Славяне и Русь - Страница 6 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь


Рекомендуемые сообщения

2 Sartac:

Я не ошибусь, если скажу, что Вы чужды науке археологии?

чужд,если имеется ввиду профессия.А Вы,видимо,не из Петербурга :)

В указанной ссылке есть и статьи "замалчивающие" прусский компонент. :) ,и наоборот,подтверждающие общепринятую точку зрения о сильном скандинавском компоненте.

Ссылка на комментарий
2 Sartac:
Я не ошибусь, если скажу, что Вы чужды науке археологии?

чужд,если имеется ввиду профессия.А Вы,видимо,не из Петербурга :)

Увы, Вы правы... И даже не люблю этот город (за исключением рано утром с красной стрелы посидеть в "чашке" на Менделеевской). Здания давят.

 

Вот Господин Великий Новгород - другое дело.

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

 

И даже не люблю этот город

городу наверняка не нужна Ваша любовь :):):)

Видимо,не было хорошего гида...

Господин Великий Новгород -

В Новгороде был не раз,не два,а ...дцать раз.Господином и Великим перестал быть давно(не надо пафоса :) ).Город нравится,чистый,уютный,кремль красивый.Хотя,если сравнивать с Нижним Новгородом,очень сильно проигрывает.Нижний - это что-то.Особенно,стратегическое расположение кремля - у впадения Оки и Волги,на высоченной горе.

Возвращаясь к сабжу.ИМХО,спор "откуда есть земля Русская пошла" прошел,хотя,вряд ли.Спорят же до сих пор о Риме и Древности.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Сломал ногу, первый выход к компу за неделю.

А тут много писали интересного, хочу вставить свои 5 коп.

 

Про русов (в смысле варяги они, или нет.) Все-таки, как по мне, они ближе к славянам - по религии, обычаям. Кому интересно www.bratstvo.vinchi.ru/tb/ruru.html. Хорошая статья, не совсем я согласен, но прочитать советую.

 

Про их призвание. По-моему - чистый бред. Только что "изгнали варягов за море" и тут же призвали их обратно княжить. И потом - кто призвал? Славяне были раздроблены тогда на племена и племенные союзы, и у каждого был свой князь, как я понимаю. Во всяком случае точно был князь в Ладоге (северные словяне), Киеве (поляне), Искоростене (древляне), у дулебов, дрягвы и некоторых других должность князя была выборной (на время войны). А призывал Рюрика Новгородский посадник Гостомысл, для защиты своего быстро растущего торгового города. Призывал как наемника, не как князя, Новгород до Владимира, и княжеским городом-то не был, если не ошибаюсь. А там Рюрик скорее всего просто воспользовался ситуацией: разгромил Ладогу, пошел дальше. Олег с Игорем взяли Киев и т. д. началось НАСИЛЬСТВЕННОЕ объединение славянских племен. Такая версия кажется мне более вероятной.

Ссылка на комментарий

2 gunar:

Извини,прочти ветку сначала :)

Такая версия кажется мне более вероятной.

версия твоя неверна,потому как большинство персонажей тобой упоминаемых - вымышленные :):):)

Не обижайся...

Ссылка на комментарий
Так как это не территория торжища, а сельская местность - значит, это не торговцы.

Вот как раз, если судить с точки зрения археологии - на торжище-то никого и не могли хоронить. Хоронили на кладбище, за городищем, иногда очень далеко от оного. Так что вполне могли быть и торговцы, имеющие своё представительство в данной местности. Более всего эту тему может прояснить другой вопрос - кого именно там хоронили? Мужиков, или женщин и детей тоже? И в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий

2 Damian

 

Смешно :lol:

 

Да нет,как раз кто-такие "веды"я совсем не представляю :D .Именно венды,балтийские славяне,промышлявшие разбоем и пиратством,из которых,по одной из версий,и вышел Рюрик.О них я читал очень немного-косвенные упоминания,"Сага о Йомсвикингах" ...

Ссылка на комментарий
2 Sartac:

 

И даже не люблю этот город

городу наверняка не нужна Ваша любовь :):):)

Видимо,не было хорошего гида...

Господин Великий Новгород -

В Новгороде был не раз,не два,а ...дцать раз.Господином и Великим перестал быть давно(не надо пафоса :) ).Город нравится,чистый,уютный,кремль красивый.Хотя,если сравнивать с Нижним Новгородом,очень сильно проигрывает.Нижний - это что-то.Особенно,стратегическое расположение кремля - у впадения Оки и Волги,на высоченной горе.

Возвращаясь к сабжу.ИМХО,спор "откуда есть земля Русская пошла" прошел,хотя,вряд ли.Спорят же до сих пор о Риме и Древности.

Что касается Питера - наверное, Вы правы, хотя бывал в городе много раз и даже месяц стажировался в Эрмитаже. Но есть городская аура, сознание города - в Питере она чувствуется очень хорошо, и мы друг другу вежливо не нравимся. А Новгород - был и останется Господином Великим для всех, кто способен прорваться сквозь глубину веков, и почувствовать истинное, а не сиюминутное величие, искупаться в лучах энергии, бьющих вверх от Кремля, прикоснуться к живым, словно вчера брошенным вещам X века, попытаться обнять дубы на въезде в Детинец, которые видели торжественный въезд Алекснадра Невского, поклониться летящим над волнами стенам величественного в своей простоте собора Николы на Липне. Это привязывает сильнее любого наркотика. И тогда появляются такие вещи, как братство Новгородской археологической экспедиции. Поверьте, у Вас просто не было родного древнему Новгороду провожатого.

 

Камрады, это не :offtop: - почувствовав древний Новгород, понимаешь, как должны были стремиться в него люди, КАК он мог притягивать к себе и не отпускать.

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

Дорогой камрад,с искренним уважением отношусь к Вашей любви к родному городу.Но,поймите правильно,такие же сильные чувства испытывает(наверняка) и камрад Кельт к древнему Иерусалиму,или Егир к Афинам,да и многие жители древних и не очень городов.

Я,например,в любом городе,где бывал,находил изюминку...

Ссылка на комментарий
2 Sartac:

Дорогой камрад,с искренним уважением отношусь к Вашей любви к родному городу.Но,поймите правильно,такие же сильные чувства испытывает(наверняка) и камрад Кельт к древнему Иерусалиму,или Егир к Афинам,да и многие жители древних и не очень городов.

Я,например,в любом городе,где бывал,находил изюминку...

В Новгороде впервые побывал на раскопках в 1994 году. А ряд достойный - Афины, Иерусалим...

Ссылка на комментарий

2 Sartak

 

Ммм...Просто поэзия...Порадовали,коллега :) .Предпочел бы улицезреть нечто подобное как раз про Питер,ну да хватит с нас и господина Пушкина :) .

Ссылка на комментарий
Новогород - был и останется для Господином Великим для всех, кто способен прорваться сквозь глубину веков, и почувствовать истинное, а не сиюминутное величие

 

сам город не дает такой возможности - мне он показался скучным райцентром очень похожим на пригород Саратова Энгельс. Все разрушено и перестроено -

но вот в Св. Софии, или на Ярославовом дворище, или над Волховом, или у стен Георгиевского монастыря, выдержавших взрывы динамита, которым немцы пытались его подорвать - да, это чувствуется..

и даже Кремль 17 века в целом не портит этого впечатления..

Ссылка на комментарий
.Именно венды,балтийские славяне,промышлявшие разбоем и пиратством,из которых,по одной из версий,и вышел Рюрик

Это те парни из-за которых норманны предпочитали грабить западную Европу?

ССылки

http://whiteworld.ruweb.info/rubriki/00011...001/ba-b033.htm

http://tuor.narod.ru/arcona.htm

Ссылка на комментарий

2 Игорь

 

версия твоя неверна,потому как большинство персонажей тобой упоминаемых - вымышленные

Не обижайся...

 

 

Да я не обижаюсь

 

А кто вымышленное большинство?

Рюрик? Гостомысл? Олег? Игорь? Может Владимир, Красное солнышко?

 

Интересно просто.

 

И какая верная, по-твоему, версия?

 

Только аргументировано, желательно

Жду

Ссылка на комментарий
Это те парни из-за которых норманны предпочитали грабить западную Европу?

ССылки

http://whiteworld.ruweb.info/rubriki/00011...001/ba-b033.htm

http://tuor.narod.ru/arcona.htm

Норманны предпочитали грабить Западную Европу, из-за того что там было что пограбить...

Ссылка на комментарий
Звыняйте...на иностранной мове не размовляю

Эх, я бы перевел, милейший, да влом мне... )) тем паче у мине друг есть, ну явно не палиглот... так он польские журналы баскидбольные читает как родные - вот такой вот фанат... что уж говорить о братских русском и украинском языках ? Тем паче, что там без особого экстрима... в смысле не на западноукраинском написано..)

Ссылка на комментарий
Тут в одном топике были посты про летопись "о призвании саксов на британщину".

 

Скорее всего богатых людей в Ладоге или Новгороде задрали постоянные набеги викингов и они решили заделать себе крышу из тех же братков.

Не из "тех же братков". Рюрик викингом (т.е. норманном) небыл. Упоминающийся в западных летописях Рорик Ютландский был скорее даном (т.е. датчанином) и кстати водил дружбу с Ваграми (т.е. варягами). Не исключено, что он являлся и сыном Умилы- дочери Гостамысла - князя Нево-града (Ладоги), и то что его пригласили, является вполне закономерным. B)

Ссылка на комментарий
В Новгороде впервые побывал на раскопках в 1994 году. А ряд достойный - Афины, Иерусалим...

А мне, знаете ли, больше всего нравится ... Воронежская степь :) С 96-го :D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.