Был ли построен социализм в СССР? - Страница 13 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Был ли построен социализм в СССР?


Рекомендуемые сообщения

Какой это в ж флуд? Не помните как у нас планы составляли при СССР? Те самые 3% роста. Из зарплата, как видите росла ну каждый год.

Только открываю партбилет с взносами и никакого роста не наблюдаю. Мистика. Нет, флуд.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 574
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    78

  • Akrit

    68

  • laminator0

    66

  • еремей зонов

    70

Топ авторов темы

 

 

У Вас есть конкретные претензии к материалу по ссылке?
а должны быть ? я же вроде спросил кому верить - себе или ссылкам ? Касательно конкретного НПО я верю тому что видел. И ни одна статистика меня (да и любого) не переубедит. 
Ссылка на комментарий

 

 


я ничего не собираюсь доказывать. есть то что я сам видел. вопрос - я должен верить себе или ссылкам ?

 

Ну тогда и я видел - то о чем говорил. Кстати, тоже работал в оборонном цехе - на фрезерном участке в 84-м и на токарном в 85-м. Не на ЧПУ :) Оно мне надо. Мне формально писали 3-й разряд. Чистая сдельщина. Зарплаты по комс.билету в течение 3 месяцев в году - 220-240 руб. 

 

 

Вот мои данные хорошо бьются с Госкомстатом. А ты доказывать "не собираешься" :) Значит, продукция у вас такая была, что ни заработков, ни проку от нее. Соотвественно - кадровый состав :) Потому что рабочие - требовались на каждом углу! Можно представить какой отстой собирался там где заработки у рабочих 3-4 разряда были ниже 200 рублей. Опять всё понятно с опытом :)

Ссылка на комментарий

 

 

Ну тогда и я видел - то о чем говорил.
А кто то спорил ? Опять невнимательность. Или нежелание замечать очевидное. Я написал - возможно. Допускаю. Где то так а где-то по другому. Вопрос насколько больше первых чем вторых ? В моем понимание станочники с з/п в 500 руб/мес. в ссср 80-х это штучный товар. в масштабах страны. ну много в тот же временной отрезок в ссср было пенсионеров получающих как мой дядька под косарь и имеющих прислугу водилу и охрану ? вот так и подобных работяг ИМХО Это возможно и не бьется с данными госкомстата зато сходится с тем что видел и слышал. а в армии служили шахтеры со мной. люди в забоях столько получали ... ну скажем так до 1т. 
Ссылка на комментарий

Тоже  мне загадки. Я этот НИИП уже тогда за лавочку не считал :)

 

Теперь за рыбу деньги.

 

Пацаны на ЧПУ столько и получали. Больше - не за что. Потому что ЧПУ тогда - это гайки крепления навернул, перфокарту вставил и кнопку нажал. Программу писали и соответственно получали доп.часть денежки за изготовление детали - инженеры-программеры, которые помимо стандартных конструкторов и технологов, обеспечивали производство железки. А вот фрезеровщики 5-6 разряда заколачивали в это же время рядом 400-500, строгальщики под 600 руб. Токари поменьше 350-450 - но они стремились на чистую сдельщину вместо сдельно-повременной и за счет доп.часа-полутора выходили на те же 600 без напряга. При зарплате рядового инженера после ВУЗа в 120 руб. И зарплате освобожденного секретаря парткома - 300 руб, а освобожденного председателя профкома 230 руб. 

 

Вот и докажите мне обездоленность рабочего класса на вашем примере. И насчет того что имела на НИИПе тамошняя "партэлита", чего не имел строгальщик Вася Иванов

Не секунду. Это всё здорово про трёх стропальщиков и четырёх фрезеровщиков с зарплатами в 400-600 рублей в МОСКВЕ!!!

Но вопрос масштабов, сколько их было в % ко всему "рабочему классу"? И сколько из этого процента жило за пределами Москвы, Ленинграда и некоторых республиканских центров?  

Сейчас например согласно официальной статистике есть целых 7-8% работающих с зарплатой как минимум в 3-4 раз больше средней. Другой вопрос что средняя (по России само собой) всё теже "160 рублей"  (очень условно в пересчёте на батон 1000 штук, нынче будет стоить ~ 25 тыс. руб.).

 

P.S.

Посмотрел по ссылке 1980-й год - средняя по стране 169 рублей (память не подвела  :lol: ).

Из 18 отраслей выше 200 рублей, только транспорт (водный и авто) и строительство с бурением. Ниже средней 13 отраслей (70%).

 

Далее оклады больше 2-х средних (т.е. более 300 рублей) во всём Нар.хозяйстве в 1981-м были только у 6,1%. Опять же у 12% работающих на транспорте и у 10% в строительстве.

Изменено пользователем Akrit
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Посмотрел по ссылке 1980-й год - средняя по стране 169 рублей (память не подвела  ). Из 18 отраслей выше 200 рублей, только транспорт (водный и авто) и строительство с бурением. Ниже средней 13 отраслей (70%).   Далее оклады больше 2-х средних (т.е. более 300 рублей) во всём Нар.хозяйстве в 1981-м были только у 6,1%. Опять же у 12% работающих на транспорте и у 10% в строительстве.

 

Вот это, я считаю, жирная точка на утверждениях "а рабочие получали по 300"

Ссылка на комментарий

Я так полагаю, речь шла о рабочих средне-высокой квалификации: от 4-го разряда и выше :)


К слову, если взять строительство. То служащие в проектно-изыскательских организациях зарабатывали в среднем 197 рублей (по 86 году), а это практически обязательно высшее образование, а в СМР 247 рублей, с учетом разнорабочих

Ссылка на комментарий

 

 

Я так полагаю, речь шла о рабочих средне-высокой квалификации: от 4-го разряда и выше
но не в масштабах о которых вел речь Светлако. 
Ссылка на комментарий

А какая разница, сколько "рабочий" получал? Любой прибавке все равно не было другого применения, кроме как осесть на книжке...

Чойта? :) Приезжаешь на рынок в Малаховку и покупаешь все что угодно за дорогие деньги :) Однако, жаба душила :)

Ссылка на комментарий

@DimProsh,

 

Именно. Я рассказам про ничего нет при социализме смеюсь. Потому что всегда работал на двух работах - ещё со школы (в школе дворником и почтальоном, а до того на уроках труда мы на станках работали по заводским заказам за малую денежку и если с трудовиком договориться, то он нам вечернюю смену организовывал :) )!

 

Так что если надо было позарез - платил и брал. Но горбовые деньги на фигню тратить противно, тем более у меня вечно на шее кто-то был :)

Ссылка на комментарий

 

 

Я рассказам про ничего нет при социализме смеюсь.
а других вариантов то и нет кроме как посмеяться :) ну если объективно. ибо после того как Гагарина трусами да костюмами премировали в числе прочего утверждать что при социализме в ссср все можно было купить на "малаховском" рынке действительно смешно :) 
Ссылка на комментарий

@DimProsh,

 

Именно. Я рассказам про ничего нет при социализме смеюсь. 

Когда всё есть, то таким вопросом в принципе не задаются, он элементарно не приходит в голову. У людей другие заботы, а не то как бы достать югославскую стенку и чешские сапожки.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Когда всё есть, то таким вопросом в принципе не задаются, он элементарно не приходит в голову. У людей другие заботы, а не то как бы достать югославскую стенку и чешские сапожки.

Даже когда "все есть" люди найдут, чего бы повожделеть... 

 

Под спойлером:
78636-despite-japan-supply-woes-apple-ip

Ссылка на комментарий

Когда всё есть, то таким вопросом в принципе не задаются, он элементарно не приходит в голову. У людей другие заботы, а не то как бы достать югославскую стенку и чешские сапожки.

У тебя все есть? При капитализме :)

Ссылка на комментарий

У тебя все есть? При капитализме :)

У нас феодолизм скорее нынче.

Но даже в нынешних условиях элементарное "доставать" не надо. Есть средства, идёшь и покупаешь. Деньги выполняют свою основную функцию.

Ссылка на комментарий

 

 

Когда всё есть, то таким вопросом в принципе не задаются, он элементарно не приходит в голову. У людей другие заботы, а не то как бы достать югославскую стенку и чешские сапожки.
насколько помню в начале 80-х люди и жили разговорами где и когда что то "выкинут" дефицитное что бы успеть. 

@DimProsh, абсолютно некорректное сравнение. 


@Svetlako, у него может не быть ничего. но у него есть возможность заработать и купить. не из под полы, не заморачиваясь где в ожидание когда появится в свободной продаже и т.д.. 

Ссылка на комментарий

насколько помню в начале 80-х люди и жили разговорами где и когда что то "выкинут" дефицитное что бы успеть. 

Советский вариант демонстративного потребления... :)

 

 

 

абсолютно некорректное сравнение. 

Почему? 

 

 

 

Svetlako, у него может не быть ничего. но у него есть возможность заработать и купить. не из под полы, не заморачиваясь где в ожидание когда появится в свободной продаже и т.д.. 

Т.е. если у вас чего-то нет, то значит вы просто не захотели на это заработать? :)

 

 

 

Но даже в нынешних условиях элементарное "доставать" не надо.

Элементарное и в СССР доставать не надо было... Не стоял вопрос "или чешские сапожки - или босиком"... Можно конечно вспомнить про туалетную бумагу, но сводить весь социализм к её дефициту это все равно, что весь капитализм свести к умершим от голода и выбросившимся из окон во время великой депрессии...

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

@DimProsh, раз уж тут заговорили о том, как сейчас легко все достать, были бы деньги и желание... Не мог не спроисть, чем там в итоге поиски видеокарты закончились? :)

Ссылка на комментарий

 

 


Боюсь, это тут уже будет офтопом и флудом...
ну я так намекаю, что и сейчас, во времена всеобщего потребительского благоденствия, дефицит вполне себе может возникнуть на почве очередного массового помешательства. 
Ссылка на комментарий

как сейчас легко все достать, были бы деньги и желание

Только при этом люди юзают Алибабу и ждут месяц вожделенной посылки, или чтобы сэкономить, или потому что в лабазе у подъезда этого - ах! - нету. А тот же месяц ждать по записи "чешские сапожки" (вместо того чтобы из под полы тут же взять их за две цены) считают трагедией социализма :)

 

Но конечно я ничего не понимаю и это совсем разные вещи :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Просто таблицы

 

Эта из официального справочника

Под спойлером:
 
 
Распространённость цветных телевизоров в первой половине 1980-х такая же как у автомобилей. Пылесосы и магнитофоны встречаются чуть чаще. С холодильниками схитрили, засунув и однокамерные и с морозилками в одну колонку, хотя последние ещё в конце 1980-х составляли 30% всего производства советских холодильников.
 
А вот из пресловутого отчёта ЦРУ
Под спойлером:
RRRSRRSRRR_7343734_26990652.jpg

 
Картинка по печальней, хотя и первая официальная особых восторгов не вызывает. Напомню что в СССР в 1980-м было 265 млн. человек в США 226 млн. человек.
Из того же отчёта можно узнать что мировым стандартам качества соответствовало 22% производимой советской техники (можно это считать вражеской оценкой, намеренно заниженной, но таковая там есть).
Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Ну так у нас и сейчас количество автомобилей на 1000 человек раза в 4 меньше, чем в США... Но это видимо из за того, что сейчас просто не хотят... А вот раньше не могли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.