Большая сарделька на аддоне "Боги и Короли" - Страница 45 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Большая сарделька на аддоне "Боги и Короли"


Рекомендуемые сообщения

2Stark

Мне кажется, что ты переоцениваешь бонусы фракций и религии. К примеру, ты все сделал (кроме Петры) полностью по своему плану, но в итоге "не увидел перспектив". Лично мне очевидно, что одна фракция с убер-бонусами сольет союзу двух вообще без бонусов. И что самое характерное, чем убернее бонусы, тем больший шанс нарваться на создание враждебного альянса.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    160

  • Takeda

    210

  • Stark

    137

  • Konst

    167

2Цудрейтер

Ага, но как мы теперь (ха-ха-ха) видим, Алмат выбрал роль Черного Властелина. Роль клевая и нужная. Но не совместимая никак с игрой на победу над людьми. Условно говоря, выбрав шутовской колпак, готовься, что единственные почести, которые тебе окажут - это тумаки и побои.

Ссылка на комментарий
Кстати, как думаете, смогли бы мы разобрать арабов на органы общими усилиями?

 

Думаю смогли бы..закидали трупами если что :)

 

Смочь-то может и смогли бы, но отстали бы от наших альянсов в развитии.

 

Вероятнее всего так, поскольку пришлось все усилия пустить на войну. Ну вообще, выбор на нашем континентке такой был:

 

1 Уничтожится

2 Войти в империю Арабов как незначительный малозначимый вассал

3 Уничтожить Арабов и развиваться свободно.

 

1 В случае варианта 1 - Арабам удалось бы покрыть весь континент. Смогли бы они противостоять вашему, или как..вопрос интересный. В их распоряжении оказались бы все ресурсы континента..

 

2 Тут возможны варианты.. наверняка бы Арабам тогда захотелось покрыть и второй континент :) И тут вассалы могли бы сыграть, как то попытаться предать Арабов, якобы поддержав их и совместо с цивами другого континента покончить с ними. Но тогда наверняка эти васссалы стали бы просто другими васссалами, т.е. других цив иного континента. Вообщем, шило на мыло :)

 

3 А при этом варианте всё зависило бы от другого континента. Если бы они начали взаимные разборки, ссоры - то глядишь смогли бы наверстать отставание (если сами конечно не начали бы разборки). В общих интересах было бы поддерживать тайный союз между друг другом и всячески стараться ссоривать и стравливать цивы иного континента.

Изменено пользователем SergSuppa
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Смочь-то может и смогли бы, но отстали бы от наших альянсов в развитии.

Не факт, не факт. У вас было два своих лидера и два "сателлита". Вполне возможно, что вы бы там тоже устроили заварушку. Вернее, скорее всего, вы бы устроили заварушку :)

 

Кроме того, война с арабами, была бы, конечно, тяжела, но вряд ли потребовала у гуннов и меня напряжения всех усилий. У меня, например, была возможность выставить около 20 юнитов, потратив на строительно еще 3-4 хода и почти сразу после того удариться в строительство мирных зданий. При этом гунн весьма удачно достаивал дороги на фронт

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
1 В случае варианта 1 - Арабам удалось бы покрыть весь континент. Смогли бы они противостоять вашему, или как..вопрос интересный. В их распоряжении оказались бы все ресурсы континента..

 

кстати забавно вот что. Если всем остальным до универов было сильно дальше чем Халифу, то взяв универы вместо своих верблюдов, он бы на приличное количество ходов раньше всех остальных получал бы научный пинок под седалище и его отрыв становился бы космическим. Вот тогда бы он смог бы попробовать подиктовать соседам условия - стать лидером альянса. Или закатать как он любит.

 

Тут вопрос в том, какое положение по науке у вас там было.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Кстати, сколько у арабов было колб за ход на момент окончания сардельки?

 

От 80 до 100, думаю.

Но, опять же, думаю, что его колбы на 2/3 поделили бы между собой участники альянса :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Вполне возможно, что вы бы там тоже устроили заварушку. Вернее, скорее всего, вы бы устроили заварушку

 

Какую? Союз на союз невыгодно. Мне из всего нашего юга был нужен один кайлас и его Конст согласился сдать в аренду. Булю не знаю - думаю что Англию он бы еще долго переваривал. У Конста дочерта городов, ну можно попробовать захватить у меня Риф но это кровищща, у меня там три триремы и куча войск на всякий случай. Не знаю. Висту по моему кроме озер ничего не надо, а у нас на севере озер нет. Да и с мордами были проблемы.

 

Миноры против лидера? То есть мы с Констом объявляем войну Висту а Буль отсиживается? А зачем? Сбить лидера? Как-то рисково. У меня лично другие планы были как его сбивать.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Именно, сбить лидера :) Или Буль или Вист друг против друга. Попробовать переманить "минора" - и вперед. Я бы так и сделал :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Ну да, тут надо наверное пояснить, что при разделении на юг и север, у меня были весьма неплохие отношения с Испанией. В свое время мы без проблем уладили территориальные вопросы и риф Изабелла получила при согласии Гайваты. Есно, что Гайвата не Халиф, чтобы пересматривать договоры. Да и торговали мы не плохо, а при моих городах мне нужно было счастье. После устранения Индии мне открылись обширные территории, которые нужно было еще осваивать и осваивать, так что Кайлас мне не сдался и я с радостью уступил бы его Испании, что обсуждалось еще с начала войны. В общем, как-то так.

 

P.S. Ну и да, тут еще такой момент: ни одной из четырех цив альянсов не интересны были территории другой. При этом все игроки явно предпочитали мирное развитие и выгоды в войне не видели. Во всяком случае до обнаружения второго континента с его рынком. Без торговли мы бы все в минуса по счастью скатились. Да и атаковать кого-либо было очень не удобно. В обще нафик.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Кстати, сколько у арабов было колб за ход на момент окончания сардельки?

у меня на последний ход вроде было 86 колб.

 

Если кому интересно, пароль от Аравии - "фдьфе"

Конечно, я мог удариться в отстройку универов. Но я хотел по максимуму воспользоваться мощными верблюдами в покорении соседей, пока соседи не успели понастроить сильных контрюнитов моим верблюдам.

Если бы я знал что Князь настолько не надежный союзник, то я бы действительно поешл сразу к универам. Потом в отрыв по науке. А стал бы уничтожать соседей, когда достиг бы мощного военно-технологического преимущества над ними (напал бы на них артиллерией или бомбандировщиками, пока они все еще находились в новейшем времени).

Второй вариант был: начать активное вмешательство в дела второго континента, чтобы ослабить двух основных конкурентов халифана победу, ацтеков и пуннов. Но тут была проблема: у меня был только один портовый город, и тот сателлит.

Ссылка на комментарий

2Stark

И он еще удивлялся, что это все на него ополчились? :D

Ссылка на комментарий
Если бы я знал что Князь настолько не надежный союзник, то я бы действительно поешл сразу к универам. Потом в отрыв по науке. А стал бы уничтожать соседей, когда достиг бы мощного военно-технологического преимущества над ними (напал бы на них артиллерией или бомбандировщиками, пока они все еще находились в новейшем времени).

 

Хе-хе, значит князь все верно рассчитал :)

У меня была такая политика после неудачи под Ла Вентой:

- Мир не на руку России, поскольку араб сильно впереди и по научному развитию явно обгонит и потом сделает все, что хочет;

- Чтобы убедить немцев, гуннов и франков повоевать с арабом - надо спровоцировать араба на наглое поведение и агрессию (что, в принципе, было совсем не трудно :) ), ну и немножко поподливать масла в огонь немцам и гуннам.

- Долгий союз с гуннами выгоднее и надежнее, поскольку это союз почти равных и цель общую найти можно.

- Арабы очень сильны и ударить надо так, чтобы удар был больнее всего. Потому приходилось всячески поддерживать арабов лошадками, железом, дабы потом иметь возможность вогнать их в минусы и штрафы. Ну и всячески поддакивать халифу по поводу крутости его конной армии, чтобы еще сильнее подсадить на лошадки :)

- А самому - учиться, учиться и еще раз учиться :)

 

В принципе, по собственной оценке, стратегия удалась. Благодаря чувству собственного величия и крайней уверенности в себе у Старка. Отдельное спасибо Старку за верблюдов :)

Удар для арабов оказался исключительно болезненным, даже слишком.

 

Ну и отдельный респект гуннам, которые несмотря на казус в начале партии решили рискнуть и почти поверили мне во второй раз.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Именно, сбить лидера

 

У меня были планы на вас. Приплыть, замутить с кем-то, например с тобой сотрудничество (у нас были неплохие перспективы начать, я хотел предложить тебе арендную плату за город около чуда). Ну и мутить там что-то. Война внутри континента отбросила бы нас назад очень сильно.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

У меня лично другие планы были как его сбивать.

Если расчет на морды, то он не верен :) Я очень автономен был в этом плане, 10 или 11 уникальных РР собственных и ГГшных. Кроме того, после открытия второго материка вариантов для обмена сильно прибавлялось. Поэтому, кроме войны вариантов не было.

Ссылка на комментарий

2WiSt

у меня был расчет на то, что если второй континент окажется силен, то их сила перевесит наш баланс, если слаб то их мясо. :)

 

как-то так. Ты же знаешь, я в деталях ничего не продумываю. :)

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Ты же знаешь, я в деталях ничего не продумываю. :)

Ну я тоже только направление указал :)

Морды были моей ахиллесовой пятой, поэтому все внимание в развитии уделялось этому направлению. Ну и кроме того, сухопутная армия ходов через 20-30 была бы очень мощной, а с моря мне существенного урона не нанести. Если бы ирокезы не стали предавать, то вообще без вариантов.

Ссылка на комментарий

2Konst

Эх, такие колониальные разборки засрали :D

Ну да, у многих игроков еще университеты не открыты, а я Банки через 5 ходов открывал, выходя в Новое время

Ссылка на комментарий

Ну политика ирокезов была проста - кто первый дернится, того и мочить. На победу нам рассчитывать не приходилось, так что нас бы вполне устроила поддержка более продвинутого лидера при укреплении наших позиций.

Ссылка на комментарий

Ну тогда и я про гуннов черкану немного... :)

 

Всю игру мне сделал респ... Вернее, похерил... :)

Для меня главной фишкой гуннов были +1 молоток с выгона и +1 тех на старте... Оказавшись в таких джунглях, что Амазонке стыдно, без намека на овец/коров/коней Аттила загрустил и решил разыграть последнее свое преимущество - лишний тех... Рассудив, что практически все игроки посчитают рискованным строить такое заманчивое чудо, как ВБ, подозревая друг друга в том, что его уже строят, сразу пошел к письменности... Под постройку вырубил три гекса леса, что были у столицы и взял от постройки обработку железа... Не для того, чтобы строить Колосса, как кто-то предположил в чате, а чтобы посмотреть удачные места для будущих городов, с железом...

ВБ позволила какое-то время лидировать по науке, но бедность респа (всего один гекс с бананами на всю нашу лесную державу) и постоянная нехватка рабочих рук (приходилось строить коннолуков вместо рабочих) плюс общая заторможенность (по джунглям оперативно рабочего не перекинуть) свели все на нет... К концу у меня было что-то около 50 колб, восьмое место +- по всем показателям, кроме территории (третье место) и общая бесперспективность... Хороших мест для города, еще никем не занятых было от силы полтора... Единственное, что грело - генерация очков ВЛ от стены и ВБ, она хоть как-то могла позволить окончательно не скатиться в аутсайдеры на континенте...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

К концу у меня было что-то около 50 колб

Я думал, бэтман, ты круче :) У меня на следующий ход должно было стать 60 и я думал, что нахожусь в глубокой попе :)

 

У меня, кстати, из 7 городов, в 5 были кони, овцы или коровы :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Мемуары Халифа. Часть 2. Начало Пути.

 

В этой части моей истории я расскажу об общем развитии Аравии с начала времен до вторжения в Австрию на 75-ый ход.

 

Стартанул я в северо-западной части континента, слава богу с пустыней, хотя далеко и не с самой лучшей.

Как оказалось потом, большая пустыня состояла на самом деле из двух частей, западной и восточной части, которые были разделены внутренним морем, на берегу которого находилась арабская столица. А соединялись две части пустыни только узким перешейком (который впоследствии займут французские войска, тем самым отрезав арабов от восточной части пустыни).

Западная часть пустыни была небольшая: на север и запад - океан, на восток - внутреннее море, а на юг - земли мокроземцев. Причем во всей западной пустыни была реальная нехватка пресной воды: только одна короткая река, одно озеро и четыре оазиса. В сингле я обычно имел старт получше.

Но было одно преимущество стартового положения. Недалеко от столицы я обнаружил чудо природы, Улуру, которая дает 6 единиц веры и 2 яблока. Ну очень полезное чудо природы для арабов :)

Второй город, Медину, поставил достаточно быстро возле Улуру, и обнаружил что совсем недалеко от него, в 5-6 тайлах на юго-восток, находится столица Австрии, Вена. Именно в момент обнаружения австрийской столицы я понял какая цива станет первой жертвой халифата. Но все еще оставался открытым вопрос: когда атаковать Австрию?

Вопрос встал ребром, когда я достроил первое здание в Медине, святилище. Дело в том что мне нужно было начинать строить в городе Пирамиды (это чудо света хорошо подходит для стратегий расселения), или же начинать клепать лучников (чтобы как только будет изучено строительство, апнуть их в метких лучников). Недостаточно высокий уровень производства требовал от меня выбрать только один из двух вариантов.

Если бы я отказался атаковать Австрию меткими лучниками, то пришлось бы скорее всего ждать появления верблюдов. Для того чтобы не конфликтовать преждевременно с Австрией из-за земли (ведь стратегия расселения требовало много земли для основания городов), пришлось бы расширяться в восточной части пустыни, а значит делить государство на две части (по перешейку дорогу не построить, так как длинная дорога стала бы тяжким бременем для молодого государства), что было не желательно, так как я боялся что меня может атаковать неведомый противник с восточной стороны внутреннего моря (впоследствии оказалось что там живут франки). Также на мой выбор в сторону клепания лучников повлияло то что в окне демографии Австрия уже на тот момент засветилась как цива с самой маленькой армией.

Мне удалось заполучить легенды пустыни в качестве пантеона. Также удалось первым в мире основать религию на 59-ый ход. Но были допущены в ходе начального развития три стратегические ошибки.

Первая ошибка: в ветке Воли первым делом взял Гражданство (который дает бесплатного рабочего), а не Совместное управление (который дает бесплатного поселенца). Это привело к тому что к моменту основания религии я имел верование пантеона только в двух из четырех пустынных городов. Из-за чего недополучил примерно 200 единиц веры в сумме.

Вторая ошибка: вторым или третьим соц. институтом взял открывашку чести чтобы легче было бороться с варварами и набивать на них культуру. Но варвары примерно к 100-му ходу практически закончились, из-за чего я немного запоздал с закрытием ветки воли (и получением великого человека от ветки воли, что чуть было не сыграло со мной злую шутку, если бы гунны отказались заключать мир на 124-ом ходу).

Третья ошибка: уничтожил лагерь варваров, не познакомившись предварительно с религиозным ГГ, Вюнтенбургом, который находился совсем рядом от лагеря, и дал задание на его уничтожение. :)

На дипломатическом поприще также не все было гладко. На 13-ый ход Германия и Австрия подписали декларацию дружбы, и Арчи, правивший германцами, во всеуслышание заявил что будет защищать в случае чего Австрию. Меня это заявление ошарашило, так как я считал что арабы с германцами предпримут совместную атаку на Австрию в будущем, и разделят ее земли. Говорил ли я по этому поводу с Арчи? Уже не помню. Но, насколько я знаю камрада, он словами на ветер не бросается.

На 41-ый ход случился небольшой конфликт между Австрией и Аравией, который чуть было не перерос в войну. Австрийский скаут добил раненого варвара, за которым охотились арабы, несмотря на то что халиф предупредил австрийцев не трогать данного варвара, добычу арабов. Данный инцидент еще раз показал мне что Арчи не шутит, что не только германцы, но еще какие-то русичи из далекой тундры готовы вписаться за Австрию. Несмотря на все это, от первоначального замысла раннего раша и захвата земель Австрии я не отказался, только сделал вывод что войну надо вести блицкригом, при надобности не считаясь с потерями, чтобы успеть уничтожить австрийцев до прихода помощи союзников. Тогда тем некого будет защищать, и они разбредутся по своим хижинам, не солоно хлебавши.

 

Короче говоря, в первоначальной стадии игры Аравия занималась решением двух глобальных задач, а именно тщательной подготовкой к вторжению на земли Австрии, а также скорейшим основанием и укреплением своей религии. Именно на этой стадии закладывался фундамент военно-теократического государства, перед которым были поставлены достаточно амбициозные цели.

А в общем чате я рассказывал/пел фальцетом о том что намерен основать и максимально распространить свою религию, что считаюсь с мнением мирового сообщества, которая де защитила Австрию в конфликтной ситуации, и пытался создать иллюзию того что Аравия - слабое государство монахов отшельников в безжизненной пустыне, которые полностью посвятили себя служению никому не нужной религии...

 

продолжение следует

Ссылка на комментарий

Хех, надо было вам как можно раньше слить самого буйного и развиваться спокойно. :) А так отставание от нашего континента из-за постоянных войн у вас жуткое конечно вышло. Мы с ацтеками Индию пилили вообще без ущерба к мирному развитию. Я построил армию, когда просто нечего было строить. С города по юниту. В общем, кооперация показала свои преимущества. А у вас один несознательный элемент превратил весь континент в этаких папуасов :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Леса, не забывай про леса :) У меня поселенец шел ко второму городу 6 ходов, а к четвертому - 10 :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.