Большая сарделька на аддоне "Боги и Короли" - Страница 48 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Большая сарделька на аддоне "Боги и Короли"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    160

  • Takeda

    210

  • Stark

    137

  • Konst

    167

2Konst

Вот слушай, что тебе говорят.

Мне вообще смешно :) То, что он говорит тут и то, что он говорил в привате - это "две разные вещи". Ну да мне, в принципе, пофиг как всякие манштейны извиняют свои утерянные победы :)

 

Скажу, что при истории с гуннами - меня мучала совесть. Зато объявление войны арабам - доставило просто огромнейшее удовольствие. :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Ну а все же. Если по честному, кого Халиф действительно развел? Я могу сознаться, что какое-то время, читая ту ахинею которую писали в общий чатег, был убежден в том, что это все дымовая завеса над созданием общего союза на вашем континенте.

Изменено пользователем Цудрейтер
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Развел? Я такого не говорил :) Хотя кое-что я ему не простил ;)

 

А что до союза - не было его. В смысле против арабов был, но не больше

Ссылка на комментарий

Да, градус бреда был зашкаливающий, и подозрения Цуда вполне объяснимы, однако каждый раз я говорил: да абсурдно, но это же Алмат, так что все может быть. Или же: Алмат не настолько хороший актер, чтобы так убедительно сыграть самого себя.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Ну а все же. Если по честному, кого Халиф действительно развел?

Если ты про то, что кто-то поверил словам Халифа о мире и желании строить университеты, то нет... Скорее наоборот, Кайзер и Император выражали сожаление о том, что мы заключаем с арабами мир... Ибо иллюзий относительно планов Халифа ни у кого не было... Но уж больно Князь настаивал, да и продолжать наступление все равно было нечем... Т.е. выбор был готовиться к нашествию верблюдов в состоянии войны или перемирия...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Думаю, это больше относится к нашему континенту: все ваши диспуты в общем чате сильно напоминали дурной фарс, а потому у нас мнения разделились. Цуд был главным сторонником того, что вы так пытаетесь нас наи@ать. Я же все время кивал на то, что кое-кто в таком случае слишком хорошо изображает самого себя, хотя перед самой развязкой я таки воскликнул: "да это, мать его, просто бред и развод!" - таков был накал идиотизма происходящего. И тут в общем чате появляется заявление и та простыня...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Да, уровень кооперации на вашей стороне был куда выше нашего...

Ну у нас все быстро пришли к выводу, что если произойдет конфликт между более или менее равными сторонами, то это задержит всех в развитии, относительно вашего континента, а потому лучше сотрудничать. Логично было предположить, что вы там у себя тоже будете руководствоваться этой простой идеей. Хотя, не нужно быть философом, чтобы понимать, что люди редко руководствуются разумом и логикой.

Ссылка на комментарий

Мемуары Халифа. Часть 6. Подготовка к вторжению на верблюдах.

Эта часть мемуаров охватывает временной промежуток с 124-го хода, на который подписали мир арабы с гуннами (а на следующий ход и с Германией) по 134-ой ход, то есть за один ход до истечения официального перемирия. Именно на 134-ой ход игра была завершена по решению большинства участников сардельки.

 

После подписания мира, я начал корректировать первоначальный план по предстоящему вторжению на верблюдах. До окончания войны я планировал первым делом атаковать верблюжьей армией Германию, так как германская местность не была настолько пересеченной, что делало верблюдов более эффективными на землях Германии по сравнению с джунглями гуннов. Но, после завершения войны, я стал строить план по вторжению в самом начале войны на земли гуннов по трем причинам:

- Кайзер играл очень осторожно, он предпочитал отсижываться в стороне, пока его соседи грызутся. Те же самые рассуждения в какой-то мере можно было отнести к Императору Франции. А вот Атилла, в случае вторжения арабов в Германию или во Фарнцию, ни за что в стороне отсижываться не стал бы. Поэтому, в случае достаточно быстрого захвата городов гуннов арабами и русскими, германцы и французы могли бы не успеть придти к Атилле на помощь.

- Я предполагал что некоторое нежелание Князя в продолжении наступательных войн связана с тем что ему не хочется играть только вспомогательную роль в плане (русские войска должны были бы отвлекать армию гуннов у своей границы). Поэтому, в случае вторжения на земли гуннов с двух сторон, он имел бы возможность сразу расширяться за счет войны, и это бы только укрепило наш альянс.

- Если бы русским или арабам удалось быстро захватить столицу гуннов, Ставку Атиллы, то мы смогли бы воспользоваться эффектом Великой Стены в свою очередь против германцев и франков.

Халифат в этот период переживал свой Золотой Век, поэтому, по моим подсчетам, золото арабов и русских с лихвой хватало чтобы модернизировать все восемь арабских колесниц в верблюдов, арабского дуболома в мечника, 2-3 русских копейщиков в пикинеров, а также 4 русские колесницы в верблюдов. В ближайшем будущем я также планировал модернизировать арабских и русских метких лучников в арбалетчиков, так как при завершении ветки Воли через несколько ходов задумал выбрать великого ученого для быстрого изучения машиностроения.

Во время подготовки к вторжению у арабов и русских ощущалась острая нехватка ресурсов лошадей для тренировки еще большего количества верблюдов. Дело в том что тактика лучников на верблюдах "стреляй и отбегай" плохо сочеталась с другими видами войск, если предполагается вести войны с минимальными потерями. У меня в городах строились еще два верблюда и достраивался загон для четырех лошадей. Русские на своих землях достраивали загон для 4 лошадей (с абилкой русских, на выходе получалось 8 лошадей). Однако, Князь неохотно передавал лошадей арабам, поэтому я в городах создавал пешую армию из пикинеров и метких лучников (будущих арбалетчиков).

План вторжения состоял из следующих основных пунктов:

- На землях Хорасана на 132-ой ход апаю все колесницы в верблюдов. Это приводит к резкому скачку военной мощи Халифата в окне демографии. За следующие два хода конная армия из 8 верблюдов, 2 всадников и генерала подходят вплотную к границе Златокруч, с намерением на 135-ый ход объявить Атилле войну.

- На землях Ростова на 133-ий ход апаю 4 колесницы в верблюдов и передаю их Князю, чтобы он мог их использовать на своем фронте при атаке на Слонотоп.

- Я предполагал что у гуннов будет не достаточно сил чтобы сдерживать войска противников сразу у Слонотопа и Златокруч. Один из городов обязательно падет через 3-4 хода после начала вторжения, и тогда русским или арабам откроется путь практичеси на беззащитную столицу гуннов. Захватив Великую Стену в Ставке Атиллы, мы бы быстро смогли развить дальшейший успех в тотальной войне.

- Тем временем полностью пешая арабская армия должны была бы сдерживать германские войска на южной границе в случае атаки войск Кайзера.

К сожалению, моим грандиозным планам не суждено было сбыться, так как Князь предпочел тихо-мирно владеть одной шестой континента вместо того чтобы рискнуть и получить шанс завладеть половиной всего континента.

 

PS Как доберусь до дома, выложу пару скриншотов с последнего хода Аравии. Но, если кому не терпится взглянуть на сложившуюся к концу игры ситуацию, можете воспользоваться паролем от Аравии - "фдьфе".

PSS Прошу дорогих читателей попытаться ответить на один интересный вопрос: какова главная причина написания мною опуса под названием "Мемуары Халифа"? :) Ответу на данный вопрос я посвящу заключительную часть мемуаров.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Stark

 

"Прошу дорогих читателей попытаться ответить на один интересный вопрос: какова главная причина написания мною опуса под названием "Мемуары Халифа"? "

 

"Эрих фон Манштейн . Утерянные победы" :unsure:

 

П.С. за опус спасибо, читать было интересно.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2Stark

я стал строить план по вторжению в самом начале войны на земли гуннов по трем причинам:

- Кайзер играл очень осторожно, он предпочитал отсижываться в стороне, пока его соседи грызутся. Те же самые рассуждения в какой-то мере можно было отнести к Императору Франции. А вот Атилла, в случае вторжения арабов в Германию или во Фарнцию, ни за что в стороне отсижываться не стал бы.

Ошибочный вывод...

Да простят меня Кайзер с Императором за то, что говорю в том числе и от их имени... Германские и французские войска были готовы атаковать арабские земли каждый со своего направления... Если бы мы не подписали перемирие после падения Ла-Венты, то это бы случилось как только у границ собралось достаточно сил... Соответственно, перемирие так же было использовано для концентрации отрядов... Не знаю, насколько бы это помогло гуннам в случае совместной атаки русских и арабов, но то, что Халифат получил бы свои три фронта - это безусловно...

Ссылка на комментарий
"Эрих фон Манштейн . Утерянные победы"

на самом деле, нет :)

 

Я ни в коем случае не злюсь/обиделся на кого-либо что мне не дали победить или реализовать мой план. Это все же игра.

Мне даже понравился своеобразный стиль игры Такеды: "плевать на союзников, главное сохранить геоплитическое равновесие на континенте".

Я ведь выбрал агрессивный стиль игры, потому что он мне нравится. Хотя, я полностью осознаю что такой стиль игры достаточно сильно уменьшает мои шансы на победу в сите.

Изменено пользователем Stark
Ссылка на комментарий

2Konst

Ну так какого :cens: ты потом сбежал?

Любой мемуарист найдет тысячу причин для того чтобы объяснить, что его сверкающие пятки были вызваны возвышенными идеями и идиотизмом окружающих

Ссылка на комментарий

2WiSt

Любой мемуарист найдет тысячу причин для того чтобы объяснить, что его сверкающие пятки были вызваны возвышенными идеями и идиотизмом окружающих

нее это буддизм, камрад :)

Ссылка на комментарий
Мне даже понравился своеобразный стиль игры Такеды: "плевать на союзников, главное сохранить геоплитическое равновесие на континенте".

Равновесие нужно было для того чтобы (1) чтобы сосредоточится на мирном развитии (за время мира я организовал два новых города в весьма хороших местах); (2) чтобы играть решающую роль в политике в виде "гирьки" на нужной чаше весов. Я был совсем не прочь выноса Германии или Франции, но Аравия и Гунляндия должны были остаться, причем остаться в силе для того, чтобы дать возможность такой игры.

 

В далекоидущих планах - я хотел предложить гуннам и тебе (порезанному, но сохранившему силу) вынести в маленькой победоносной войне Германию и Францию, создав, таким образом, триполярный мир на нашем континенте.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
далекоидущих планах - я хотел предложить гуннам и тебе (порезанному, но сохранившему силу) вынести в маленькой победоносной войне Германию и Францию, создав, таким образом, триполярный мир на нашем континенте.

просто реинкарнация Маккиавели :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

просто реинкарнация Маккиавели

Ты будешь смеяться, но "по Маккиавелли" у нас Алмат играл :D Ну или думал, что играет :)

Ссылка на комментарий

2Konst

но "по Маккиавелли" у нас Алмат играл

Вообще-то было больше похоже на Аттилу. Вот такое вот переселение душ в рамках одной сардельки :)

 

А Аттила вот меня расстоил, когда после завершения игры описал свое положение, я-то думал, что он крут :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

А Аттила вот меня расстоил, когда после завершения игры описал свое положение, я-то думал, что он крут

Извини, если разочаровал... :)

Ну вот был Халиф реально крут... А толку? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

А Аттила вот меня расстоил, когда после завершения игры описал свое положение, я-то думал, что он крут

твоя ошибка, не смог правильно оценить ситуацию на мировой арене :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

твоя ошибка, не смог правильно оценить ситуацию на мировой арене

Угу, но Аттила насколько удачно скрывал слабость страны своей политикой... :)

Первый звоночек был, когда после начала второй войны вдруг выяснилось, что у Аттилы всего-то 5 конных лучников в основном составе. Я даже решил его забустить на 5-6 метких луков - будущих арбалетчиков :) Но, в любом случае, благодаря навыкам правителя - гунны были абсолютно незаменимы :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.