Килобложик - Страница 4 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

 

 


Немного не так. С моих слов получается, что нельзя заведомо считать падение кирпича случайным, так как науке неизвестны все факторы, влияющие на кирпич. Другими словами, падение может быть случайным, но утверждать уверенно этого нельзя - нет у нас таких оснований. Продолжая аналогию с кирпичом, мы не провели обследование его крепления, не учли силу и направление ветра и не знаем, нет ли на крыше хулигана, периодически пихающего вниз кирпичи.

А кто вообще о случайности заговорил? Еще раз - какие случайности в механике? Какие предсказания? Закон Архимеда, что, предсказывает сколько жидкости случайным образом будет вытеснено? Нет, он устанавливает следствие действия... Так же и с квантовой механикой... Только следствий действия может быть больше одного... И никаких случайностей, только вероятности... :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    35

  • 1kvolt

    242

  • Svetlako

    30

  • Takeda

    87

@1kvolt,

А Вы, товарищ, знатный тролль! :worthy:  :D 

Сорри за  :offtop:  


 

 


Ну или хотя бы перечитать свой перл и подумать о написанном Такедой и ДимПриошем
:D
Ссылка на комментарий

 

 


Только следствий действия может быть больше одного... И никаких случайностей, только вероятности... :)
Давайте не будем путать и так весьма запутанные вещи? Если тебе приятнее называть вероятностями - пусть будет так :rolleyes:. Суть в том, что наука не может предсказать, какое именно из вероятных следствий действия произойдет. Что, однако, не означает абсолютной непредсказуемости этого следствия. Возможно, оно действительно непредсказуемо (что было бы довольно сильным ударом по экспериментальной и наблюдательной науке в целом, кстати). А возможно, нам просто неизвестны некоторые факоры, однозначно определяющие следствие. Эйнштейн, например, склонялся ко второму варианту. Я пока тоже.

 

 

 


А Вы, товарищ, знатный тролль! :worthy::D
На самом деле я тут единственный не-тролль, я пытаюсь поиметь хотя бы общее представление о мире, в котором довелось побывать. А все некоторые остальные - набежали и кормятся за счет бедного меня :unsure:.
Ссылка на комментарий

я пытаюсь поиметь хотя бы общее представление о мире, в котором довелось побывать

 

Да нет, ты пытаешь возродить Франкенштейна, слепленного из кусков давно умершего французского абсолютного детерминизма 19 века (который, кстати, вполне себе уживался с абсолютнейшим волюнтаризмом воли)  :)

 

 

«Современные события имеют с событиями предшествующими связь, основанную на очевидном принципе, что никакой предмет не может начать быть без причины, которая его произвела... Воля, сколь угодно свободная, не может без определенного мотива породить действия, даже такие, которые считаются нейтральными... Мы должны рассматривать современное состояние Вселенной как результат ее предшествующего состояния и причину последующего. Разум, который для какого-нибудь данного момента знал бы все силы, действующие в природе, и относительное расположение ее составных частей, если бы он, кроме того, был достаточно обширен, чтобы подвергнуть эти данные анализу, обнял бы в единой формуле движения самых огромных тел во Вселенной и самого легкого атома; для него не было бы ничего неясного, и будущее, как и прошлое, было бы у него перед глазами... Кривая, описываемая молекулой воздуха или пара, управляется столь же строго и определенно, как и планетные орбиты: между ними лишь та разница, что налагается нашим неведением.»
Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


На самом деле я тут единственный не-тролль, я пытаюсь поиметь хотя бы общее представление о мире, в котором довелось побывать.

Уезжаете? ;)


 

 


Если теория Большого Взрыва верна

А Вы как думете, БВ - закономерность или случайность?

Ссылка на комментарий

А Вы как думете, БВ - закономерность или случайность?

 

Закономерность, конечно :) Ведь в начале было Слово :)

___

 

На предмет немного поржать. 

Вот, к примеру, взять компьютерные игры. Скажем, какой-нибудь Дум. Даже в нем, при всей запрограммированности и всяческом отсутствии интеллекта будет вариативность поведения конструктов. Тот же самый монстр, в зависимости от поведения игрока будет действовать себя по-разному. К примеру, или пальнет, если игрок далеко или укусит, если игрок близко.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


в начале было Слово

Когда (временами:)) на меня нападает приступ мизантропии я эту цитату читаю как "В начале было Слово. И Слово было убого!" :)

Ссылка на комментарий

 

 


Да нет, ты пытаешь возродить Франкенштейна, слепленного из кусков давно умершего французского абсолютного детерминизма 19 века (который, кстати, вполне себе уживался с абсолютнейшим волюнтаризмом воли) :)
Отличная цитата! А порождение Франкенштейна (который, если что, лепил, а не был слеплен :rolleyes:) - это как раз квантовая теория, которая пока что выглядит весьма притянутой за уши. Чем-то напоминает Птолемея с его эпициклами.

 

 


Вот, к примеру, взять компьютерные игры. Скажем, какой-нибудь Дум. Даже в нем, при всей запрограммированности и всяческом отсутствии интеллекта будет вариативность поведения конструктов. Тот же самый монстр, в зависимости от поведения игрока будет действовать себя по-разному. К примеру, или пальнет, если игрок далеко или укусит, если игрок близко.
Ключевое здесь: "в зависимости от". То есть, действует ПСС, и поведение монстра детерминированно. В зависимости от расстояния до игрока будет определенная реакция. Причем, эта реакция устойчива вне зависимости от количества проведенных опытов.

 

 

 


Уезжаете? ;)
Не сегодня, пожалуй :rolleyes:. Но скоро, очень скоро... :unsure:

 

 


А Вы как думете, БВ - закономерность или случайность?
Это сложный вопрос. Я пока не определился :rolleyes:. Да и информации практически нет, чтобы составить устойчивую точку зрения.

 

Вообще получается, если квантовая теория верна и окончательна, то есть в основе мироздания стоит вероятностность событий и законы ПСС не работают, то прошлое будет так же неопределимо, как и будущее, что по идее хоронит любые теории происхождения вселенной. Довольно пессимистичненько. Мне было бы печально жить в принципиально непознаваемом мире, пусть даже и недолго. :unsure:

Ссылка на комментарий

 

 


А порождение Франкенштейна (

 

Да нет - это парадокс. Первое проявление необъективности материального


То есть, действует ПСС, и поведение монстра детерминированно.

Еще раз - ПСС это не детерминизм. ПСС - это следствие причины, сама же причина за рамками ПСС

Ссылка на комментарий

@Takeda, ПСС - это определенность следствия от причины. Причина здесь не игрок, причина - расстояние до игрока. Которое вполне себе в рамках системы. Если же мы рассматриваем игрока, находящегося вне системы, как причину, - это будет равносильно введению понятия Бога. Именно поэтому квантовая теория - самая что ни на есть религия, она отрицает принципиальную возможность познания устройства вселенной и предлагает полагаться на слепой случай. Что в других религиях, постарше, называется "Божьей волей" :).

Ссылка на комментарий

 

 


Это сложный вопрос. Я пока не определился . Да и информации практически нет, чтобы составить устойчивую точку зрения.

Ну-у, мы же, какгрится, чисто умозрительно! :)

Ссылка на комментарий

 

 


Ну-у, мы же, какгрится, чисто умозрительно! :)
Ну если совсем-совсем умозрительно, то в принципе эволюционная гипотеза выглядит... скажем так, приемлемо :).
Ссылка на комментарий

ПСС - это определенность следствия от причины.

 

ПСС - это закон связи между причиной и следствием

 

 

 

Именно поэтому квантовая теория - самая что ни на есть религия, она отрицает принципиальную возможность познания устройства вселенной и предлагает полагаться на слепой случай.

 

:facepalm:

 

Блин, ну нельзя же вот так ЖИРНО...

 

О невозможности полного познания консенсус достигнут вообще давно. Абсолютная истина недостижима, возможно только приближение к ней.

А квантовая теория рассматривает ВЕРОЯТНОСТИ и поля ВЕРОЯТНОСТЕЙ. 

Ты вообще хоть что-то смотрел серьезное?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Takeda, ПСС - это определенность следствия от причины. Причина здесь не игрок, причина - расстояние до игрока. Которое вполне себе в рамках системы. Если же мы рассматриваем игрока, находящегося вне системы, как причину, - это будет равносильно введению понятия Бога. Именно поэтому квантовая теория - самая что ни на есть религия, она отрицает принципиальную возможность познания устройства вселенной и предлагает полагаться на слепой случай. Что в других религиях, постарше, называется "Божьей волей" :).

Ну, из этого следует, что Большой Пук, на выходе :) которого смогли появиться элементы паззла со свойствами, позволившими паззлу (нашей вселенной) собраться, таки случайность. Результат постоянно идущего процесса маленьких пуков, где паззлам повезло меньше :). Как не крути, а получается, что окружающий нас МИР :) - полная ж...(сокращенно ПЖ).  :D

Как Вам такая гипотеза? ;) ИМХО, Ваш изначальный тезис, в некотором роде, есть частное гипотезы ПЖ! :shaman:  :lol:

Ссылка на комментарий

Другими словами, любое событие, которое может произойти, обязательно произойдет... Поздравляю... Ты заново открыл закон Мерфи... :)

 

Следствия :) 

Все не так легко, как кажется.

Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.

Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.

Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.

Всякое решение плодит новые проблемы.

Ссылка на комментарий

 

 


ПСС - это закон связи между причиной и следствием
Вот именно. Попытка вывести причину за рамки системы - это нарушение данной связи.

 

 


О невозможности полного познания консенсус достигнут вообще давно. Абсолютная истина недостижима, возможно только приближение к ней. А квантовая теория рассматривает ВЕРОЯТНОСТИ и поля ВЕРОЯТНОСТЕЙ. Ты вообще хоть что-то смотрел серьезное?
Недостижима для человека с его ограниченным мировосприятием на данном этапе развития или принципиально недостижима - вот что важно. Квантовая теория утверждает принципиальную недостижимость, мне это не нравится, поэтому я буду до последней капли мозга бороться и надеяться :). И смотрел, и читал. И еще буду читать, надо обязательно найти хоть какое-то указание на несостоятельность или неполность этой депрессивной теории. Иначе жизнь утратит всякий смысл. Это невообразимо хуже детерминированности.

 

 

@еремей зонов, подумал немножко еще, пожалуй таки закономерность. Потому что мы здесь, а значит БВ не мог не произойти, причем именно в том виде, который привел к существованию вселенной, пригодной для нас :rolleyes:.


 

 


Как не крути, а получается, что окружающий нас МИР :) - полная ж...(сокращенно ПЖ). :D
А так и есть :). Я тут выше видеолекцию выкладывал, там умный дядька так и сказал в конце: "Сэры, мы в Ж, в самой глубине её глубин!" (с) почти цитата :D.
Ссылка на комментарий

 

 


подумал немножко еще, пожалуй таки закономерность. Потому что мы здесь, а значит БВ не мог не произойти, причем именно в том виде, который привел к существованию вселенной, пригодной для нас

Тогда, как верно процитировал Илья: "Первым было Слово!" ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Недостижима для человека с его ограниченным мировосприятием на данном этапе развития или принципиально недостижима - вот что важно.

 

Принципиально недостижима. 

Это здравая мысль возникла задолго до квантовой теории. 

 

 

 


Попытка вывести причину за рамки системы - это нарушение данной связи.

 

Абсолютнейшая глупость. ПСС - это закон о связи причины и следствия, она объясняет возникновение следствия, а причина - это базовое условие, данность. Или же следствие для другого ПСС

Ссылка на комментарий

Тогда, как верно процитировал Илья: "Первым было Слово!" ;)

В принципе, сингулярность можно назвать Богом, если совсем уж невтерпеж :). Но это будет Бог, который оставил созданный им мир сразу после акта создания ;)).

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

ПСС - это закон о связи причины и следствия, она объясняет возникновение следствия, а причина - это базовое условие, данность. Или же следствие для другого ПСС

Именно это я и сказал :rolleyes:.

 

 

Как это? Следствие без причины? :)

Форум сглючнул, я отредактировал ответ выше.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Именно это я и сказал

 

Абсолютно не это. Да еще при этом ты абсолютизуешь ПСС до всеобщего, хотя этих ПСС множество. Они свои для макромира и свои для микромира, причем отличные даже в базисе. 

Кроме того - ПСС применительно к таким глобальным штукам, как вселенная - это вообще редукция на грани идиотии. Ладно бы еще какая теория хаоса динамической среды.

Ссылка на комментарий

 

 


Но это будет Бог, который оставил созданный им мир сразу после акта создания

Ну и б.г с ним... Главное, что у него был план, по которому все и развивается... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.