Славяне и Русь - Страница 10 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь


Рекомендуемые сообщения

Так что скорее всего первые группы славян появились на Дунае как раз с гуннами.

 

Вполне вероятно - особ. если учесть что славяне кажется были более ранним народом чем с рубежа эр.. Наши саратовские археологи в последние годы накопали много материалов о славянских поселках на Хопре и Волге во 2 веке н.э. - так что ареал уже тогда был очень широким, для новоявленного этноса - слишком широким...

 

а на запад славян повлекли именно волны кочевников, отбросивших их из Причерномрья и лесостепи...

Ссылка на комментарий
Так что скорее всего первые группы славян появились на Дунае как раз с гуннами.

Вот что и требовалось :cheers:Дмитрий Беляев

Рахмет. :)

Участвуя в таких крупных "заварухах" ну не могли славяне так затупить что до IX века без гос образований обходиться. Ну а варяги просто удачно "воткнулись" в уже существовашую гос "машину".

Ссылка на комментарий

Золд

до IX века без гос образований обходиться.

ну,не было у нихгособразований.

Уважаемый Дмитрий Беляев имеет ввиду,что в состав ДРУГИХ гособразований славяне могли входить.А это разные вещи.

Ссылка на комментарий

Игорь

что в состав ДРУГИХ гособразований славяне могли входить

В IV веке. ;) По вашему до IX хоть и "схавали" тему всеровно "тупили" пять сотен лет?

Chernish

а на запад славян повлекли именно волны кочевников, отбросивших их из Причерномрья и лесостепи...

Уважаемый профессор B) , на запад это куда? В польше их еще не было?

Ссылка на комментарий
Так что скорее всего первые группы славян появились на Дунае как раз с гуннами.

 

Вполне вероятно - особ. если учесть что славяне кажется были более ранним народом чем с рубежа эр.. Наши саратовские археологи в последние годы накопали много материалов о славянских поселках на Хопре и Волге во 2 веке н.э. - так что ареал уже тогда был очень широким, для новоявленного этноса - слишком широким...

 

а на запад славян повлекли именно волны кочевников, отбросивших их из Причерномрья и лесостепи...

Ась? Где-где славяне во 2 в. н. э.? На Волге? :angry: Не сочтите за снобизм, но саратовские археологи могут найти славян и в 3 тысячелетии до н. э. В подтверждение идей товарища академика Рыбакоав

 

Это полная туфта. В это время и славян-то, возможно, еще толком и не было.

Ссылка на комментарий
Золд
до IX века без гос образований обходиться.

ну,не было у нихгособразований.

Уважаемый Дмитрий Беляев имеет ввиду,что в состав ДРУГИХ гособразований славяне могли входить.А это разные вещи.

Абсолютно согласен. Никаких данных о государственных образованиях восточных славян до 9 в. в помине нет.

 

Золду: А Приск и сообщение о смерти Аттилы это V в., а не IV

Ссылка на комментарий

Дмитрий Беляев

Никаких данных о государственных образованиях восточных славян до 9 в. в помине нет.

Могли бы и догадаться. ;)

Даже индейцы северной америки после двух сот лет контактов с еврогосударствами начали создавать свои, а Вы мне тут славян на пятьсотен лет "прокатываете". <_>

 

ЗЫ Я не про Аттилу, а про славян в его государстве ;)

Ссылка на комментарий

Понимаете, Золд, я вещаю с научной точки зрения. А в современной политической антропологии есть определенные критерии такой фоормы политической организации как государство. Так вот, этим критериям восточнославянские археологические культуры (если, конечно, черняховцев не записать огульно в славяне) не соответствуют. А гадать на кофейной гуще: "Как же за 500 лет славяне не создали гос-ва..." это В. Иванов или в лучшем случае А.Г. Кузьмин. Серьезная наука оперирует данными, а не голословными рассуждениями.

 

Кроме того, есть вполне серьезное мнение лингвистов (в частности, Бирнбаума) и согласных с ними археологов, что разделение славяно-балсткой общности началось поздно. Так что до этого славян просто не было. Щукин, например, полагает, что "венеды" это не славяне, а неразделенные балто-славяне.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Беляев

Ась? Где-где славяне во 2 в. н. э.? На Волге?
Понимаете, Золд, я вещаю с научной точки зрения. А

а я видимо так, пописать вышел :(

пользуйтесь маладой человек возможностью получить новейшую информацию из почти первых рук ... :D

 

если говорить строго то наши археологи более осторожны - "славянские или праславянские поселения". Но имхо разница невелика...

Ссылка на комментарий

Дмитрий Беляев

ИМХО логику надо тоже использовать, здравую логику. ;)

Chernish

возможностью получить новейшую информацию из почти первых рук ...

Ну просим же... :) Вы писали "славяне на запад..." По подробней бы?

Ссылка на комментарий

Дмитрий Беляев

Не сочтите за снобизм, но саратовские археологи могут найти славян и в 3 тысячелетии до н. э. В подтверждение идей товарища академика Рыбакоав

moderatorial

Не сочтите за снобизм, но следующий пост в такой форме будет вытерт, а автор получит по всей строгости правил.

Ссылка на комментарий
Дмитрий Беляев
Ась? Где-где славяне во 2 в. н. э.? На Волге?

 

если говорить строго то наши археологи более осторожны - "славянские или праславянские поселения". Но имхо разница невелика...

А ссылочку можно?

Ссылка на комментарий

Sartac

Можно. На меня :rolleyes:

Я же говорю - это работы самых последних лет, еще толком не сведенные и не опубликованные.. предварительные выводы, я с ними знаком по личному знакомству с авторами ... (впрочем м.б. статьи в малотиражных сборниках уже пошли)

 

Поселения на Хопре и Медведице, и на малых притоках Волги...

Ссылка на комментарий

 

а я  видимо так, пописать вышел  :(

пользуйтесь маладой человек возможностью получить новейшую информацию из почти первых рук ...  :D

Прошу прощения, если задел :unsure: Но смысл моего высказывания именно такой: я только вещаю с научной точки зрения (а-ля радиоточка). Поскольку славяно-русская археология предельно далека от сферы моих интересов ;), я только пересказываю то, что знаю из специальной литературы или от друзей и коллег. Единственное, что я могу - это оценить аргументы сторон.

 

если говорить строго то наши археологи более осторожны - "славянские или праславянские поселения". Но имхо разница невелика...

Вот в этом-то и вопрос. Что они понимают под "славянскими или праславянскими поселениями"? Что за культура, какая там керамика, тип поселений?

Ссылка на комментарий

Дмитрий Беляев

 

Прошу прощения, если задел

 

Нет проблем. Я не обидчивый :) Я скорее улыбался а не обижался :)

 

По существу: как я не археолог а просто историк, то оценить детали и аргументацию не могу. Вижу только что люди очень осторожничают и не спешат ни с выводами ни с публикациями - поскольку назревает крупное "уточнение" по славянам.. им виднее. Я просто сообщил вам о наличии такой вот ситуевины :)

 

Если обсуждать серьезно - то надо видимо подождать пока люди опубликуют все..

 

Считайте это шпиенской информацией с одного из передовых рубежей ... :)

 

тем более если вдаваться в детали - кого считать славянами и скакого века - то далеко уйдем.. Русские например - с какого века? С 14-15-го... Но можеор ведь повернуть и совсем на другую. хронологию - в зависимости от критериев подхода и широты определения...

Ссылка на комментарий

Кстати, возможно норманны(или варяги, кому как больше нравится). Просто не могли захватить власть силой, посему были вынуждены договариваться с местным населением. Все-таки территория огромная, непролазные леса, болота.

Найти и смирить мятежных славян в таких условиях непросто. Путь из Варяг в Греки-важнейший торговый путь и получить на всем его протяжении партизанскую войну-плохо. Торговля страдает, доходы падают. Кроме того дружины князей видимо имели поддержку именно со стороны купеческой верхушки. Многие их действия и направлены в основном на расчистку торговых путей. Да и кто еще мог нанять князя с дружиной для "охраны".

Все таки деньги не малые. Где-то я читал что Ярослав варяжской дружине заплатил по гривне на человека. Это много.

Ссылка на комментарий

Игорь

Я вас умоляю,камрад,купите книгу

Дразнишься, да?

Я вчера зашел в Магазин, глянул сколь стоит, ОДнако.

Ссылка на комментарий

Эх, есть у меня мечта. Собрать в будущем БИБЛИОТЕКУ. А пока буду глаза портить. Может к сединам приобрету интиллигентный вид, очки нацеплю, а то сейчас сильно на партизана смахиваю, или на боевика. :)

Ссылка на комментарий

Hugin

х, есть у меня мечта. Собрать в будущем БИБЛИОТЕКУ. А пока буду глаза портить. Может к сединам приобрету интиллигентный вид, очки нацеплю, а то сейчас сильно на партизана смахиваю, или на боевика.

А фотографию? ;)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.