История и псевдоисторики - Страница 20 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики


Рекомендуемые сообщения

О, а как вам такое (мои воспаленные фантазии с утра): римляне высаживались на своих кораблях, Архимед приказал установить на стенах множество зеркал, греческие войны пошли в контратаку на ослепленный зеркалами морской десант противника, и с таким преимуществом захватили часть кораблей, которые не преминули поджечь... Все это видел один из жителей, воспринимавший данные события не слишком близко к сердцу и/или не имеющий определенного уровня образованности и эрудиции, например, купец какой-нибудь:

- Ух, ептыть, так вот он ты какой, гиперболоид инженера Гарина!

 

Где -то читал, что проводили эксперемент и подожгли корабль в 20 метрах стоящий от них - ведь доски то пропитывали для их водостойкости.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Камрады,вот какой момент.На каком таком основании Татарстан решил,что Казани исполняется 1000 лет?Забавно будет почитать,как тамошние историки выводят эту дату.

ЗЫ Политический аспект отметаем сразу.Оставляем только псевдоисторию.

Ссылка на комментарий

2Archi

повод хороший :D,но...политический..

Как-то,считается,что число лет с основания города N - это период нахождения города N в том же месте и под тем же названием(недоразумения типа Ленинград или Куйбышев можно во внимание не принимать).

Ссылка на комментарий
считается,что число лет с основания города N - это период нахождения города N в том же месте и под тем же названием

Не обязательно города, иногда можно отсчитывать и просто от поселения, если хочется. Хотя это очень уж малораспростаненное явление.

Ссылка на комментарий

2Archi

иногда можно отсчитывать и просто от поселения, если хочется.

но поселение должно уже иметь нужное название,а то,мало ли,например,сколько лет стойбищам и стоянкам первобытных людей на территории Москвы.

А примеров преемственности названия и местоположения - море.Скажем,тот же Рим,или Афины,или Кельн(ведет начало от Колония Агриппина),или Картахена,или Киев,или Новгород.

Ссылка на комментарий

хоть это и офф-топ, но рискну спросить? А если сначала было одно название, а потом изменилось на другое (причем не в связи с революцией), причем не было промежутка, когда поселения не было, либо другие народности жили. То есть чистое переименование (мало ли по каким причинам), то уже нельзя праздновать дату от основания поселения?

Ссылка на комментарий

Да почему нет? У нас с городом именно такая история. Правда, связанная как раз с присвоением статуса города. Правда у нас другая фишка: точная дата основания поселения (слободы) неизвестна. Она называется с точностью до 10 лет. Поэтому на официальных праздниках отмечается дата присвоения статуса города.

Ссылка на комментарий

2Archi

2Swan

когда название меняется на другое,это,имхо,уже другой город(сорри за тавталогию).И начало ему новое.Примеры - Константинополь,Карфаген,Париж(Лютеция),Варшава(супермолодой город исторически,даже моложе немецких городов Кенигсберг,Рига,Вильно и т.д. в Прибалтике)

Ссылка на комментарий

у нас день города ведут от 1737 года , от Ставрополя-на-Волге, хотя от него фактически ничего не осталось, а сам он на дне водохранилища. А цепочка все равно сохраняется.

Ссылка на комментарий

2Игорь

когда название меняется на другое,это,имхо,уже другой город(сорри за тавталогию).И начало ему новое.Примеры - Константинополь,Карфаген,Париж(Лютеция),Варшава(супермолодой город исторически,даже моложе немецких городов Кенигсберг,Рига,Вильно и т.д. в Прибалтике)

Тут шаблонно нельзя подходить. Многие города в России (особенно малые) меняли названия в связи с присвоением как раз статуса города. У нас в области, например, есть город Далматово, который получил статус в 1946 году. Но дата его основания - однозначно 1644. От нее и отмечают. По сути там вообще изначально два объекта было: село Никольское и Далматов монастырь. Село сменило название на Далматовское. И никому в голову не приходит делить единую историю этого населенного пункта.

Ссылка на комментарий

У меня есть вопрос к форумчанам. Недавно прочитал книгу Носовского и Фоменко Новая хронология Руси, Англии и Рима. Там показан очень интересный эпизод, когда на карте Меркатора 1595 года и карте Ортелия 1579 года Западное побережье Сев. Америки изображено гораздо более подробно (например, Калифорния там именно полуостров), чем на французской карте 1688 г. или карте 1771 г. из Британской Энциклопедии 1771года (!!!).

Почему?

Ссылка на комментарий

2Legio

если имеете ввиду оригинал - нет, а копии - да.

Где?

В книге или в сканах?

вот здесь гляньте - http://www.library.yale.edu/MapColl/amer.html

там вроде есть, вами упомянутые карты, если нету - сходите на Сайт Ватикана, там точно есть.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2xcb в сканах. Хотя и в вышеупомянутой книге есть черно-белые репродукции. Но вопрос остался: чем это объяснить?

Ссылка на комментарий

2Legio

А ссылку дайте, на сканы - чтоб глянуть.

к примеру на карте 1702 года

http://www.library.yale.edu/MapColl/calif.GIF

видать - что Калифорния - полуостров.

Ссылка на комментарий

2xcb к сожелению, ссылкой не располагаю (видел только в реале). Могу сказать только, что Калифрония изображена как остров на английской варте 1720 (!) года, составленной Лордом Джоном Соммерсом (JOHN LORD SOMMERS).

Ссылка на комментарий

2Legio

Могу сказать только, что Калифрония изображена как остров на английской варте 1720 (!) года, составленной Лордом Джоном Соммерсом (JOHN LORD SOMMERS).

Бывает.

Если нормальный канал - пройдите по моей ссылке и гляньте самые старые - на них Калифорния что есть?

Ссылка на комментарий

2xcb глянул: на само деле - полуостров.

 

Получается несостыковка: на одних картах полуостров, на других остров.

 

И еще одна интересная вещь у Фоменко: так называемый "параллелизм" дат, когда основные даты правлений одной эпохи при наложении на даты другой эпохи совпадают. Очень интересное наблюдение.

 

Хотя я не являюсь стронником Новой хронолонологии (скорее даже противником), но некоторые доказательства, приведенные ее сторонниками, ИМХО, заслуживают внимания.

Ссылка на комментарий

2Legio

Получается несостыковка: на одних картах полуостров, на других остров.

Там если покопаться - много странного узнаешь, токмо время щас шибко нету.

 

И еще одна интересная вещь у Фоменко: так называемый "параллелизм" дат, когда основные даты правлений одной эпохи при наложении на даты другой эпохи совпадают. Очень интересное наблюдение.

Этому уже давно дали объяснение - если Вы играете в РТВ, попробуйте составить таблицу, длительности правлений (только наследником всегда назначайте старшего сына).

 

Хотя я не являюсь стронником Новой хронолонологии (скорее даже противником), но некоторые доказательства, приведенные ее сторонниками, ИМХО, заслуживают внимания.

Такие книги полезны тем, что в попытках их опровержения, приходится много читать и общаться - что весьма путевое есть.

Ссылка на комментарий

2Legio

2xcb к сожелению, ссылкой не располагаю (видел только в реале). Могу сказать только, что Калифрония изображена как остров на английской варте 1720 (!) года, составленной Лордом Джоном Соммерсом (JOHN LORD SOMMERS).

 

1712 а не 1720

http://www.nmm.ac.uk/collections/collectio...m?ID=DUF292:2/2

 

А насчет неточностей - посмотрите на гражданские карты москвы и московского региона в эпоху GPS, и вам все станет понятно. В 17-18 веках карты - мощнейшее оружи енавязывания собственного представления о мире. Тем более когда карту заказывает политический деятель, лорд-хранитель большой государственной печати Британии.

Ссылка на комментарий

2 Sartac

Ага, видел крупноформатную книжку с картинками для детей (переводную), там Канада - самая большая страна по территории на Земле :) О глюке сказано мелким шрифтом в сноске :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Legio: Вся красивая теория Фоменко о всемирном заговоре историков рушится при простейшем параллелизме этой самой теории и нашей повседневной жизни. Основная мысль этой теории гласит, т. к. на протяжении в одни исторические личности схожи в действиях и поступках с другими, жившими в другой период времени, то это один реально существоваший человек, по разному описанный разными людьми. Ту же логику Фоменко переносит и на события.

Опровержение из реальной жизни

Любой работник ДПС скажет вам, что существуют, так называемые "опасные участки на дорогах" (может они как-то по другому называются), на этих участках особо часто случаются аварии, причём достаточно схожии по сценарию. Если следовать гипотезе Фоменко, то на самом деле была только одна авария, а остальные сфабриковали работники ДПС, причём только на бумаге. Сторонники Фоменко выскажутся, что зависимые от от той хронисты накладывали одну личность на другую, для того чтобы никчёмная вторая личность потомкам была представленна в лучах славы первой личности. А хронисты не могли писать историю по другому, т. к. были зависимы от второй исторической личности. Но даже это суждение противоречит самой новой хронологии, которая должна отрицать наличие второй личности. Дальше развивать эту тему не буду, ибо голова лопнет от противоречий.

Но приведу другой пример.

Раз в четыре года мировое спортивное сообщество устраивает Олимпийские игры. Случается такое, что на разных Олимпийских играх в одной дисциплине выигрывает одна и та же страна, (сейчас имена не вспомню, не очень увлекаюсь телеспортом). Если следовать гипотезе Фоменко, то во второй раз спортсмены страны-чемпиона не выиграли награды, кто их выиграл тоже неизвестно, по всей видимости злые хронисты замалчивают кто же всё-таки забрал награду и об этом человечество узнает только через тысячу лет, когда один из последователей Фоменко, раскусит злобный план хронистов 20-го века, сожмёт в столетний период XIX, XX и XXI века.

Для написания поста пытался заставить себя почитать его труды, поражён его некомпетентностью, непрофессионализмом, необоснованностью суждений.

При указании на исторические соббытия ни одной ссылки на археологические работы (а это одна из важнейших составляющих в построении исторической теории), при сравнивании названий населённых пунктов, нет подробного лингвистического анализа слов - какие корни были в основе слова изначально.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Господа!

 

Не знаю может я и являюсь поклонником Никитина, Прозорова и иже с ними...

Возможно, я даже слеп и не вижу очевидного..

Но вот есть такая мысль...

 

Мои деды, и деды моих дедов и их братья и их отцы воевали за ЭТУ страну.

Они не жалели своей жизни, они жертвовали своим счастьем ради того, чтобы сейчас мы могли называться РОССИЕЙ... Мне не нравится это слово, мне больше по душе слово РУСЬ, но всё равно... Пока что мы свободны... Но эта свобода недолговечна...

 

Достаточно почитать inopressa.ru чтобы возненавидеть запад!

За всю их ложь и низость! За неуваженье к моим предкам возложившим свои жизни на алтарь свободы!!! /На основе западных СМИ о второй мировой войне/

 

И тут я читаю в закрытой теме статью Прозорова об исторических фактах, которые РЕАЛЬНО скрываются! /не важно, правда это или нет - на мой взгляд в истории вообще нет ни лжи ни правды/

 

И как же реагируют русские??

 

"Мда... Мда... Бред... вообще-то..."

 

Нет! Не бред! Приведены ссылки на РЕАЛЬНЫЕ исторические источники!!!

Если кто-то с этим не согласен - аргументируйте!!!

 

За си остаюсь всенепременно ваш, обладатель культурологического, философского и чиновничьего образования.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.