Килобложик - Страница 24 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, 1kvolt сказал:

Я предвижу унификацию метода передачи информации. Которая уже происходит прямо на твоих глазах: объёмы информации, доступные на английском языке, несравнимо больше с доступными на любом другом национальном языке. Как я уже писал, английский - де-факто международный язык на данный момент.

В будущем, вполне возможно, таким станет другой язык. Была же когда-то латынь, а потом французский главными в международном научном сообществе. Хотя английский как будто только в начале пути по сравнению с ними.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    35

  • 1kvolt

    242

  • Svetlako

    30

  • Takeda

    87

Только что, AlSlad сказал:

В будущем, вполне возможно, таким станет другой язык. Была же когда-то латынь, а потом французский главными в международном научном сообществе. Хотя английский как будто только в начале пути по сравнению с ними.

Даже наверняка. Хотя корни, скорее всего, будут из английского. Впрочем, пессимисты предлагают учить китайский. :)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

Впрочем, пессимисты предлагают учить китайский

Я думаю не станет он международным языком. Слишком сложное произношение, которое учитывает в том числе тональность. Слишком чудной алфавит. К тому же, большинство терминов науки, политики, философии пришло из греческого и латыни, потом был французский период, а сейчас англицизмы везде. И как это все в иероглифы переводить? Вон, японцы кучу английских слов на свой пытались перевести за неимением или нежеланием изобретать что-то свое. Мороженое у них, насколько я знаю, будет "айсикуруму" от английского ice cream. И так далее. Уж не знаю какие китайские иероглифы подходят к слову "менеджмент" или "компиляция" :)

Ссылка на комментарий

@AlSlad Понимаю и разделяю твои сомнения по поводу китайского. Но английский тоже далеко не идеален - раз. А два - ты сам привёл примеры, как менялись языки науки. Ну и три - китайцы активно развивают промышленность и науку, пока все остальные перегрызлись как собаки дикие. В итоге если (если :shaman:) Китай станет мировым промышленным, научным и экономическим гегемоном, - а предпосылки к тому есть, - то хошь не хошь, а пойдёшь писят тыщ иероглифов заучивать. :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 1kvolt сказал:

Китай станет мировым промышленным, научным и экономическим гегемоном, - а предпосылки к тому есть, - то хошь не хошь, а пойдёшь писят тыщ иероглифов заучивать.

Латинский язык был выбран не из-за удобства, а потому что в Средние Века все научное и религиозное наследие античности было на нем. Германоязычные народы прошли долгий путь прежде чем накопили достаточно потенциала и смелости, чтобы потом на своем научные книги составлять. Да и французы, как говорящие на языке произошедшем от латина вульгарис, то же самое - не сразу, а после эпохи Возрождения. Китайские ученые сейчас обучаются и  работают в парадигме науки, рожденной европейской культурой. И ломать этот порядок им пока незачем, да и нет того самого потенциала.

А насчет изучения языка "хошь не хошь". Я лично не хошь из-за не той интонации сказать "серый" вместо "сожалеть" :)

 

 

Ссылка на комментарий
В 06.05.2022 в 23:41, AlSlad сказал:

Microsoft VS Code тебе не нравится?

Попробовал. Пока не впечатлён визуально, в N++ визуал настраивается быстро и удобно. При этом при одинаковых настройках шрифта в VSC шрифт почему-то гораздо мельче, а при увеличении размера становится жирновато-размытым, в N++ такого эффекта нет, всё чётко и легкочитабельно.

И ещё VSC заметно притормаживает при некоторых действиях, что раздражает. Тяжеловат.

Думаю, пока останусь на N++, его функционал меня устраивает, визуально он явно выигрывает, а главное - он уже настроен как я привык.

Ссылка на комментарий

Сейчас прочитал, что самый длинный дом в России - у тебя в Мурманске. Девятиэтажка секциями полтора километра в сумме ))) 

Ссылка на комментарий

@Svetlako Ну секциями - это несчитово. Это фактически разные дома, пристроенные стенами и углами друг к другу. У нас такой застройки "скобами" много в 80-ых - начале 90-ых настроили.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Небытие - естественное состояние человека. Бесконечность небытия до, бесконечность небытия после. И жизнь - лишь странный миг меж двух бесконечностей.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, 1kvolt сказал:

Небытие - естественное состояние человека. Бесконечность небытия до, бесконечность небытия после. И жизнь - лишь странный миг меж двух бесконечностей.

Тебе пора стихи писать :)

"Вообрази себя идущим по границе прошлого с грядущим..." или "Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь" и "Мы в книге судеб - лишь одна строка" и т.д. Ещё один не помешает ))))))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

Тебе пора стихи писать :)

Самое обидное, что когда я полез в гугл поискать подходящую картинку, то оказалось, что мою мысль уже спёр какой-то Жан-Поль Сартр! :lol: Причём, сделал это ещё до моего рождения!

Может, в этом и кроется причина подмеченного тобой отсутствия талантливых писателей? Трудно быть оригинальным, если всё придуманное тобой уже спёрли писатели предыдущих поколений! :D

Дополнено 3 минут спустя

1 час назад, Svetlako сказал:

"Вообрази себя идущим по границе прошлого с грядущим..." или "Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь" и "Мы в книге судеб - лишь одна строка" и т.д. Ещё один не помешает ))))))

Это всё о смысле жизни. Я же написал о её бессмысленности.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 1kvolt сказал:

Это всё о смысле жизни. Я же написал о её бессмысленности

Тю. А это одно и то же. Один ищет смысл и находит. Другой ищет и не находит. Потом один теряет, а другой - Уппс! - внезапно обретает :) И так до бесконечности :)

Дополнено 3 минут спустя

2 часа назад, 1kvolt сказал:

Жан-Поль Сартр

Какой-то :) Об ём саги слагают ))))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Svetlako сказал:

Тю. А это одно и то же. Один ищет смысл и находит. Другой ищет и не находит. Потом один теряет, а другой - Уппс! - внезапно обретает :) И так до бесконечности :)

Нет. Смысла нет.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, 1kvolt сказал:

Нет. Смысла нет.

Биологическое предназначение человека - оставить потомство.

Если говорить о смысле жизни на уровне отдельного человека, то тут, конечно, все индивидуально. Кто-то для себя такой смысл в чем-то видит, а кто-то - нет. 

41 минуту назад, Svetlako сказал:

Один ищет смысл и находит. Другой ищет и не находит. Потом один теряет, а другой - Уппс! - внезапно обретает :) И так до бесконечности :)

 Мне тоже это примерно так и представляется. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Demetrius сказал:

Биологическое предназначение человека - оставить потомство.

А вот тут вопрос. Нынешние дискуссии об альтруизме и эгоизме природы и человека, в частности, пересекаются с теориями об вариантах инстинкта, привлечённого тобой в в качестве смысла жизни :)продление собственной генетической линии и коллективной линии вида/стаи/семьи. Так что даже здесь все может оказаться неоднозначно.

Диалектичненько :)))))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Demetrius сказал:

Биологическое предназначение человека - оставить потомство.

Предназначение - это способ. Смысл - это причина. Иными словами, а зачем? Зачем человеку оставлять потомство? В чём смысл этого условно-бесконечного размножения и продления рода?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, 1kvolt сказал:

Предназначение - это способ. Смысл - это причина. Иными словами, а зачем? Зачем человеку оставлять потомство? В чём смысл этого условно-бесконечного размножения и продления рода?

На мой взгляд, это неправильная постановка вопроса и в чем-то подмена понятий. В рамках безличного процесса эволюции смысл в оставлении потомства есть, т.к. в следующих поколениях происходят генетические мутации, действуют отборы и т.п. А какой вообще смысл в эволюции? Это уже отдельный вопрос и к смыслу жизни человека он напрямую не относится, а ты как раз "перескочил" со смысла жизни человека на смысл эволюции :)

 

Ссылка на комментарий
Только что, Demetrius сказал:

Это уже отдельный вопрос и к смыслу жизни человека он напрямую не относится, а ты как раз "перескочил" со смысла жизни человека на смысл эволюции :)

Как раз наоборот - я отделил человека от эволюции. С эволюцией-то всё понятно, к ней вопросов как раз нет. Работает, как ты и описал. А вот зачем человеку вот это вот всё? Не будешь же ты утверждать, что люди заводят детей в надежде на отбор и генетические мутации? :D

Ссылка на комментарий
13 минут назад, 1kvolt сказал:

Как раз наоборот - я отделил человека от эволюции. С эволюцией-то всё понятно, к ней вопросов как раз нет. Работает, как ты и описал. А вот зачем человеку вот это вот всё? Не будешь же ты утверждать, что люди заводят детей в надежде на отбор и генетические мутации? :D

Тут мне тоже кажется неправильной постановка вопроса :) Нельзя отделить человека от эволюции,ведь мы, наши предки и наши потомки - продукты эволюции.

 

Зачем человеку вот это все? У человека есть половые органы, гормоны и инстинкты. Хочет человек или нет, но по мере взросления они дадут о себе знать :D а отбор и мутации оставим эволюции. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Demetrius сказал:

У человека есть половые органы, гормоны и инстинкты.

Ну человек, в силу своей некоторой разумности, давным давно научился потакать своим инстинктам, гормонам и органам, избегая нежелательных  для него последствий. И вопрос относится к тем случаям, когда последствия эти почему-то становятся желательными. Это уже не объясняется ни органами, ни гормонами, ни даже инстинктами.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, 1kvolt сказал:

Ну человек, в силу своей некоторой разумности, давным давно научился потакать своим инстинктам, гормонам и органам, избегая нежелательных  для него последствий. И вопрос относится к тем случаям, когда последствия эти почему-то становятся желательными. Это уже не объясняется ни органами, ни гормонами, ни даже инстинктами.

Почему не объясняется? Раз человечество до сих пор не вымерло, более того, его численность растет, то, видимо, людям просто нравится заниматься сексом и заводить детей :) в этом и смысл 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Demetrius сказал:

Почему не объясняется? Раз человечество до сих пор не вымерло, более того, его численность растет, то, видимо, людям просто нравится заниматься сексом и заводить детей :) в этом и смысл

Та ну не. Просто жрачки стало больше и условия жизни лучше. При этом когда условия жизни становятся совсем уж хорошими, детей почему-то заводить перестаёт нравится. Особенно там, где хорошее соцобеспечение пожилого контингента.

Погодь-ка... Неужели детское рабство?! :blink: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.