Гигиена в Средние Века - Страница 11 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гигиена в Средние Века


DOBERMAN

Рекомендуемые сообщения

А можно на данном морменте поподробней. он увеличился или уменьшился?

Вы меня просто удивляете. На такой вопрос трудно дать один ответ, на данный мормент (это такая водная гаи), вы сами поняли чего спросили?

 

В смысле он попадает в возраст предложенный выше (35-40), то бишь я думаю тагда раньше и больше рожали. Но для оного форума, Волга впадает в куда (и самое главное откуда), вопрос не праздный.

 

ну так вот. В чём вопрос?

 

ЗЫ И да, вы как-то предлагали найти администратора. Ну так вот не знаете где он?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    17

  • DOBERMAN

    20

  • Августина

    25

  • Pax Romana

    18

2MethodMan

Вообще я тут :) и если еще хамить будете - прям тут и огребетесь.

 

В смысле он попадает в возраст предложенный выше (35-40), то бишь я думаю тагда раньше и больше рожали.

и раньше и больш - но из -за огромной детской смертности, а не из-за здоровой пищи :)

Ссылка на комментарий
Также никто меня не убедит в сбалансированности современного питания (я же предлагал выложить свой рацион, питание современного человека нездорово, несбаланстрованно, и дёшево). Цитата Продолжительность жизни, выживаемость новорожденных, эпидемии много чего говорят о качестве питания и медицины. Вот это "много чего" говорит нам что вы к вопросу подходите однобоко и поверхностно. Воля ваша, думайте как хотите, но думаете вы неверно.

Бинго! Для вас это вопрос веры, как я и думал.

 

и раньше и больш - но из -за огромной детской смертности, а не из-за здоровой пищи Рожали не из-за смертности (ибо рожают для жизни), рожали потому что рожается.

 

Голубчик, вы хотя б бюллетени ООН по вопросам демографии читали хоть раз? Может хоть основы демографии вам знакомы? Что на рождаемость влияет уровень потребления, образование и другие факторы, а не только инстинкты, вы об этом знаете? Если нет - GTFO в оффтопик.

Изменено пользователем Marder
Ссылка на комментарий

MethodMan

При этом (крестьяне) исправно увеличивали своё потомство, думаете дворяне помогали?

интересно как вы думаете уважаемая MethodMan я слдующее:

рождаемость в Средние Века была куда выше чем сейчас но и смертность была высокой

обычная семья в СреднеВековье - это десяток детей из которых половину заберёт Чума а треть заберёт Война

(по подсчётам учённых-историков в результате прямых и косвенных потерь в результате войны тогда погибал каждый третий

некоторых и впрямь убивали в бою но большая часть гибла от действий прямых и косвенных действий мародёров

кого-то и впрямь порубили мародёры при грабеже а кто-то просто сдох от голода так как поля пожгли а всё съестное отняли мародёры)

и фактически из всего десятка детей в усреднённом итоге в живых оставались лишь двое

- в усредённом потому что в одной семье мог выжить почти весь десяток а в другой не оставалось ни одного выжившего

исключительно для одного лишь Игоря или всё-таки для всех? :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOBERMAN

Были ли воспетые в балладах прекрасные рыцари такими прекрасными на самом деле?

на лицо или по телосложению? ;)

 

не думаю что у какого-нибудь провинциального рауб-риттера (рыцаря-разбойника)

лицо было ангельским скорее всего рожа у него на редкость уголовная как и у всех бандитов

так что прекрасность лица помимо прочего зависела от того чем этот рыцарь по жизни занимается

некоторые действительно могли иметь прекрасный лик :)

 

а вот телосложение у человека чья жизнь на прямую зависит от его умения сражаться в рукопашную явно было атлетическим ;)

 

 

Damian

В Таиланде вон - едят тухлую, пересоленную рыбу (бее...!!) - и ничего, декальтес

в Скандинавии тоже тухлую но недосолённую

так что если не нравится пересолённость то... :D

 

 

Marder

Была мода на романтическую бледность и обмороки, может по-этому и появилось суждение, что корсет стесняет дыхание несчастных дам.

для человека который незапыхался естесственне дышать больше "животом" чем грудью

грудная же клетка подключается как резерв когда человек запыхался и требуется больше кислорода

в тесном же корсете фиг получится дышать "животом"

а в ситуации когда требуется полное дыхание (грудь + "живот") корсет просто не даст его осуществить

при том что полное дыхание и кислород могут потребоваться например если весь вечер танцевать на балу :)

 

 

Engineer

Так они-ж в доспехе!? А доспех с инкрустацией...

эти доспехи с инкрустацией из XVI века! :)

то есть из той эпохи когда Америка уже была (недавно) открыта

пехота стала вооружаться не только холодным оружием но и аркебузами

а дворянине уже носили шпаги и пистолеты

(правда тогдашняя шпага в отличие от классической "булавки" - это фактически настоящий полуторный меч с красивой гардой ;)

который кто-то из горе-переводчиков обозвал "батарным" по-своему истолоковав слово bastard)

 

доспехи же с инкрустациями фактически носила лишь Высшая Аристократия

а обычные дворяне в ту эпоху носили доспехи по-проще и за частую отнюдь не рыцарские а кирасирские

- рыцарский доспех тогда достиг подлинного совершенства и избавился от щелей которые ранее прикрывали кольчугой

(практически все сустаные сочления у более ранниз лат представляли собой нехилые щели

и если у милинаских доспехов щели на левом локте были прикрыты громоздким налокотником

то на правой приходилось носить обычный налокотник неспособный прикрыть всю щель

у германских же доспехов обе руки были одинаково подвижны)

только вот это совершенство стоило столько что было покарману отнюдь не многим дворянам

 

 

Svetlako

Еще помнится, что где-то при Алексее Тишайшем развился на Руси обычай зубы ЧЕРНИТЬ. С чего бы это?

причины те же что у стандартов "красоты" по которым "красивой" считалась ну ОООЧЕНЬ толстая женщина

поскольку в те времена только богатые могли каждый день обжираться сладостями

от чего и ожирение с кариесом

если кариеса не было то его ...имитировали черня зубы

Ссылка на комментарий

MethodMan

Пример своего стола приведите, узнаете о себе много нового.[/qute]

до Кризиса или во время Кризиса? ;)

 

что касается СреднеВекового рациона то у меня предки не холопы какие-нибудь а аристократы

так что и стол на тот период у меня был бы соответсвующий

Ссылка на комментарий
Августина

удивляюсь как у монголов не было эпидемий в их армиях

 

Pax Romana

А может все дело в том что кочевники были в основном рассредоточены - ведь что-бы прокормить одного человека при кочевом образе жизни нужна территория в 10 раз больше чем для оседлых народов. ...

наверно действительно дело в расредоточенности

когда на десятки километров вокруг ни души

при том что сама Чума как болезнь известна

а типичное описание чумы звучит как: "во время кочёвки обнаружили поселение с покойниками умершими много недель назад и тут же не останавливаясь повернули в другую сторону"

более того в степи имеются природные локальные очаги чумы

из-за обилия там всяких грызунов типа сусликов, сурков, тушканичиков итп

 

 

xcb

Есть такая штука репродуктивный возраст. Если конечно вам нужны знания...

А можно на данном морменте поподробней. он увеличился или уменьшился

он стал длиннее

так как благодаря акселерации он начинается раньше

а благодаря тому что люди стареют медленне то он кончается позже

 

 

MethodMan

учёные (не британские) установили, что периодическое ограничение в писчи благотворно влияет на организм

только вот лабароторные мыши в том эксперименте не пахали на износ как СреднеВековые крестьяне

от чего и прожили вдвое больше чем обычные мыши так как развививались вдвое медленне

 

в Асвенцуме и прочих конц-лагерям тоже имелось ограничение по количеству пищи

но из-за тяжёлой работы многие не доживали до газовой камеры

 

в Средние Века это какой-нибудь монах на хлебе и воде (+ иногда кусочку рыбы) мог прожить свыше ста лет потому что не работал

а вот крестьянину приходилось работать, работать и работать

никто меня не убедит в сбалансированности современного питания

а что его кто-то называл хорошо сбалансированным?

тут писалось про то что традиционное для русских крестьян "щи да каша - пища наша"

- тоже сбалансированным питанием не назовёшь

Не умничай

а я надо полагать просил Вас показать Ваше скудоумие?

Откуда Подсолнух в России в Средние Века? Викинги завезли

Ага, из Гренландии ...

при Петре Первом завезли

что не знали?

Вы кстати что в своё время в школе делали?

"такой богатый стол" и счас не у всех есть

по крайне мере большая часть населения может хотя бы на Новый Год позволить бледное подобие такого стола

в Средние же Века большая часть насаления не могла и бледного подобия такого стола позволить хотя бы раз в год

средняя продолжительность жизни тогдашних крестьяна около 35 лет а 40 лет - уже глубокая старость

Есть такая штука репродуктивный возраст

ну сейчас немалый процент женщин в перый раз рожает после 30

подуймайте над этим

ну покрайней мере есть количество и дешевизна!

это не есть качество

я и не называл это качеством

Вы ели бы в Средние Века напрямую зависело бы от Вашего общественного положения

Ага, дворяне тарились в других магазинах. Или нет отваривались в спецдворянсетях

поясню на примере:

в нескольких кварталах от меня находится Магазин Элитных Вин с фэйс-контролем

думаете простые работяги отовариваются в нём?

А разве я интересовался вашими зачатками знаний?

чё-то Вы в разных сообщениях пишете то от женского то от мужского лица *задумчивый самйлик*

может сначала Уважаемое MethodMan определитесь со своим полом?

специально для вас.

Нет.

ну что'ж бисер и апельсины Вам не нужны

но увы помоев у меня - нэма

так что могу предложить только то что есть

 

Marder

Что на рождаемость влияет уровень потребления, образование и другие факторы, а не только инстинкты

ну влияет много чего (в том числе и средства контрапцепции)

но тем не менее снижение детской смертности - есть факт

другой факт - это проблемы с перенаслением в странах с излишне высокой рождаемостью

ещё один факт - после бэби-бума в Западных Странах произошло заметное снижение рождаемости

итп

Ссылка на комментарий

2Idot

в Средние Века это какой-нибудь монах на хлебе и воде (+ иногда кусочку рыбы) мог прожить свыше ста лет потому что не работал

Кто вам сказал, что монахи не работали? Чушь и провокация.

 

при Петре Первом завезли что не знали?

И какое отношение Петр Первый имеет к средневековью?

 

К тому же - сколько прошло времени с тех пор, как завезли, до тех пор, как он распространился в сельском хозяйстве?

 

Картофель тоже при нем завезли, да только сажали ее поначалу на дворцовых клумбах :)

 

ну сейчас немалый процент женщин в перый раз рожает после 30

В первый и последний, хотелось бы добавить.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Продолжительность жизни,

 

В Библии написано - "Срок жизни твоей - семьдесят, редко восемьдесят лет". Ничего не изменилось в продолжительности жизни. изменилась статистика выживаемости детей в возрасте до 1 года и до 5 лет... а кто выживет - тот и сейчас живет столько же сколько в Средине века и в древности.

2Idot

 

обычная семья в СреднеВековье - это десяток детей из которых половину заберёт Чума а треть заберёт Война

 

Да не только в СВ. Возьмите хорошо хадокументированный 19 век. По Б.Миронову средняя женщина в России за свою жизнь рожала 12-15 раз. Т.е. баба вечно или беременная или кормящая.. а мужик надрывался кормить.. Выживали до 1860-х - меньшинство (зато здоровое). а с развитием медицины всякая биологичяеская шваль стала выживать и плодится.. и качество человеческого материала резко упало - именно поэтому (а не по образованию) упала потом и рождаемость. Ну и главное конечно контрацепция. Была бы она в СВ - и тогда хрен бы кто рожал..

Собственно история России ХХ века показывает что народ как только смог сразу пресек нафик это бессмысленное размножение нищеты и ТОЛЬКО в этом - а не в политике партии и росте экономики кстати - причина роста благосостояния советских людей после войны. При 1 ребенке в семье уровень жизни намного выше чем при 12-15 рождениях ...

 

В общем все не однозначно и не линейно и чего копья то ломать.. жизнь сложнее схем ученых для школьных учебников придуманных..

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

в библии явно имелась максимальная ожидаемая продолжительность жизни

 

а насчёт средней продолжительности тогда у меня другой пример:

Люди нынешнего, XXIX века живут как в волшебной сказке, даже не подозревая об этом

...

среднюю продолжительность жизни с тридцати семи лет увеличили до шестидесяти восьми...

© Жюль Верн "Один день американского журналиста в 2889 году"

Ссылка на комментарий

2Idot

а насчёт средней продолжительности тогда у меня другой пример:

Возьмите одного человека, умершего в 80 лет, и троих, умерших в возрасте от 1 до 5 лет, и посчитайте их средний возраст.

Ссылка на комментарий

2Idot

Чепуха. Повторю еще раз: продолжительность жизни тех кто выжил в младенчестве и раннем детстве что в древности что сейчас одинаковая. И не зависит ни от чего кроме биологии.

 

А ваш пример как всегда относится к статистике.

 

Грубо говоря, я и Библия говорят о 100 15-20 летних парнях что они доживут до 70-80 лет в среднем (и то щас не доживут - вредная ж экология!) а вы и верн - о 100 младенцах что "в среднем по больнице" они до 37 лет доживут - кто-то помрет завтра, а кто-то до 90 дотянет вот и будет средняя арифметическая...

 

 

2Backguard

Вот, уже написал ;-)

Ссылка на комментарий

Проф, ты б Бессмертного почитал бы. Продолжительность жизни может и была одинаковая, но доказать это могли лишь аристократы и клирики, то есть те кто жил сравнительно неплохо.

Известный военачальник Кордовского халифата, Галиб б. Абд ар-Рахман, занимал командные посты с 942 г. и погиб в сражении при Торревисенте (10 июля 981 г.), примерно в 80-летнем возрасте. Государь Арагона и Наварры Альфонсо I Воитель, возможно, на 61-м году жизни, принял участие в осаде Фраги и в своем последнем сражении близ этого города (1134 г.). «Иерусалимские ассизы» признавали 60-летний возраст законным основанием для освобождения рыцаря от личной службы сеньору в войске.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Повторю еще раз: продолжительность жизни тех кто выжил в младенчестве и раннем детстве что в древности что сейчас одинаковая.

Профессор, а что это за понятие вообще?

По предельному сроку жизни меряем?

 

Насколько помню по кроманьонцам не найдено ни одного старше 50.

Ссылка на комментарий

чё-то мне вспоминилось что белка вполне может прожить 15-20 лет

однако в природе белки старше 5 лет - большая редкость

(обычно они попадают к кому-нибудь на обед так и не дожив до 15)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Люди эпохи Возрождения не уступали нам в заботе о своей внешностиОтбеливание зубов и удаление морщин были популярны уже в эпоху Возрождения, утверждает искусствовед Джилл Бёрк из Университета Эдинбурга (Великобритания), принявшая участие в исследовании вместе с историками, литературоведами и фитотерапевтами.

По её словам, женщины эпохи Ренессанса умело пользовались макияжем и целым рядом «секретов красоты» для улучшения своей внешности. Это является свидетельством непреходящей моды на гладкое лицо и руки, белые зубы, яркие губы, румяные щёки, отсутствие волос на теле и свежее дыхание.

Исследование показало, что дамы, жившие в XV–XVII веках, применяли рецепты, собранные Катериной Сфорца в «Книге экспериментов». Многие из них позднее перекочевали в «Книгу секретов» — серию руководств с рекомендациями по сохранению здоровья в целом, поддержанию красоты и ведению домашнего хозяйства. Именно эти советы передавались из поколения в поколение и в итоге дошли до наших дней.

Многие из рецептов касаются того, как скрыть дефекты кожи лица, вызванные заболеваниями того времени (к примеру, оспой). В частности, женщинам Ренессанса было рекомендовано использовать свинцовые белила для придания коже матового белого оттенка, птерокарпус санталовый должен был служить для наведения румян и подкрашивания губ, а маски для лица следовало готовить на основе овсяной крупы, лимонного сока и яичного белка. Негашёная известь и мышьяк применялись для удаления волос, а свежая кожура грецких орехов — для окрашивания волос и кожи.

И хотя косметикой пользовались в основном женщины, мужчины эпохи Возрождения тоже иногда прибегали к разным уловкам, к примеру, красили волосы и бороды, а также безуспешно лечились от облысения...

Подготовлено по материалам Университета Эдинбурга

Ссылка на комментарий

2Августина

 

Вообще-то Нострадамус в своем сочинении о женской красоте и способах ее поддержания первым и главным косметическим средством называл родниковую воду :) Что достаточно симптоматично ИМХО

 

А вообще любопытно есть ли этот его трактат в сети. По вареньям и конфитюрам я в английском переводе нашел - прекрасные рецепты :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.