Был ли построен социализм в СССР? - Страница 12 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Был ли построен социализм в СССР?


Рекомендуемые сообщения

@xcb,

 

Я к тому, что к началу социалистического эксперимента в России теоретических наработок по этому вопросу, емнип, не было.

Маркс старался особо не фантазировать, отсылая к опыту Парижской коммуны, представления Ильича из его работы "Государство и революция" я приводил выше. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 574
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    78

  • Akrit

    68

  • laminator0

    66

  • еремей зонов

    70

Топ авторов темы

 

 


Я к тому, что к началу социалистического эксперимента в России теоретических наработок по этому вопросу, емнип, не было.

Каутский ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Да и в наше время всякие плебесциты проводить - тоже быстро и несложно.   Но это в наше время

 

Джек Холдеман - Мы народ. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3159/

Ссылка на комментарий

@xcb

 

Да я не люблю отсылки к художественной литературе :)

Зачем? Когда есть та же Швейцария, где на референдумах решают вопросы вплоть до одобрения эвтаназии домашних животных.

Ссылка на комментарий

Есть пример референдума в Швейцарии, особенно с описанием, ка кони узнают мнение всяких одиноко живущих в горах жителей?

Ссылка на комментарий

 

 


Есть пример референдума в Швейцарии, особенно с описанием, ка кони узнают мнение всяких одиноко живущих в горах жителей?

 

Если я не ошибаюсь, у них по 4 референдума в год иногда. 

 

Поищу что есть по процедуре

Ссылка на комментарий

 

 


Ну, Каутский, емнип, - это критика уже произошедшего.

 

Уж прости, но критикуя он основывался вполне себе на существовавших ко времени критики наработках. Прочитай ту самую статью про государственное рабство, полезно будет

Ссылка на комментарий

Все в сравнении познается. Разница между 120 и 500 рублями таки прекрасно ощущалась. :)

Как раз "каждому по труду" для большинства это и было 120-160 рублей в месяц (насколько я помню стат.данные о средней зарплате на рубеж 1970-1980-х). 

Ссылка на комментарий
Как раз "каждому по труду" для большинства это и было 120-160 рублей в месяц

86 год москва нпо на авимоторной. мож светлако знает. по левую сторону если от метро идти. раньше во времена ссср там пончики стояли а потом парк небольшой. за ним две проходных институтская  и заводская. цех с фрезерным токарным слесарным участками + шлифовка отк и т.д.. зп - 150-180 ... 200+ с небольшим на чпу получали. их на цех поставили несколько штук и 2х человек. ученик станочник то-ли сотня то-ли меньше. уборщицы в цеху 70-80 ну ок. того.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


москва нпо на авимоторной. мож светлако знает. по левую сторону если от метро идти.

 

Там,вроде, МЭИ находится.

Ссылка на комментарий

Два последних поста анри и Максима перенес сюда:

http://twow.ru/forum/index.php?/topic/7089-pogovorim-o-plokhom-v-sssr/page-45

Ссылка на комментарий

 

 


Согласно записи "НИИ Приборостроения" 

зп - 150-180 ... 200+ с небольшим на чпу получали. их на цех поставили несколько штук и 2х человек. ученик станочник то-ли сотня то-ли меньше.

 

Тоже  мне загадки. Я этот НИИП уже тогда за лавочку не считал :)

 

Теперь за рыбу деньги.

 

Пацаны на ЧПУ столько и получали. Больше - не за что. Потому что ЧПУ тогда - это гайки крепления навернул, перфокарту вставил и кнопку нажал. Программу писали и соответственно получали доп.часть денежки за изготовление детали - инженеры-программеры, которые помимо стандартных конструкторов и технологов, обеспечивали производство железки. А вот фрезеровщики 5-6 разряда заколачивали в это же время рядом 400-500, строгальщики под 600 руб. Токари поменьше 350-450 - но они стремились на чистую сдельщину вместо сдельно-повременной и за счет доп.часа-полутора выходили на те же 600 без напряга. При зарплате рядового инженера после ВУЗа в 120 руб. И зарплате освобожденного секретаря парткома - 300 руб, а освобожденного председателя профкома 230 руб. 

 

Вот и докажите мне обездоленность рабочего класса на вашем примере. И насчет того что имела на НИИПе тамошняя "партэлита", чего не имел строгальщик Вася Иванов

Ссылка на комментарий

При СССР был неадекватный крен в сторону заработка рабочих профессий, на рубеже 90-х маятник качнулся в обратном направлении... должен быть баланс, как мне кажется. Рабочий не должен зарабатывать кратно больше инженера, но и в "гоблина" превращать его не нужно

Ссылка на комментарий

 

 


При СССР был неадекватный крен в сторону заработка рабочих профессий

 

Ха! Попробуй доказать это анри :)

Ссылка на комментарий
Пацаны на ЧПУ столько и получали. Больше - не за что. Потому что ЧПУ тогда - это гайки крепления навернул, перфокарту вставил и кнопку нажал. Программу писали и соответственно получали доп.часть денежки за изготовление детали - инженеры-программеры, которые помимо стандартных конструкторов и технологов, обеспечивали производство железки. А вот фрезеровщики 5-6 разряда заколачивали в это же время рядом 400-500, строгальщики под 600 руб. Токари поменьше 350-450 - но они стремились на чистую сдельщину вместо сдельно-повременной и за счет доп.часа-полутора выходили на те же 600 без напряга. При зарплате рядового инженера после ВУЗа в 120 руб. И зарплате освобожденного секретаря парткома - 300 руб, а освобожденного председателя профкома 230 руб.   

 

Возможно где то все так и было. Возможно кто то ошибается. Возможно сознательно преувеличивает выдавая желаемое за действительное. В реале из работяг по 500 р. получали 2-3 человека на участок (токарный фрезерный слесарный и т.д.) которым на тот момент уже было под 60 (а кому то и с легка за...) и которые как пришли на завод в 14-15 (на нем в дальнейшем и померли). Они висели на досках почета к ним "цепляли" учеников и чевствовали всем руководством завода. Остальные зарабатывали меньше ЧПУшников. Еще могу выделить пьянство. 

 

 

Ха! Попробуй доказать это анри
Мне в данном случае абсолютно начхать на любые теории ... у меня в трудовой печать этого нии. внимательнее к деталям. Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


Остальные зарабатывали меньше ЧПУшников

 

Докажи. что зарплата 4-5 разряда (средний разряд рабочих - ибо после ПТУ давали 3-й) у токаря ,фрезеровщика, литейщика и проч. была меньше чем  200 р в 86-м. 

 

Вот статистика. СРЕДНЯЯ зарплата в машиностроении у рабочих в 1986-м ВЫШЕ: 219 руб. У тебя получается, что на участке работали все с разрядами ниже 3-го? Вы там консервную банку заготавливали?  

 

http://istmat.info/files/uploads/22110/trud_v_sssr_1988_oplata_truda.pdf

Ссылка на комментарий

 

 

Докажи. что зарплата 4-5 разряда (средний разряд рабочих - ибо после ПТУ давали 3-й) у токаря ,фрезеровщика, литейщика и проч. была меньше чем  200 р в 86-м. 
я ничего не собираюсь доказывать. есть то что я сам видел. вопрос - я должен верить себе или ссылкам ? к слову что интересно ... з/п у нас давали в цеху. на столе мастера слес. участка. сам цех из разных помещений раскидан. люди вставали в очередь подходили расписывались и отходили. все на виду. везде так было или нет - не знаю. по разрядам не знаю. я в пту не учился. но были со 2 разрядом абсолютно точно. я даже имя помню у одного... целая группа - их по разным участкам раскидывали. а самые высокие разряды как раз и были у тех пенсионеров-ветеранов которые по 500 р. зарабатывали. 

@Svetlako,по вопросу "чего тпам заготавливали" не знаю.  


"приборостроение" .


были закрытые цеха со спецпропусками. это абсолютно точно. 


да там и проходных две - в институт и на заволд при нем. 

Ссылка на комментарий

я ничего не собираюсь доказывать. есть то что я сам видел. вопрос - я должен верить себе или ссылкам ?

Ну как можно не верить в победу коммунизма?

А все цифры в СССР были суть оружие в идеологической борьбе с Западом.

Ссылка на комментарий

@WiSt, перекос был несомненно. например 500 р в нии и на заводе в москве у рабочего возможны. я даже уверен что кто то где то их получал. но не на потоке повсеместно. такие зп просто не вяжутся с зп гражданских водил гонявших по трассе хайратон-кабул ... они под пулями едва больше получали. 

Ссылка на комментарий

 

 


я ничего не собираюсь доказывать. есть то что я сам видел. вопрос - я должен верить себе или ссылкам ?

 

 

 


перекос был несомненно. например 500 р в нии и на заводе в москве у рабочего возможны. я даже уверен что кто то где то их получал. но не на потоке повсеместно.

Тем не менее, по ссылке дяди Миши подробная статистика, в т.ч. и по отраслям - не утверждается, что 500 р. - "на потоке повсеместно". У Вас есть конкретные претензии к материалу по ссылке?


 

 


Да, 103% повышение стабильно. А Новочеркасск расстреляли потому, что у рабочих больно много денег накопилось.

Ну как можно не верить в победу коммунизма? А все цифры в СССР были суть оружие в идеологической борьбе с Западом.

Большая просьба - перестаньте флудить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.