен только через большие жертвы...

"Теоретики" нас и привели к тому что мы помним и все видели.

 

По поводу кризиса и жертв, я не согласен. Предыдщий кризис 1970-х разрешился новой технологической революцией - электроника, портативная техника и т.д.

Наоборот уровень жизни везде примерно выравнивается. Да "морлоки" обязаны работать, но для "морлоков" из Бангладеш постоянная работа с постоянным пусть и небольшим доходом это благо, а так чтобы они делали? Бангладеш 1970-х и нынешний это всё же существенная разница, сельхоз.экономика, любая засуха и массовый голод с миллионами жертв.

 

 

Французская Гвиана тоже "участвует" в космических проектах :) а вообще приплыли. Габон и СССР - первый передовой, второй - отстой :)

Где я такое сказал? Говорю о том что Габон в рамках не социалистической системы развивается куда быстрее чем Северная Корея, хотя те могут грязной ядерной бомбой жахнуть, а эти только участвует в проектах спутников связи в рамках панафриканского сотрудничества.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Любое явление в мире является сложным и должно анализироваться с многофакторной позиции.

Что являлось проблемой развития потребительского сектора в СССР? Социалистическая система хозяйствования или, например, конфликт с США?

Ссылка на комментарий

 

 


"Теоретики" нас и привели к тому что мы помним и все видели.

Поэтому думать и анализировать "это" мы не будем... :)

 

 

 


Предыдщий кризис 1970-х разрешился новой технологической революцией

А не распадом соцлагеря?

Ссылка на комментарий

 

А не распадом соцлагеря?

А что на рубеже 1990-х где-то был сильный кризис, кроме соцлагеря? 

В 1970-х он был, с длительной рецессией из которой выходили уже в 1980-х, как раз на новом технологическом витке.

 

Поэтому думать и анализировать "это" мы не будем... :)

 

 

"Это" проанализировано, а рассуждать "как могло бы быть бы если бы строили бы это, а то бы" - лично я не вижу смысла.

Ссылка на комментарий

 

 


"Это" проанализировано, а рассуждать "как могло бы быть бы если бы строили бы это, а то бы" - лично я не вижу смысла.

Ок... :)

 

 

 


А что на рубеже 1990-х где-то был сильный кризис, кроме соцлагеря? 

Ну вам виднее, я в этом вопросе обыватель... Что-то когда-то слышал, только и всего... Типа "черного понедельника"... Собственно, потому и спрашивал...

Ссылка на комментарий

 

 

Что являлось проблемой развития потребительского сектора в СССР? Социалистическая система хозяйствования или, например, конфликт с США?
 

1. советская экономика ориентирована на развитие ВПК и всего с ним связанного. Производство средств потребления не являлось приоритетным ;
2. плановая экономика не способна быстро реагировать на постоянно изменяющиеся потребности людей ;
3. запрет фактически любой коммерческой деятельности. 

4. закрытый характер советской системы (экономики) которая не была интегрирована в мировую экономику и лишена конкуренции. 

5. не знаю как сформулировать. как то давно читал что на Западе где то делали упор на электронике где то на автомобилестроение а где-то еще на машиностроение и т.д.. т.е. одна и та-же страна в чем то могла  уступать а в чем то превосходить др. страны блока. СССР же фактически одна тащила на себе всех своих "союзников". 

 

 

Поэтому думать и анализировать "это" мы не будем...
Вы же тут чисто "потеоретизировать" :)  
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.