Славяне и Русь - Страница 15 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь


Рекомендуемые сообщения

А когда возникла норманистская теория т.е. первые работы когда появились и кого считать отцом-основателем. А нет ли в этой теории политического подтекста связанного с её укреплением как наиболее верной. Я понимаю что можно на ПВЛ всё свалить но.. кто из ПВЛ её перенёс.?

Ссылка на комментарий

Вообще чем теория проще

 

Ну кое-кто говаривал что "гениальное - просто" ;)

 

Норманизм слишком замутно как и с возникновением слова русь.

 

Ну не нравится мне нормаристская теория, кругом хоть какая-та государственность есть: ЗРИ, ВРИ, гунны, хазары, в европе образуются государства , одни мы идиоты из лесов и болот сидим кучками по просторам восточной европы и только изредка создаём племенные союзы. И тут о чудо снизошло озарение озарение а пусть нас сирых и убогих ктонибудь в люди выведет. Самое странное что выбрали то не самых лучших , уж поперлись бы в Царьград там может кого поумней да поопытней бы нашли а то к бандюганам и пиратам. Мрак.

 

И еще вопрос к более знающим товарищам, Новгородское вече возникло самостоятельно или это привозной опыт или это общая практика переходного периода между разными формами власти.?

Ссылка на комментарий
Ну не нравится мне нормаристская теория

Многим она не нравится потому, что даёт довольно однобокое(кто-то скажет: "убогое") толкование истории возникновения русской государственности.

Задам ещё вопросик. Я как-то встретил интересное и аргументированное мнение, что слово "варяги" означает отнюдь не этническую принадлежность к выходцам со Скандинавского п-ва, а профессию "вольнонаёмного" дружинника или морского разбойника. Среди ПРИБАЛТИЙСКИХ СЛАВЯН таких вольных дружин было много. А такое толкование истории о призвании варягов на Русь позволяет взлянуть на всё совершенно под другим углом.

Что скажет уважаемое собрание по этому поводу?

Ссылка на комментарий

2zenturion

В книги Членова "По следам Добрыни", мне встретилась такая версия:

Между наследниками новгородского князя возниклараспря. Рюрика действительно позвали, только не в князья, а в наёмники. кто-то решил получить решающее превосходство над соперниками. Оценив обстановку, Рюрик перебил претендентов и сам объявил себя князем. Новгородцы подняли восстание во главе с Вадимом Храбрым, но Рюрику удалось его подавить.

Наследникам Рюрика оставалось лишь поправить летописи...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Рюрика действительно позвали, только не в князья, а в наёмники. кто-то решил получить решающее превосходство над соперниками. Оценив обстановку, Рюрик перебил претендентов и сам объявил себя князем. Новгородцы подняли восстание во главе с Вадимом Храбрым, но Рюрику удалось его подавить.

 

Вообще-то, эта самая очевидная версия, которая приходит в глову любому, изучающему этот вопрос. Беда только, что кроме логических умозаключений нет никаких других доводов в ее пользу.

Ссылка на комментарий
Ну не нравится мне нормаристская теория, кругом хоть какая-та государственность есть: ЗРИ, ВРИ, гунны, хазары, в европе образуются государства , одни мы идиоты из лесов и болот сидим кучками по просторам восточной европы и только изредка создаём племенные союзы.
Многим она не нравится потому, что даёт довольно однобокое(кто-то скажет: "убогое") толкование истории возникновения русской государственности.

может быть все дело в однобоком ее толковании?

чтобы пригласить кого-либо на роль князя, княжеская власть должна уже существовать как система, не находите? а это значит, что государственность есть и она соответствует своему времени, просто ищут человека который бы занял вполне конкретную должность.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Других славянских князей не было? Полоцк, Смоленск, Киев...

Откель там Славянсике князья, то? особенно в Полоцке?

Ссылка на комментарий

Вообще говоря, может быть не стоит упираться в то как кто кого называл?

 

Взять к примеру немцев. По-моему так их только русские называют. ;-) Откуда вообще это название пошло? Может быть и слово "русь" тоже как-то похоже возникло?

Ссылка на комментарий
Откель там Славянсике князья, то? особенно в Полоцке?

У древлян вроде как свой князь был... За что и поплатился при Ольге.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2 zenturion

Многим она не нравится потому, что даёт довольно однобокое(кто-то скажет: "убогое") толкование истории возникновения русской государственности.

Ну, скажем, про "сирых и убогих, выведенных в люди" вроде уже давно никто особо не говорит. Обсуждается вопрос происхождения правящей династии, вон у англичан в королях то нормандцы, то датчане, то немцы, то голландцы... и ничего, вроде не жалуются :)

Ссылка на комментарий
А чего, собственно, за морем искать то было? Других славянских князей не было? Полоцк, Смоленск, Киев...

Дело в том, что Рюрик скорее всего был толи внуком, толи племянником Гостомысла, а последний хотел по своей низходящей линии власть передать.

 

Вообще дело не в Рюрике, а в тех кто был до него, многие думают что в Руси заправляли различные германцы и до него. Но установить так это или не так НЕ ВОЗМОЖНО! Спор смысла не имеет.

 

ЗЫ а некоторые вообще счетают, что Киев пограничный городок тюрков, потому что с тюркского так переовидтся слово Киев :bleh: во как.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вообще общеизвестная легенда, хотя бы Википедия вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%8B%D1%81%D0%BB

Ссылка на комментарий

Для xcb

Откель там Славянсике князья, то? особенно в Полоцке?

О славянских правителях говорят и византийские и арабские летописи. А также сам дядечка Иордан. ;)

 

многие думают что в Руси заправляли различные германцы и до него. Но установить так это или не так НЕ ВОЗМОЖНО! Спор смысла не имеет.

А почему нам не подумать, а вдруг у римлян первыми правителями были славяне (этруски-расена). Тож очень интересная гипотеза. :rolleyes: ТОлько на западе эту версию вообще не будут рассматривать. А мы вот любим рассмартивать всякие "внешние" версии, когда "внутренние" имеют куда более веские обоснования... :unsure: Это я к слову, а не к спору...;)

 

 

Для Lestarh

вон у англичан в королях то нормандцы, то датчане, то немцы, то голландцы... и ничего, вроде не жалуются

Так я бы (ярый антинорманист :shot: ), например, не очень то и ревностно относился к версиям, что Рюрик был украинцем, белым хорватом, русином или болгарином, в общем славянином ;) Также, я думаю, англичане очень бы как "жаловались", если бы им навязывали версию о том, что их короли были испанцами....Зато как бы испанцы веселились :D

 

Lestarh, извиняюсь за занудство, а как насчет неотвеченных вопросов? :) Или я могу уже подытожить ? :book:

Ссылка на комментарий

Кстати, вот Вам косвенный ответ заморских исследователей на вопрос славянов и Руси.

http://www.lib.utexas.edu/maps/historical/...pherd-c-045.jpg (спасибо Alias'у из ветки "Исторические карты в сети").

Я плакал. :D:D

Народ не напрягается в поисках истины. :D:D

Ссылка на комментарий

2Сколот

О славянских правителях говорят и византийские и арабские летописи. А также сам дядечка Иордан.

А закиьте источник, на данный ответ. Где говорится о славянских князьях в Полоцке?

Ссылка на комментарий

2Mobydick

Ну не нравится мне нормаристская теория, кругом хоть какая-та государственность есть: ЗРИ, ВРИ, гунны, хазары, в европе образуются государства , одни мы идиоты из лесов и болот сидим кучками по просторам восточной европы и только изредка создаём племенные союзы. И тут о чудо снизошло озарение озарение а пусть нас сирых и убогих ктонибудь в люди выведет. Самое странное что выбрали то не самых лучших , уж поперлись бы в Царьград там может кого поумней да поопытней бы нашли а то к бандюганам и пиратам. Мрак

 

И с чего Вы взяли, что Рюрик принес государственность? Многие компетентные камрады, например, относят появление последней на Руси к княжению Владимира, а то и Ярослава.

Да и норманисты давно уже такими утверждениями не оперируют.

Вопрос в том, где полагать грань за которой уже смело можно сказать: "а вот теперь у нас государство". Много по этому поводу дискутировали, даже на этом форуме (помню тема была, про полисы и муниципии), но к единому мнению не прийдено. ;)

Племенное княжение у славян конечно же было, бессмысленно в этом сомневаться. А вот объединение племен и централизация власти есть процесс болезненный и проводящийся либо насильно (завоевания, "примучивания"), либо, при насущной необходимости, добровольно. А далее и до государства недалече, ибо надо же как-то управлять этим завоеванным/присоединенным. Так что с Рюрика только начался процесс объединения, про государство говорить не приходится. А к тому времени, когда Русь стала государством, она уже была практически полностью славянской, как "сверху" так и "снизу". => Киевская Русь несомненно славянское государство.

Ссылка на комментарий

2Сколот

А почему нам не подумать, а вдруг у римлян первыми правителями были славяне (этруски-расена). Тож очень интересная гипотеза.

тогда это протославяне, вообще термин "славяне" тогда не существовал. А если говорить о тех временах, то и так ни кем не оспаривается факт того что и протославяне и протогерманцы и проторомано-галлы это всё индо-арийцы. Так что фигня вопрос.

2Kapitan

В общем, дело ясное, что дело тёмное

Да уш )

_______________________________

 

В попытке отвернуть Тему от псевдоисторизма: кто скажет когда термин "славяне" стал распространяться в европе и замнил собой этноним "венеды"? И почему "славяне" в западных языках созвучно "рабы"?

Ссылка на комментарий

2Золд

И почему "славяне" в западных языках созвучно "рабы"?

Об этом уже спрашивали в "псевдоисториках". Посмотрите там.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Для xcb

А закиьте источник, на данный ответ. Где говорится о славянских князьях в Полоцке?

Именно чтобы про Полоцк я не слыхивал

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.