Был ли построен социализм в СССР? - Страница 14 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Был ли построен социализм в СССР?


Рекомендуемые сообщения

Ну так у нас и сейчас количество автомобилей на 1000 человек раза в 4 меньше, чем в США... Но это видимо из за того, что сейчас просто не хотят... А вот раньше не могли...

Нет не в 4 раза, сейчас автомобилей более чем достаточно - 40 млн. на 52 млн. домохозяйств. Уровень автомобилизации примерно такой же как в странах вроде Португалии или Испании и на порядок больше чем в СССР конца 80-х.

 

Но смысл то не в этом, "бытовая техника" взята для наглядности по ней и в сравнении именно США проще всего найти цифры. Можно углубиться и поискать про ФРГ, Франицю или Японию (где это всё я видел), по мебли там и прочему, но расклад будет примерно такой же.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 574
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    78

  • Akrit

    68

  • laminator0

    66

  • еремей зонов

    70

Топ авторов темы

 

 

Почему? 
да хотя бы потому что кроме "яблока" существует и имеется в свободной продаже куча других подобных (аналогичных) товаров. в СССР либо просто чего то не было в свободной продаже либо отсутствовал какой либо выбор.  

Ажиотаж связанный с новыми моделями айфонов напоминает ажиотаж при первом появление кубика Рубика в СССР. И то и другое связано не с дефицитом товара как такового а с банальными "хотелками" заполучить одним из первых. Ажиотаж проходил по истечению короткого отрезка времени. 

Дефицит же товаров первой необходимости в СССР был стабилен и постоянен на всем промежутке его существования.

 

 

 

Т.е. если у вас чего-то нет, то значит вы просто не захотели на это заработать?
причин может быть больше но это не отменяет того что написано выше.

 

 

Советский вариант демонстративного потребления...
выживание по советски это называлось. так как в дефиците практически все. 
Ссылка на комментарий

Тут кто-то спорит с тем, что потребительский сектор в СССР был в жопе? :) Напрасно

В экономике без обратной связи по другому и быть не могло. Как спланировать объем товаров потребления? В отличие от товаров первой необходимости тут уж очень сильно зависит все от вкуса и цвета :)

Ссылка на комментарий

Нет не в 4 раза

Да, прошу прощения... По вики 288 против 802, т.е. чуть меньше, чем в 3 раза... Но собственно, о чем мы? Что социализм в принципе не мог в потребительские товары (Маркс запретил или типа того), или что насыщение шло, но медленнее, чем в кап странах?

 

 

 

в СССР либо просто чего то не было в свободной продаже либо отсутствовал какой либо выбор

Т.е. или югославская стенка или голая бетонная, только так? :)

 

 

 

причин может быть больше но это не отменяет того что написано выше.

И только при социализме причина одна-единственная - рабам запрещали иметь что либо? :)

 

 

 

выживание по советски это называлось. так как в дефиците практически все. 

Именно так, выживание? Т.е. не досталось мне чешских сапожек - все, ложись и помирай? Как же население умудрялось расти? Видать, только лишь из за дефицита контрацептивов... :)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

Тут кто-то спорит с тем, что потребительский сектор в СССР был в жопе? :) Напрасно

В экономике без обратной связи по другому и быть не могло. Как спланировать объем товаров потребления? В отличие от товаров первой необходимости тут уж очень сильно зависит все от вкуса и цвета :)

Тут кто-то просто не верит, ни цифрам ни фактам, ни официальной статистике, ни сторонней. И видимо собственным глазам в своё время они тоже не особо доверяли.  :)

Ссылка на комментарий

@Akrit,


Тут кто-то просто не верит, ни цифрам ни фактам, ни официальной статистике, ни сторонней. И видимо собственным глазам в своё время они тоже не особо доверяли. 

 

Т.е. вы тоже ходили босиком и жили в пустой бетонной коробке, когда перед вами заканчивались сапожки и стенки? :)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

 

 

Но это видимо из за того, что сейчас просто не хотят... А вот раньше не могли...
мне это простите но напоминает заглядывание в чужой карман. на самом деле все проще. речь о свободе выбора. хотите ходите пешком а хотите купите авто. вот вам ВАЗ вот вам мерседес ... новые и подержанные ... любой каприз за ваши деньги. не можете сейчас ? не вопрос. приходите завтра послезавтра через месяц и через год два три пять ... возможно появятся новые модели которые вы себе сможете позволить. 

в ссср вопрос стоял сам по себе по другому. либо нет вообще и тебе нужен "блат" и нужно задействовать "связи" что бы достать то что ты хочешь либо тебе предлагают что то что тебя не устраивает но брать приходится в отсутствие какого либо выбора. 

Ссылка на комментарий

 

 


мне это простите но напоминает заглядывание в чужой карман. на самом деле все проще. речь о свободе выбора. хотите ходите пешком а хотите купите авто. вот вам ВАЗ вот вам мерседес ... новые и подержанные ... любой каприз за ваши деньги. не можете сейчас ? не вопрос. приходите завтра послезавтра через месяц и через год два три пять ... возможно появятся новые модели которые вы себе сможете позволить.  в ссср вопрос стоял сам по себе по другому. либо нет вообще и тебе нужен "блат" и нужно задействовать "связи" что бы достать то что ты хочешь либо тебе предлагают что то что тебя не устраивает но брать приходится в отсутствие какого либо выбора. 

И в том и в другом случае это вопрос соотношения "хотелок" и возможностей по их реализации... :)

Ссылка на комментарий

Да, прошу прощения... По вики 288 против 802, т.е. чуть меньше, чем в 3 раза... Но собственно, о чем мы? Что социализм в принципе не мог в потребительские товары (Маркс запретил или типа того), или что насыщение шло, но медленнее, чем в кап странах?

 

В 1980-м разница была не трёхкратной. А опять же на порядок почти.

Насыщенние идёт не медленнее, а с отставанием на один технологический цикл или на пару десятков лет (всего что ни касается так или иначе военки). Пока мы оваиваем производство массового радио, у них уже телевизоры, только освоили телевизор с лампами у них уже они цветные и видеомагнитафоны пошли и т.д.

Это проблема плановой экономики, отсутствия рынка, конкуренции и развития потребительской технологии - то о чём выше написал Вист.

 

Плановая экономика хорошо чтобы отмобилизовать всех для решения какой-то узкой задачи в стрессовых условиях - скажем для экономики военного времени, во всех остальных случаях она полностью проигрывает рыночной или даже смешенной с небольшими элементами рынка как пресловутый НЭП, где что-то похожее на рынок составляло всего 10% от общего объёма народного хозяйства.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


В 1980-м разница была не трёхкратной. А опять же на порядок почти. Насыщенние идёт не медленнее, а с отставанием на один технологический цикл или на пару десятков лет (всего что ни касается так или иначе военки). Пока мы оваиваем производство массового радио, у них уже телевизоры, только освоили телевизор с лампами у них уже они цветные и видеомагнитафоны пошли и т.д. Это проблема плановой экономики, отсутствия рынка, конкуренции и развития потребительской технологии - то о чём выше написал Вист.   Плановая экономика хорошо чтобы отмобилизовать всех для решения какой-то узкой задачи в стрессовых условиях - скажем для экономики военного времени, во всех остальных случаях она полностью проигрывает рыночной или даже смешенной с небольшими элементами рынка как пресловутый НЭП, где что-то похожее на рынок составляло всего 10% от общего объёма народного хозяйства.

Полностью согласен... Ни убавить, ни прибавить (в том числе лозунгов про "выживание" и "постоянный дефицит на ВСЁ")...

Ссылка на комментарий

@Akrit,

 

Т.е. вы тоже ходили босиком и жили в пустой бетонной коробке, когда перед вами заканчивались сапожки и стенки? :)

Я из глухой провинции, у нас половина городка отапливалась печками, водопровода в частном секторе не было никогда. А телевизор цветной появился раньше всего у деда он  купил его в 1986-м, хотя относился к числу квалифицированных токарей и ближе к пенсии получал пресловутые 250 рублей (40 лет стажа на одном и том же заводе).

В 1994-м провели газ, ещё через несколько лет водопровод, в лихие то 90-е когда всё вокруг воровали, между воровством как-то нашлось время и деньги чтобы людей обеспечить элементарным.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


Я из глухой провинции, у нас половина городка отапливалась печками, водопровода в частном секторе не было никогда. А телевизор цветной появился раньше всего у деда он  купил его в 1986-м, хотя относился к числу квалифицированных токарей и ближе к пенсии получал пресловутые 250 рублей (40 лет стажа на одном и том же заводе). В 1994-м провели газ, ещё через несколько лет водопровод, в лихие то 90-е когда всё вокруг воровали, между воровством как-то нашлось время и деньги чтобы людей обеспечить элементарным.

Недавно по радио слышал, что, по данным Росстата, пятая часть жилого фонда страны не оборудована водопроводом... Социализм давно того, а вода так и не появилась... Так может дело не в общественно-политическом строе?

Ссылка на комментарий

Недавно по радио слышал, что, по данным Росстата, пятая часть жилого фонда страны не оборудована водопроводом... Социализм давно того, а вода так и не появилась... Так может дело не в общественно-политическом строе?

Ну то есть и за 25 лет после конца советской власти, так до сих пор не решена элементарная задача по обеспечению людей водой и газом. То есть даже сложно представить насколько было всё плачевно 25 лет назад. Вы уверены что дело не в режиме?

 

Наш случай. газопровод Уренгой-Ужгород в нескольких километрах, что неужели за 20 лет нельзя было найти возможности бросить ветку на ближайший городок? 

 

Да потому что плевать этой власти было всегда на людей, они средство достижения каких-то фантомных целей, и их жизнь, благополучие и потребности (хотя бы и в элементарном) никогда не были в приоритете у советов несмотря на лозунги и узурпацию всех сфер жизни для госнужд (мол не волнуйтесь мы вам всё сами дадим).

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

 

 


Ну то есть и за 25 лет после конца советской власти, так до сих пор не решена элементарная задача по обеспечению людей водой и газом. То есть даже сложно представить насколько было всё плачевно 25 лет назад. Вы уверены что дело не в режиме?

Т.е. все еще виноват социализм? А почему не царизм тогда? Или татаро-монгольское иго?

 

 

 


Да потому что плевать этой власти было всегда на людей

Это про которую власть?

 


никогда не были в приоритете у советов

А, вот про эту... Думаю, вместо "советов" каждый по вкусу может подставить, лозунг не пострадает...

Ссылка на комментарий

 

 

Насыщенние идёт не медленнее, а с отставанием на один технологический цикл или на пару десятков лет (всего что ни касается так или иначе военки).

и в военке тоже отставали по большому счету. 

 

 

Так может дело не в общественно-политическом строе?
так может дело в людях у власти ? от того что они строй переназвали сами они не изменились. 

 

 

И в том и в другом случае это вопрос соотношения "хотелок" и возможностей по их реализации...

угу угу.

хотелка советского человека нормально есть удивительно схожа с хотелкой россиянина приобрести новый айфон. при этом у советского человека вопрос стоял между куском мяса и костями. Приобрести первое было еще и не просто. а у россиянина богатый выбор между самыми разными фирмами ... и бегать особо не надо. 

Ссылка на комментарий

так может дело в людях у власти ? от того что они строй переназвали сами они не изменились. 

"Очевидно, так..." :)

 

 

 

у советского человека вопрос стоял между куском мяса и костями. Приобрести первое было еще и не просто. а у россиянина богатый выбор между самыми разными фирмами ... и бегать особо не надо. 

Ну т.е. выбор у советского человека все таки был? Прогресс, прогресс... :)

 

Ну и видимо, выбирал советский человек как правило все таки мясо, иначе как объяснить, что в позднем "совке" его потребление на душу население было таким же, как в емнип в Англии или Франции... А современная Россия догнала это потребление совсем недавно, если вообще догнала...

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

Т.е. все еще виноват социализм? А почему не царизм тогда? Или татаро-монгольское иго?

 

 

 

Это про которую власть?

 

А, вот про эту... Думаю, вместо "советов" каждый по вкусу может подставить, лозунг не пострадает...

Это бестолковый спор. Мы говорим о разном.

Попробую так.

Есть советская власть (в лице партии и её аппарата), присвоивашая себе название народной и соотвественно узурпировавшая все сферы жизни, он же народная значит обспечит народ всем сама. Но со своей задачей (которая в общем то основная) - обеспечением населения часто элеметарным и товарами народного потребления она не справляется, потому что и не хочет и не может и средств у неё на это не хватает, надо же клепать танки 75 тыс. штук и ядерные боеголовки 10 тыс. штук, затевать всякие циклопические стройки типа БАМа и вертания рек (с уничтожением Аральского моря по итогу), финансировать голожопых левых упырей по всему свету со стремлением вылепить из них себе подобных. Что эта власть с такими глобальными задачами будет думать о туалетной бумаге? Да никогда.

 

А есть общество где власть тоже присутствует, но она не узурпирует все сферы жизни (да ей никто и не даст это сделать), не декларирует себя как народную, а значит автоматом пожизненную и несменяемую. В таком обществе правит рынок (при всех недостатках, кривизне и стремлении к олигархизму) и частная инициатива - это движущая сила общественного развития, в нормальных кап.государствах малый и средний бизнес играет существенную роль и даёт до 40% рабочих мест в экономике (при этом в ВВП может давать и заметно меньший процент).

Здесь тоже государство в лице постоянно ратируемых чиновников (в рамках системы сдержек и противовесов) не будет заморачиваться туалетной бумагой. Но этот вопрос решит частный бизнес потому что спрос породит предложение. И водопровод возможно в отдалённые уголки будет проводить не гос-во объявившее себя народным, а частная компания (может на государственную субсидию за счёт налогоплательщиков, а может за счёт финансирования местных жителей, а может за счёт и тех и этих в совокупности). 

Если чиновники на свою беду и недалёкость увлекутся производством танчиков, в ущерб туалетной бумаги и строительства водопроводов (например забирая с бизнеса больше чем нужно, ставя препоны его развитию или загружая его военными заказами), то их просто не переизберут на следующий срок. Поэтому они наперёд обязаны семь раз отмерить прежде чем резать. Многопартийность нужна и для борьбы с коррупцией, очень убогим языком говоря, одни бараны пристально следят, чтобы другие бараны не украли больше чем они, если баланс нарушается этот чаще всего всплывает и приводит к смене ролей.

В системе "рука руку моет" при несменямости и однопартийности это всё не работает.

Ссылка на комментарий

Ну так у нас и сейчас количество автомобилей на 1000 человек раза в 4 меньше, чем в США... Но это видимо из за того, что сейчас просто не хотят... А вот раньше не могли...

 

Я думал что это шутка, но...

 

 

Почему никто не ходит пешком

 

Я вам скажу, только вы должны пообещать, что это останется между нами. Вскоре после того, как мы сюда переехали, мы пригласили на ужин семью, живущую в соседнем доме, и - я клянусь, это правда - они приехали на машине.

Я был поражен (помню, в шутку спросил их, используют ли они частный самолет, чтобы добраться до супермаркета; невинный вопрос вызвал недоуменные взгляды и мысленное вычеркивание моего имени из всех будущих пригласительных списков), но с тех пор я понял: нет ничего странного в том, что они приехали на машине, вместо того чтобы пройти пару сотен футов пешком к нашему дому. Сегодня в Америке никто не ходит пешком.

Один исследователь из Калифорнийского университета в Беркли недавно изучил национальные привычки передвижения и пришел к выводу, что 85 % людей в Соединенных Штатах ведут "фактически" сидячий образ жизни, а 35 % - "абсолютно" сидячий. Средний американец проходит пешком менее 75 миль в год - это около 1,4 миль в неделю, едва ли 350 ярдов в день. Мне самому не чужда лень, однако это поразительно мало. Я прохожу больше миль только в поисках пульта дистанционного управления.

Одним из наших пожеланий, когда мы переезжали в Америку, было жить в городе, в котором до любого магазина можно дойти пешком. Ганновер, где мы поселились, - типичный для Новой Англии университетский городок, приятный, спокойный и небольшой. Здесь есть широкая зеленая старомодная Мэйн-стрит, милые здания колледжа с широкими лужайками и засаженные деревьями улицы жилых кварталов. В общем, это приятное место для прогулок. Почти каждый в городе живет в пяти минутах ходьбы от какого-нибудь магазина, и все же, насколько я знаю, никто пешком не ходит.

Почти каждый день, когда я дома, я хожу в город пешком. Я иду на почту, или в библиотеку, или в местный книжный магазин, а иногда, в особо благожелательном расположении духа, я захожу в кафе "Росси Джекс" на чашечку капуччино. Приблизительно каждые несколько недель я звоню в парикмахерскую и позволяю одному из этих ребят сделать с моей головой что-нибудь неожиданное и оригинальное. Все это занимает большую часть моей жизни, и я не хотел бы перемещаться по городу иначе чем пешком. Люди уже привыкли к столь удивительному и эксцентричному поведению с моей стороны, а первое время, когда я гулял по соседству, они останавливались на обочине и спрашивали, не подкинуть ли меня куда-нибудь.

- Но нам по пути, - настаивали они, когда я вежливо отказывался. - Правда, нам не сложно.

- Честно, мне нравится ходить пешком.

- Ну, если вы точно уверены… - говорили они и неохотно отъезжали, будто покидая место дорожного происшествия.

Люди настолько привыкли повсюду ездить на автомобилях, что им даже не приходит в голову воспользоваться своими врожденными способностями к ходьбе. Иногда доходит до смешного. Как-то я был в соседнем городке под названием Этна, ожидал ребенка с занятий фортепиано, чтобы отвезти домой; у здания местного почтового отделения остановился автомобиль, и мужчина приблизительно моего возраста выскочил из него и ринулся вовнутрь (оставив машину заведенной - еще один факт, который сильно меня беспокоит). Внутри он провел минуты три или четыре, затем вышел, залез в машину, отъехал где-то на 16 футов (я не поленился измерить расстояние шагами) до соседней двери универсама и снова выскочил, оставив мотор работать.

Самое интересное то, что мужчина был вполне спортивного телосложения. Я уверен, он бегает по утрам на поразительные расстояния, играет в сквош и делает кучу разнообразных полезных упражнений, но я также уверен, что до каждого спортзала он ездит на машине. Это дикость. Одна наша знакомая как-то жаловалась, как сложно найти место для парковки возле местного спортзала. Она ходит туда несколько раз в неделю, чтобы позаниматься на беговой дорожке. Спортзал находится, самое дальнее, в шести минутах ходьбы от входной двери ее дома. Я спросил ее, почему бы ей не ходить пешком до спортзала и заниматься на беговой дорожке на шесть минут меньше.

Она посмотрела на меня так, будто я безнадежно глуп, и ответила:

- Но моя беговая дорожка запрограммирована. Она записывает пройденное расстояние и скорость, и я могу установить ее на необходимый уровень сложности.

Мне даже не пришло в голову, насколько бездумным и неадекватным было мое замечание.Как сообщается в последнем, настораживающем и слегка пугающем выпуске "Бостон глоуб", Соединенные Штаты тратят менее 1 % дорожного бюджета стоимостью 25 миллиардов долларов на улучшение условий для пешеходов. На самом деле я даже удивлен, что так много. Посетите почти любой пригород, возникший за последние тридцать лет - таких сейчас тысячи на выбор, - и вы нигде не найдете тротуаров. Зачастую вы не найдете и ни одного пешеходного перехода. Я не преувеличиваю.

Прошлым летом я вернулся с этой мыслью домой после того, как мы ехали по штату Мэн и остановились попить кофе в одной из бесчисленных зон с торговыми центрами, мотелями, бензозаправками и ресторанами быстрого обслуживания, которых развелось в Америке в наши дни великое множество. Я заметил один книжный магазин на другой стороне улицы и решил вместо кофе заглянуть туда. Мне нужна была определенная книга, и, кроме того, я посчитал, что этим дам жене немного времени, которое она качественно потратит на общение с четырьмя упрямыми и перевозбужденными детьми.

Несмотря на то что магазин был не дальше чем в 50 или 60 футах от кафе, я пришел к выводу, что добраться туда пешком нет никакой возможности. Переезд для автомобилей - пожалуйста, но никаких перспектив для пешеходов, никакой возможности перейти улицу без необходимости уворачиваться от трех полос мчащегося транспорта. Мне пришлось забраться в автомобиль и пересечь улицу таким образом. В тот момент, помнится, я злился, но позже понял, что, вероятно, я был единственным человеком, который когда-либо забавлялся рассуждениями на тему пешеходных переходов.

На самом деле американцы не только никуда не ходят пешком, они и не будут никуда ходить. Горе тем, кто попытается их заставить; один городок, здесь, в Нью-Гэмпшире, под названием Лакония, уже серьезно поплатился. Несколько лет назад Лакония потратила 5 миллионов долларов, благоустраивая центр города для пешеходов, чтобы сделать шопинг приятным развлечением. С эстетической точки зрения это был триумф - отовсюду съехались архитекторы, чтобы восхищаться и фотографировать; а вот с точки зрения коммерции проект оказался катастрофой. Вынужденные ходить пешком целый квартал от парковки, покупатели променяли центр Лаконии на пригородные торговые центры.

В 1994 году Лакония убрала аккуратные пешеходные дорожки, выложенные кирпичом, скамейки и клумбы с геранью и декоративными деревьями и вернула улице прежний вид. Теперь горожане снова могут парковаться прямо напротив магазина, и центр Лаконии снова процветает. И если эта история не печальна, я не знаю, что может быть грустнее.

 

 

 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Интересно, что в какой-нийт Греции отсутствие водопровода - норма :) При капитализме. А уж говорить о газификации городишки в европейской провинции - вообще моветон :) Но социализм виноват и в этом.

 

Мне нравится что сравнение СССР постоянно идёт с топовыми странами капитализма :) Это уже признание того, что социализм после двух разрушительнейших войн сумел подтащить страну именно к топовым странам. Я думаю, что сравнение жизни крестьянина в царской России и среднего тогдашнего англичанина мы делать не будем? Там пропасть :)

Ссылка на комментарий

Интересно, что в какой-нийт Греции отсутствие водопровода - норма :) При капитализме. А уж говорить о газификации городишки в европейской провинции - вообще моветон :) Но социализм виноват и в этом.

 

Мне нравится что сравнение СССР постоянно идёт с топовыми странами капитализма :) Это уже признание того, что социализм после двух разрушительнейших войн сумел подтащить страну именно к топовым странам. Я думаю, что сравнение жизни крестьянина в царской России и среднего тогдашнего англичанина мы делать не будем? Там пропасть :)

Как не будем? Советская пропаганда это и делала на протяжении всего своего сущесвования, сейчас эти нафталиновые сказки вытаскивают неосталинисты. Если с Англией сравнивать действительно будет серьёзная разница, а если с Австро-Венгрией или Испанией, то её практически не будет.

 

 

Советские "достижения" можно с удовольствием сравнить с европейской переферией, только экономические данные долго копать. А вот социальные несложно найти на сайте всемирного банка (есть по-русски в гугле).

 

Продолжительность жизни - подборка восьми стран (можно добавить и другие) - СССР (в лице РСФСР) на последнем месте, на 1980-й 67,1 лет, против 71 года у Португалии предпоследней

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=sp_dyn_le00_in&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:USA:GBR:DEU:ITA:GRC:PRT:ESP&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

Детская смертность до 5 лет РСФСР на первом месте с заметным отрывом.

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=sh_dyn_mort&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:USA:GBR:DEU:ITA:GRC:PRT:ESP&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

ВВП причём по ППС несмотря на то что считаю эту методику некорректной, на 1990-й опять же РСФСР на последнем месте с отставанием и от Португалии, Греции и Испании на 4-5 тыс. 

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_pcap_pp_cd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:USA:GBR:DEU:ITA:GRC:PRT:ESP&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

Тоже самое ВВП в номинале, отставние уже двух-трёхкратное и от Греции и от Португалии с Испанией.

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_pcap_cd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:USA:GBR:DEU:ITA:GRC:PRT:ESP&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

Телефонные линии

https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_dyn_le00_in&idim=country:RUS:USA:CHN&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=it_mlt_main&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:GBR:DEU:ITA:GRC:PRT:ESP&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

В РСФСР с территорией в 35 раз больше чем территория Испании - в 1975 году телефонного кабеля (в абсолютных цифрах) было протянуто не намного больше - 5,9 млн., против 4,7 млн. (разница в 20%).

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

В РСФСР с территорией в 35 раз больше чем территория Испании

В РФ львиная доля территории заселена только медведями и мышами, ну и другим зверьем! Вы им хотели телефоны предоставить? :)

 

Все остальные цифры из той же серии :)

Ссылка на комментарий

В РФ львиная доля территории заселена только медведями и мышами, ну и другим зверьем! Вы им хотели телефоны предоставить? :)

 

Все остальные цифры из той же серии :)

Т.е. из 17 млн. квадратных километров заселено только 500 тыс. кв.км? Меньше чем совеременная Украина? А население тоже может миллионов сто надо приравнять к мышам, чтобы сравняться с Испанией? 

 

Впрочем другого и не ждал.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну т.е. выбор у советского человека все таки был? Прогресс, прогресс...
ну ну да ... офигительный выбор ... между костями и куском мяса ... самое то ! ))) для понимания между чем и чем был выбор цена кг мяса сейчас 400-500 руб. за кг. цена супнабора от 30 до 50 за кг. :) давайте дальше проводить параллели. например глупо отрицать что был выбор попить воды или чая (кофе) ...

давайте закончим. дефицит всего и вся в ссср глупо отрицать. ровно как и натягивать очередь за айфоном на очереди чуть-ли не за всем - колбасой одеждой мебелью авто и т.д. 


 

 

Впрочем другого и не ждал.
совки не прошибаемые ... пусть прилавки пустые главное что бы витрина была нормальная. пыль в глаза наше все. 
Ссылка на комментарий

 

 


Это бестолковый спор. Мы говорим о разном.

Ну т.е. все дело все таки в туалетной бумаге? Если бы советское правительство по какой-то причине вместо 100500 танков завалило страну автомобилями, вместо БАМа рулонами туалетной бумаги от Москвы до Владивостока застелило все дороги и деньги в Африку шли бы только за кофе и бананы, то претензий к нему у вас бы не осталось? :)

 

 

 


совки не прошибаемые

забавно это слышать от человека, который общается исключительно лозунгами и штампами... видимо, совка так просто не победить... :)

 

от изменения содержания лозунга, пропагандой он быть не перестает...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.