Гигиена в Средние Века - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гигиена в Средние Века


DOBERMAN

Рекомендуемые сообщения

а бани появились с приходом римлян!

но бани были для всех? или же только для элиты?

 

А прусские косы, смазываемые салом?!

а что здесь такого? я тоже когда то смазывал свои длинные волосы жиром и они становились иссиня черными, блестящими и "живыми" - для волос это кстати очень хорошо! Индейцы тоже смазывали волосы жиром, я неуверен (не проверял :) ) но вроде помогает от вшей. Летом благодаря смазке жиром голове прохладнее... преимуществ много в общем :) Кстати жир хорош и для кожи....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    17

  • DOBERMAN

    20

  • Августина

    25

  • Pax Romana

    18

Нет а все-таки - как обстояло дело с гигиеной полости рта? Я что-то там слышал об трапочках с углем... а жевать мяту кто-нибудь практиковал?

Ссылка на комментарий

А как гм-м... с запахом после...смазывания салом?

 

А про гигиену полости рта-использовали много чего.Веточки разные жевали,мелом чистили...

Ссылка на комментарий

Я вот кстати тоже по молодости когда мечтал унестись в средние века стал потом задумываться на тему - смог бы я хотя бы поцеловать тамошних красоток? ;-)

Ссылка на комментарий

А что по поводу зеркал?Ведь таких как сейчас их тогда не было.Дамы и кавалеры обходились без них-так что веточки жевать это еще пустяки.

Ссылка на комментарий

2Danya

Они не были такого качества,чтобы передавать точное изображение.Веницианские зеркала стоили безумно дорого.Венецианцы держали в сторжайшей тайне секрет изготовления зеркал,а мастеров на специальном острове.Поэтоу красота тогда была немножко другая чем сейчас вообще любопытно узнать психологию человека,который не смотрелся в зеркало.Не представляя точно свой облик,какие мотивы он имел для поступков? :blink:

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий
А про гигиену полости рта-использовали много чего.Веточки разные жевали,мелом чистили

 

У нас - и в Тверской, и в Удмуртии - мне оба прадеда настойчиво рекомендовали смолу лиственницы жевать - для зубов. Я думаю обычай весьма древний.

 

Еще помнится, что где-то при Алексее Тишайшем развился на Руси обычай зубы ЧЕРНИТЬ. С чего бы это? Вроде до этого и после этого - черепа с нормальными зубками...

 

Посмотрел поисковиками - оказывается японцы такое практиковали. А мы тут каким боком в 17 веке? Богата история на выдумки.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Августина

да ладно. Зеркала находят с первобытных времен :) И зря вы так - полированные металлические зеркала давали совсем неплохое отображение :) Женщины пользовались ими охотно...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Еще помнится, что где-то при Алексее Тишайшем развился на Руси обычай зубы ЧЕРНИТЬ. С чего бы это?

там еще свинцовые белила применяли :) И сурьму для макияжа.. ужос..

а римляне пили воду из свинцовых водопроводов ....

все это очень очень вредно..

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну не знаю! А какие зеркала находили,бронзовые?Так в древнии времена они тоже были дорогие.Я имею ввиду что основная масса людей не видело своего отражения нигде кроме воды.Соответственно психология у них могла быть чуть иной,нормальной,но другой.Я читала историю зеркала, как его делали и как торговали, это очень занятно.

Женщины пользовались ими охотно...

Конечно за неимением лучшего.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Chernish

Зеркала находят с первобытных времен

 

А они ведь до сих пор культовый предмет (занавешивание зеркала при упокойнике). И помню, в каком-то музее долго не мог понять, почему у зеркал из курганов - дырки посредине "отражающей поверхности". Потом узнал, что есть версия будто таким образом "душу человека из его зеркала выпускали" после его смерти.

 

2Августина

вообще любопытно узнать психологию человека,который не смотрелся в зеркал

Плошка с водой - отличное зеркало (хоть и не очень удобное - вниз смотреть надо :) )

 

А какие зеркала находили,бронзовые?Так в древнии времена они тоже были дорогие.

Бронзовые... Месяц назад когда в Киеве в Исторический ходил поразился сохранности греческого зеркала. До сих пор что-то видно. Конечно, предмет роскоши. Но есть нюанс. Такое зеркало можно "чистить" и восстанавливать полировкой тускнеющую от окисления поверхность (с амальгамным такой фокус не пройдет). Оно практически вечное - пока не протрешь насквозь, хотя под полировку диких затрат требует, как и вообще красота..

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Плошка с водой - отличное зеркало (хоть и не очень удобное - вниз смотреть надо

В том-то и дело-света нет, наклонилась и красишься.Ужас! :(

Конечно, предмет роскоши.

Ну вот, а как же простые люди, у них было просто другое представление о своем облике?

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Danya

Зачем самой краситься, а служанки на что?

Если вместо зеркало плошка с водой,то служанок в доме точно нет. :lol:

 

 

Вообще-то народные средства достаточно эффективны,а то наши предки какими-то ужасными грязнулями предстают.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Danya

А зачем тогда краситься? Зачем крестьянке намалеванное лицо в поле, да еще в поту?

А вдруг мимо белый конь на принце едет? :lol: Юстиниан где свою Феодору встретил,в цирке по моему?!

Чтобы не заниматься флудом:в история зеркала очень много интересного поищу документы ,попробую выложить в тему.

И потом, в любом случае даже крестьянки как-то должны были "глазки строить".Мне кажется на их свадьбах должны были быть какие-то традиции говорящие нам о теме.Может даже с тех пор эти традиции стали приметами.

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

Кстати, немного в сторону от зеркала.удивляюсь как у монголов не было эпидемий в их армиях они же гигиену мягко говоря не соблюдали или их спасало шелковое белье как пишут многие.(Представляю Батыя в стрингах.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.