Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 7 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Какую книгу вы сейчас читаете?


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2vergen

2Игорь

"Русских было двести дивизий!... Ну может сто!... Но не меньше 50-ти, я точно помню, что струхнул" :)

Ссылка на комментарий

2Mezhick

2vergen

2Игорь

"Русских было двести дивизий!... Ну может сто!... Но не меньше 50-ти, я точно помню, что струхнул"

 

В чем-то он прав кстати - у нас в конце войны дивизии хорошо если по 4,5тыс насчитывали (при штатном 7,5 если склероз не изменяет), а у немчуры меньше 10 тыс. не было :) Только Манштейн забывает уточнить какая численность была этих дивизий ;)

Ссылка на комментарий

2Valdar

Только Манштейн забывает уточнить какая численность была этих дивизий

На самом деле он много чего "забывает" упомянуть :) Единственное, в чем он прав на все 100% - в том, что советские войска до 44 года не могли проводить больше одной крупной операции за один раз - тупо не хватало артиллерии и подвоза. В описании отступления Гр.А. "А" и Харьковской операции он об этом очень четко говорит.

И постоянное нытье: "мы просили столько-то, а нам дали меньше или вообще не дали - поэтому и просрали". А то, что в СССР был еще больший беспорядок с подкреплениями, но умудрялся выбивать немцев - как-то упускает.

 

2Игорь

значит,и врёт,и пердун.

Да. Но это не отменяет того, что Манштейн один из лучших (если не самый лучший) командующих вермахта.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Но это не отменяет того, что Манштейн один из лучших (если не самый лучший) командующих вермахта.

угу.Гитлер своих военспецов по ПМВ не мочил. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Читаю Стейнбека "Russian Journal" - репортажная книга о его поездке по России после войны.

 

Хорошо написано. Иногда очень хорошо. В основном честно.

 

:) Меня, как профессионала, убивают описания количества водки которое они с фотографом вынуждены были потреблять в поездках "в люди". Печень кричит "Спасите!" :)

 

Востороженно отзывается об украинских девушках, поросёнок :) Особенно запомнилась одна колхозница, которая в ответ на приставания показала им большой огурец и сказала, что если бы Бог когда создавал мужика, принимал во внимание созданный ранее огурец, то гораздо больше женщин вокруг были бы счастливы. Реплика вызвала восторг окружающих колхозниц и покраснение американских гостей.

 

Не знаю есть ли в сети русский перевод, но к прочтению рекомендую :)

Ссылка на комментарий

Прочитал:

 

Гельмут Вельц "Солдаты, которых предали" - сильная книга о быте немцев окруженных под Сталинградом. О том, как гордые арии превращаются в бездумные машины. Есть основания верить многому тому, что он пишет. Не числам, а именно ощущениям.

 

Гюнтер Фляйшман "По колено в крови. Откровения эсэсовца". Попытка 70-ти летнего старичка вспомнить как ему было 18. Естественно, он почти никого просто так не убивал, это все "другие СС". Но тоже познавательно, особенно в плане того, почему в ваффен-СС была такая текучка кадров.

 

Начал читать воспоминания армейского хирурга-консультанта. Но как-то вяло. Все-таки врач.

 

Однако, должен заметить, что чем ниже должность рассказчика, тем интереснее его читать. Думаю, что еще пяток книг (есть еще воспоминания немецкого пулеметчика, артиллериста и т.д.) и мой "немецкий" цикл можно будет завершить.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Ух ты :) а списочком не поделишься?

А то я тоже тут немцев почитываю, хочется чего-то пореальнее, поближе к быту, так сказать, а то у меня одни начальники в авторах и про начальников. Пока временно на "Северную войну" Тарле переключился по причине того, что по немцам книжки остались лишь книжки про персоны (Геринг, Гиммлер, Геббельс и Воспоминания Манштейна - но тут даже не ВМВ), а сейчас не того хочется.

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Лиделл Гарт "Стратегия непрямых действий"

Чуть раньше закончил серию К.Маккалоу, прочитав "Падение Титана" и "Антоний и Клеопатра"

 

Сегодня книженции привезли из my-shop. Это потому что энциклопедия вооружения и костюма Функенов там дешевле всего (в сравнении с Озоном).

Притарил:

Л. и Ф. Функен:

1. Первая Мировая

2. Европа 19в, вторая половина

3. Европа 19в, первая половина

4. Наполеоника

5. Русская армия 18-19в

6. Европа 18в

7. Ренессанс

8. Средние века 8-15в

 

И ещё:

 

9. В.Верещагин - Скобелев

10. Ф. фон Бок - Я стоял у ворот Москвы

11. Римские легионы в бою

12. Столетняя война - Устинов. Купил по акции, было рублей 50-60

13. Государь Макиавелли

14 Наука побеждать Суворова

Ссылка на комментарий

2Fergus

Ащет тема "Какую книгу вы сейчас читаете?", а не "История о том, как я скупил книжную лавку и понтуюсь громкими названиями" :D

Ссылка на комментарий

21kvolt

Ащет тема "Какую книгу вы сейчас читаете?", а не "История о том, как я скупил книжную лавку и понтуюсь громкими названиями"

Вот жеж, а я только собрался пост накатать :D

Ссылка на комментарий

2Konst

Вот жеж, а я только собрался пост накатать biggrin.gif

Накатай, не стесняйся :). Чо там нынче хвилософы в Парижах почитывают, интересно же :D

Ссылка на комментарий

21kvolt

Ащет тема "Какую книгу вы сейчас читаете?",

Внимательнее см. первую строчку. А список это следом прочитать и что б не флудить в ветке заодно вперед озвучил. А у вас что, Гольфстрим не способствует чтению? :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

А список это следом прочитать и что б не флудить в ветке заодно вперед озвучил.

Фергус и "не флудить" :) Спасибо, посмеялся :D

А у вас что, Гольфстрим не способствует чтению?

Чегой-то? Я даже электронную книжку купил - читаю! :book: Просто пока ничего такого, чем попонтоваться можно было бы :D. Так... худлит всякий.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

читаю, пока нравится.

А что 19 век не в почёте? Есть ведь о чем написать

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

А его там интересует "как все начиналось".

Кстати, я бы тоже почитал. Наверное, многое завязано на Ост-индийскую компанию

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Читаю серию книжек Графа о Балтфлоте времен 1-й мировой и революции. Пикуль много взял из этих книг. Иногда дословно... А сам Граф сильно мимикрировал от первых книг к последним. От русского монархиста в ярого германофила...

Ссылка на комментарий
Похвастаюсь вслед за Фергом, хоть Киловольт и запретил.

Электронный вариант книги есть? Или в переплете только? Вообще мне понравилась очень ссылка от нашего товарища Алексея - "Восхождение денег" Найла Фергюсона. Действительно сильно вправляет мозги. Я даже не скажу, что сейчас я вот со всем согласен, но если это и натяжки , то все равно очень хорошо понять проблемы системы можно.

Ссылка на комментарий

А я купил книжку какого-то нашего академика про Первую Мировую. Начал читать... Ба, а там штампы времен загнивающего сэсэсэр, практически дословно из учебников истории, с теми же гниловатенькими цитатками из Ленина и прочей шоблы... Куча фактологии, ноль аналитики и, вообще, свежей работы мозга. Сжег в печке...

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Takeda

Куча фактологии, ноль аналитики

Так это же то что нужно... больше таблиц красивых и разных, а с анализом мы и сами справимся. Гораздо хуже, когда фактологии 0, а сплошная "как бы" аналитика

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Фоменко?

Блин, ну вот не помню, вылетело. Дома посмотрю.

 

2WiSt

Да знаешь, надеялся на свежий взгляд, а получился такой облом, что аж обидно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.