Славяне и Русь - Страница 12 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь


Рекомендуемые сообщения

samspir

Разумеется проще. Но смысл Нестору сочинять эту легенду?

 

Версия акад. Рыбакова

Он столкнулся в более старых летописях с непонятной ему фразой про Рюрика и не в силах перевести с древненорвежского - понял ее как появление Рюрика с братьями. А поскольку потом об этих братьях не было абсолютно ничего - чтобы выйти из затруднения - "уморил" их... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Золд

По славянам на Дунае (когда их влахи выгоняли) ни кто не вкурсе?

 

А их выгоняли? По-моему это были обыкновенные миграции народов... :D Не знаю такого...

Ссылка на комментарий

Simoren

А их выгоняли?
Не знаю такого...

Вот и я не знаю B) с одним малдованом тут недавно горилку пили и вот он типа да мы влахи... да мы славян... вон Ваш Нестор сам писал :huh: посмотрел и верно одно предложение типа сидели по Дунаю, пришли Волохи и вытеснили. :unsure: низнаю... обидно :( какойто малдован... не ну я конешно нашел как его "зделать" :gunsmile: , но всё же :bangin:

По-моему это были обыкновенные миграции народов...

Твои бы слова, да Богу в ухи :angel:

Ссылка на комментарий

Золд

с одним малдованом тут недавно горилку пили

 

Нашёл кого слушать. А там не знаю...

 

Твои бы слова, да Богу в ухи

 

Енто смотря какому богу... Христианский забронировал мне очень теплое местечко в аду. А Один, может, и на Вальхаллу возмёт... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А их выгоняли? По-моему это были обыкновенные миграции народов...

 

Обыкновенных[/b] миграций народов не бывает! А выгнать славян с Дуная влахи так просто не могли - это нереально вот так сразу, разве что после долгой войны на несколько фронтов и предательства...

 

А насчет богов - к своим надо возвращаться, с чужим богом много не навоюешь, особенно с таким, у которого есть лишь рабы и враги.

Ссылка на комментарий

Simoren

как у Марка Твена. Могу переврать. "Не знаю куда попаду, в рай или ад. Но у меня полезные знакомства и в той и в другой местности" B)

Ссылка на комментарий

Simoren

Енто смотря какому богу... Христианский забронировал мне очень теплое местечко в аду.

Все мы грешны, но не надо отчаиваться (это тоже грех) ;) Я буду молиться за твою душу :angel:

Ссылка на комментарий

Simoren

Енто смотря какому богу... Христианский забронировал мне очень теплое местечко в аду. А Один, может, и на Вальхаллу возмёт

 

А вы уверены мадмуазель, что Вальгалла и Ад - не одно и то же место ? :rolleyes: По крайней мере с христианской точки зрения похоже что так оно и есть...

Ссылка на комментарий

Asha'man

Обыкновенных[/b] миграций народов не бывает!

 

Это отчего же? Обыкновенным и необыкновенным бывает всё... Вот "необыкновенной" миграцией народов я бы назвала великое переселенние народов, начатое гуннами... :lol:

 

Snark

как у Марка Твена. Могу переврать. "Не знаю куда попаду, в рай или ад. Но у меня полезные знакомства и в той и в другой местности"

 

:lol::lol::lol: Марк Твен вообще был правильный товарищ...

 

а валькирии они просто были, или брались откуда то?

 

Конечно, брались. Это были дочери конунгов, простые смертные, которые служили Одину. Этого они переодически менялись. Уходили в декрет и не возвращались. :lol: Один злился и искал новых :D

 

Золд

Все мы грешны, но не надо отчаиваться (это тоже грех)  Я буду молиться за твою душу

 

Спасибо :rolleyes: но в христианский рай мне хочется меньше всего: там не дадут слушать метал, жрать всякую дрян: типо пицц и морожённого, поливая всё это колой, там даже о кишках разговаривать нельзя!!!!! :lol: не, не хочу...

 

Chernish

А вы уверены мадмуазель, что Вальгалла и Ад - не одно и то же место ?  По крайней мере с христианской точки зрения похоже что так оно и есть...

 

По мнению христиан очень похожи. :lol: А с точки зрения самих викингов - это место жительства богов. Царство мёртвых было малясь другим, и правила там дочь Локи, Хель. Впрочем оно так и называлось - хель. Там обитали все остальные умершие, не погибшие в бою. Там же был Бальдр, сын Одина, после того, как его прикончил Локи... :D

Ссылка на комментарий
Версия акад. Рыбакова

Он столкнулся в более старых летописях с непонятной ему фразой про Рюрика и не в силах перевести с древненорвежского - понял ее как появление Рюрика с братьями. А поскольку потом об этих братьях не было абсолютно ничего - чтобы выйти из затруднения - "уморил" их... 

Но ведь отсутствие, вдальнейшем, информации о них, это ещё не повод считать, что они не существовали. А легенды о могиле Синеуса и кресте Трувора, это легенды придуманные акад. Рыбаковым?

Ссылка на комментарий

Simoren

Это отчего же? Обыкновенным и необыкновенным бывает всё... Вот "необыкновенной" миграцией народов я бы назвала великое переселенние народов, начатое гуннами...

Мадемуазель, мне прискорбно вам это говорить - но гУнны к Великому переселению народов отношения не имеют :(

Вспомните даты данного происшествия - и вам все станет ясно.

Ссылка на комментарий

samspir

Но ведь отсутствие, вдальнейшем, информации о них, это ещё не повод считать, что они не существовали. А легенды о могиле Синеуса и кресте Трувора, это легенды придуманные акад. Рыбаковым?

 

Так ведь - легенды. Когда они возникли? Не под влиянием ли учебников истории в школе где про Синеуса и Трувора писали? Или по карйней мере - под влиянием ПВЛ, ее же читали на Руси?

 

Сам Рюрик отрицается как факт - а вы про каких то мифических братьев ;)

Ссылка на комментарий

xcb

 

гУнны к Великому переселению народов отношения не имеют

 

Как это не имеют? Nicht Fersteen. Вам не кажется что великое переселение народов началось не Гуннами и не Ими закончилось. Но свою строку они вписали. Да еще какую. Готов в европу разве не они "выдавили"?

Ссылка на комментарий

xcb

 

там достаточно сроки посмотреть

 

 

Кстати, поясните насчет сроков. И что посмотреть. Или Великое переселение народов имеет четкие сроки? От сих до сих. Не врубаюсь.

Ссылка на комментарий

amir

 

Готы действительно пришли сами. Они то и начали всех вытеснять. Начав т.о. переселение народов.

 

Хотя вы наверное правы. Если принять, что Готы выходцы из Скандинавии, то продвижение на юг не кажется странным. Теплее, сытее, лучче.

Ссылка на комментарий

ARCHER

У Питера Конноли сказано, что гвестготы и ост готы пришли под давлением гуннов. а не сами по себе.

amir

Гунны начали свои передвижения лет на двести позже готов.

 

 

Ну не совсем так.

Гунны (если считать что хунну в Китае и гунны - это по меньшей мере родственники прямые) начали свое бегство из Китая в 158 г. н.э. - после разгрома их державы сяньбийцами Таншихая. А готы переправились через Балтийское море на Нижнюю Вислу в 155 г. н.э.

 

Гунны напали на готов на Дону и Днепре в 370 г. н.э. - но ведь на Дон и Днепр готы пришли а не родились там, так же как и Гунны на Волге не сразу появились?

 

Так что начали они одновременно с разных концов мира и в разных направлениях - а потом - "Ветер с востока побеждает ветер с запада" - и понеслось...

Ссылка на комментарий
Так ведь - легенды. Когда они возникли? Не под влиянием ли учебников истории в школе где про Синеуса и Трувора писали? Или по карйней мере - под влиянием ПВЛ, ее же читали на Руси?

 

Сам Рюрик отрицается как факт - а вы про каких то мифических братьев

То что легенды могли возникнуть под влиянием ПВЛ, вполне возможно. Но ведь могли быть и усные сказания, позже забытые. Нестор вполне мог знать их, и ту информацию которую они содержали упомянул в своём сочинении.

А вот почему Рюрик отрицается как факт не совсем ясно. Ведь скудность сведений не означает несуществование.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.