Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 8 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Какую книгу вы сейчас читаете?


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

Сжег в печке...

Я аффтара записал в чОрную книжку, чтоб еще раз не попасться :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Я аффтара записал в чОрную книжку, чтоб еще раз не попасться 

Ну, тогда у тебя д.б. не книжечка, а по крайней мере талмуд. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Takeda

надеялся на свежий взгляд

 

Тебе надо Графа читать. У него свежие факты :)

 

В связи с переворотом, рассказывали очень интересный эпизод, имевший место в Петрограде, в котором видную роль должна была сыграть подлодка «Ерш». Она как раз заканчивала свою постройку и стояла среди других военных кораблей на Неве. В это время на «Аврору», команда которой состояла исключительно из большевиков, переехали все большевистские главари, как Ленин, Троцкий и другие. Они собирались бежать на ней в случае неудачи. Туда же было перевезено и «социализированное» золото, процентные бумаги и другие драгоценности. Троцкий говорил команде, что если она спасет их жизни, то имя «Авроры» останется бессмертным в истории революции. Матросы обещали «камня на камне не оставить» от Петрограда, если только одержит верх Временное правительство.

Узнав такое намерение «Авроры», а также, что на ней находятся Ленин и Троцкий, небольшая группа смельчаков решила обезоружить команду «Ерша», захватить подлодку и потопить «Аврору». Их план случайно был открыт. Когда об этом узнали «аврорские затворники», то первым же вопросом их было: «А как другие суда, все ли надежны?» Несмотря на утвердительный ответ, они все-таки предпочли съехать с крейсера и впопыхах чуть было не забыли все свое добро, что вызвало дружный смех даже среди ультрареволюционной команды.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

146% правды в каждом слове.

Особливо вот это порадовало:

небольшая группа смельчаков решила обезоружить команду «Ерша», захватить подлодку и потопить «Аврору».
:rolleyes:
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

 

Любопытно, что Аврору вел к месту, откуда она давала залп всё-таки САМ её командир... При всем антагонизме его с комиссарами, ВРК и судовым комитетом.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

А я еще читал (щас не вспомню, где), что с того места, где стояла "Аврора" по Зимнему, ну, никак не попасть было.

На понт брали

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Takeda

Так может он был латентный большевик?

 

Та ни... Скорее, пожалел корабль, команду (ну и себя наверное). Утопили б всё это большевики. Фарватер там сложнейший. По крайней мере комиссар Авроры так мотивировал его разговоры с командиром.

 

С другой стороны он был - "выборный", а это значит уж точно не впэртый "Божецаряхрани"...

 

С третьей стороны - сначала никуда не уехал, расстрелян не был и даже стал работать в штабе Балтфлота.

 

С четвертой стороны ЧК его как английского шпиона-таки расшифровала. Посадила - но выпустила.

 

С пятой - в 22-м он всё-таки умотал в Швецию.

 

Дальше не знаю. Умер в 42-м в Монреале.

 

++++++++

 

Гугль рулит. В 30-х был организатором и руководителем Союза морских офицеров в Монреале.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

О, блин, дядь Миш - готовый сценарий. Серьезно.

 

Там любая биография флотских - готовый сценарий :( Поменьше б нам такой драматургии :(

 

++++++++++

 

Нет, Гугль не просто рулит - он крышу сносит!

 

Нихерасебе! Вот такого разворота я уж точно в сценарии не ожидал :)

 

 

 

 

http://vollit.narod.ru/ten.pdf

 

Садитесь ко мне, " позвал меня незнакомый моряк с двумя широкими золотыми полосками на погонах форменки. С виду " лет под тридцать, высокорослый, светлые волосы гладко зачесаны назад, глаза цвета морской волны.

" Эрих Владимирович Эриксон, " представился он.

" Боксер? " разом вспомнилась мне рекомендация Стасика Карасика.

" И боксер тоже, " как"то неопределенно ответил он.

Мне показалось, что все прислушиваются к нам. И я, чтобы не сплоховать неведомо в чем, быстро поправился.

" Понятно, здесь вы судовой док.

" И судовой док тоже. А что до бокса, заходите ко мне в лазарет, там у меня боксерская груша в приемном покое к потолку подвешена. Для успокоения слабонервных.

Ни дать, ни взять, ожидает меня тут какой"то розыгрыш. Но какой? В чем загвоздка? По фамилии он швед. Но Стасик Карасик ясно дал понять: «швед славянских кровей». К тому же иностранцем быть по определению не должен. Да и смешно. Перебежчик? Оттуда? И на тебе, виза " «туда». Почти как в рогычаевской песни: курс " «туда», хоть рвись " «обратно». Уходить легко, а приходить приятно.

" Варяг?

" Нет, я не из варягов в греки, " засмеялся швед славянских кровей. " Я внук выстрела «Авроры».

" Как так внук?

Теперь уже, устраиваясь за столом, смеялись все. Первый помощник капитана Харламов на скоростях пояснил мне:

" Помните выстрел «Авроры»?

Я заученно, как в четвертом классе на уроке истории, утвердительно мотнул головой.

" Комиссар Белышев приказал: Пли!» " а комендор Евдоким Огнев и дернул за веревочку. В результате получился исторический выстрел из бакового шестидюймового орудия.

" Отлично! А кто был командиром «Авроры», кто провел ее по Неве к Зимнему дворцу и не посадил на мель?

" Это мы не проходили.

" А журналистская любознательность? А " «никто не забыт и ничто не забыто»? К вашему сведению, дорогой мой «Латвийский моряк», командиром «Авроры» на тот исторический момент был старший лейтенант Эриксон, " после секундной заминки добавил: " Николай Адольфович.

" Дед?

" Предок, " опять с какой"то неопределенностью отозвался судовой врач.

" А Владимирович " вы?..

" Ну да, папа назван " в честь Ленина. В честь кого еще его называть, если семья поспособствовала революции?

" А революция семье?

" Это лишнее, " заметил первый помощник Харламов. " Но в блокнотике можете отметить: обошлось без репрессий, старший лейтенант Эриксон, по личному ходатайству Владимира Ильича, получил в 1922 году разрешение на репатриацию в Швецию. А вот его потомки, носители славной фамилии революционного моряка, остались в России, дабы преумножить ее славу.

 

 

Придумать такое? Особенно "по личному ходатайству"...

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

по Зимнему, ну, никак не попасть было. На понт брали

на понт брали.Но выстрел был холостой - пофигу откуда стрелять. :rolleyes:

 

2Svetlako

Медведь,ты меня про Никольского в личке спрашивал? Он закончил Морскую академию,а не НАГШ - у меня данные по генштабистам.Персоналии это конёк Ганина.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Медведь,ты меня про Никольского в личке спрашивал? Он закончил Морскую академию,а не НАГШ - у меня данные по генштабистам.Персоналии это конёк Ганина.

 

Нет. Именно про Эриксона. Напоминаю :), что Никольского убили еще в Февральскую вместе со старшим офицером (и как я в этом случае мог спрашивать участвовал ли он в белом движении). Вот штурман Эриксон (вообще-то пацан - 26 лет!) и стал "собакой" старшим офицером ПОСЛЕ убийства, а потом, когда первого после Никольского "выборного" командира корабля забрали на повышение (забыл куда), то он командование и принял - благо что она в ремонте была. В общем, попал парень как кур в ощип на приколе в самой гуще рев.пролетариата - с боевым крейсером и командой после доукомплектации и на формальном безделье...

 

Но сама суть того, что он за проводку её по Неве ручательно мог отвечать (и взялся в итоге в Октябрьскую революцию за СВОЁ дело) - это точно. Он хоть и "пацан", но штурман боевой - воевал по банкам и минным полям с 1915-го.

 

Гы. А я думал питерцы историю Авроры знаю наизусть :) Шучу :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

на понт брали.Но выстрел был холостой - пофигу откуда стрелять.

 

Насколько я помню он вообще не был выстрелом "куда-то" - это было дублирование СИГНАЛА к началу. Сообщение по юзу, курьеры, красный огонь на Петропавловке и выстрел с корабля - как совместное оповещение (в общем, думато было у большевиков на тему о надежности связи неплохо).

 

А с Авроры, конечно, могли бы лупануть и боевым, но команды такой не было ни от кого и ГЛАВНОЕ - цель под попадание непонятна была бы (они же не знали на пушке план восстания!).

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Сообщение по юзу, курьеры, красный огонь на Петропавловке и выстрел с корабля - как совместное оповещение (в общем, думато было у большевиков на тему о надежности связи неплохо).

Ответил здесь:

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...0entry1093469

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Именно про Эриксона

я тебя умоляю...Про него,штурмана, ни Волков,ни Ганин писать не могли - другая область интересов.

По персоналиям в то время надо крупицы брать - если был у белых,то Посев может и подсказать.И то,не факт.

А я думал питерцы историю Авроры знаю наизусть  Шучу

осьпади.... :D Да формальная история крейсера набита под завязку... :D Детали того,что матросня гнобила офицеров я и без того знаю.недаром Колчак отказался от флота и вернулся к себе на Чёрное море - там порядок был.

2Svetlako

А с Авроры, конечно, могли бы лупануть и боевым, но команды такой не было ни от кого и ГЛАВНОЕ - цель под попадание непонятна была бы (они же не знали на пушке план восстания!).

нгу,ёпрст...А чего Аврору-то вспомнил? :D

Ссылка на комментарий

2Svetlako

С четвертой стороны ЧК его как английского шпиона-таки расшифровала. Посадила - но выпустила.

 

С пятой - в 22-м он всё-таки умотал в Швецию.

Я бы на его месте тоже умотал :) Можно с надеждой смотреть на мытарства других, мол меня не коснется, но собственный срок является непрозрачным намеком, что нужно валить и поскорее.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Миронов 

опа! А имя-отчество? Одного Миронова я знаю,но он не был замечен в тех вещах,которые ты описал.

Ссылка на комментарий

2Игорь

опа! А имя-отчество? Одного Миронова я знаю,но он не был замечен в тех вещах,которые ты описал.

Закрутив интригу, Такеда рекламирует какого-то кореша :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.