Первые впечатления - Страница 56 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления


Рекомендуемые сообщения

2 Xcb я в подобной ситуации шверпунктами спасался, брундизий и его осады стали мог лой римского могущества они там с сиракузами стэков 8 положили, были осады 7 тыщ супротив моих двух с половиной, но хорошие войса с гарнизоном рулят. Ну и масло.....

Ссылка на комментарий

2xcb

C этим даже перебор. Прут как на дрожжах. Я тут Римом воюю на балканах - сначала укатал Ардеев, тут же война с Македонией, начал закатывать Македонию - тут же война с Даорсами, начал этих одолевать - тут же Норик устроил мне вторжение в Италию с Севера.

 

Мне с Балканами повезло. Задружил с Афинами, потом Спартой и Одрисами. Эти трое в союзе вынесли всех на Балканах и сидели там до конца компании. Все трое стали моими союзниками и отношения хорошие до самого конца были. А я сконцентрировался на Западной Европе (в восточной взял Дакию и Паннонию).

Вообще очень помогают союзы сейчас. И дипломатия действительно вменяемая и рулит.

Ссылка на комментарий

2August

А есть уже конкурент?

Египет прет. Я им только что доиграл - сочетание фаланги и Слонов, очень тяжело выбивать.

 

2akyn

Ну и масло.....

Масло теперь не рулит. - комп лезет через стены. Причем лезет самыми сильными войсками.

 

2Alexxius

Мне с Балканами повезло. Задружил с Афинами, потом Спартой и Одрисами.

Реально повезло, у меня всех Македония закатала, хорошо хоть кносс отсиделся и теперь помогает.

Вообще очень помогают союзы сейчас. И дипломатия действительно вменяемая и рулит.

Без союзов вообще никак, Масесилы держат африку, кносс помогает в Эгейском море, Массалия - Север.

 

А я бьюсь на балканах - там судьба рима решается. У македонии остался один город, потом задавить Трибаллов и Норик. и начать наконец экономику поднимать и города отсраивать. А то доход 900 :) Никогда не баловался - теперь города граблю.

Ссылка на комментарий

2August

А что удивительного?

Я за Птолемеев всегда так бился - сначала баллисты огненными горшками, потому накат Агемой . и когда враг увяз - с одного из флангов двумя слонами вдоль фаланги. - бегут сразу. А галатская агема - вырубает один на один любые войска.

Ссылка на комментарий

2August

я с ними еще не воевал, как дойду - отпишусь. в Первый раз когда шел за Рим - было, но простые фалангиты и простые слоны. Слонов накрыл баллистами, фалангитов перебил окружив.

Ссылка на комментарий

Аугуст фалангу Аи юзает, я против киммерийцев два стека нормальных гоплитов с пращниками выбивал, было не весело. Если бы не баллисты не вышло бы.

 

2 Xcb

Масло рулит по прежнему, Аи После того как огребает на стенах как правило второй раз туда не лезет и снова устраивает тяжелую пехоту в масле, тут главное не дать опустить флаг, иначе масло не будет литься.

В общем масло снова рулит, но при условии что в городе у вас стэк способный отстоять стены.

 

Больше масла рулят баллисты, у меня батарея из 3 баллист потопила два стэка пытавшихся высадится с моря в обычном городке без стен!

 

Скажите читерю? Да блин читерю, иначе моей фракции капец, реально приходится битьс за выживание!

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2akyn

как правило второй раз туда не лезет

Как обычно - где не лезет а где и лезет. И еще как. По 2-3-4 раза по одной лестнице.

СА сами говорят что у них осада на разных картах по-разному работает

Ссылка на комментарий

2akyn

Аи После того как огребает на стенах как правило второй раз туда не лезет и снова устраивает тяжелую пехоту в масле, тут главное не дать опустить флаг, иначе масло не будет литься.

Если тяжи есть - старается обратно на стены залезть. А вот метатели всякие и конница - те факелы бегут метать.

 

Больше масла рулят баллисты, у меня батарея из 3 баллист потопила два стэка пытавшихся высадится с моря в обычном городке без стен!

Это не читерство - у компа с высадками туго - мест для высадки ограниченное количество. Попробуй дать вражьему войску баллист и самому Омаха-Бич устроить :)

 

2Chernish

Кстати, профессор, смотрю СА услышала ваш вариант с отступающими и вновь возвращающемися в бой, постоянно теперь - отбегут, отдохнут и обратно в бой.

Ссылка на комментарий

Лезет лезет и 3-4 разу, просто паралельни с этим жгет ворота обычно, а после того как ворота пожег на стены уже не лезет, тут я ребят со стен и снимаю. Дальше масло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Разжился игрой начал играть, не могу понять , как тут работает дипломатия, комп наотрез отказывается заключать торговлю... ЧЯДНТ?

Играю за Рим.

Ссылка на комментарий

Надо нахапать поболее, стать крупным куском закваски.

С Римом все по началу не дружат. Очень важен культурный фактор.

 

Торговля идет за политикой, разживись союзниками (ищи врагов своих врагов), с ними начнёшь торговать. если рожи зеленые попробуй подмазать деньгами. Военными союзами, пактами о ненападении, иногда и совместной войной.

 

Я вот за македонцев пол европы тиснул, ресурсы на любой вкус, а со мной половина галии не торгует, ибо не любят меня кельты... А другая половина резко стала торговать после того как я бойам сильно помог в войне со скифами... :D

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2Archer Navarra

Разжился  игрой начал играть, не могу понять , как тут работает дипломатия, комп наотрез отказывается заключать торговлю... ЧЯДНТ? Играю за Рим.

 

1. Для торговли надо иметь чем торговать. Смотри ресурсы на карте и прибирай к рукам регионы. В принципе уже после пары провинций проще будет.

2. Поднимай отношения. В том числе и деньгами. Торговое предложение плюс некая сумма денег всегда более благосклонно примут нежели просто торговое предложение.

3. Дипломатия тут развита хорошо, так что смотри кто и как к тебе относится. Варианты могут быть самые разные в том числе и весьма неожиданные. К тем кто хорошо относится и приходи с предложениями торговли. Потом оборонительные союзы можно заключать, а потом и военные. Прежде чем на кого-то напасть погляди с кем он дружит - у всех них к тебе отношение упадет. В общем надо цели выбирать с умом и прицелом в будущее. И союзников тоже.

ВАЖНО: Провы союзников (военных) идут в общей зачет необходимых тебе пров. В том числе и в зачет регионов, которые нужны для победы.

Ссылка на комментарий
Надо нахапать поболее, стать крупным куском закваски.С Римом все по началу не дружат. Очень важен культурный фактор.

Звучит как-то двусмысленно...

Ссылка на комментарий

2akyn

2Alexxius

Начал еще раз, но снизил сложность с ВХ до просто высокой, для себя решил что нужно сначала изучить игру получше. В дипломатии стал действовать по другому - сначала договор о ненападении, после торговое соглашение, работает лучше комп соглашается. Теперь не знаю то ли просто правильная последовательность действий, то ли сработало снижение сложности.

Ссылка на комментарий

2Archer Navarra

В дипломатии стал действовать по другому - сначала договор о ненападении, после торговое соглашение, работает лучше комп соглашается. Теперь не знаю то ли просто правильная последовательность действий, то ли сработало снижение сложности.

 

И то и другое.

Договор о ненападении повышает отношение к тебе, как результат ИИ легче соглашается на торговлю.

Ну и пониженная сложность тоже могла повлиять (если повышение сложности добавляет штрафы по дипломатии).

Кстати за Рим можно играть 3-мя разными семьями и там дипломатия немного по разному может работать.

Ссылка на комментарий

Последний патч просто отлично подтянул стратегический ИИ. Без всяких скидок на ИИ я воевал на полную, за Рим Юлиев. 38 ход с грехом пополам удалось захватить Корсику и Сардинии, а так же уничтожить этруссков. С севера начали теснить венеды и захватили Аримин, войска распылять - плохая идея, но собравшись вернул себе город и подчинил вассалитетом Венедов, пока сидят. Сделано это было чтобы создать хоть какой-то бувер между мной и сильными Инсубрами, которые относятся к риму хуже некуда, в общем галлы - постоянное шило в заднице в условиях войны с Карфагеном, вот тут меня просто радует ситуация, Карфаген и его протектораты полностью контролируют Африку и юг Испании. Это уже не тот быстро умирающий мамонт, который был в прежних патчах. Гадкие пунийцы мне устроили постоянное давление на юг италии, и хоть я и отбил у них Корсику с Сардинией, но приходится держать там сильный гарнизон, потому что достали десантами. Сиракузы Карфаген сожрал достаточно быстро и теперь я вынужден постоянно отбивать атаки пунийских армий и агентов... Сложно аж жуть )) и это радует.

549432bf8412.jpg

8ab140ba9bde.jpg

Ссылка на комментарий

У меня в общем похожие впечатления. Хотя и играю свой Дарк-мод но основные параметры патча 9_1 на страткарте сохранены. Война на два фронта - с Селевкидами и Киреной + негры в Ливии. Удалось противопоставить селевкидским сатрапиям союз с арабами - причем Кедар захватил по моей наводке Дура-Эвропос и Селевкию а потом как-то сдался Ма-Ину (есть в игре опция наследовать страну? Потому что конфедерации не было - о конфедерации приходит сообщение а тут ничего не было и вдруг все владения Кедара перешли к Ма-Ину). А набатеи тоже помогают постоянно в Сирии. Без них небольшим силам Птолемеев не удалось бы отбиться от полчищ Селевкидов, а я пока отбиваюсь, удерживая Тир и захватив Пальмиру. Кипр оказался очень активным, вторгся в Малую Азию и там нахапал провинций, но в итоге только навлек войну с Пергамом и Галатами, но все еще сражается. Кирену удалось в общем покорить а последний город в оазисе Аммона сделать сатрапией, что намного удобнее протектората (сатрапия автоматом вступает в войну со всеми врагами сюзерена - и отношения быстро восстанавливаются) . Сейчас только смог высвободить армию которая воевала в Ливии и вернуть ее в Александрию - готовится к переброске в Финикию. А то просто увяз в песках... И с юга - пока Птолемеи заняты по горло в Ливии и Азии - все эфиопские земли объединил Аксум теперь сидит злится на меня, Фивы беззащитны... Греческие союзники - Родос, Крит, Спарта, Афины и Македония - помощи не оказывают но зато торгуют и вообще друзья. Потом пригодятся.

258г (2 хода в год)

wlGOh.jpg

mAscj.jpg

Ссылка на комментарий

Продолжаю удивляться ИИ на стратегии...

Вот такая вот защита Карфагена с моря, и одним стеком тут ну совершенно ничего не сделать:

5d1e483730e1.jpg

 

А вот так действует ИИ против вторжений, гадкие инсубры уничтожили лазутчиком полководца моего легиона и атаковали далеко не слабой армией:

726feec86be3.jpg

 

И я проиграл, хоть и забрал многих с собой, но не смог убить полководца варваров, живучая зараза. В полевых битвах ИИ действует тоже не плохо

Ссылка на комментарий

ESF редактором, либо сам сейв(для текущей кампании), либо stratpos, пишу по памяти, могу упустить чего, кажись

compressed date->campaign evironment->campaign model-> campaign calendar единицу вверху на двойку

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

Вот такая вот защита Карфагена с моря,

Неслабо. Если у Аи есть корабли с баллистами - пробить эту морскую оборону будет совсем непросто.

 

Могу тоже привести пример интересной оперативной стратегии Аи.

В начале игры войско Птолемеев (я) довольно успешно действовало в Сирии, разбила пару стеков Селевкидов, захватило Пальмиру и довольно шустро продвигалось к беззащитной Антиохии. С другой стороны в Малой Азии вассал Египта - Кипр - развил бурную активность, захватил 4 города и двумя армиями подходил к Тарсу. Создалась реальная угроза захвата столицы Селевкидов. Что делает Аи. Он заключает союз с Каппадокией и Галатией, открыв Кипру второй фронт в Малой Азии, и большими силами контратакует киприотов у Тарса, а мою армию останавливает агентами. На два хода я был блокирован, за это время угроза Тарсу была снята и в Антиохию переброшены значительные подкрепления - так что мне пришлось отступать. В общем я бы и сам так действовал в подобной ситуации.

 

А что касается атак с предварительным убийством генерала - это его любимая фишка. Человек использует воителя для прокачки опыта - Аи - для налетов на города и убийства полководцев. И не факт что человеческий способ лучше.

 

И - я смотрю Аи галлов отлично юзает наемников. Да и состав войска у него превосходный - без всяких модов Лунтика? Я давно говорю - ванила - сама по себе многим модам фору даст.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.