История и псевдоисторики - Страница 21 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики


Рекомендуемые сообщения

Уж сколько раз твердили миру. Почему мейнстрим должен доказывать свою правоту? Почему если один человек обозвал 99 других идиотами, то доказывать свой тезис должен не этот 1 человек, а остальные 99? Вы выдвигаете бредовые тезисы - вам их и доказывать! И АРГУМЕНТИРОВАТЬ!

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

горог

вы хоть понимаете что "древняя русь" она же "киевская русь"

и наша РФ вещи обсалютное разные.

Я лично никаких корней не ощущаю, и считаю их эфемерными. это мое имхо

Ссылка на комментарий

2Spartak

горог

вы хоть понимаете что "древняя русь" она же "киевская русь"

и наша РФ вещи обсалютное разные.

Я лично никаких корней не ощущаю, и считаю их эфемерными. это мое имхо

Это вы про что?... :blink:

Ссылка на комментарий

Читал я тут читал. И решил написать.

 

Про псевдоисториков и псевдокритиков. Кратенько так на пол-листа. ;)

 

 

Так вот год или два назад общался с однокласником он сейчас уже кандидат наук, скоро дохтуром станет. В одном мелком журнале или газете была статья о Куликовской битве. О месте её проведения и т.д. Всё в статье указывало на Москву. Я особо не вдумывался , прочитал и забыл. Ну и попался мне мой друг ( месяца через 2 после) разговор как дела как жизнь. Ну и выяснилось что он в каком то местном историческом вестнике у которого тираж 200-300 экземпляров написал статью полностью громившую данную теорию с огромным списком источников и литературы. На сколько я знаю полезная вещь для будущих научных званий писать статьи в мелкие журналы для своих. Поболтали по этой теме.

 

Резюме данной беседы: Никто не даст продвигать новую теорию в жизнь т.к. на этом уже заработаны звания должности и зарплаты написаны кучи книг и статей, автор новой теории всё равно не сможет продавить огромный аппарат чиновников от науки да авторитетность многих историков считаемых абсолютной истиной тоже. Плюс "наука история" многие вещи додумывает и притягивает за уши. Вообщем пока нет машины времени чтобы получить документальные доказательства, подвергай всё сомнению.

 

Кстати, теория о Куликовской битве на территории Москвы и окрестностей не лишена логики и смысла( слова моего однокашника) на процентов 70-ть но ей не жить. Будут остальные её пинать т.к. кому нужен лишний шум в тихом болоте.

 

:offtop:

 

От себя:

Очень у вас форум интересный. Читаю с огромным удовольствием. :clap:

Ссылка на комментарий

2Mobydick

Никто не даст продвигать новую теорию в жизнь т.к. на этом уже заработаны звания должности и зарплаты написаны кучи книг и статей, автор новой теории всё равно не сможет продавить огромный аппарат чиновников от науки да авторитетность многих историков считаемых абсолютной истиной тоже.

Только вот странность-то какая - тот же Гумилев свои идеи выстрадал.И ,по-крайней мере, мнения разделились фифти-фифти(имхо),не от того,что бред,а от того,что полемично.

А о чем можно разговаривать с людьми тупо сыпящими цитатами,вырванными из контекста(передергивание)?

Ссылка на комментарий

2Mobydick

Кстати, теория о Куликовской битве на территории Москвы и окрестностей не лишена логики и смысла( слова моего однокашника) на процентов 70-ть но ей не жить. Будут остальные её пинать т.к. кому нужен лишний шум в тихом болоте.

Т.е., Вы выдвигаете идею - что в Исторической науке - нет изменений? Раз изменения вредят - Авторитетным товарищам?

 

2Игорь

А о чем можно разговаривать с людьми тупо сыпящими цитатами,вырванными из контекста(передергивание)?

Можно отправить, почитать про товарищей - Ньютона и Эйнштейна - которые, в свое время обрушили гораздо более весомые авторитетные мнения.

Ссылка на комментарий

2Гнев

Нет! Не бред! Приведены ссылки на РЕАЛЬНЫЕ исторические источники!!!

Если кто-то с этим не согласен - аргументируйте!!!

надо так - "Реальные", тогда оно правильно будет.

 

И тут я читаю в закрытой теме статью Прозорова об исторических фактах, которые РЕАЛЬНО скрываются! /не важно, правда это или нет - на мой взгляд в истории вообще нет ни лжи ни правды/

а чего там есть?

 

PS "Советские поезда, самые поездатые поезда в мире" (с)

Вам нужен - такой вариант?

Ссылка на комментарий
Вы выдвигаете идею - что в Исторической науке - нет изменений? Раз изменения вредят - Авторитетным товарищам?

 

Я идей не выдвигаю. Я констатирую факт. Плыть против течения - больше усилий затрачивать. Имногие просто плюнуть и поплывут как все. И в науке так везде.

 

тот же Гумилев свои идеи выстрадал

 

Гумилёв человек другого времени. Времени полемик и диспутов.

Сейчас время чинуш и авторитетов.

 

А о чем можно разговаривать с людьми тупо сыпящими цитатами,вырванными из контекста(передергивание)?

 

а можно конкретизировать

Ссылка на комментарий

Вопрос следующий. На ОРТ был (может и сейчас есть?) цикл передач «Исследователи» об исследовании в том числе и исторических различных событий (смерт Боголюбского, разгром тамплиеров и т.д.). Можете что сказать про уровень программы, обоснованность версий и данных?

Ссылка на комментарий

Прочитал книгу В. Фалина "Второй фронт"... счел за искажение, тем более, что Фалин был не просто полномочным предом в ФРГ, но и членом ЦК КПСС :(

Товарищ написал примерно следующее: Сталин хотел пустить дивизии союзников на советско-немецкий фронт. Они, союзники, не захотели. Если бы согласились, то вояна закончилась бы примерно в 42-м..

Ссылка на комментарий

Я это его утверждение неоднократно слышал от него по ТВ.. видимо тут - как всегда - нужно конкретно разбираться с деталями. На каких условиях Сталин предлагал бросить дивизии союзников на восточный фронт? Под чье командование? Под чью юрисдикцию? Скорее всего здесь собака зарыта.. А что он предлагал такое - я не думаю что Фалин лукавит... в 41-42 гг. зондировались разные варианты вплоть до сепаратных переговоров с Германией (через Болгарию) - по Брестскому образцу.. так тяжко было что черта позовешь на фронт не то что англичан :)

Ссылка на комментарий

Leshiy

Полностью согласен.

Этак согласно фоменко Наполеон и Гитлер одно лицо.

Одно обидно, что в провинции хороших книг по истории достаточно проблематично найти, а этой дряни на каждом лотке полно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Kirill

Этот парень легенда в определённых кругах, но то что он ещё и такими историческими вещами занимается, незнал, хотя и подозревал исходя из его образования...

Ссылка на комментарий

2Kirill

Очень грамотно написано. Полностью поддерживаю. Сам все это многократно наблюдал :)

 

А вот это -

 

Ревизионизм есть для меня ПОПЫТКА ПЕРЕПИСАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МИФ

 

С точки зрения конфуцианца-государственника, «покушение на историю государства» есть серьезное покушение на его идейные основы.

 

- Очень удачно. Именно так. Причем можно сказать и точнее: ревизионизм есть покушение на государственную власть в самом важном ее аспекте - формирования будущего нации. Разумеется, через переписывание прошлого. Чисто "психоисторический" акт. И в качестве такового ревизионисты типа Фоменки и Резуна есть ВРАГИ государства и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ преступники. Типа мятежников.. я бы и поступал с ними соответственно - арест, суд и кара по 58 статье :) Но беда в том что современное государство усекновенно на голову - нет у нее головы - не понимает оно что такое власть и не способно защищать ее..

Ссылка на комментарий

2Chernish

Но беда в том что современное государство усекновенно на голову - нет у нее головы

Меня терзают смутные сомнения: похоже среди этих современных государств и большинство ведущих западных держав.

А нашу истрию господа либерасты уже репрессировали по 58 статье, не озаботившись даже формализацией судебной процедуры.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Меня терзают смутные сомнения: похоже среди этих современных государств и большинство ведущих западных держав.

 

На Западе популярны теории отмирания государства и перехода реальной власти из формальных центров - парламентов, администраций - к закулисным, неформальным... Может западные страны и без головы, но только потому что значительную часть "головных" функций там с успехом выполняют не прописанные в конституции в качестве руководящих центры силы :) Интернациональные, космополитические - но западные.. поэтому им это терпимо...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://home.lviv.farlep.net/~babyk/solonyn.htm

 

та самая пресловутая книга Солонина "Бочка и обручи" - еще один Резуноид..

только ссылка что то не работает.. может уже нет ее?

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Причем тут Резун? Тот же Исаев признает, что РККА готовилась действовать именно наступательно ( и без всяких контр-).

Не помню такого у Исаева. Был только тезис, что лучшая защита - это нападение.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.